Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Измерения с палубы корабля

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем captry, 1 сен 2017.

  1. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас взаимоисключающие вещи. При использовании com порта через usb получаем плавающую задержку передаваемых данных, и при этом стоит задача синхронизировать все датчики ::huh.gif::
     
    #101
    stout нравится это.
  2. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    2.111
    Оффтоп

    Сергей! Ну они же измеряют с палубы корабля, бля, бля ... вот оно и плавает ...
     
    #102
  3. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Лучше купить нормальный компьютер вместо ноутбука. Они в качестве сервера вообще плохо работают.
     
    #103
    captry нравится это.
  4. captry

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    23
    Задержка важна в том случае, если система должна синхронизироваться в реальном времени. В нашем случае все данные синхронизируются в процессе постобработки. Второе, все более-менее современные ноут и нетбуки имеют только USB порты, с COM портами встречаются довольно редко. Кабель описанный выше идет в комплекте к приемнику Novatel Propak-3, это штатный кабель и драйвер к нему штатный. Я задержку не измерял, но судя по скорости обмена - она намного выше чем по COM с переходником на USB.
     
    #104
  5. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Интересный факт, а разве скорость не та же, что определена в настройках программы?
     
    #105
  6. captry

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    23
    Совет неплохой, только с настольным компом таскаться по командировкам (в том числе и гражданскими авиалиниями) довольно грустно. Тем более нам не надо базовый приемник писать годами, максимум 2-3 дня не вынимая, потом перекур и пару дней. Неужели нельзя настроить под это дело лэптоп? Разве никто до этого не сталкивался с подобными проблемами?
     
    #106
  7. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А данный приемник записывает в логах время с точностью до миллисекунд?
     
    #107
  8. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Попробуй устанавливать различные параметры порта (чет-нечет, стоп бит и т.д.)
     
    #108
    captry нравится это.
  9. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Наверняка эта ошибка связана с работой программы, и возникающей в ней исключительной ситуации по какой либо причине, например при не качественном соединении кабеля, переполнения буфера обмена или еще чего то.Можно попробовать экспериментально определить причину если знаний хватает, но по хорошему лучше обратиться к разработчику.
     
    #109
  10. captry

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    23
    Насколько мне известно (может я ошибаюсь) в лог записывается внутреннее время приемника при этом вся остальная информация в логе синхронизирована по состоянию именно на его отсчеты времени с точностью несколько микросекунд. Важное условие - приемник должен быть геодезического класса, не бытовой, в обычных время не точное а плавающее. При этом не так важно какое время на компьютерных часах, который пишет лог. Главное - это данные и точное время в логе, по ним происходит обработка.
     
    #110
  11. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    captry, вопрос: а что собственно вы слушаете с приёмника (упоминаете некий log)? Записывайте метки в GNSS сырьё, с помощью конвертера выгрузите всё что захотите.
     
    #111
  12. captry

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    23
    Коротко суть моего эксперимента, так сказать. На данный момент в моем распоряжении три приемника, из них один двухчастотный Novatel ProPak-3 и второй FlexPak одночастотный, и третий ручной South S750 последние два могут писать сырые данные кодовые. Из ПО пользуюсь Rtklib. В этом по есть функция обработки данных по относительному методу при подвижной базе. Т.е. им можно обработать данные если в базовый приемник не прописаны жестко его точные координаты.
    В приемнике ProPak-3 нет встроенной памяти и управлять им можно только по ком порту. Необходимо записать от него сырые данные (типа подвижная база) и от второго приемника (ровер-вертолет), преобразовать в RINEX. Обработать в ПО Rtklib в режиме постобработки.
    Есть у меня один коротенький мой любительский трек (15 мин.) который обработал. В воскресенье базу дома поставил (антенна на крыше была условия для приема можно сказать идеальные, а трек записал на машине, антенна была под лобовым стеклом на панели. Результаты на скрине. Фиксированных точек почти 40 процентов, остальные плавающее. Удаление от базы максимально было 3200 м. А мой взгляд не так уж и плохо, если принимать Rtklib за серьезное ПО. Проверял трек по гугловской карте, на шоссе трек ложится точно посредине правой полосы в строну движения, меня это порадовало. Можно было бы еще экспериментировать на большие расстояния, но гадский Novatel Connect зависает и не пишет сырые данные дома с моего базового приемника. Я уже не знаю что делать все перепробовал, а он виснет после 1-1,5 часа работы и все. Прошу сообщество оценить потуги, критикуйте и советуйте, буду всех внимательно читать и прислушиваться.

    S750 08102017.JPG
     
    #112
  13. Time

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    59
    Анекдот.
    -Слишком много переменных. Сколько их?
    -1 000 000 долларов.
    -Сюзи, подай -ка мне телефон.

    1. Что конкретно (марка, модель, год выпуска) и куда (марка, модель и год выпуска) вы приземляете или приводняете (стыкуете)?
    2. https://cont.ws/@nahimov/435193 Вы там никак не связанны?
    3. Сможет ли Ваша технология сажать(стыковать) космо или земные беспилотники?
    4 . Каков бюджет мероприятия и кто платит зарплату капитану?
    5. Какие у Вас ограничения по срокам? Когда следующие испытания?
     
    #113
  14. captry

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    23
    В теме уже обо всем подробно рассказано, пересказывать каждый раз слишком муторно. Если не лениво, почитайте. Сроки и бюджет теоретически не ограничены, а практически ни того ни другого нет. Технологии никакой нет - нужно с помощью трех старых приемников и "современного открытого ПО - типа rtklib" получить точную траекторию старого вертолета в открытом море, это если вкратце.
     
    #114
  15. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Вываливайте сюда чего понаизмеряли. Попытаемся вникнуть.
    Почему не работаете с национальными институтами? Похоже вы там один врукопашную пытаетесь лавры содрать ::biggrin24.gif::
     
    #115
  16. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    2.111
    А зачем вообще Вам Novatel Connect? PTKLIB прекрасно документирует (пишет) сырые данные с ProPak-3 и FlexPak .
    --- Сообщения объединены, 11 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 11 окт 2017 ---
    upload_2017-10-11_8-54-59.png
     
    #116
    captry нравится это.
  17. captry

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    23
    Я их не могу подружить никак. Сообщите, пожалуйста настройки сом приемника, которые Вы используете и версию (2.4.2, 2.4.3.), тип файла rtknavi (mkl, 64), патчи применяли или нет, и настройки порта в программе.
     
    #117
  18. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    2.111
    На флоте в таких ситуациях обычно говорят - учите матчасть ...
    Настоятельно рекомендую внимательно прочитать "manual_2.4.2.pdf" , который идет вместе с RTKLIB. Там всё очень доходчиво расписано.
    Если кратко:
    upload_2017-10-11_9-47-29.png upload_2017-10-11_9-48-57.png upload_2017-10-11_9-50-15.png
    Ну и результат (просто факт передачи инфы с приемника, сори - подоконник и деревья рядом):
    Посмотреть вложение 111891
    upload_2017-10-11_9-55-45.png
     
    #118
    captry нравится это.
  19. elder

    Регистрация:
    17 июн 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Извиняюсь если повторяю чью то мысль, но попробуйте воспользоваться 3D сканером.
     
    #119
  20. М9 "Балтия"

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    --- Сообщения объединены, 13 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 13 окт 2017 ---

    Если Вы находитесь в Москве, то могу дать на время комплект оборудования для тестов.
     
    #120
    Geoshaman и captry нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление