Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

кадастровая ошибка и площадь

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем geokont, 14 янв 2016.

  1. 111Anfisa111

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте! Занимаюсь исправлением кадастровой ошибки. Подготовила межевой план, сдала на кадастровый учет и кадастровая палата подготовила приостановку по заключению кадастрового инженера. Исправлял ли кто нибудь кадастровую ошибку после изменений в законодательстве? Сбросьте пожалуйста пример заключения на электронную почту annagend@mail.ru
     
    #41
  2. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    После каких изменений?
     
    #42
  3. 111Anfisa111

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Требуют указать в заключении в каких документах была допущена кадастровая ошибка, в чем она заключается, в чем состоит исправление кадастровой ошибки
     
    #43
  4. Кристина КИ

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста как быть и что лучше сделать. Площадь по свидетельству 1353, кв.м заказали выписку в выписке 1353+/- кв.м, а по координатам представленным в выписке и КПТ 1344 кв.м., необходимо сделать раздел, как быть? Исправлять кадастровую ошибку в площади или же возможно что-то сделать?
     
    #44
  5. Marian KI

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Черноморье
    Добрый вечер!
    Это не кадастровая ошибка. Была подобная ситуация. В заключении КИ прописывала так "Исходный земельный участок с кадастровым номером 23:....., расположенный по адресу: Краснодарский край, .. согласно сведениям КВЗУ №99/2016/595... от 3 августа 2016г. имеет уточненную площадь — 39672+/-139 кв. м. Однако при занесении данных сведений в базу рабочего программного обеспечения FreeReason фактическая площадь составила 39646 кв. м. Разница между площадями составляет 26 кв.м., что входит в погрешность определения площадей согласно той же КВЗУ. Раздел производился по фактической площади исходного ЗУ." Всё благополучно прошло ГКУ
    Важный момент - сам исходник должен быть без ошибок в местоположении характерных точек границы ЗУ, если всё правильно и точность 0,1 смело делайте раздел аналитическим методом той площади, которая у вас вышла по координатам - 1344 кв.м.
     
    #45
  6. Olga_B

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Доброго дня! Покупала участок в конце 90-х в СНТ,при покупке был составлен план участка.Были колышки.Корчевали лес и ставили забор нанятые работники(могли накосячить,не проверяли)В 2008 г соседние заброшенные участки купили новые владельцы.Пртетензий по границам мне не озвучивали,согласований я тоже не подписывала( собственно и не просили).Сейчас идут землемерные работы по всему СНТ,составление общего плана.Выясняется,что один сосед(сзади)оформил границы участка так,что они перехлестывают забор в мою сторону(т.е как бы я поставила забор на его территории?), у другого наоборот,между моим забором и границами его участка непонятный клин на плане.По старому кадастровому номеру участка на кадастровой карте у меня границы не определены,но в плане участка есть какие-то координаты.
    Теперь вопрос:
    1.Можно ли по этим координатам восстановить изначальный контур участка?
    2.Что делать,с этим клином на плане,с перехлестом границ за мой забор?
    3.Что делать,если и у меня забор сдвинут в сторону плюс/минус от координатных точек?
    Простите за сумбур,почитала тему и в голове вместо ясности полная каша.
     
    #46
  7. Marian KI

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Черноморье

    Добрый вечер!
    Для понимания что делать, немного предыстории.
    В соответствии со статьей 66 Земельного кодекса РСФСР, введенного в действие постановлением Верховного Совета РСФСР от 25.04.1991 № 1103-1:
    земельные участки для коллективного садоводства, огородничества и животноводства предоставлялись местными Советами народных депутатов в пределах их компетенции и состояли из земель общего пользования, находившихся в пользовании садоводческих и животноводческих товариществ, и из земель, находившихся в собственности или в пожизненном наследуемом владении членов указанных товариществ;
    на участки, переданные в собственность или пожизненное наследуемое владение каждому члену садоводческих и животноводческих товариществ, местными Советами народных депутатов по представлению соответствующих товариществ выдавался документ, удостоверяющий его право на землю.
    Садоводческому товариществу как юр.лицу выделялся земельный участок к примеру 3,0га, который состоит из земель общего пользования (ЗОП) и земельных участков членов СНТ. Раздел этого исходного земельного участка площадью 3,0 га производился в соответствии с проектом организации и застройки территории СНТ, к примеру 0,9га - ЗОП и 2,1 га это участки членов СНТ. Но увы, как числились эти 3,0 га на СНТ (юр.лице), так они и висят в ЕГРН. Все работы в вашем СНТ начаты для уточнения границ земель общего пользования и снижению налога, который уплачивает ваше Юрлицо (с кадастровой стоимости объекта). В соответствии с проектом организации и застройки все участки завязаны между собой, на его основе разработаны свидетельства, Акты с размерами, конфигурациями и площадями. В натуру выносятся границы земельного участка (ЗУ) в соответствии с этими свидетельствами (документами, подтверждающими право на ЗУ). Следовательно при межевании все ЗУ нужно увязывать между собой максимально приближаясь к фактическому их местоположению. Большая беда в том, что разбивка на местности исходного ЗУ, а также разбивка участков членов СНТ не соответствует проекту организации и застройки СНТ.
    К сожалению штучные межевания участков в СНТ приводят к хаосу и кадастровым ошибкам (несоответствие конфигурации, площади, образование разрывов между смежными ЗУ) Не исключены ошибки в местоположении заборов и ошибки, допущенные в определении координат. Клины и разрывы - это ошибки, их нужно исправлять (подготавливается межевой план на исправление реестровой ошибки)
    Обратитесь к кадастровому инженеру, который занимается всем садоводческим товариществом и отрабатывает его комплексно.
     
    #47

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление