Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Изменение высоты исходного репера. Спор с генподрядчиком.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем empty87, 12 окт 2017.

?

Так что же делать со съемкой?

  1. Опустить на 50мм.

    5 голосов
    9,3%
  2. Поднять на 50мм

    49 голосов
    90,7%
  1. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Чего это хрен поймаешь? Поймаешь и легко. Нужно сделать съемку в тех же точках, в которых была сделана первоначальная... С большой долей вероятности объем сойдется...
     
    #41
    кит нравится это.
  2. SAI

    SAI
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    251
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Под покрытие асфальтом площадки для грузовиков делал площадку с уклоном 2см/10м. Требовалось на гравий (щебень) песок разметить. Получилось от 0 до 10-14 см. Забил квадратно-гнездовым способом маячки, а бульдозеры успешно разровняли. У Вас тут в среднем 6 см (300м3/5000м2). Ну фиг знает...
     
    #42
  3. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Все зависит от того с какой плотностью была поверхность. Если это сканер или БПЛА - будет один результат, если просто прошлись тахеометром или приемником с определенным шагом забивая на маленькие ямки - то другой. Плюс еще не забываем что бульдозер при разравнивание площадки уплотняет грунт по-тихой, и по хорошему нужно ввести коэффициент уплотнения.
    300 кубов на 5000м2 с плохо снятой исходной поверхностью потерять вообще легко.
     
    #43
    zeon111 нравится это.
  4. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    488
    Перво на перво нужно лукаво улыбаясь, и поглаживая карман спросить: " А мне это будет . . ."интересно?"
     
    #44
    Александр В и Мимокрокодил нравится это.
  5. empty87

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    18
    Не знаю что посоветовать конкретно в данной ситуации, но могу сказать одно: договоритесь заранее в какую сторону будете смещать съемку, если измениться репер.
     
    #45
    Мимокрокодил нравится это.
  6. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Вы бы сначала поинтересовались, а была ли первоначальная.
    Чиста с геоподосновы.... :)
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 16 окт 2017 ---
    Так первоначальной съёмки небыло. В том весь и коленкор.
     
    #46
  7. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Сказали есть 300 м3, значит есть. Владимирыч, опять бодаешься))
    Делаем съемку того что получилось. Накладываем на-геоподоснову. Двигаем поверхность съемки вверх/ вниз пока не получим искомые 300м3. Там делов то наверно на час вместе со съемкой)
     
    #47
    zeon111, Ohr, art3geo и ещё 1-му нравится это.
  8. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Все просто к предположим задний отчёт по рейке равен 1000,а по передней 2000, то при репере +24,000 высотная отметка равна +23.000, а при +24.050 она равна +23,050.
     
    #48
  9. empty87

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    18
    Вы не поверите, но этот довод не помог. Даже с рисунком.
     
    #49
    shluzzzoid нравится это.
  10. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    :Sorry:
    Что-то Раскольников вспомнился...
     
    #50
    stout нравится это.
  11. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Да так и сделано.
    Но проверяющих дохера. Не бъётся. :)
    Я забил.
     
    #51
  12. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Тему ему эту покажи! :) Может одумается парень! Хотя если ему сказало руководство продинамить тебя,он против их не попрёт. зарплата ближе к телу:)
    Был у меня подобный случай с переходом с городской СК в условную. И родители знатные геодезисты,и хоть им кол на голове теши! Деньги важнее правды!
     
    #52
    кит и Vladimirych нравится это.
  13. ДимонГеодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    31
    Как врач психиатр с большим стажем могу пояснить логику пациентов от генподрядчика. Дело в неопределённости понятия "изменить высоту репера". Здесь два варианта:
    1. Черта отмечающая репер оставляется без изменения, численное значение отметки изменяется (наш случай).
    2. Черта отмечающая репер переносится (допустим выше на 50 мм), численное значение отметки не изменяется.
    В обоих случаях можно смело сказать - "мы подняли репер на 50 мм". В первом варианте отметки первоначальной съемки корректируются в плюс, во втором - в минус.
    "Просветленный" который сталкивался со вторым вариантом (при котором репер подняли - отметки понизились) до конца жизни будет в ступоре и вводить в ступор окружающих.
    Картинками пациентов лечить бесполезно. Водку можно выдавать в любых количествах.
     
    #53
  14. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    всех к стенке! первых генподрядчика, затем автора темы...
    И.В. Сталин.
     
    #54
    Ohr, stout и кит нравится это.
  15. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Всё верно Вы в допуске.

    по интернету лечите? .. желательно от геометрии
    --- Сообщения объединены, 22 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 22 окт 2017 ---
    Ррр .. абсолютно по сараю что и кто сказал - верить можно только своим собственным замерам (и то с 3-го раза, "в 2 руки" )
     
    #55
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    В описываемом автором темы случая всего один вариант: отметка исходного репера была 24.00. После каких-то манипуляций она стала 24.05. И где здесь варианты кроме того, что отметки всех точек, определенных от этого репера, нужно также поднять на 5 см? А вот такой случай: отметка репера была в условной системе. Заказчик захотел, чтобы отметки вы дали в Балтике. В Балтике отметка репера, например 124.05. В этом случае даже мысли бы не возникло, отметки всех остальных точек опускать на 100.05 см.
    --- Сообщения объединены, 22 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 22 окт 2017 ---
    А если бы делал нивелиром от этого что-то поменялось бы? Нивелир выдает другие отметки, зеркальные что ли? Как-то не обратил по началу внимания на этот бред. У вас от тахеометров, похоже, собственная крыша уже напрочь съезжает.
     
    #56
    Geoshaman нравится это.
  17. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Valang, болеешь? Про журналы слышал? Именно об этом был вопрос
     
    #57
  18. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Если отсчеты записывать в журналы, от этого отметки будут другими?
    Лишний раз убеждаюсь, что Прокопенко на жуть-канале не врет про нынешнюю молодежь. Досадно.
     
    #58
  19. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Вообще-то, Valang, отметки при изменении репера будут другими. О чем, собственно, вся эта тема. Короче! Отвали от меня. Если в 60 лет фантазия отключилась полностью и все нужно разжевывать, то это не ко мне. Мне глубоко фиолетово, что конкретно ты об этом думаешь. Займись чем-нибудь полезным и отстань от меня.
     
    #59
  20. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    С этим никто и не спорит. Но ты же утверждаешь, что отметки меняются и от того "Делал нивелиром или тахеометром?". И с фантазией у меня все в норме и соображалка еще не подводит.
     
    #60
    Neputevui нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление