Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Я вот тут подумал, а тема кулинарии на форуме актуальна?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем П.Л.В., 10 янв 2018.

  1. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Пришла весна, а с ней воспоминания далекой молодости, как мы с друзьями ловили по весне на разливе реки окуней и плотву. Именно по весне рыбеха особенно жирна и с икрой. И уха из нее в это время года просто неописуема.
    На волне этих воспоминаний пошел в магазин и купил карпеца на пару кило
    IMAG0062.jpg
    Почистил картохи несколько штук, лук, морковь, все это нарезал и закинул в кипящую воду, через 10 минут туда же закинул голову карпа и грамм 300 мяса карпа, кориандр, лавровый лист, перец горошком, красный молотый перец и черный молотый. Перед самой готовкой закинул зелень петрушку и укроп, а так же 70гр водки. Остальную часть карпа пожарил на сковороде.
    IMAG0064.jpg IMAG0065.jpg
    Уха получилась на славу, сладковатая и наваристая, как я и люблю.
    Всем приятного аппетита.
     
    #141
    ЮС, chnav, П.Л.В. и ещё 1-му нравится это.
  2. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Иногда любое первое, с ошибками, можно вытащить подав к нему не только сметану, но и гренки. У меня дома не полностью съедается хлеб, поэтому они рождаются. Не, конечно, птицам тоже остаётся, но и на работе похрустеть ::good1:: IMG_20180327_171933.jpg
     
    #142
    П.Л.В. и FOXXX591 нравится это.
  3. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Не, я снова покушусь на сакральное и буду обвинен в аматорском звездобольстве. Но.[​IMG]:)
    Я одного не понимаю.
    Кем надо быть, чтобы сделать чем-то средним между национальным напитком и культовым объектом РАЗБОДЯЖЕННЫЙ СПИРТ?
    О нет. Не подумайте. Я не гордый трезвенник. У меня в баре до фига всего. И я понимаю, что ряду людей время от времени нужно социализироваться за алкоголесодержащим веществом, а порой нужно просто ужраться. Но.
    Я могу понять виски. Виски можно ужраться в зюзю. Виски бочковой крепости ты ужрешься в зюзю много быстрее, чем любой водярой.
    Еще можно в зюзю ужраться текилой. Текилой проще всего, она очень-очень мягко идет.
    Быстрее всего в зюзю ужраться абсентом. Но ок, это дорого и излишне пафосно.
    Можно ужраться в зюзю джином, ромом, кальвадосом и любым видом бренди. Узо и мастикой (нет, не той, что в школе полы натирали). Шнапсом и прочим самогоном. Чачей или даже саке, хотя последнее я не люблю.
    Все вышеречисленные напитки объединяет тот положительный факт, что у них, сцуко, есть вкус. Он может быть выражен сильнее, как у узо, абсента или какого-нибудь дымного виски с дымной Айлы, тоньше, как у джина с бренди, или совсем тонко, как у рома, текилы и многих шнапсов. Даже у нас в Украине исторически "горилка" - это не современная водка им. Менделеева, а самогон, чаще настойка на его основе, но с сильным вкусом - от перца до шафрана.
    Этот вкус - сигнатура. Повод любить напиток, повод его пробовать, повод им гордиться.
    У разбодяженного спирта... Мне, честно, смешны рассказы про "вкус водки". Вкус водки - это все, что осталось от вкуса очищенной воды и смогло пробиться через спирт. Его не то чтобы нет, но блин, все равно, что с умным видом сравнивать бутылированную воду среднего ценового сегмента. "Какой насыщенный букет, чувствуется чуть большее содержание натрия".
    Дальше - маркетинг.
    Водка как национальный напиток - все равно, что отруби как национальное блюдо. Отруби, в общем, хорошая штука. Забивают желудок, но не дают калорий. В диетическом хлебчике хорошо, в некоторых отдельных блюдах. Как водка - в отдельных коктейлях или к борщу, для стимуляции вкусовых рецепторов.
    Но не в роли основного блюда и напитка.
    Я очень, очень хочу дожить до того момента, когда у нас основное потребление уйдет с этой гадости на что-нибудь более интересное. В идеале я хочу дожить до украинского дымного виски.
    Хорошая цель на "что я буду делать, если разбогатею"
    Victor Tregubov
     
    #143
  4. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    разметкин, читая, пасть разинул - это наш разметкин?!! Нет, опять копипаста. Мы навроде как тут натурально все передаём.
    Говнопост. разметкин, имей совесть!
     
    #144
    Is.Nic нравится это.
  5. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Вот, да, тема!
    А кто как делает гренки с чесночком к пиву?! Ну там подрумянить в масле, потом подрумянить брусочки хлебушка, посыпать давленным чесночком- перемешать, дать впитать дух.
    В масло на сковороде давануть чесночка, затем чесночек выкинуть пока не дал пригорклость, в этом чесночном масле обжарить хлебные брусочки.
    Посолить разумеется надо вовремя. Когда? Посолить то не проблема, а вот как с чесночком кто поступает?!

    Водку сравнил с отрубями... Эстет? Может надо вспомнить культуру пития на Руси данного напитка? Его пили маленькими глотками, дабы оттенить вкус основного блюда! Вы можете душить свой моск дозами пабольше, вукраинскай гарилкай асобенна.
    Для близких мне по духу людей дарю рецепт:
    На пол литра водки стакан сахара, стакан клюквы. Каждую ягодку проколоть иголкой. Настаивать, взбалтывая, три месяца. Терпение ваше будет компенсировано приятной теплотой в желудке после морозного и утомительного пребывания в не комфортных условиях типа рыбалки или полевых замеров.
    Не охото колоть и ждать? Тогда ягодки надо измять, я это делаю в мясорубке. Смесь настоится за неделю! Правда затем необходимо будет профильтровать...
    Вкус изумительный! Рекомендую. Энергонасыщенность напитка просто волшебная и настроение банального полевика прямо с каждой меркой возгоняется до благостей далеких от политики.
     
    #145
    MucK нравится это.
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Вы тему то к алкоголю опять не сводите!
     
    #146
  7. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Как то само собой получается ::biggrin24.gif::. Сегодня, к примеру, был в супере, видел прекрасное ::biggrin24.gif::
    WhatsApp Image 2018-03-27 at 19.41.46.jpeg
    Купить не решился.
     
    #147
    MucK и кит нравится это.
  8. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Утонула тема. Надо поднимать.
    Итак, скороварка. Простое и сытное блюдо. Оправдывает своё название.Подходит как домашнего использования,так и выездного использования
    Ингредиенты: свинина +- 0.5 кг, морковка 1 шт, луковица - шт, картофан - 3 шт, щепотка лапши, перец горошком, лаврушечка, 30-40 гр подсолнечного масла
    IMG_5602.JPG
    в сковородку льём чуть-чуть масла, чтоб мясо на первом этапе не присохло
    IMG_5603.JPG
    Мясо кидаем и закрываем крышкой. Тем временем строгаем лучок с морковкой и туда же.
    IMG_5604.JPG
    Сок начинает выкипать,чуть-чуть лучок поджарился, несколько капель водички и опять под крышку
    Чистим картофан и сразу же его на сковордку, добавляем ещё водички, горошек перец !обязательно! и лаврушечку. Опять закрываем крышкой. Ждём до готовности картошки.
    IMG_5605.JPG
    С картошкой всё нормально. Сыпем щепотку лапши
    IMG_5606.JPG
    Крыжечку ставим и через 5 минут садимся за стол. Всё готово
     
    #148
    П.Л.В. нравится это.
  9. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Мужики приветствую!
    Привезли задок козлёнка - ноги, хребет, сказали неипался. Да, сухостой )))
    Никогда не имел понятия о мясе козла.
    Оказалось не казалось.
    Было дело, и не раз, готовить кролика в вине. По тому пути пошёл:
    --- Сообщения объединены, 27 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 27 апр 2018 ---
    Товарищей, которые меня знают, прошу не прикалываться насчёт мопса: IMG_20180422_133913.jpg
    --- Сообщения объединены, 27 апр 2018 ---
    Обжарил в луке
    --- Сообщения объединены, 27 апр 2018 ---
    Добавил моркови
    --- Сообщения объединены, 27 апр 2018 ---
    Столового белого вина, выпариваем, и баюшки на час , после картошку и перец.
    Результат:
     

    Вложения:

    #149
    alexyus, FOXXX591 и П.Л.В. нравится это.
  10. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Чудесно!!!!
    Для меня самое главное и вкусное, в двух крайних блюдах, это подливка!!!::rolleyes24.gif::
     
    #150
  11. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    IMG_20180422_164135.jpg

    Охота сказать - козлятина ( до фи-фи) - не отличите от ягнятины. Вкус тот же.
     
    #151
  12. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    П.Л.В., ещё раз спасибо за обалденный рецепт мяса-тушёнки. Ещё раз удивил друзей, лёгкостью приготовления и обалденным вкусом. Отметил что за полтора часа мясо приобретает именно тот вкус советской тушёнки. Вообще обожаю простые рецепты в приготовлении, когда не требуется долгого стояния возле плиты. Однозначно этот рецепт вошёл в мою коллекцию
     
    #152
    Yuri V. и П.Л.В. нравится это.
  13. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Примерьте к применению интересное, но простое в приготовлении блюдо. Почему то называется пыж...
    Необходимы: Вареный картофель, яйца порезанные кружочками, не большие кусочки филе селедки, лук порезанный колечками (не сильно тонкими), майонез (лучше домашнего приготовления по вкусу).
    Кладем на тарелочку кругляк картофана, сверху кружочек яйца, укладываем подходящее по размеру колечко лука (это будет как бы бортик), вкладываем в колечко кусочек селедки (режим по размеру), заливаем ложечкой майонеза.
    Вуаля! Это и к праздничному столу пойдет для разнообразия, а как закуска вообще находка для любого не больного мужчинки в командировке или вынужденном одиночестве.::biggrin24.gif::
     
    #153
  14. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    - Я человек не пьющий
    - А как же селедку помимо водки?
    (капитан Мышлаевский)
     
    #154
    MucK и П.Л.В. нравится это.
  15. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Дак почему обязательно к водке?
    Это раз.::rolleyes24.gif::
    И вообще, закуска не значит, как кулинарный термин, что то закусывать горячительное. Можно как бы просто перекусить, червячка заморить. Правда для практикующих геодезистов моего поколения это почти варварство...::huh.gif::
    п.с. А вообще "пыж" сибирских охотников это, кусок хлеба, на него кусок сала, сверху колечки лука и всё завернуто в фольгу. Можно еще на хлеб перекрученное с чесноком сало и тоже в фольгу. Тут важно- размеры бутика такие, что должны умещаться в рот на один укус, целиком и сразу! Хранятся в кармане, типа сникерсов.
    Геодезисту идея может тоже в поле пригодиться.
     
    #155
    Geo_major, Pawell, MucK и ещё 1-му нравится это.
  16. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    У тещи взял на вооружение 10 лет назад простой рецепт гумлямы (думлямы). Она немного прожила в Узбекистане от туда и привезла.
    От оригинального рецепта отличается меньшим количеством ингредиентов и простотой.
    Понадобится:
    1. Казан или кастрюля с толстым дном;
    2. Любое мясо, можно и тушенку. Тушенки 2-3 банки на обычный казан хватит;
    3. Лук;
    4. Морковь;
    5. Капуста;
    6. Перец-соль.
    На дно казана наливается немного масла. Мясо режем на небольшие куски и укладываем на дно, солим-перчим. Дальше нарезаем лук полукольцами в таком количестве, чтобы слой нарезанного лука полностью закрывал слой мяса, солим-перчим. Аналогично луку поступаем и с морковью. Также режем на кольца/полукольца, укладываем слоем, солим-перчим. Далее нарезается и укладывается слой капусты. Капустой заполняем все оставшееся пространства казана, можно даже с небольшой горкой. Капусту солим сильнее всего, а с перцем здесь лучше не переборщить уже. Закрываем казан и ставим его на средний огонь. Ждем 40-70 минут (зависит от плиты и размеров казана), пока капуста не станет мягкой. Мешать ничего не надо. После приготовления рекомендуется есть со сметаной. Накладываем зачерпывая с самого дна половником, чтоб не только одни овощи в тарелку попали.
    В командировках, после работы, очень выручает, когда поздно приезжаешь домой. Все помыл, нарезал, на плиту поставил, немного подождал - и вот он, ужин.
    Не так давно решил в интернете почитать про настоящий узбекский рецепт этого блюда. Он оказался сложнее )))
     
    #156
    Pawell, Yuri V., П.Л.В. и ещё 1-му нравится это.
  17. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    По легенде это блюдо любил какой то султан. Причем поедал из него только жижку, она самая вкусная и ценная! Затем направлялся в свой гарем. Гарем был не хилый... Но, речь о другом, о энергетической ценности блюда. Смотрите как всё сбалансированно!
    Я готовил такое своим друзьям после полетов, все были в отпаде и доесть не смогли! Правда чуточку по другому подбирал ингредиенты. Всё так же, закладываем в ХОЛОДНЫЙ казан- на дно сало или мясные кусочки сальными боками к стенкам, сверху лучок, далее картошку крупными кусками, всё тщательно укрыть кругляками морковки, четвертинки помидорок, потом капуста резаная и сверху шапочку из цельного листа кочана (дабы сок собирал и обратно возвращал). Крышкой плотно закрываем, вначале сильный огонь, за скворчало, убавляем до среднего, забулькало (значит пошло сокоотделение), убавляем до минимума (огонь), томим насколько хватит терпения и времени. Крышку не открываем! Дабы не упустить драгоценные капли живительного нектара.
    Пропорции в идеале просты- одинаково по объему мяса, лука, морковки, картошки, капусты. Соль, перец по вкусу.
    И тут начинаются нюансы... Если времени достаточно, ну там примерно около трех часов, то закладываем так. А вот если все оголодали и время приготовления необходимо сократить до 70 минут, то картошку размещаем над помидорками, прослойка прежняя, кружочки морковки, типа разделительный слой. Смысл прост. Картошка окропленная кислотой помидоров дольше разваривается (или остается "остекленевшей", от сорта зависит). А разваренная в дым картоха нам необходима для придания жижке густячка! У нас в коллективе ни кто не думает о фигуре, поэтому сверху капустки, под цельный лист, укладываю пол пачки сливочного масла (можно маргарина, но у нас это не принято, лучше сметанки).
    Вот по сути и всё. Совет- по окончании приготовления уберите крышку, аккуратно доберитесь до жижки и посмотрите на консистенцию, попробуйте на вкус. Консистенцию и вкус можно еще выправить, дав покипеть с отрытой крышкой (если слишком жидкая и вы этого не предпочитаете), либо добавить водички и дать кипнуть (если вам требуется пожиже). На соль и перчик скорее всего выправлять не придется, если дОлжным образом заправляли слои на свой вкус.
    Какое сбалансированное блюдо, верно? Витаминов прорва, углеводы, белки разного происхождения, жиры (процент регулируете сами). Возни то почти ни какой, во время приготовления (по классики заправленный казан устанавливается на костер и идете заниматься своими делами. Жар прогорает, далее происходит постепенный упадок температуры, далее томится на углях. Как только замечаете подтянувшихся на запах вкусной пищи сотоварищей, берете большущий половник (раздаточный черпачок) и действуете по обстоятельствам).
    Удивительное по простоте и универсальности блюдо! Можно вообще просто мясо потушить в луковых колечках подобным способом. Но, набор витаминов и клетчатки, в конечном блюде, будет уже совсем другой...::huh.gif::
     
    #157
    alexyus и MucK нравится это.
  18. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Вспомнилось одно замечательное блюдо "Заяц по-калмыкски" Осталось дождаться сезона.
    Еще есть одно простое до одурения блюдо - это шулюм из баранины. Нужна баранина, соль, вода и одна луковица. Через пару часов под этот шулюм можно ящик водки выпить
     
    #158
    П.Л.В. нравится это.
  19. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    alexyus, посмотрел шулюм. Добавил в копилку, спасибо. Хотел сказать вот что. Водку пить нужно до принятия первого блюда, особенно такого жирного. Водка создаёт сильное кровяное давление на почки, что не всякий выдержит. А всякий не долго. Поэтому, принимаем заранее, под овощи с заправкой. Есть такая специя - Сумах - толченая сухая слива. Она помогает справиться с внутрянным кровяным давлением. И конечно сухая мята для прозрачных супов из баранины перво-наперво!
    В морозилке половина ягненка, бозбаш Юрка сделает однажды, отпишусь, покажу.
    Буду стремиться ко вкусу из азерской кафешки на Московском проспекте при въезде во Владимир.
     
    #159
    П.Л.В. нравится это.
  20. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Yuri V., вы я вижу любитель специй. Предложу рецепт простецкого, но экзотического и поразительно вкусного супчика: картошечка, фрикадельки из куриной грудки и под конец одну- две столовых ложки йеменской приправы для супа. Готовую вы вряд ли найдете, но можно приготовить и самому из ингредиентов с любого восточного рынка.
     
    #160
    П.Л.В. и Yuri V. нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление