Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Юстировочный стенд для вех

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем joni999666, 14 ноя 2016.

  1. joni999666

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2009
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Новороссийск
    Здравствуйте товарищи, загорелся сделать юстировочный стенд для вех, на просторах интернета (форума) нашел только такую приспособу( на мой взгляд не эффективная штука). Больше нигде ни какой информации и фотографий не нашел. Может кто то тоже озадачивался таким вопросом, может даже сделал, или имеет мысли по тому как он должен выглядеть, прошу выложить ваши фото, схемы, мысли. Сразу отвечу на вопросы зачем оно тебе надо, есть штатив, отвес, дверной проем, и т.д все эти темы я смотрел., просто есть желание и свободное время (безработный млни) , а также инстумент чтобы воплотить это в метале и краске
     

    Вложения:

    • $_12.JPG
      $_12.JPG
      Размер файла:
      10,9 КБ
      Просмотров:
      226
    #1
  2. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    http://goecke.de/Products/EDM-Acces...ol-and-Adjusting-Station-for-Prism-Poles.html
     
    #2
  3. Leonead

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Крым, Россия
    Несложное стационарное приспособление для юстировки уровней вех и реек удобно разместить в помещении с высотой потолка позволяющей поставить нивелирную рейку (можно на лестничной клетке найти высокогабаритное место).
    На стене под потолком закрепляем упор-рожки, так, чтобы можно прислонить в угол этих рожек верх вехи или верх нивелирной рейки.
    На полу, под вехой (рейкой) закрепляем листок миллиметровки (или аналог её на более прочной основе). Координатную сетку XY на листке крупно оцифровать.
    При поверке верх вешки (рейки) прислоняем в угол упора, а носком ноги смещаем низ вехи по миллиметровке до установки пузырька уровня в нуль-пункт. По острию вехи или углу пятки рейки снимаем координаты X1 и Y1 или просто отмечаем карандашом. Поворачиваем веху (рейку) вокруг оси на пол оборота и снова, придерживая веху (рейку) прижатой в угол упора, смещаем носком ноги низ вехи до установки пузырька уровня в нуль-пункт. Повторно отмечаем удобным для себя способом положение вехи или угол пятки рейки. Юстировка круглого уровня вопросов не вызывает.
    Аналогично выполняется юстировка вехи (рейки) в полевых условиях, приспосабливая имеющиеся конструкции зданий и сооружений для упора верха вехи (рейки). Использовать нить отвеса или сетку нитей прибора - на любителя.
     
    #3
    П.Л.В., SWK, 1958 и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление