Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Изменение назначения здания

Тема в разделе "Землеустройство и градостроительная документация", создана пользователем Николай Молчанов, 6 фев 2016.

  1. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Коллеги, подскажите порядок изменения назначения здания с "нежилого" на "жилое" и обратно!
     
    #1
  2. Андрей ГРИН

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    265
    Жилищный кодекс
    Глава 3. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

    Источник: http://www.jilkod.ru/razdel-1/glava-3
     
    #2
  3. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Это касательно помещений в зданиях! Меня интересует именно изменение назначения здания!
     
    #3
  4. Андрей ГРИН

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    265
    Я указал статьи на помещения а у Вас вопрос про здания. Но мне отказали в переводе со ссылкой именно на это. Если из нежилого в жилое сделать надо, то можно через акт обследования и техплан, если земля в собственности и соответствующая разрешенка.
     
    #4
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    считаю что через реконструкцию согласно Град кодекса
     
    #5
    igorecus нравится это.
  6. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    ЖК РФ

    Статья 15. Объекты жилищных прав
    1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
    2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

    Статья 16. Виды жилых помещений

    1. К жилым помещениям относятся:
    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.
    2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

    Глава 3. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
     
    #6
    Андрей ГРИН нравится это.
  7. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Что-то у меня сомнения на этот счет. Не для этого ИМХО Акт обследования составляется. А если нет земли, но здание в собственности?
    --- Сообщения объединены, 6 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 6 фев 2016 ---
    Вот спасибочки, Жанночка! Именно ст.16 мне и не хватало! Не дочитал!
     
    #7
  8. Андрей ГРИН

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    265
    Да у нас много чего не для этого, и что теперь?

    Мне тоже.
     
    #8
  9. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Пожалуйста, сталкиваться приходилось, правда не изменением назначения, а признание жилого помещения (жилого дома) не пригодным для проживания, поэтому знаю, что понятия жилое помещение в ЖК РФ и 221-ФЗ различаются.
     
    #9
  10. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Еще раз СПАСИБО!
     
    #10
  11. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Вот тут недавно по теме топика получил прелюбопытнейшее постановление Админ (см. прилож).
    Удивился, пошел к руководителю соответствующего отдела (ответственного за образование ЗУ, хотя может чего еще).
    На вопрос о сути постановления (в смысле является ли данное постановление основанием для изменения назначения здания), подготовленного, скажем, иным отделом - по публичкам, был получен ответ - хз. Говорят, попробуй подай - о результатах нам сообщи.

    Я сделал ТПЗ, подал, получил бредовую приостановку о том, что сведения об объекте вносятся в ТПЗ на основании бла-бла три источника.

    Смотрим приложенное постановление (кстати, данное постановление было вынесено после соответствующего изменения ВРИ на ЗУ также в результате публички).

    Идентифицирующие сведения, сорри, закрыты.
     

    Вложения:

    #11
  12. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Конечно не является.
    Назначение здания: нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом. Там о ВРИ ОКС.
     
    #12
  13. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Учет изменений в связи с чем? Какие сведения хотели изменить?
     
    #13
  14. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Я бы не был столь категоричен. Хотя когда мне принесли данное постановление был именно такого мнения.
    Примите в расчет то, что единственной причиной приостановления (пока) является, как я уже говорил:
    ______________
    <Reason>изменением (внесением) сведений о здании с кадастровым номером ************* в части назначения здания</Reason>
    Почему хотел в прошедшем времени? Хочу. Вернее хочу получить позицию КП по данному вопросу, причем и местные органы власти тоже.

    Иначе - на фига вообще такое постановление издавать? Да еще в результате бооольшого процесса публички.
     
    #14
  15. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Изменить ВРИ
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 13 фев 2016 ---
    221-ФЗ
    Статья 22. Состав необходимых для кадастрового учета документов
    1. Если иное не следует из настоящего Федерального закона, необходимые для кадастрового учета документы представляются заявителем вместе с заявлением. Необходимыми для кадастрового учета документами являются:
    10) копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом изменение назначения здания или помещения (при кадастровом учете в связи с изменением указанных в пункте 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений о таком здании или помещении), - запрашивается органом кадастрового учета в порядке, установленном частью 5 статьи 16 настоящего Федерального закона.

    Статья 7. Состав сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости
    15) назначение здания (нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом), если объектом недвижимости является здание
    16) назначение помещения (жилое помещение, нежилое помещение), если объектом недвижимости является помещение.

    Разберемся что это за документ.

    Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение установлен главой 3 Жилищного кодекса. В соответствии с частью 1 статьи 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям относятся, в том числе жилые дома.

    ЖК РФ
    Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
    То есть изменение назначения здания осуществляется в соответствии с данной статьей.

    4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

    7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

    8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

    9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

    Таким образом, если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, таким документом является уведомление о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2005 года № 502. В ЖК РФ не указан порядок изменения назначения здания «жилой дом» - «многоквартирный дом».

    Градостроительный кодекс

    Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
    14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
    То есть, изменение назначения здания, может происходить в результате реконструкции объекта капитального строительства, а именно изменения параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройки, перестройки, расширения объекта капитального строительства.
    Статьей 55 Градостроительного кодекса установлено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство.
    Таким образом, государственный учет изменения здания, в связи с изменением назначения здания, или наименования может быть осуществлен на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

    Порядок присвоения наименования объектам капитального строительства законодательством не установлен. Наименование здания указывается в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию, форма которого установлена Приказом Минстроя России от 19.02.2015 № 117/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" и содержит наименование объекта капитального строительства.

    Подводя итог, изменить назначение здания можно на основании двух документов:
    1) уведомление о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение;
    2) разрешении на ввод объекта в эксплуатацию.
     
    #15
    igorecus и buc4a нравится это.
  16. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Кривых Жанна в вашем анализе есть несколько совсем неочевидных моментов.

    Из содержания понятия "реконструкция" доведенным нам ГрК отнюдь не следует ваш тезис об изменении назначения здания в результате реконструкции.


    Меня очень смущает ваше столь вольное и безапелляционное отнесение жилого дома к жилому помещению и через данную призму накладывать порядок перевода помещений на здания/дома.

    Я считаю, что отнесение в ст.16 ЖК жилых домов к жилым помещением это некая юридическая фикция/прием и не может рассматриваться в отрыве от ст.15 ЖК РФ определяющей объекты жилищных прав, т.е. во всех остальном жилой дом не является жилым помещением, но! только в сфере отношений связанным с жилищными правами.
    Также соответственно установленное ЖК РФ равенство жилое помещение = жилой дом не может быть использовано ни в градостроительной, ни в кадастровой, ни в какой-либо еще сфере общественных отношений.
     
    #16
  17. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    В ЖК РФ прописано:
    1) если не требуется реконструкция, переустройство и т. д. то они рассматриваю заявление и пакет документов и выдаю уведомление о переводе или отказе,
    2) если требуется реконструкция, переустройство, то сначала разрешение на строительство в связи с реконструкцией, потом тех. план, потом разрешение на ввод в эксплуатацию, подача заявления и пакета документа об изменения назначения - выдача уведомления о переводе или отказе. То есть, чтоб они изменили назначение здания, сначала разрешение на ввод в эксплуатацию после реконструкции
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 13 фев 2016 ---
    Ну, это не я отнесла)))). Я лишь цитирую.

    Полномочия по изменению назначения помещения возложены на органы местного самоуправления


    Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

    Документ подтверждающий изменение назначение - акт органа местного самоуправления

    чтоб в ГКН внести изменение о назначении здании орган местного самоуправления передает этот акт через меж. вед.
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2016 ---
    Ну, орган местного самоуправления и так это ДОЛЖЕН знать, вернее их отдел архитектуры и градостроительства, это их полномочия.

    И под жилыми помещениями в ЖК РФ имеется совсем другое нежели в 221-ФЗ или ГК РФ, то есть некое пространство где могут проживать люди, а не их конструктивные элементы.
     
    #17
    Последнее редактирование: 13 фев 2016
  18. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Ну так я и говорю про КСиА (комитет по строительству и архитектуре) - они сами ждут от меня результата (не весь комитет конечно, один из отделов).

    не везде и не всегда это работает.
    _______________
    Я все же остаюсь на позиции того, что ЖК не регулирует и, главное, не может регулировать порядок изменения назначения зданий: как из жилого дома в нежилое здание, так и наоборот.
     
    #18
  19. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Ну, это прописано в ЖК РФ, не нам с вами это решать, уже все давно решено))). Тут не конструктивные элементы важны, а жилищные права, а жилищные права регулирует ЖК РФ, чтоб принять такое решение, проанализировать имеющиеся документы и принять решение, больше ничего и не требуется.
    Ведь жилое помещение это одно, а нежилое совсем другое (разные правоотношения).

    Вот, например, человек собрался из жилого дома сделать магазин. то есть жилое здание перевести в нежилое, что в данном случае затрагивается? Конструктивные элементы или жилищные права? И какой НПА это будет все регулировать?
     
    #19
    Последнее редактирование: 13 фев 2016
    igorecus нравится это.
  20. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Градостроительный регламент + террзоны = сама возможность расположения именно здесь жилого дома или нежилого здания.

    Вот вам пример: собрался гражданин из нежилого здания сделать жилой дом. Желание похвальное. Только вот беда - существующая постройка расположена в какой-нить зоне ПК-5 (промышленно-коммунальной). Где здесь ЖК РФ? Где здесь жилищные права?

    Так и в ситуации наоборот: гражданин выказывает свою волю на прекращение жилищных прав, соответственно, следующим вопросом будет - что за нежилое здание? Возможна ли такое использование постройки в данной террзоне? Не нарушается ли градрегламент? Где здесь ЖК РФ?


    я ровно это и говорю.


    Жанна, ну при чем тут "конструктивные элементы"?
    Разве сложно представить жилой дом, который без реконструкции возможно использовать в качестве нежилого здания? Мне, наоборот, сложно представить что необходимо реконструировать в жилом доме для "превращения" его в нежилое здание.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление