Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Изменения с 30.01.2016г. в приказ N 403 от 1 сентября 2010 г. Технический план здания

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Она, 21 янв 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Она

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тамбовская область
    Тема переименована. В данной теме обсуждаются "Изменения с 30.01.2016г. в приказ от 1 сентября 2010 г. N 403 Технический план здания"

    Начиная с 2016 года при изготовлении Технического плана по Декларации в Тамбовской области необходимо прикладывать 3 справки: с Районного БТИ, с МупТамбовнедвижимость и Ростехинвентаризация. Все справки о том, что на техническом учете объект не значится. Я хотела уточнить, согласно какому закону данные изменения? Кадастровая палата объяснить или дать реквизиты документа затрудняется. А в других областях так же или Тамбовская кадастровая мудрит? Если кто-то что-то знает по данному вопросу, пожалуйста оставьте комментарии в этой теме. Заранее всем благодарна.
     
    #1
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2016
  2. Андрей ГРИН

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    265
    В 628 приказе или в приказах по техпланам слово "справка" есть? Да они прикалываются над вами. Периодически тоже страдаем от "тараканов" в башках кадастратов::biggrin24.gif::
     
    #2
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а если бы их из было не 3 а 10? то тогда 10 справок несли? Данные требования не законный. от того что в кадастре отсутствует сведения о тех учете объекта это говорит о не качественном проведении гос контракта по которому было потрачено уйма денег. или все таки качественно? а если качественно то все объекты должны быть в кадастре и справки ни какие не требуются. У нас до такого абсурда думаю не дойдет т.к. потом устанут от жалоб отписываться. И я бы вам посоветовал бы написать жалобу в МЭР. Прокуратуру и отдел по коррупции
     
    #3
    Jyuliya и gEsaul нравится это.
  4. НаталиКа

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    63
    Постановка на ГКУ (возможно безхозяйного) объекта, на который нет документов, предусмотренных Законом о кадастре? Тогда нужно обосновать документально, что нет этих документов.
    Вот только что КП пишет в приостановке, именно БТИ?
    Вы же работаете с документами, предоставленными заказчиком кадастровых работ и он может подготовить для вас письменный ответ...
     
    #4
    Eugineos нравится это.
  5. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    По теме вопроса - в большинстве КП с бесхозяйными объектами сразу работали именно так, перечень справок они требуют согласно порядку принятия на учёт бесхозяйных объектов недвижимости, который предусматривает справки от всех организаций, которые ранее осуществляли регистрацию, и поскольку БТИ раньше тоже регистрировали права - справки прикладываем также и от всех действующих на территории региона БТИ.
    А в техпланах изменения действительно будут - с 30 января Приказом МЭР Российской Федерации от 04.12.2015 № 913 «О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Минэкономразвития России от 1 сентября 2010 г. № 403» вносятся изменения в форму техпланов — добавляются те же сведения о геодезической основе, и в характеристиках здания и характеристиках помещений в многоквартирном доме добавляется новая характеристика адреса: "Дата последнего обновления записи в государственном адресном реестре", которая пока в обсуждениях с коллегами никому однозначно не понятна. Может, здесь кто-то в курсе - о чем это?
     
    #5
  6. НаталиКа

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    63
    Предположу, что это относительно постановки на ГКУ, когда впервые присваивается адрес. Указать структурированный адрес и дату его внесения в адресный реестр еще...
     
    #6
  7. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Мне кажется, за словами "последнего обновления" может крыться что-то более глобальное, чем просто дата внесения, вот выяснить бы точно, в каких случаях и каким образом нужно будет заполнять этот реквизит - было бы неплохо)
     
    #7
  8. oknakos

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    16
    В Костроме то же требуют справки из БТИ для объектов построенных ранее 2013 г. Объяснили это так: Тех план изготавливается на основе проекта, акта ввода в эксплуатацию или технического паспорта изготовленного до 2013 г.( ФЗ 221), для ИЖС не нужны проект или акт ввода, если здание уже давно построено, то нужно его ставить на основании тех паспорта БТИ, а если Вы (т.е. КИ) решили сделать на основе декларации, то докажите, что тех паспорт отсутствует - т.е. принесите справки из всех БТИ в городе, т.к. декларация составляется только при отсутствие других документов-оснований. (ст. 41 п. 8 ФЗ 221). Тогда возникает другой вопрос: на каком основании ставить на КУ ИЖД новые (только построенные) - проект не требуется, акт ввода до 1.03.2018 то же не требуется, земля в аренде, допустим, на 5 лет (декларация не проходит в соответствии со ст. 25 п. 9 ФЗ 221) ? У нас кадастровая требует проект.
     
    #8
  9. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Что это за зверь такой?
    З.Ы. Вроде разобрался, это оператор который ведет реестр, из этого реестра программы для подготовки ТП и МП берут Названия МО, улиц и т.п. То есть тут просто дополнительно расписали, от куда берутся эти данные.
    Ну и тут вроде тоже без изменений. Как и раньше, адрес вносится на основании постановления о присвоении адреса, который выдается ОМСу.
     
    #9
    Икарус нравится это.
  10. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Ну так если "на основании" - то, наверное, придется подтверждать эти данные выпиской из ФИАС? А в "Дата последнего обновления записи в государственном адресном реестре" указывать дату обновления базы с сайта ФИАС опять же. Вот здесь пытаемся обсудить, как думаете - в правильном ли направлении, или сбились с пути?)
     
    #10
  11. varz

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    55
    Справки из БТИ не нужны, по законам всемирного тяготения межведомственного взаимодействия, такие сведения и раньше и тем более сейчас (452 ФЗ) КП обязана сама получать из БТИ.


    НО! И с Декларацией не все так просто: Декларацию заполняет собственник ОКС или владелец земельного участка (тут есть нюансы, кто и что заполняет). Есть правоустановка на ОКС? Если да - техплан с декларацией (и правоустановкой на ОКС). Если нет, возникают еще несколько вариантов: разрешение на строительство!!! Вот тут мимо пройти никак, это минимальный набор документов при ИЖС (именно ИНДИВИДУАЛЬНОГО жс) для подготовки ТП + декларация владельца участка. ВСЕ: КП обязана провести кадастровый учет нового домика ::cool24.gif::

    Для построенного дома ранее 2013 года, хоть какая-то правоустановка должна быть, чтобы ее приложить к декларации. Вообще такие объекты уже должны быть в ГКУ как ранее-учтенные, да и техплан уже не нужен, только декларация, чтобы объект стал "учтенным"
     
    #11
  12. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    БТИ не входят в перечень организаций, которые участвуют в межведомственном взаимодействии, поэтому КП не обязана подавать запросы в БТИ.
     
    #12
    Alla и Elegans нравится это.
  13. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    КП вообще не обязана куда-то подавать запросы в случае отсутствия проекта, техпаспорта и разрешения на ввод, т.к. возможность постановки таких объектов на основании декларации в федеральном законодательстве чётко не регламентирована, поэтому следовало бы радоваться, что КП в данном случае согласны руководствоваться письмами и идти навстречу.
    Разрешение на строительство не имеет отношения к декларации, а почему ОКСы, построенные до 2013 года, автоматом "уже должны быть в ГКУ как ранее-учтенные, да и техплан уже не нужен, только декларация, чтобы объект стал "учтенным" - вообще непонятно)
     
    #13
  14. varz

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    55
    Коллеги, давайте рассматривать нормативные акты в совокупности, а не по диагонали. 221 ФЗ в переходных положениях и приказ Минэка № 177 обязывают КП очень сильно дружить в части предоставления сведений из ОГВ, ОМС и БТИ о ранее учтенных объектах, которые должны были быть переданы еще до 2013 года. Не везде эти сведения переданы в полной мере, у нас в Липецкой области все еще допередаются и возникают ситуации, когда в выписке на ОКС (уже давно существующий) сведения о нем отсутствуют и мы готовим техплан для постановки на учет по декларации, а потом получаем приостановку с пояснениями, что такой объект в ГКН уже есть и имеет кадастровый номер, т.е. при получении техплана КП на основании приказа 177 запросила сведения о РУ ОКС в БТИ и получила подтверждение, поставила на учет и приостановила прохождение ТП. Таких случаев мало, но они есть.

    Разрешение на строительство к декларации отношения не имеет, оно является правоустанавливающим документом, позволяющим подготовить техплан.

    Чтобы объект стал учтенным из РУ, нужно подтвердить право на объект. Документом (правоподтверждающим) в этом случае является декларация с приложением правоустановки (свидетельства, договора купли-продажи, договора аренды, соглашения о сервитуте и пр.)
    Сведений, передаваемых из ЕГРП на объекты докадастровой эпохи, недостаточно или их невозможно идентифицировать.
    Разница в статусах "временный" и "ранее учтенный", думаю понятна, хотя в обоих случаях у объектов учета отсутствуют сведения о праве.
     
    #14
  15. matvei87

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    145
    Без техплана ?
     
    #15
  16. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Это же не так
    Для регистрации права и получения свидетельства для ОКСов, сведения о которых имеются в ГКН, достаточно предоставить правоустанавливающий документ на ЗУ или ОКС без всяких деклараций, для постановки на учёт - техплан на основании установленных законом документов или декларации - всё. Впервые слышу о необходимости предоставления отдельно декларации об ОН - в каких случаях это может применяться?
    Оффтоп
    Но практика постановки ОКСов в Липецкой области меня очень интересует, и если там такие законы - для меня почти тупик) Я к Вам обращусь за консультацией по Измалковскому району чуть позже, если позволите.
     
    #16
  17. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Почему у ЗУ со статусом "ранее учтенный" отсутствуют сведения о праве?
     
    #17
  18. varz

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    55
    Верно подмечено: часто нужен бубен: декларация с техпланом (а не техплан с декларацией, уловите нюанс), для верной идентификации ОКС.
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 27 янв 2016 ---
    пачками ставим для ИЖС, а вот для ЖС нужен акт ввода (разрешение на ввод), и кадастровый учет проводим через акт ввода
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2016 ---
    Стоп-стоп! Давайте разберемся, посмотрев документы, а то у меня ощущение комплекса кадастровых работ по разнородным объектам: сперва мух отгоним, потом подумаем, что делать с котлетами.
    По оффтоп: да
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2016 ---
    Прям затрудняюсь, что сказать. Может потому, что у учтенного эти ведения присутствуют. Если у Вас есть пример РУ объекта с правом, то давайте его исследуем
     
    #18
  19. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    от этого РНС не становится правоустанавливающим.

    Исследовать несколько тысяч ЗУ?!

    Да ладно?! - отнюдь. Не всегда

    Кстати я запутался в применяемых вами аббревиатурах. Вот здесь:
    ЖС - это что?
     
    #19
  20. varz

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    55
    Вдохнем поглубже и погрузимся в пучину Jus in rem.
    Так сложилось, что в нашем обществе привыкли оперировать вещными правами исключительно, как право собственности и его обременениями (аренда, сервитут). Но привычка еще не источник права, обычаи - да, привычка нет. Кроме права собственности существуют еще неабсолютные права на вещи, например суперфиций - право застройки. Если в случае аренды ЗУ распоряжением суперфиция всецело наделен собственник, то в случае собственности ЗУ право суперфиция находится в совместном ведении: собственника участка и представителя неограниченного круга лиц - ОМС (реже ОГВ). Таким образом, РНС - правоустанавливающий документ, он дает вам право на создание вещи и последующего обретения права собственности.

    Не надо тысячи РУ ЗУ, можно пару-тройку, может и я что-то упустил в практике работы ФКП

    У учтенного объекта нет сведений о праве?? тоже пару-тройку паспортов можно на препарирование?

    ЖС- жилищное строительство (даже отдельно стоящих домов на одну семью), ИЖС - индивидуальное жилищное строительство, от ЖС отличается только наличием слова "индивидуальное" в поле КПЗУ "разрешенное использование земельного участка". Всего одно слово - и столько эмоций у счастливых обладателей таких участков.
     
    #20
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление