Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровая ошибка в границах земельного участка поставленного на ГКУ в 2016

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Denver, 30 янв 2018.

  1. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Давайте проще разговаривать, в 2016 году на основании какого документа были внесены сведения о ЗУ в ЕГРН?
    Давайте я и отвечать буду.
    - на основании МП.
    Если в данном МП содержится ошибка, которая воспроизведена в реестре, то это является реестровой ошибкой?
    - да, что прямо вытекает из 218 ФЗ и определения реестровой ошибки.
    Что необходимо сделать чтобы исправить реестровую ошибку?
    - необходимо запросить документ на основании которого ЗУ был внесён в ЕГРН
    Это может быть МП, Описание, Земдело и тп. Найдя в этих документах ошибку, можно говорить о исправлении реестровой ошибки.
    Как можно не получив документ, на основании которого ошибка воспроизведена в реестре, и не найдя в нем ошибки, говорить о реестровой ошибке?
    Причём здесь анализ каких то документов? Вам необходимо анализировать один документ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРОГО ОШИБКА ВОСПРОИЗВЕДЕНА В ЕГРН, в данном случае на основании МП.
    А анализировать ДРУГИЕ документы, вам необходимо в заключении КИ для обоснования ошибки в МП( в данном случае).
    Или лыжи не едут, или я...
     
    #21
    Последнее редактирование: 31 янв 2018
    DariSolodova и walk1968 нравится это.
  2. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Мне кажется, это или региональная самодеятельность, или Вы сами это придумали, про необходимость указания МП с какими-то особыми реквизитами.
    Ошибка в этом случае будет фактически содержаться не в МП, а в схеме расположения, и если ОМС выдаст постановление о внесении изменений в старое постановление об утверждении схемы с приложением новой схемы, никому в КП не придёт в голову зачем-то просить в исходных данных межевой план, т.к. он тут фактически ни при чем, да и теоретически нигде нет требования указания в исходных данных реквизитов документа, в котором была допущена ошибка.
     
    #22
    геоволк и pro_kadastr нравится это.
  3. pro_kadastr

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    9
    Да, ошибка была в межевом, только зачем его заказывать? Чтобы убедится, что там ошибка? Разве не контрольными измерениями и изучением исходной документации делают вывод о её наличии?
    Согласен
    Очень просто, этот вывод можно сделать на основании например гос. акта сведений ЕГРН и контрольной съёмки. Документ, содержащий описание границ при образовании есть, сведения, подтверждающие, что есть ошибка есть, зачем ещё и на запрос копии межевого и зем. дела тратить деньги и время? Я уже писал, что не отрицаю, что в ряде случаев, это может быть удобно, но в ряде случаев это просто не имеет смысла.
     
    #23
  4. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Вы меня или не хотите услышать или не понимаете чего я объясняю. Вы подготовили МП и пришли в палату. Говорите, что нашли ошибку и подготовили МП по исправлению. У вас спрашивают где вы нашли ошибку? Вот в ваших сведениях ЕГРН есть ошибка о ЗУ 25. С чего это вы так решили, спрашивают они вас. А вот мы проанализировали кучу документов, сделали новое распоряжение- мы молодцы. А они вам в который раз объясняют, что реестровая ошибка-это ошибка В ДОКУМЕНТЕ на основании которого она была воспроизведена в ЕГРН. Данным документом (в данном случае) является межевой план.
    Если вы его не заказывали и не видели, КАК вы можете говорить о реестровой ошибке?
    Укажите нам на ошибку в ДАННОМ документе, обоснуйте её, и может мы примем решение об её исправлении.
    Ну что не так я объясняю? Что я выдумываю? Что надо указать реквизиты документа на основании которого ошибка появилась в ЕГРН? Ну не указывайте. Но вы должны доказать что именно в этом документе есть ошибка.
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 31 янв 2018 ---
    Работа КИ заключается в доказательстве того, что МП ( в данном случае) за номером 34/543 от 21.06.16г. содержит ошибку, которая воспроизведена в ЕГРН. Может так вам понятней будет.
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2018 ---
    Реестровая ошибка - это воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом № 218-ФЗ.
    Вот если убрать выделенное жирным, то все то о чем вы говорите, имело бы место.
    Можно было бы просто указать что в реестре появилась ошибка потому то и так то.
    А пока есть есть требования к КИ в установлении факта наличия ошибки в этих документах и только тогда палата примет решение о её исправлении.
     
    #24
  5. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Что это за требование к КИ?
    В описанном конкретном случае КИ вообще ничего доказывать не должен, как и изучать прошлый МП - ошибку выявит, признает и примет решение о необходимости исправления ОМС, а КИ только выполнит работы на основании их постановления.
     
    #25
  6. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Приведите, пожалуйста, пример такого документа применительно к вопросу автора темы (участок в СНТ, одна характерная точка измерена с ошибкой). Т.е. мне понятно, что это может быть за документ, но, м.б., Вы имеете в виду нечто иное?
     
    #26
  7. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Требование к КИ это требование к качественной работе в соответствии с законами.
    Ну а насчёт ОМС это что то за гранью моего понимания, если вы будете ждать пока кто то выявит ошибку у вас в огороде, выдаст новое распоряжение.... Помоему рак на горе быстрее свиснет.
    Даже представить не могу как это происходит на практике. Может у вас в европейской части уже и есть такие технологии что выявляют чересполосицы, и оперативно их устраняют. А у нас пока сам не пошевелишься- никто тебе ничего не сделает.
     
    #27
    Последнее редактирование: 1 фев 2018
  8. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Не поняла про европейскую часть и чересполосицы (честно - даже не знаю, как этот термин расшифровывается), зато уверена, что ни один из самых качественно работающих КИ не вправе исправлять какие-то ошибки в ЗУ, которые образованы по решению ОМС в соответствии с документом-основанием (схема или пмт) без внесения изменений в этот документ, тем более сейчас, когда координаты в схемах с сантиметровой точностью.
     
    #28
    Зухра нравится это.
  9. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Европейская часть это западнее Урала. Чересполосица- это когда есть два или более участка (например оформленных) а между ними находится чужой (или например не оформленный) участок. и чтобы попасть с одного участка на другой необходимо пройти через чужой (через полосу).
    КИ исправляет реестровую ошибку на основании новой утвержденной ОМС Схемы на КПТ, которая отражает новые границы ЗУ. Только эту Схему (в силу несовершенства закона о кадастре) изготавливает КИ проанализировав кучу документов (основной из них- тот на основании которого ЗУ был поставлен на учет). А должен был изготавливать ОМС, когда к нему обращается собственник с указанием неточных границ своего ЗУ. Вот это по закону. Или вы хорошо знаете теорию, но нет практики, или где то в России есть чудо система которая работает.
     
    #29
  10. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    У вас там на место вообще никто не выезжает? Только по архивам работают? Тогда конечно. А у нас и рр иногда на участке пояаляется для контроля
     
    #30
  11. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Про историческое значение термина чересполосица - в принципе верно, но что-то мне подсказывает, что в преведущем сообщении вы другое под ней понимали, примерно как некоторые сотрудники КП.
    Эту схему может подготовить любой дурак, ничего не анализируя, решение принимает только ОМС, и если потом оказывается, что этот участок, например, в овраге или посреди реки, а должен был быть метров через 100 - то заинтересованное лицо может попробовать показать это ОМС и убедить их внести изменения в схему. А если заказчик говорит КИ, что я хотел вот тут, кадастровый инженер мерил тут, а мне дали вот тут, исправляйте, при этом ОМС этого не признает и ничего менять не хочет по различным причинам (в том числе и бестолковость ОМС, и лукавство со стороны заказчика) - то хоть обанализируйтесь и межевой план, и схему, и ещё что угодно - ничего исправлять самостоятельно никто не имеет права без решения уполномоченного органа, так как никакого своего участка у заказчика до утверждения схемы и в помине не было, как и его мнения о его границах.
    На мой взгляд, с учётом мнений высказавшихся здесь коллег, эта система работает по всей стране, ну или хотя бы должна так работать в силу действующих НПА, но теперь и мне кажется, что где-то в России есть совсем другая чудо-система) И практики подобной да, совершенно не имею.
     
    #31
    геоволк нравится это.
  12. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Когда говорили про "прогал" я и имел в виду чересполосицу, просто слово прогал непривычное для меня.
    Вот потому что нет практики, у вас все гладко в теории.
    Рассказываю как бывает.
    Собственник решил уточнить свой участок, чтобы провести газ, по стене строения. Выясняется, что строение и является границей его ЗУ. И понимает что для осуществления работ ему придется использовать соседний участок. Обращается ко мне. Мы смотрим, что возможно сделать кадастровую ошибку увеличив на 1 метр границу участка, сосед не против. Подготавливаем МП, согласовываем границу с соседом, сдаем, приостановка. Участок соседа поставлен по Схеме, все изменения через новую Схему. Мы подготавливаем Схему (не ОМС им вообще до наших дел, им все равно что они так соседа поставили на ГКУ, что наш Заказчик вынужден сносить все постройки вдоль границы, так как не соблюдены требования к отступу зданий от границы участка) отдаем Схему в ОМС описывая ситуацию, они утверждают ее.
    Теперь ответьте мне, если бы он обратился не ко мне, а сразу в ОМС, кто бы ему что сделал? Они бы годами письма писали бы и запросы. И дело решилось бы только в суде. (это тоже из практики)
     
    #32
  13. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Мне кажется всё же, что такой практики у меня нет как раз благодаря теории)
    То есть, Вы осознанно пошли на нарушение закона, зная, что граница на самом деле проходит по стене, приняв решение об исправлении ошибки там, где её нет, за счет земель общего пользования, при этом ещё и попытавшись подвинуть соседа?
    Соседний участок по схеме поставили за ограждением или закрепленной на местности границей вашего заказчика?
    А какую Вы готовили схему, если у вас уточнение ЗУ? На исправление смежного образованного, что ли? И исправлять ошибку в МП другого КИ будете? Я бы на его месте очень удивилась, и спасибо коллеге точно не сказала бы, а скорее попыталась бы навести порядок и предупредить развитие ситуации. Хотя по закону тот кадастровый инженер действительно ничем не защищен от такого развития событий, конечно. Так и живем.
     
    #33
    геоволк нравится это.
  14. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Нет, я увидел что при формировании соседнего участка КИ не учел границ моего, ранее учтенного земельного участка и подготовил Схему с границами проходящими по моему строению. Я это выявил при уточнении своего участка, о чем сообщил соседу и он согласился исправить ошибку. Вот Схема (новая, утвержденная, (на исправление смежного образованного) ) для наглядности. Мой участок справа, видно строение и отступ от него 1 метр, по точкам н1- 1. Document_1_Страница_2.jpg
     
    #34
  15. pro_kadastr

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    9
    Это может быть гос. акт, свидетельство на право собственности (90-х 2000-х), проект организации и застройки СНТ, схема на КПТ, проект межевания.
    Понятно что, если речь идёт о каких-то ошибках +- метр такие документы мало помогают, но вот если например участок "улетел" на другую улицу, по вышеуказанным документам можно легко обосновать, что участок в ЕГРН не на своём месте.

    Я вас внимательно слушаю, вы куда - то в сторону уходите, я вас спрашиваю, зачем заказывать копию МП? Вы какие - то сказки про "приходите в палату, они вас спрашивают..." у вас точно всё так происходит??)))прямо кружок драматургии...

    Ответьте себе честно, когда вы идёте получать копию межевого, вы уже уверены в наличии ошибки? Тогда довод, "я должен убедиться" не состоятелен. В обосновании ошибки копия межевого тоже не помогает.



    У вас судя по всему очень добрый Росреестр, в других регионах такие "вольности", которые вы выше описали давно не проходят.
     
    #35
    Elegans нравится это.
  16. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я не в сторону вас увожу, а пытаюсь объяснить очень доступным языком, так как то что написано в 218 ФЗ вы не хотите понять.
    В нашей палате ни с кем не разговаривают, вообще, никогда, поэтому до всего приходится доходить самому.
    Я если честно устал что то доносить. Если вам интересно, то задайте где либо (палата, росреестр, в суде) вопрос, о том какой документ должен признать регистратор ошибочным, для принятия решения о наличии реестровой ошибки.
    В понимании этого вопроса и кроится смысл исправления реестровой ошибки.
     
    #36
  17. pro_kadastr

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    9
    Признают не документ ошибочным, а наличие реестровой ошибки в документе. И вообще мы не об этом спорим, я вас прошу написать зачем заказывать копию межевого, а вы мне пытаетесь объяснять вещи, которые для меня уже давно очевидны.
     
    #37
    Elegans нравится это.
  18. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Я понимаю, что такие документы могут быть основой при уточнении, но как это поможет исправить ошибку в местоположении границ ЗУ?
     
    #38
  19. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    А почему Вы решили тогда что это реестровая ошибка, а не техническая, например? Заказав выписку на ЗУ и все???
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 1 фев 2018 ---
    Признаются ошибочными сведения ЕГРН, а именно, например: значения координат характерных точек границы земельного участка, площадь земельного участка.

    Анализироваться должен документ, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, соответственно заказывается документ, на основании которого сведения вносились в ЕГРН.
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2018 ---
    Ошибка в документе (межевом плане) это просто ошибка в определении местоположении границы земельного участка. Реестровой она становится тогда, когда она воспроизведена в ЕГРН. Таким образом, реестровая ошибка - ошибочные сведения ЕГРН. Реестровая - содержится в Реестре.
     
    #39
    pro_kadastr, DariSolodova и AzarovAV нравится это.
  20. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Аллилуйя, я не одинок в своем заблуждении!
     
    #40
    DariSolodova и Кривых Жанна нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление