Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Измерение высот.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем 19th, 25 сен 2008.

  1. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня интересует точность измерения превышений, и соответственно высот тригонометрическим нивелированием (измерение тахеометром). Есть какие-нибудь конкретные данные по оценки точности?
     
    #1
  2. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Смотря каким инструментом мерять,и на какое расстояние!
     
    #2
  3. Вячеслав К.

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Точность измерения можете вычислить исходя из точности прибора.
     
    #3
  4. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это и так ясно...
    Например нивелир VS "средне статистический" тахеометр.
    Расстояние визирования 100 м.
    Точность угловых измерений 5"
    Точность измерения расстояний 3 mm + 2 ppm
     
    #4
    duplinskiyalex нравится это.
  5. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я,перебрасывал репер пятисекундником Соккия с горизотна на горизонт с расстояния 30м.Проверяли потом нивелиром Соккия С330,разница в 2мм.Если вдруг будешь контроллировать тахеометром нивелир или наоборот,то смотри внимательней чтобы рейка на кнопках не совалась.А то ошибка вылетит минимум миллиметров на 5-7.
     
    #5
  6. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если посчитать по укрупненным показателям СКО 10" и 10 мм, то на 100 метров получается 8 мм, погрешность по высоте...
    5", 5 мм- 5 мм.
    10", 5 мм- 7 мм.
    ::wink24.gif::
     
    #6
  7. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Формула погрешности тригонометрического нивелирования: S(длина плеча)*b(погрешность верт.круга")/ро(206265"). При b=5" и S=100м имеем 2мм. Так что здесь критичнее проверить калибровки прибора по месту нуля(зенита).
     
    #7
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Плюс ошибки измерения высоты инструмента, высоты вехи, расстояния, наведения и т.п.
     
    #8
  9. cimens

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 авг 2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я на вахте по дороге один раз проверил репера :по переходным точкам в углах поворота координировал еще дополнительные твердые точки на расстоянии 10-15 м от дороги 3-4 шт. Потом засекался обратной засечкой - очень удобно. Разница по сравнению с тригонометрическим нивелированием на 3,5 км меньше 10 мм.
     
    #9
  10. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, но дальномер тоже имеет погрешность минимум 3мм.
     
    #10
  11. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Эти ошибки легко исключаем.
    Высота инструмента нам совсем не к чему, ни когда её не мерю, перетаскивание высоту на себя с репера (станция/высотная)
    Высота вехи тоже, веха одна, поэтому ошибка высоты вехи при перетаскивании высоты на себя и выносе нового репера будет одинакова и самоисключиться.
     
    #11
  12. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Согласен. Это применительно к работе на станции.
    Но вот когда прокладываешь ход параллельно выполняя тригонометрическое нивелирование для определения высот пунктов, то тут без измерения высоты иструмента не обойтись.

    Честно говоря изначально поставленный вопрос некорректен.
    Очень много зависит от условий и задач.
     
    #12
  13. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    и что? 100метров +- 3мм, а на высоте это как отразится?::blink.gif::
     
    #13
  14. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вобщем да, имеет.
    Допустим ВУ=15d00'00", Гор.прол.=100 м. ==> превышение 26.795 м.
    Если, ВУ=15d00'00", Гор.прол.=99,995 м. ==> превышение 26.794 м.
    Естествено, это минимальная линейная погрешность :rotate:
     
    #14
  15. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точность измерения расстояний тахеометром практически не сказывается на точности измерения превышения на равнинной и слабо всхолмленной местности. При углах наклона до 18 градусов это менее 1/3 от линейной точности тахеометра, то есть не более 2 мм на расстояние в 1 000 м при точности +-3 мм+3ррм. А точность измерения углов дает предельную погрешность на это же расстояние около +- 25 мм при 5-ти секундном тахеометре. Поэтому этой составляющей можно пренебречь при расстояниях 100-300 м.
    С уважением, Александр.
     
    #15
  16. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуйте вычислить превышение (через тангенс угла) с нуливой ошибкой угла и расстояния, затем, с ошибкой 5" и сравнить- на 1000 м. получается 26мм. Линейная погрешность измерения, действительно, что на 1000 м. что на 100 одна и таже (но не совсем).

    В общем, я хотел выяснить можно ли пользоваться тахеометром с такой же уверенностью как нивелиром, вроде как можно...
     
    #16
  17. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, нельзя уподоблять тахеометр нивелиру. В предыдущем посте выяснили, что погрешность превышения на 1 км хода может достигать 25 мм. Допустимые невязки нивелирования 3 класса 10 мм, 4 класса 20 мм на 1 км.
    Да, по-видимому, тахеометр можно использовать для сгущения точек съемочной сети, но и здесь, при повышенной точности «высотки» (инженерные сети) предпочитаю пользоваться нивелиром.
    С уважением, Александр.
     
    #17
  18. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто же нивелиром на 1000 метров отсчет брать будет? Я имел ввиду на 100 метров как среднее расстояние визирования нивелиром.
    Попутно выяснилось что если нужно прогнать техническое нивелирование (для строительства), то по идее, на 1000 метров можно передать высоту с погрешностью 26 мм, когда допуск по тех. нивелированию 50мм на корень из длинны хода, км, то есть в два раза точнее... Но, мне кажется, это только теоретически, так как не учитывается рефракция. у меня этим летом на дороге с большой рефракцией от асфальта на 400 метров ошибку в 5 см дал sokkia 530.
     
    #18
  19. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    ОФФ.... С одного из объектов пришел ко мне отчёт о наблюдении за осадками здания (очередной, ежемесячный), я их ниогда не касался ибо по нашему уставу, занимаются этим технадзоры на объектах. Я его читаю через строчку и вдруг натыкаюсь на инструмент которым производилось нивелирование (2 класс) - Тримбл 3305........причём измерение производилось непосредственно на марку (дюбель в стене) в безотражательном режиме......я был слегка шокирован.......не я всё понимаю, что скорее всего нивелирование производилось нивелиром на инв.рейку, а эльту написали потому что на неё есть свидетельство о поверке......но писать такую лажу........
    Нада теперь какнить им гроздное и аргументированное письмо написать......может кто подскажет как?
     

    Вложения:

    #19
  20. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Забей ,тебе что от этого будет теплее? Я бы на твоем месте передал на словах.
    Инварные рейки, высокоточные нивелиры.... Многие и делают эту работу именно тахеометром, хотим мы этого или нет.... ::wink24.gif:: А уже пишут, что нивелиром.... ::wink24.gif:: эти оказались честными. ::smile24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление