Здравствуйте! Ситуация следующая: есть участок в Подмосковье (Одинцовский р-н) на территории СНТ, межеваный около 10 лет назад. В процессе оформления по наследству выясняется, что отмежевали тогда с ошибками: участок наехал на соседний участок (никто из соседей не межевался еще!) и площадь в межевом плане указана меньше реальной (т.е данный участок есть на публичной кадастровой карте) - это показала съемка этого года. Вопрос: как в таком случае устранить подобную кадастровую ошибку? Замерщики говорят, что привязку поменять можно, а вот с увеличением площади (пускай разница и процентов 5) будут большие сложности. Так что делать-то? Подавать претензию прошлым замерщикам (найду ли я их и признают ли они эту ошибку, сколько времени займет бодание с ними)? Или с новым межевым планом топать в суд, но каковы шансы такого предприятия? Или достаточно нормального обоснования от кадастрового инженера и эти изменения будут учтены?
это верно. с увеличением придется в суд иди и доказывать что это не самозахват, а косяк из-за не правильных коорджинат
Было недавно такое, после 2 приостановок отправили заказчика на разговор с регистратором, он сказал ,что площадь они не увеличат и точка, пришлось просто исправить ошибку в местоположении.