Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Юстировка лазерного целеуказателя

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем mihamster, 17 фев 2015.

  1. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    В моей сокии несоосность оптической оси и оси дальномера достигает 8мм/100м, у вас получается 6мм/100м. Носил прибор с этой проблемой в ГСИ, сказали что это в рамках допуска, значит у вас и подавно в допуске. Это исправляется механически, программно исправить нельзя. Это может повлиять на съемку/засечку не под прямыми углами на больших расстояниях. Чем острее будет угол, тем сильнее это будет влиять.
     
    #81
    Sergey B. нравится это.
  2. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    Не хотел плодить новую тему из-за одного вопроса
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 22 ноя 2018 ---
    Спасибо за ответ. Есть информация о допуске в цифрах?
     
    #82
  3. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    Конкретных чисел нет. Мастер сказал примерно следующее:''многовато, но в допуске''.
     
    #83
  4. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    Интересно, что Sokkia при теплых условиях целеуказатель/дальномер сидит точно по центру нитей, но при отрицательных температурах уходит. Из сервиса взяли, проверели на улице - нормально, через неделю погода изменилась и опять начал уходит (в футбол инструментом не играли). У Leica, что t+ , что t- - держит несоостность, если она есть.
     
    #84
  5. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    Работал с тремя 530RK3, с одним 550RX-L, с одним CX105, с двумя CX105L, с двумя CX102L. Подобной проблемы замечено не было ни на одном из тахеометров. Советую провести диагностику Вашего оборудования
     
    #85
  6. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    Мой опыт куда меньше: Lieca ts09+, CX105, CX102. У первого из-за жесткой перевозки (все, что не прикручено к кузову могло перемещаться по газели вверх/вниз-лево/право вмести с рабочими) сдвинулся целеуказатель, тут причина понятна. У CX102 (брал на подмену) указатель влево/вправо стабилен, но смещен был на 1 см вниз, коллега сказал про это. И последний СХ105 в процессе проверки была выявлена несоостность, смотрели с коллегой на 23 м., отдали в сервис, там исправили, со словами если, что не так подправим, спустя неделю снова тоже самое (тут нет "жесткой" перевозки, падений прибора, а при комнатной температуре приходит в норму). Не буду утверждать, но один сервисник, сказал "... Sokkia может микродеформироваться на холоде - луч будет уходит". Или винтик, может не докрутили до конца.
    530RK - легенда среди моих коллег: все надежно и качественно. Про RX ничего не могу сказать.
     
    #86
    Альберт Сазонов нравится это.
  7. Олег Сакович

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    г.Минусинск
    Доброго времени суток. У меня 630R , по надежности и простоте очень отличный тахеометр. Из практики погодные условия на результаты измерений могут влиять 1. Алюминиевый штатив. Вообще ими не пользуюсь. 2. Не правильные установки температуры в самом тахе. Весна - осень, забыли поменять, или во время работы поменялась температура. 3. Всегда прибор перед работой должен принять температуру окружающей среды.Из опыта минут 30-40 надо. В этот период времени его может колбасить. И не желательно во время работы, при передвижении между станциями, менять температуру окружающей среды. Чемодан или рюкзак должен быть на улице рядом со штативом и перемещаться в нем (если перемещаетесь на транспортном средстве). 4. Переменная облачность. Пользуйтесь зонтом. 5.Китайские подставки, не понятно из какого сплава.
    --- Сообщения объединены, 23 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 23 ноя 2018 ---
    Допуск определяется видом выполняемых работ, и чем меньше несоосность тем лучше. После удара тахеометра, я исправлял несоосность сеткой нитей, как коллимацию на теодолите.
     
    #87
  8. KRGV

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2015
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    Это как??????
     
    #88
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2018
    Альберт Сазонов нравится это.
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Как как? Подвёл сетку в окуляре на пятно юстировочными винтами, и всё. Интересно, калибровку и коллимацию прибора после этого делал?
     
    #89
  10. KRGV

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2015
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот я про это и говорю. Сеткой нитей исправил несоосноть, а как же коллимация????
     
    #90
  11. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Большинство даже и не подозревают, что это такое.
     
    #91
  12. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Да на Марсе коллимация. Ведь обычно хочется поправить лазерную ось когда отклонение ощутимо заметно, это примерно ширина бисектора ( 40"),
    А в Соккиях если коллимация больше 20", то электронно уже не исправляется. Вот и бегают с жуткой коллимацией после такого "исправления". Иногда, правда бывает удача, когда несоосность получилась из за воздействия на окуляр, и тронув сетку нитей синхронно исправляется и то и другое. Но это не такой уж частый случай. Так что без нужды сетку нитей лучше лишний раз не трогать!
     
    #92
  13. Олег Сакович

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    г.Минусинск
    Я повторяю, что исправлял после удара, и калибровку после этого делал, все нормально. Разговор был про 8мм на 100 метров, а это примерно 16", это меньше 20".
     
    #93
  14. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Я тоже повторяю: Ваш случай - это отдельный случай, больше так везти не будет. Так что, WELCOME TO SERVICE!
    И, кстати, после удара колонки то смотрели? А то может значение коллимации в горизонте одно - трубу градусов на 20 поднимите - а оно уже и не в допуске...
     
    #94
  15. Олег Сакович

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    г.Минусинск
    Да. Проверял по отвесу. И WELCOME TO SERVICE тоже было. Но это уже после второго удара. Работали студенты и оставили прибор на штативе во время сильного ветра, а сами спрятались в машине. Порывом ветра его и опрокинуло. Упал удачно, корпус целый. Но оси пришел каюк...
    Не знаю как на других тахеометрах , но на 630R лазерный створоуказатель слабенький, днем метров 15-20, а в сумерках на 50м пятно сантима 2. Набольшие расстояния использую рейку, кладу перпендикулярно створу и говорю по рации на какой цифре нужно бить, а для точных работ по тому же принципу использую мет. линейку с мм делениями.
     
    #95

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление