Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Изменения координат Базовых Станций

Тема в разделе "EFT", создана пользователем земляк, 5 июн 2018.

  1. земляк

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Великий Новгород
    с 25.05.18 eft - cors рассказали нам об "Изменение координат базовых станций в шести регионах" (это ждет и остальные БС) все наши калибровочки рухнули одним разом, плюс часть измерений 25.05 пришлось переделывать, так как не известно время изменения координат, думалось теперь будет только лучше, а оказалось совсем наоборот. Все станции привели в систему координат в международной земной системе отсчета ITRF2014 на эпоху 2010.0. Вот назревает вопрос ЗАЧЕМ? когда у нас отлет в МСК был везде разный, и самое не удобное теперь это поиск ОМЗ и ГГС расхождения уравненных по Новому БС составляют до 7 м
     
    #1
  2. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    Бабло рубят-щепки летят...
    Видимо хотят отрапортовать о готовности к ГСК 2011 ( или как её там...).
     
    #2
  3. земляк

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Великий Новгород
    дак хоть бы дали параметры перехода!::mad24.gif::
     
    #3
  4. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    tmn72, без обид, глупости пишете. Правильная задумка, если у них реально станции будут уравнены в ITRF.
    Вообще не вижу проблем в переделке калибровок. У меня все калибровки получены в ТБЦ, а не в контроллере, т.к. я уже тогда думал, что рано или поздно станции будут уравнены в глобальной системе. А если не хватает сообразительности, как калибровку, полученную в контроллере, исправить без выезда на пункты, то не стоит обвинять EFT в этом.
     
    #4
    Михаил Быков и stavr нравится это.
  5. земляк

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Великий Новгород
    да какая глобальная система у нас каждая деревня в своей системе координат уравнена, да и расскажите народу как калибровку исправить?
     
    #5
  6. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Сдвиг базы функция есть, или переделать, это их личные базы могут делать что захотят.
     
    #6
  7. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    земляк, если на форуме не помогут, долби техподдержку ЭФТ. Они сами приглашают:
    Снимок.JPG
    Подправить калибровку без повторных измерений на пунктах можно. Общий принцип дал Сер-гео:
    Детали будут зависеть от ПО.
     
    #7
    Михаил Быков и Geo_major нравится это.
  8. земляк

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Великий Новгород
    Кроме сдвига базы может быть поворот на угол, пробовали не совсем подходит
     
    #8
  9. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Может. Но если меняется только WGS-координата базы, а все остальные настройки (калибровки, координаты и список пунктов геодезической основы, параметры связи WGS-МСК) сохраняются, то разворот не нужен.
     
    #9
    Михаил Быков нравится это.
  10. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    Правильная задумка - это обратиться в S7 .
    Мне нравится то, что и как они делают на своем поприще ( в отличии от Роскартографии, Рогозина с батутами и пр. теоретиков) .
    Спутники ( пара тройка на РФ) - для передачи поправок) + сотрудничество с производителями GNSS ( не отношу к таким EFT и пр.) и нужно усеивать РФ китайским чудо -оборудованием ( в каждой деревне уже скоро БС будут)
    PS Никак не могу понять , что Вы там все время калибруете , когда проекции известны
     
    #10
    voron73 и alexyus нравится это.
  11. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    и под статью

    удивляет, почему не ITRF2008, как у всех? пошли своим путём, в госте то переход на ГСК2011 с ITRF2008, а не 14....

    из этого можно сделать вывод, что до этого БС ЕФТ, вообще не были уравнены, потому что переход из одной реализации wgs84(ITRF) в другую составляет сантиметры, в крайнем варианте дециметры, или ваша предыдущая калибровка была сделана косячно. Вы проверяли насколько изменились координаты БС, неужели на метры?


    если дело только в изменении координат БС, то нужно пересчитать старые wgs84(ITRF) координаты пунктов ГГС, на новые, согласно изменению координат БС (по сути параллельный перенос), и заново вычислить калибровку. Но возможно ваше ПО это не позволит сделать, и ещё раз подозрительно, что координаты БС поменялись более полметра
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 7 июн 2018 ---
    счатливец
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2018 ---
    неужели ЕФТ предоставляло неуравненные в ITRF координаты?
     
    #11
  12. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    А что это за шляпа?
    Есть такие люди им продавец контроллер настроил они и работают всю жизнь от одной привязанной базы, зная только как включить инструмент и выключить, если у вас в городе база привязана то это не значит, что так везде...
     
    #12
  13. земляк

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Великий Новгород
    а должно быть по другому, за такие деньги
     
    #13
  14. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    угу.
     
    #14
  15. Данди

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2013
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Астраханская область
    Вот как раз ефт так и делают. Кто здесь из этой фирмы? Киньте в меня камень
     
    #15
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    За какие? не нравится что у ЕФТ такой пока что бардак с базовыми станциями никто не заставляет у них подключаться если вы в Москве пожалуйста МОБТИ и платите за каждый килобайт зато все будет идеально, но дорого. А так, если вы купили у них оборудование то 50% скидка на подключение 1 ровера а если у вас 2 и 5? за год разницу посчитаете? У меня стоит база от ЕФТ, с другой стороны почему я должен за свой бензин и время потраченное на калибровку района кому то давать бесплатно? Не не так я дал, но своим же коллегам которые у нас в городе постоянно работают а другие залетные просто не приходят т.к. есть другие БС станции у нас в городе.
     
    #16
  17. Данди

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2013
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Астраханская область
    Если оборудование покупалось для кадастровой деятельности, то ошибаться можно в пределах 10 см в населённом пункте. При покупке оборудования у ефт, менеджер уверял меня, что ошибка прибора идёт на 10 км это 1 см. Район работ за 40-70км от базовой станции. Я без задних купил и начал работать. Выявил ошибку случайно. Выносил точки участка , рядом другой с лейкой выносил. Разбег 40см !! Решил проверить на пункте ггс, таже история. Оказывается нужно было калиброваться в районе работ от ближайших пунктов. Но ни менеджеры,ни человек который приезжал от ефт, (уровень знания приемника 0 у него. ). Речи об этом не было. Недавно поверил пункты ближайшее к их базовой станции тоже разбег от 4 до 20см!!!! Что это вообще такое. Как перекупы машин ей богу, "небита , некрашена" , также и здесь все классно ошибка 10км *1см.
     
    #17
  18. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Это из фразы "права купили, а ездить не купили" все вокруг виноваты только не я. А то что на это учится надо долго и нудно, а зачем?. Все правильно он говорил только еще в паспорте приемника ошибка идет 10мм в плане +1мм на км вот и считайте.

    У них по договору держатели базы не обязаны ее координировать и привязывать.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2018 ---
    Вы еще разговор начните с бардаком ОМС и ГГС как они между собой сидят где пара 2 ОМЗ заложены с ошибкой в 20см а то и 1.5 метра ,клавиатуру стерем в кровь, это называется привет из 2000-х.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2018 ---
    В курс что любой производитель вообще рекомендует работать в 30км от БС?
     
    #18
  19. Данди

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2013
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Астраханская область
    В том то и дело что оператор ефт спрашивает предлагали ли менеджеры обучение. Я говорю, что нет. Ведь этого по факту не было лишь бы продать .А вы иронизируете. И не может человек и родится и сразу к делу пригодится. Как я мог знать такие нюансы?
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2018 ---
    Пункты ггс нормальные если что. От омз никто не привязывается
     
    #19
  20. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    А к хирургу на стол ляжете?, тот тоже скальпель купил, сказали что можно спокойно резать , косяки в любой фирме есть, давно купили? что мешает сейчас пройти? Этот момент надо было до покупки узнавать принципиально как я.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2018 ---
    Да да у меня сад такой есть 1000 участков тот тоже нормально сидит только когда вводили МСК забыли пункты полигонометрии пересчитать итог сдвиг на 0.8 метра и? что делать в данной ситуации?
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2018 ---
    Только вот в суде будет тот кто ближе отвязался а это и будет омз.
     
    #20
    Elegans нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление