Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Javad Triumph-1

Тема в разделе "Javad", создана пользователем kircozz, 24 ноя 2011.

  1. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    А нельзя сделать проще?Взять пересчитать СК в WGS,подкорректировать то что получилось в WGS в программе,сделать 1 пункт исходным ,уровнять,посмотреть,какие координаты получились у других исходников.Если практически то же самое,так же внести из каталога и уровнять всю сеть финально.
     
    #941
  2. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    Legion15, дело в том, что я еще только учусь работать в сетях. У меня есть пока 3 пары измерений в статике. Измерения производились в разные дни. В каждом случае один прибор стоял на определяемой точке, а второй на пункте. Через Pinnacle я обработала данные и получила 3 варианта координат определяемого пункта в местной системе, которые в плане и по высоте отличаются где-то на 10-20 см. Как я поняла, для локализации нужно получить координаты исходных пунктов в wgs84, поэтому я получила координаты определяемого пункта camp в wgs84 через сервис PPP и, как мне посоветовали выше, хочу посчитать от него исходники. Поправьте меня, если я что-то путаю.
    И еще у меня вопрос по уравниванию сети. Как можно уравнять все измерения, если они производились в разное время, но на одну и ту же определяемую точку?
     
    #942
  3. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Разница между значениями - примерно сантиметр. Насколько для Вас это критично - решать Вам.

    Все так, не путаете.

    А в чем проблема с уравниванием измерений, разнесенных по времени? Если все измерения в одном проекте - без проблем. Тысячу лет уже не обрабатывал в Pinnacle, но важно, чтоб программа воспринимала измерения на одной и той же точке именно как одну и ту же точку. Какие-то программы объединяют точки по одинаковому имени, какие-то - по близким координатам.
     
    #943
  4. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    Centron, здорово, спасибо.
    По поводу уравнивания. Я добавила все измерения в один проект, обработала все 3 вектора, потом перенесла их в окно subnets и вот тут у меня загвоздка. В качестве контрольных данных мне нужно выбирать все 3 исходных пункта? Попробовала запустить Run Adjustment и программа выдает ошибку. На всякий случай прикладываю скриншот.
     

    Вложения:

    • pinnacle.jpg
      pinnacle.jpg
      Размер файла:
      251,1 КБ
      Просмотров:
      36
    #944
  5. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Ну так уравнивать-то нечего. Избыточных измерений же нет, все пункты - "висячие", или, как говорят "соплями". Просто фиксируйте координаты исходного пункта и обрабатывайте относительно него, раз нет возможности связать пункты измерениями.
     
    #945
  6. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    стройте такие сети или похожие,чтобы в случае чего,удалить плохой вектор.
     

    Вложения:

    • сеть.jpg
      сеть.jpg
      Размер файла:
      98,9 КБ
      Просмотров:
      54
    #946
  7. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    Legion15, а количество векторов зависит от количества наблюдений на пунктах? т.е. я не смогу соединить два пункта вектором, если на них одновременно не проводились наблюдения?
     
    #947
  8. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    сам вектор на экране--это ничто иное,как полевые измерения между пунктами.Я ставлю 2 тарелки на определяемые точки,а третьей объезжаю два-три пункта.Потом переставляюсь.В итоге,то что вы увидели на картинке.
     
    #948
  9. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    Legion15, хорошо. в моем случае все немного сложнее. у меня есть 2 тарелки и 5 пунктов ггс вокруг базы. за день можно добраться только до одного пункта. т.е. поставить базу и объехать сразу несколько пунктов у меня не получится. подскажите пожалуйста, в какой последовательности и как лучше мне построить сеть?
     
    #949
  10. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Юный геодезист, сначала как вы уже начали, получится "ромашка" - 5 висячих векторов от базы на пункты. Потом базу на пункт и ровер на соседний, таким образом получится замкнутый контур. Уже есть что уравнивать - присутствуют избыточные измерения по контуру. Это самый простой пример.
     
    #950
  11. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    sherkhan, ясно, а без этих избыточных измерений получается, что уравнивать нечего? т.е. по каждому висячему вектору я получу координаты своей базы и потом возьму среднее значение?
     
    #951
    sherkhan нравится это.
  12. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Программа сама это сделает.

    Тахеометром работаете? Висячий ход уравнивается? ВОООТ... То же и здесь)))
     
    #952
    Kotsakh нравится это.
  13. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    sherkhan, у меня через программу почему-то не получается посчитать среднюю координату базы по всем векторам. отдельно да, а если загружаю все измерения в один проект и выбираю в качестве контрольных точек все 3 пункта, то после run adjustment программа выдает ошибку. пишет, что 2 из 3-х векторов изолированны. подскажите, что я делаю не так?
     
    #953
  14. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Юный геодезист, надо знать вашу программу, чтоб ответить. Приходилось работать в ЛГО и в ТГО. В остальных еще не разбирался.
     
    #954
  15. TwinHead

    Регистрация:
    7 окт 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!Как правильно измерять высоту для ровера и базы и какой тип антенны выбирать при работе как в РТК,так и в статике?И на сколько сильно влияет наличие геоида при работе на удалении 7-8 км от базы.
     
    #955
  16. лешик

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Российская Федерация, Екатеринбург
    Здравствуйте, не подскажите как наладить связь по голосовому вызову (CSD) в полевых условиях, не на мегафоне не на мтс совсем никакой реакции
    делаю все по инструкции настраиваю через модем VU , triVU-P. и трейси. версия прошивки 3.5.13 май 2016
    из странного не соединялся в модем VU ровер. до показания скорости, ищет подключится. пишет реди и сного поиск
    порты С настраивал на 1150200 CDM+
    сама трейси пишет авто скорость на данный порт при новом стиле
    пишет детектер при запуске базы через расширенный режим трейси, и пытается переподключится, модем на базе горит красным
    на мтс поработало 4 минуты. и потом тоже совсем померло, сообщение чтото дословно. юнит детект
    сбрасывать приемники и менять прошивки не пробовал еще
     
    #956
  17. Versta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казань
    лешик, инструмент с кабелями дома? Могу попробовать "подёргать его за усы" удалённо, через Team Viewer.
     
    #957
    Последнее редактирование: 19 ноя 2016
  18. лешик

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Российская Федерация, Екатеринбург
    Versta,
    спасибо но наверное не стоит пока, в стоп эн гоу похожу. так вроде все в порядке на первый взгляд внутри , да и конторское оборудование.
     
    #958
  19. лешик

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Российская Федерация, Екатеринбург
    еще странно в документе:
    GSM_Base_and_Rover_Configuration_Example. pdf
    в настройке базы .стоит порт С раздача поправок CRM скорость порта 19200.
    а в инструкции по трейси 115200
     
    #959
  20. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    Тоже пытаюсь разобраться в этом вопросе...

    Это понятно.

    Если точные координаты ПДБС взять с rinex-файла (там они каждый день одни и те же в APPROX POSITION XYZ) и, например, в Pinnacle пересчитать их в BLH WGS84 и зафиксировать "в плане и по высоте" - то так будет нормально?
    ИЛИ нужно:
    тогда надо:

    Обязательно ли надо выполнить пункты 1 и 2 (пункт 2 надо выполнить например, в статике, скачав файл с ПДБС за какой-либо день и обработав его с точкой, определенной в пункте 1)?!
    Разве нельзя пропустить пункт1 и 2 и в своем проекте локализации сразу скачанный файл с ПДБС поставить исходным "в плане и по высоте" и от него уже посчитать все вектора своей сети локализации?

    Хотелось бы также понять:
    а) если выполнять локализацию не в JUSTIN, а в другой какой-либо программе - то возможно ведь потом параметры локализации "вручную забить" в Tracy при создании проекта в Локальной СК для работы от этой ПДБС
    б) если при создании локализации в сторонней программе использовалась при обработке не такая модель геоида, как например установлена в Tracy (из Geoids_for_Tracy) - то насколько могут быть отлеты "по высоте"? Или лучше выбирать при выполнении локализации вариант без геоида и в контроллере также выбирать без геоида, ведь ошибки основные будут , так сказать, из-за "размеров локализации" ну 40х40км или 1х1км?
     
    #960
    Последнее редактирование: 24 ноя 2016

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление