Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Изменение высоты исходного репера. Спор с генподрядчиком.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем empty87, 12 окт 2017.

?

Так что же делать со съемкой?

  1. Опустить на 50мм.

    5 голосов
    9,3%
  2. Поднять на 50мм

    49 голосов
    90,7%
  1. empty87

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    18
    Доброго времени суток!
    Помогите решить спор с геодезистами генподрядчика.
    Вступление: была выполнена съемка земной поверхности от временного репера. Его отметка на момент съемки равнялась +24,00. Спустя пару дней, геодезисты генподрядчика уточнили его отметку и она стала ровняться +24,05.
    Вопрос: что нужно сделать со съемкой (опустить на 50мм или поднять на 50мм), чтобы она соответствовала истине и "билась" с новым значение репера?
    Вот ход моей мысли: я подснял это репер. Соответственно у меня на съемки его отметка равна +24,00. После пересчета его отметка стала +24,05. Тогда, чтобы моя съемка соответствовала истине, у меня эта точка должна иметь высоту тоже +24,05. Что бы это получилось, мне надо поднять эту точку на 50мм. Соответственно и все остальные точки тоже.

    Результат часовой дискуссии не привел нас к единому мнению, каждый остался при своем.
    Пожалуйста, помогите. Выскажите свою точку зрения и по возможности аргументируйте. Если я не прав, подскажите, где я ошибаюсь.
    Спасибо!
     
    #1
  2. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Что тут думать, опустить конечно все значения. Фактически вы перекопали на 50мм. поднять, сам путанул::biggrin24.gif::
    К примеру вам нужно было выбрать 3метра грунта, т.е. отметка 24-3=21. А получилось что, вы брали от репера 24.05-3=21.05м, т.е. недобрали грунт!
     
    #2
    empty87 нравится это.
  3. empty87

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    18
    Мы еще ничего не копали. Речь идет только о первичной съемки, "ДО". Вы уверены, что думать тут абсолютно не о чем? Можете подсказать где ошибка в моих рассуждениях?
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 12 окт 2017 ---
    Спасибо.
     
    #3
  4. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Ну вам необходимо выбрать н-ную величину, допустим дно котлована должно быть на отметке +21м. Значит от репера вам нужно снять 3м. Но так как данный репер "подрос" и получился 24.05, то теперь вам нужно выбрать 3.05м до проектной отметки.
     
    #4
  5. empty87

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    18
    Ок. Спасибо. Я вначале просто прочитал ваш комментарий до зачеркивания, и на него ответил. А потом он уже обновился.
     
    #5
  6. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Что за фигня?

    empty87, давай еще раз. Ты делал съемку дневной (до начала работ) поверхности. Получил какие-то отметки на пикетах. Так? Делал нивелиром или тахеометром?
     
    #6
  7. empty87

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    18
    Так. Тахеометром.
     
    #7
  8. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Понятно. По факту отметка репера спустя некоторое время подросла (точнее тебе изменили отметку этого репера, приподняв его на 5см). Значит всю съемку нужно поднять на эти же 5 см. Точка.
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 12 окт 2017 ---
    Shemba, причем тут вообще выемка? Вопрос, насколько я понял, лишь об отметках съемки. Глубина выборки (точнее отметка, на которую он должен сделать выборку - проектная) у него осталась какая и была. Ты сейчас наговоришь тут, а он перекопает все на 5 см.
    --- Сообщения объединены, 13 окт 2017 ---
    empty87, вообще мне кажется, что геодезист генподрядчика тебя троллил. Вопрос выеденного яйца не стоит. Сдаешь ему съемку, которую считаешь правильной. Он ее проверяет. Если он не согласен, пусть показывает свою. Проверяйте ее выносом, если вдруг не сойдетесь в отметках.
     
    #8
    zeon111, art3geo, Ohr и 3 другим нравится это.
  9. empty87

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    18
    Fieldset Shemba, причем тут вообще выемка? Вопрос, насколько я понял, лишь об отметках съемки. Глубина выборки (точнее отметка, на которую он должен сделать выборку - проектная) у него осталась какая и была. Ты сейчас наговоришь тут, а он перекопает все на 5 см.


    Я так понял, что Shemba просто тат аргументировал свой ответ.

    Fieldset Вопрос выеденного яйца не стоит.


    Согласен. Но все мои доводы и примеры не помогли их переубедить. Поэтому решили узнать мнение общественности по этому сложному вопросу.
    Я думаю мы просто не до конца понимаем друг друга. Надеюсь эта обсуждение поможет прейти к единому мнению.
     
    #9
  10. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    У меня в жизни было два случая, которые определили мое поведение в подобных ситуациях. Первый случай был на экзамене по начертательной геометрии. Я ответил по билету, но ответ на третий вопрос начал со слов "Как мне кажется". Т.к. задачи из билета у нас на занятиях не было. Экзаментор меня выслушал и спрашивает: - Уверен в своем ответе? Я: - Ну если честно, то вот в последней задаче не очень уверен. Он: - Ну и зря. Четыре. Иди.

    Второй случай уже из рабочей практики. Я курировал работы по монтажу шпунтового ограждения. Шпунт был запроектирован на пределе своих несущих возможностей. В итоге в одну прекрасную ночь он выгнулся на почти 30 см. Я об этом доложил заказчику. Приехал главный и ко мне: - Что случилось? Почему на 40 см шпунт отклонился от проекта? Я: - Ну изначально его погрузили в этом месте с отклонением в 10 см (что соответствует допускам на погружение)... Дальше меня никто слушать не стал. Директор закричал, что виноват геодезист и убежал. Я в панике. Причем тут вообще я? Спрашиваю у геодезиста заказчика: - Чего это ваш директор на меня так? Я что-то не так сделал? А он мне: - А ты что? Что-то не так сделал? Нет? Ну и чего ты дергаешься? Так только больше внимания к своей персоне привлекаешь.

    ПС: Если уверен, то лицо "кирпичом" и шли всех лесом. Тему для этого создавать не нужно.
     
    #10
    Артур 1985 нравится это.
  11. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    488
    Изначально, откуда взялась отметка, её передали по акту? Если да, то пусть и вторую передадут, и вы сможете официально изменить свои данные, не забыв сослаться в примечании на этот момент. Насколько понимаю ситуация возникла до раскопки котлована, ну хочет генподрядчик другие цифры, да пожалуйста, не жалко, кто платит, тот и заказывает, только пусть узаконит эту ситуацию.
     
    #11
  12. empty87

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    18
    Это был временный репер, предназначенный для других целей. После уравнивания ГРО его отметку просто уточнили. Тут у меня вообще вопросов нет. Вопрос один: что делать со съемкой? dr_slam скажите пожалуйста ваше мнение: поднимать или опускать?
    --- Сообщения объединены, 13 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 13 окт 2017 ---
    Коллеги, для кого вопрос закрыт и уверенность в нем железобетонная, пожалуйста, поставьте галку в опросе. Спасибо.
     
    #12
  13. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Раз у вас репер "поднялся", следовательно, поднялись и все отметки, снятые от него, значит, высота всех точек съемки изменилась на +50 мм.
     
    #13
    zeon111, Geoshaman и empty87 нравится это.
  14. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Представьте что ваш репер забурен аккурат в точку уреза воды лужи, вровень с уровнем воды. А рядом стоит табличка и стрелочка в сторону репера "тама репер-нна, у ей отметка 24-нна" Понятно, что весь контур уреза при таком деле будет иметь отметку на съёмке выполненной от него 24м.
    При новой власти табличку зачеркнули, сверху написали "отныне и вовеки постановляется отметка 24.05м". Как вы думаете, какую отметку на новой съёмке будет иметь контур уреза воды?
     
    #14
    zeon111, Александр В, art3geo и 2 другим нравится это.
  15. empty87

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    18
    Вот! Очень наглядное пояснение! Спасибо.
     
    #15
    zeon111 нравится это.
  16. Андрей75

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    если они снимали от отметки 24.00, потом просто в плане перебили ее на 24.05, то поверхность останется той же. если меняли всю поверхность (ввели 24.05 и перестроили), то все поднимется на 5 см
     
    #16
  17. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Ты встал с тахеометром и соориентировался по высоте(привязался по высоте) к этому "старому" реперу с отметкой +24.00. После этого снимаешь точку "1" и получаешь на ней отметку +25.00.
    После этого тебе говорят что "старая" отметка +24.00 ни есть правильная, а правильная будет +24.05.
    Ты опять встаёшь с тахеометром и привязываешься к "новой правильной" отметке +24.05. После этого опять снимаешь туже самую точку "1".
    Вопрос: Какая будет новая отметка этой точки "1" если взаиморасположение репера и точки "1" не изменилось?
     
    #17
  18. Андрей75

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    взаиморасположение то бишь в плане никак, а высота изменится на 5 см
     
    #18
  19. SAI

    SAI
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    251
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все зависит от того, когда производилось повторное измерение: до обеда или после? Если до, то +25.05. А если после, то лучше отложить до "завтра с утра".
     
    #19
    сержант кох, Snark1876 и Vladimirych нравится это.
  20. Андрей75

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    и вопрос по высоте? если там один рельеф, то ни пох ли 5 см ловить в рельефе
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление