Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти
Майки от BearDyugin shop ;)
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Доброго времени суток всем. Отключена личная переписка для только что зарегистрированных, в связи с массовой регистрацией СПАМ-ботов и рассылками. Форумчане, настоятельно просим, не переходите по ссылкам в личных переписках от женщин с «низкой социальной ответственностью», в т.ч. «перечисляющих» Вам деньги.
    Скрыть объявление

Javad Triumph-LS опыт использования и обсуждение

Тема в разделе "Javad", создана пользователем Vadim_66, 26 ноя 2017.

1. Vadim_66

Форумчанин

Симпатии:
    311
    Открою ветку по Triumph-LS:
    • будем раскрывать тему применения
    • обратная свзять
    • вопросы и пожелания
    • тестирование
    Для затравки видео с тестирования:

2. Vadim_66

Форумчанин

Симпатии:
    311
    С 2018 Javad сделал гарантию на приемник Triumph-LS 3года ::rolleyes24.gif::
    DSCF6362.JPG

3. andusan

Симпатии:
    21
    Комплект поставки геодезического приёмника JAVAD ТРИУМФ-ЛС (TRIUMPH-LS)

--- Сообщения объединены, 12 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 12 мар 2018 ---
    Геодезический приемник JAVAD Triumph LS/ внешний осмотр/ установка SIM карты и карты памяти

--- Сообщения объединены, 12 мар 2018 ---
    Геодезический приемник JAVAD Triumph LS / осмотр органов управления и настройки

Triumph LS / настройки GSM, WiFi / подключение к сети базовых станций

Triumph LS / калибровка уровней, компаса и камеры / загрузка МСК

Vadim_66 нравится это.
  4. Leeming

Симпатии:
    4
    Про калибровку камеры: пожалуйста, не давайте вредные советы, а хотя бы прочитайте справку к калибровочным скринам. Я понимаю, что русский перевод ужасен, но общий смысл он передает, даже если нет возможности в оригинале на английском читать.
    1. Нельзя использовать распечатку шаблона на бумаге - в инструкции специально указано делать снимки с экрана. Мишень должна быть максимально плоской, а у вас и на видео видно, что лист волной приклеен. Разве что у пользователя нет доступа к компьютеру/ноутбуку/телевизору с плоским экраном.
    2. И мишень, и LS во время съемки необходимо фиксировать. С рук и с монопода снимать не стоит. Проще всего (если нет штатива) поставить LS на стол на пачку книг, перед ним ноутбук или монитор, и варьировать высоту стопки книг и угол наклона монитора.
    3. Мишень с зеленой рамкой "максимально точно" совмещать не обязательно (и это тоже отражено в справке), понятно что это неудобно.

Камера у нас и так не фонтан, а в результате калибровки вы заведомо ухудшаете точность того, что с нее можно вытянуть - при нормальной процедуре СКО, которая отображается на финальном экране, составляет около 0.5-0.7 пикс, у вас же получилось больше пиксела.

Кроме того, начать нужно было с того, что калибровка камеры требуется только тогда, когда пользователь собирается использовать инструменты "Фотограмметрия" и "Видимый угол", и у него есть соответствующая опция, в противном случае на всю эту процедуру не имеет смысла тратить время вообще.

iag368 нравится это.
  5. andusan

Симпатии:
    21
    Ни "вредных" ни других советов в моем видео нет. Я всего лишь снял процесс того как это делал я, прочитав доступную инструкцию. На истину в последней инстанции не претендовал! Спасибо за корректировку моих действий. В ближайшее время попробую воспользоваться вашими советами и сделать калибровку повторно
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 13 мар 2018 ---
    Созвонился с московским офисом Javad и получил некоторые разъяснения. Вы правы только от части. Запрета на использование бумажной распечатки не существует, можно использовать и бумагу и экран. Вы правы в том что с экрана калибровать быстрее за счет отсутствия искажений. В моем видео бумага наклеена хоть и с не большими но все же с искажением и в оправдание скажу, что я лишь показывал сам принцип.
    Если мишень на экране монитора то фиксировать ее не нужно. Как мне пояснили специалисты Javad, они так же делают калибровку с рук, так как это быстрее и особой потери в точно калибровки нет. Если производить калибровку с экрана монитора то необходимо так же добиться параллельности монитора и прибора иначе возникает искажение (небольшое).
    Эту информацию в Javad мне не подтвердили. Наоборот есть статистика, что при калибровки с рук и со штатива (экран или бумага) точность особо не ухудшается и все укладывается в 10 см.
    В любом случае в ближайшее время сам все это собираюсь проверить и если будет кому интересно то поделюсь результатами здесь.

6. Leeming

Симпатии:
    4
    Я, в принципе, тоже на истину в последней инстанции не претендую, однако если Вам интересно мнение человека, который эту самую калибровку камеры вместе со всей фотограмметрией в J-Field писал - бумажный шаблон по сравнению с экраном однозначно ухудшает точность, при этом добавляя лишнюю работу по распечатке и наклеиванию. Съемка с рук в среднем также может внести искажения, причем как смаз это может быть визуально не видно в силу того, что у камеры не особо быстрый rolling shutter. У кого глаз-алмаз и руки снайпера - точность не ухудшится, у других - ухудшится. Я лишь предлагаю, как эти случайные факторы исключить без дополнительных затрат, чтобы была процедура, которую можно однозначно выполнить по шагам без дополнительных условий. Что касается "параллельности экрана и прибора" - это, видимо, фантазии саппорта, такого требования нет. Разнообразие углов съемки улучшает (или как минимум не ухудшает) результат. Я рисую зеленые рамки как ориентир, взаимный поворот прибора и шаблона плюс-минус несколько градусов относительно рамки погоды не делает.

В любом случае, опыт использования прибора нам как разработчикам тоже интересен, прошу не воспринимать приведенную критику как наезд.

mapz, lsv1283 и anton253 нравится это.
  7. andusan

Симпатии:
    21
    Ни в коем случае))) Я наоборот стараюсь сам разобраться и помочь другим и рад когда кто то еще конструктивно вносит поправки!!! Спасибо за разъяснения! Если Вы работаете в Javad (московский офис) то возможно мы с вами когда то и общались....

8. andusan

Симпатии:
    21
    Triumph LS / подготовка к съёмке/ обзор экоана съёмки и дополнительных параметров

Vadim_66 нравится это.
  9. andusan

Симпатии:
    21
  10. andusan

Симпатии:
    21
    Дистанционное управление приемником Triumph LS при помощи сервиса RAMS

Поделиться этой страницей

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Надёжный хостинг от HTS.ru

Реклама на ГЕОДЕЗИСТ.РУ