Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

изменение границ земельного участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Guest, 27 окт 2011.

  1. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Мы ходим по кругу.
    Ваши аргументы теперь выглядят примерно так: "Этого не может быть потому, что я так считаю".
    Положим тот КИ, который делает работу, лицо заинтересованное и Ваш враг по определению. Но здесь на форуме, как минимум, пять кадастровых инженеров, не знающие ни Вас ни Вашего вражеского КИ, выполнившие не по одному десятку разных видов кадастровых работ, говорят Вам примерно одно и то же. Думаю, считать нас вступившими в сговор с Вашим КИ - будет перебор.
    Вы вольны поступать как считаете нужным, только зачем тогда спрашивать нас, если вы заранее убеждены в том, что делать будете только то, что уже единожды для себя решили?
    (Добавление)
    В моей практике есть земельный участок в садовом товариществе. Собственность на который зарегистрирована и даже дом на нём построен, и тоже зарегистрирован. Только когда стали восстанавливать границы смежного земельного участка санатория выяснилось, что участок этот полностью сидит на территории санатория. Санаторий подал в суд. И выиграл его, поскольку доказал, что координаты этого садового участка, имеющиеся в ГКН, не соответствуют его фактическому положению. Собственность у человека никто не отнял, просто решением суда ему предложено привести всё в соответствие. Т.е. перенести кирпичный дом и все садовые насаждения туда, где они должны быть по документам. Сдаётся мне это равноценно потере собственности.
     
    #81
  2. Guest

    Guest Только чтение

    Уважаемые господа!
    Пожалуйста посмотрите мою ветку:
    Помогите ... и по возможности оставьте комментарий плз.
    Кратко: без моего уведомления были существенно изменены координыты моего участка и внесены изменения в кадастр по видом исправления КО. Если шанс вернуть все как было? До изменений забор совпадал с данными в реестре. На моем участке КО не было.
     
    #82
  3. vexa

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    ksha! Сходите на консультацию в другую контору, где есть ортофотоплан ( как правило государственные) у нас таких две . Вам забьют координаты Вашего участка, и Вы увидете правильно отмежеван Ваш участок или нет. Действительно часто приходится двигать, но на учет текущих изменений есть в КП завление на типовом бланке, а не что Вам предлагают подписать.
     
    #83
  4. Guest

    Guest Только чтение

    vexa, спасибо, вы сейчас меня еще на одну верную мысль навели. не знала сначала правда где это искать, но гугль он велик и могуч, и я нашла форму заявления приложения№2, которая для уточнения и изменения кадастрового учета. Мне же дают бумажку с ошибками в написании гос. органа ну совсем неустановленного образца ::biggrin24.gif:: , я уж не говорю, что со мной согласно ст.39 п.1 никто ничего не согласовывается в связи с изменением уникальных характеристик моего участка согласно ст.7 в установленном законе порядке, и включения меня в межевой план данного владельца, который хочет встать на КУ, как и никто не проводил у меня измерений по уточнению моего земельного участка, так как он у меня давно стоит на учете .

    Не подскажите, вы про какие конкретно организации говорите, не могли бы адрес мне дать?
     
    #84
  5. vexa

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    ВИСХАГИ( старое название) и ТГЦ-тер.геодезические центры, еще областные БТИ. Посмотрите фотоплан ( хотя он тоже дает икажение) и будете решать, что делать . Если участок съехал, обратитесь к КИ с опытом работы и спец. геодезическим образованием, чтобы вынес Ваши границы в натуру , как Вам правильно советовали.Стоимость в среднем 1000 руб за одну точку. Если координаты из кадастра не соотвествуют Вашим фактическим границам, то можно образтиться в ту организазию (если жива) ,которая ставила Ваш участок на кадастровый учет. Пусть переделают брак. Но притензию могут и не принять. Срок 3 года. Если хотите докапаться до истины расходов все равно не избежать!
    В Инете Вам точный ответ не дадут .Нужно выехать на место и сделать съемку Вашего участка. Правильно делаете , что не доверяете. Доверяй ,но проверяй. А проверить можно только новой съемкой со совоим КИ. И возможно результат будет нулевой и придется двигать паровозики. Если участок дорогой, то оно того стоит. И будете точно знать где проходят Ваши границы.
     
    #85
  6. Guest

    Guest Только чтение

    vexa, спасибо большое еще раз, а второе, это у вас что за организации? первую нашла. Дело в том, что тут явно что-то не то, я вообще не исключаю, что у того владельца никто ничего не мерил толком, просто взяли карты старые и начали творить, я им помешала вот и решили под видом КО меня подвинуть. Опять же, я не могу исключать, что там есть ошибка, но судя по красной линии он хочет прямо ровно ровно эти квадраты поставить, а там такого нет, а мой участок там вообще не понятно как образовался и он насколько я поняла, его смещает в бок, т.е. в случае чего, мне потом сосед может часть участка просто отрезать, который сейчас согласует (притом, что он не приватизирован еще, но собирается) с тем собственником. Карт из КП я естественно не видела. На моем участке ничего никто не уточнял, в сравнении мне никто не показывал по координатам и что там как меняется. Я уж не говорю, что сама форма заявления, это что-то с чем-то, я его привела в начале темы. Тут у меня два варианта, либо они хотели меня просто под видом КО сдвинуть и там просто все до такой степени коррумпировано, что принимают все в таком виде, либо же они хотели это заявление, чтобы прикрыться потом если бы я обнаружила, что меня вот так решили сдвинуть, что вроде сама же это подписала, но оно на имя начальника кадастровой палаты и тут совсем не логично получается.
    У меня сейчас не стоит задачи что-то менять, по закону я не обязана это делать, так как стою на КУ, если им принципиально, они могут установить свои границы по суду и меня заодно подвинут до корректных границ, если там действительно ошибка есть. У меня сейчас задача решить правовые вопросы в плане того, чтобы 1. отделаться от их поползновений 2. понять что им надо от меня 3. наказать по возможности, если сейчас неясно, что так поступать не есть гуд, обезопасив тем себя на предмет каких-либо действий с их стороны, так как то, что они делают вне закона и мне это все очень не нравится. Смотрела в соседней теме у AlexKuzn. что-то мне это напоминает, только в самом корне, хочу присечь сейчас, чтобы не было так, как у него. Только тут КИ хитрее похоже, решил перестраховаться неким заявлением от меня, чтобы я подписывалась в том, что у меня КО.
    Я ведь правильно понимаю, что если сдвигаются границы, то и соответственно сами координаты тоже меняются, могут еще какие-то точки поменяться, даже если не меняется площадь и конфигурация?
    И еще вопрос, если мой участок включен в межевой план и меня согласно этому плану еще и подвинуть хотят, я имею права иметь на руках этот межевой план?
     
    #86
  7. vexa

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Межевой план Вы можете запросить в КПза деньги 1200 руб. кажется. Чтобы обезопасить себя пошлите в КП заказное письмо с описью со своими возражениями.В описи напишите: Возражения на изменения координат границ зем.участка. Напишите кратко, только суть.
    Копию сохраните с квитанциями. Если ВЫ читали письмо МЭРТ № 4448, то там написано, если не меняется площадь и конфигурация можно двигать паровозики и без Вашей подписи в акте.Скорее всего они уже вовсю их двигают. На данном этапе наказать вряд ли получится. Удачи.
     
    #87
  8. Guest

    Guest Только чтение

    vexa,


    Я как раз это и планирую сделать, только думала это сделать в формате, что никаких заявлений на изменение кадастровых характеристик участка я не давала, не даю и не дам, а если и буду что либо менять, то только с личным присутствием. Спасибо большое за этот совет, напишу так, как вы советуете, это разумнее действительно. А в случае, если я говорю, что не согласна ни на какие изменения и сдвижки, то как должна себя повести КП в этом случае?

    И как бы вы посоветовали в моей ситуации лучше сформулировать суть возражения? Достаточно отправить просто письмо с указанием кадастрового номера или еще стоит прикладывать правоустанавливающие или какие то иные документы?

    В письме они могут что угодно писать, только согласно закону при сдвижке они обязаны это со мной согласовывать, а со мной никто не согласовывал ничего, все хотели сделать под видом того, что я сама, вообще не смежный участок, хочу себя подвинуть, причем совершенно непонятным образом с какими-то левыми заявлениями получается. И для чего им это заявление я так до конца и не поняла. Насчет что делают - не уверена.. а если делают, то тогда я тоже делать начну..
     
    #88
  9. ged8

    Регистрация:
    6 июл 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ознакомившись с вашими грамотными и проффессиональными советами по существу, мы решили обратиться к Вам, для совета по нашей ситуации. Помогите пожалуйста. В нашем городе все кадастровые инжереры (фирмы) зависимы от администрации (т.к. администрация направляет к ним клиентов), а также зависимы от кадастровой палаты, а также как я поняла обворожены влиянием нашего богатого соседа)
    У моих родителей в частной собственности имеется земельный участок. кадастровый номер 79:04:3600003:27, площадь 1870 кв.м. (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/)
    В апреле прошлого года к родителям пришли сотрудники росреестра с проверкой документов на участок. Родители предъявили свид-во о праве собственности и межевое дело.
    Сотрудники перепроверили участок по длине и ширине, убедившись что длины сторон соответствуют межевому делу, извинившись ушли.
    Но позже, они приехали с навигатором, и согласно координат межевого дела указали нам где должны находиться наши фасадные точки. Оказалось, что забор по фасадной стороне мы должны перенести в глубь участка на 6 метров, И с тыльной стороны участка, ровно на 6 метров сдвинуть границу по длине .К тому же мы должны сдвинуть участок в сторону смежного соседа на 1,5 метра. (то есть перенести свой забор на 1, 5 метра на участок соседа, но по факту у нас стоит забор уже более 15 лет, и этот забор делит наш двухсемейный дом пополам).
    Нас привлекли к ответственности по ст.7.1 коап рф -самозахват (по фасаду). Мы подали иск в суд- и выигали (была отмена решения органа в связи с отсутствием состава ). В касации мы проиграли, в надзоре мы проиграли, а верховный суд отменил решение кассации и надзора, и оставил в силе решение аппеляции(отсутствие состава). К тому же у нас есть письмо с администрации где они отвечая на наш запрос пишут, что могут установить границы по фактическому использованию (готовы внести изменения в постановление о выделе ЗУ и ГПлан ЗУ при наличии положительного в нашу пользу решения суда.
    Суд мы выиграли, а администрация должна исполнить свой текст. НО как???
    Участок впереди (ширина 23 м, длина 6 м) по факту занимаемая нами много лет, принадлежит государству. Смежный с нами по тылу ЗУ соседа находится у него в аренде под ижс.
    Как узаконить нам расположение ЗУ по фактическому использованию???? Фирма , которая производила межевание в 2007 году ликвидирована.
    Я обратилась к другому кадастровому инженеру, который подготовил схему земельного участка 79:04:3600003:27 по новым требованиям. Я отнесла заявление и схему на подпись в администрацию в отдел земельных отношений. Кадастровый инженер сказал подпишут схему, издадут постановление, и следом готовлю межевое дело.
    Но администрация не согласовала схему, а написала следующее: «На ваше заявление по вопросу уточнения схемы расположения земельного участка сообщаем, что согласно сведениям из ГКН указанный участок имеет уточненную границу и площадь.
    В соответствии с п.3 ст 25 ФЗ №221-фз уточнение границ и площади земельного участка проводится в том случае, если границы земельного участка не установлены, либо установлены , но с точностью ниже нормативной.
    В связи с вышеизложенным администрация не может утвердить предоставленную вами схему расположения земельного участка.»
    Правомерен ли их отказ??????????
    Какова процедура исправления ошибок , выполненных работниками-землеустроителями до вступления в силу закона о кадастре????
    Я обратилась к кадастровому инженеру, который подготовил схему земельного участка 79:04:3600003:27 по новым требованиям. Я отнесла заявление и схему на подпись в администрацию в отдел земельных отношений. Копию заявления и схемы высылаю . Кадастровый инженер сказал подпишут схему, издадут постановление, и следом готовлю межевое дело.
    Но администрация не согласовала схему, а написала следующее: «На ваше заявление по вопросу уточнения схемы расположения земельного участка сообщаем, что согласно сведениям из ГКН указанный участок имеет уточненную границу и площадь.
    В соответствии с п.3 ст 25 ФЗ №221-фз уточнение границ и площади земельного участка проводится в том случае, если границы земельного участка не установлены, либо установлены , но с точностью ниже нормативной.
    В связи с вышеизложенным администрация не может утвердить предоставленную вами схему расположения земельного участка.»
    Правомерен ли их отказ??????????
    Какова процедура исправления ошибок , выполненных работниками-землеустроителями до вступления в силу закона о кадастре????
    Я обратилась к кадастровому инженеру, который подготовил схему земельного участка 79:04:3600003:27 по новым требованиям. Я отнесла заявление и схему на подпись в администрацию в отдел земельных отношений. Копию заявления и схемы высылаю . Кадастровый инженер сказал подпишут схему, издадут постановление, и следом готовлю межевое дело.
    Но администрация не согласовала схему, а написала следующее: «На ваше заявление по вопросу уточнения схемы расположения земельного участка сообщаем, что согласно сведениям из ГКН указанный участок имеет уточненную границу и площадь.
    В соответствии с п.3 ст 25 ФЗ №221-фз уточнение границ и площади земельного участка проводится в том случае, если границы земельного участка не установлены, либо установлены , но с точностью ниже нормативной.
    В связи с вышеизложенным администрация не может утвердить предоставленную вами схему расположения земельного участка.»
    Правомерен ли их отказ??????????
    Какова процедура исправления ошибок , выполненных работниками-землеустроителями до вступления в силу закона о кадастре????
    Можете ли вы посмотреть конфигурация ЗУ в в ГКН с фактическим использованием совпадает????,


    Вопрос:
    По ГКН площадь нашего участка 1870 метров кв. +- 30 м. кв.(измеряли тахеометром)
    При обмере участка по фактическому использованию (при исп навигатора) площадь составила 1883 м квад +- 15 м кв.

    Как вы считаете площадь нашего участка по факту совпадает с площадью по ГКН (просто не особо понимаю, что означают +- 30 м кв. и +- 15 м кв.) Понимаю только то, что площадь по факту лежит в границах между максимальной и минимальной по
    ГКН

    Мы подаем хотим подать в суд о признании кад ошибки. А также, наверное без землеустроительной экспертизы не обойтись.
    Посмотрите, пожалуйста на наш участок, как он стоит в ГКН и по факту., можно ли сказать , что он межеван с ошибкой, что можно сказать о конфигурации по факту и по ГКН, что можно прокоментировать по площади.?????????????

    Наш участок вылазиет за все участки (выдвинут вперед) потому, что ранее эта территория была болотом, все ее подсыпали , но мы подсыпали больше и замежевались.А остальным соседям не хватило финансов, и они замежевались именно в таких границах.
    Помогите, я вас умоляю!!!!!!!!!! Это крик души. Прошу не оставить без внимания.
     

    Вложения:

    #89
  10. geod64

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    GEOD64@MAIL.RU
    Очень странно. Использование навигатора совсем тут не корректно. Он не даёт 10 см точность. Которая необходима при при проведении геодезических работ в соответствии с письмом Минэкономразвития развития. А если вы путайте ртк реежим сновигатором, то в данной ситуации данный прибор то же не корректно использовать. При выявлении само захвата навигаторов. Как правило должна была выполняться геодезическая съёмка с использованием тахеометра и gps, с привязкой к ближайшим пунктам ГГС. А если необходимо доказать кадастровую ошибку , которая у вас я так понял возникла в результате не правильной первоначальной геодезической съёмки, то необходимо выполнить повторные измерения как минимум вашего участка итвсех соседей, и провести анализ прохождения Кадастровых границ
     
    #90
  11. ged8

    Регистрация:
    6 июл 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    я наверно ошибочно написала слово навигатор, не понимая , но позвонила кад. инженеру, и он сказал, что мерил он именно точки gps .
    Посмотрите на наш участок (по публичной карте сайта росреестра).
    Как он стоит в ГКН и по факту., можно ли сказать , что он межеван с ошибкой, что можно сказать о конфигурации по факту и по ГКН, что можно прокоментировать по площади.????????????? Кад номер участка 79:04:3600003:27.
    А то такое анализ кадастровых границ???
    Мы хотим заказать землеустроительную экспертизу., а для начала хотим у вас спросить , правильно мы видим , что у нас ошибка ?
    geod64,
     
    #91
  12. geod64

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    GEOD64@MAIL.RU
    Доб
    Добрый день, понимаете в чем дело, Публичная кадастровая карта, это всего лишь информационный источник, на котором видны лишь большие ошибки в конфигурации и расположении земельного участка, более 10 метров, а смещение в 1.5, 3 метра можно доказать только инструментально, то есть провести геодезическую съемку. И повторяюсь, съемка должна быть выполнена от ближайших пунктов, даже если работы проводятся GPS в соответствии c ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ СЪЕМОЧНОГО ОБОСНОВАНИЯ И СЪЕМКЕ СИТУАЦИИ И РЕЛЬЕФА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛОБАЛЬНЫХ НАВИГАЦИОННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ ГЛОНАСС И GPS. Что касается площади, то расхождения в 13 квадратных метра, в соотношении с вашей площадью участка не значительное. я имею виду что выполняя даже десять раз геодезическую съемку результат в площади всегда будет разный, это связано с точностью кадастровых работ, точностью съемки (допустим с какой стороны угла забора были произведены измерения, брались ли точки по верху забора или учитывалась его кривизна относительно земли и т.п.). Так что незначительные колебания площади при измерениях все равно будут. если привести примет, то при длине забора в 30 метров и отклонении характерных точек в 10 см (что в соответствии с законодательством является допустимым), мы уже получаем 3 м площади отклонения, а если забор бетонный? Так что делайте выводы.
    Для того что бы определить что у вас произошла кадастровая ошибка необходимо сравнить ваши документальные границы, то есть кадастровые с фактическими и желательно не только ваши но и участков соседей, если смешение идет системное, то есть одинаковое у всех участков, то можно говорить о том, что кадастровая ошибка произошла из за первоначально не правильно выполненной геодезической съемки. Это и ест анализ кадастровых границ, И еще совет, если есть возможность, наидите в органах архитектуры топографические съемки привидущих лет, они могут содержаться на планшетах, благодаря им можно доказать наличие кадастровой ошибки в следствии смешения геодезической съемки
     
    #92
  13. Александр Судаков

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    много читал)) плакал, смеялся!!! по сути своей "лицо создавшее тему упуталось в хлам"

     
    #93
  14. .55.

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    подскажите пожалуйста!
    начальство требует, а я не сталкивался с подобными работами.
    в общем:
    есть автозимник дорога, в ХМАО.
    вышло так что зимник в натуре проходит не так как поставлен на кадастр...
    хотят это дело исправить, площадь примерно одна и та же будет у старых границ и по новому.
    я честно читал, искал, но бог гугла не на моей стороне, а время поджимает...
    как я понял процедура будет уточнение границ ЗУ... но нужны ведь основания какието? акт обследования, заключение? съемку никто делать не поедет туда, но в целом аналитический метод подойдет...
    ПДЛУ новую под новые границы сделают, утвердят..
    будьте добры помогите разобраться в процедуре..
    в понедельник хотят от меня вразумительное чтото услышать..
    если непонятно изложил буду рад дополнить пояснения
     
    #94
  15. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Этого достаточно, чтобы спокойно сказать в понедельник, что для исправления реестровых ошибок аналитический метод не применяется, а КП просто так кривое на косое исправлять не станет. А что Вы подразумевали под аналитическим методом в данном случае?
     
    #95
  16. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    1. Получается, что зимник стоит на кадастровом учете. Скорее всего как земельный участок.
    2. Еще раз внимательно посмотреть схему зу в договоре аренды, реальное расположение дороги на местности, посмотреть расположение дороги на лесных растрах, расположение дороги на кпт. Могут быть различные сюрпризы.
    3. Написать письмо в Минлес (или как там у Вас). Обосновать необходимость в исправлении.
    4. Сделать ПДЛУ.
    5. А как на счет там документации по планировке территории. Насколько я помню, документация по планировке территории должна быть обязательной. И дороги не входят в исключение из этого правила.
    6. После получения документов делать кадастровые работы по исправлению реестровой ошибки.
    7. Или как вариант: выяснить в каком документе произошла ошибка. внести исправление в этот документ, на основании этого документа сделать кадастровые работы по исправлению реестровой ошибки. Но в данном предложении я не уверен. Ни разу так не пробовал. Однако, на мой взгляд, вполне имеет право на существование.
    Ну и никаких аналитических методов.))
     
    #96
  17. .55.

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    все мы тут ставим участки из земель лесного фонда на учет аналитическим методом...
    правда везде есть чтото учтенное. но прописывать ничего не требуют, просто ставим Мт=5.0 и все.. проходит вроде как покачто.. почитал тему про аналитический метод - все чтото да прописывают про точность равную точности смежного учатска или т.п.

    вопрос впринципе сняли, сказал что без нормальной съемки - вариант только жопу всей конторы подставить, прислушались и отказались...
     
    #97

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление