Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

изменение границ земельного участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Guest, 27 окт 2011.

  1. Guest

    Guest Только чтение

    Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации:

    Собственно ситуация, имеется земельный участок в собственности. Недавно со мной на связь вышел один из собственников участков этого товарищества, причем даже не соседний и чуть ли не требуя, грозясь судом и написанием данной бумажки от моего имени, чтобы я подписывала некую бумажку, что соглашаюсь на исправление кадастровой ошибки в виде сдвижки моего участка.

    Я, естественно, ничего так подписывать не стала, попросила все в виде заказного письма, письмо пришло от некого ООО за подписью его руководителя с следующим содержанием:

    В соответствии с требованиями об устранении несоответствий электронно-координационной базы и фактических границ участков и порядка согласования местоположения границ (Письмо Министерства экономического развития РФ от 27 марта 2009 г №4448-ИМ/Л\Д23 и ФЗ от 24.07.2007 г № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости) прошу вас согласовать требуемые документы межевого плана по земельному участку №... (согласно ФЗ-221 от 24.07.2007), необходимые для кадастрового учета фактически существующих границ земельных участков, а именно №... , №... № и № мой участок с площадью ... , без изменения (уточнения) генерального плана соответствующей территории, площадей и конфигурации указанных выше земельных участков ..
    В случае отказа, без предоставления аргументированных и законных причин (в письменном виде в течение 10 календарных дней), данный запрос дает основание собственнику выше указанного земельного участка №... обратиться в суд.
    Приложение:
    Акт согласования границ
    Карта (план) границы с каталогом координат
    Ситуационный план местоположения земельных участков №
    Заявление на согласие исправления кадастровой ошибки на 1-м листе в 2х экз.

    Сам текст этого заявления ( это просто пустой лист, с шапкой, текст заявления куда вписывать свои данные и подписывать его)

    Начальнику отдел ФБУ
    "Кадастровая Палата" Московской области
    от собственника земельного участка


    Заявление

    Я, такой то - личные и паспортные данные, собственник земельного участка с кадастровым номером: , согласен на исправление кадастровой ошибки в виде сдвижки вышеуказанного земельного участка без изменения площади, конфигурации, без изменения кадастрового номера, и без изменения Свидетельства о государственной регистрации права.

    Дата и ФИО

    Вопросы у меня следующие:

    Чревато ли мне чем-либо впоследствии, как собственнику, подписание подобного заявления?

    Участок с домиком передавался мне по договору пожизненного иждивения, ипотеку до сих пор не снимала. сейчас планирую этим заняться. Кадастровый паспорт имеется, но получается, что координаты там в этом случае становятся недействительными? может ли подписание подобной бумаги помешать мне снять обременения с собственности?

    И подробнее:

    дело в том. что тот участок, от имени которого ко мне обращаются. не имеет со мной никаких общих границ! т.е. этот участок находится через участок по ряду участков выше. Грубо говоря, между нами один участок сверху, у которого сдвигается площадь по отношению к моему участку и соседний участок, который, как я поняла, тоже не приватизирован. В акте согласования меня, естественно, тоже нет. И у меня такое чувство сейчас, что от меня хотят индульгенцию в виде этой бумажки, приведенной мною выше, чтобы потом на основании нее себе спокойно регистрировать в собственность участки без проблем и согласования со мной, а я при этом остаюсь непонятно с чем, так как у меня кадастровый паспорт есть и мне нужно обременение с собственности снимать. А далее мне могут последовать иски о физическом пересмотре границ. То есть фактически те соседи, которые сейчас согласовывают с этим участком границы хотят от него взамен бумажку с моей стороны, чтобы потом не иметь со мной проблем. Эта теория заговора может иметь реальную почву? иначе я не понимаю, для чего ему от меня это согласие. у меня с этим участком нет никаких общих границ, по такой логике ко мне должны обращаться его соседи, но никак ни он сам или я ошибаюсь? И никаких правоотношений у меня с ним в принципе быть не может, нет у него никаких оснований ни для обращения в суд, ни для чего-то иного. Поясните этот момент, пожалуйста, уж очень он сейчас важен

    И вообще не понимаю, зачем эта бумажка, так как в акте согласования меня нет, со мной по сути ничего не согласовывается по отношению к этому собственнику, как это понимать?

    Вот исходя из текста закона:

    Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

    Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

    1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ.

    3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

    Ну никак я тут лицо не заинтересованное и никаких смежных (общих) границ с этим собственником не имею,но по такой логике какой-нибудь Пупкин согласовывая где-нибудь неизвестно где придет ко мне и скажет, а подпиши-ка и ты мне согласие, бред какой-то получается..



    Опять же, вот тут еще есть пункт:

    5. Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности. Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев.

    Если я правильно понимаю, собственник имеет право выбрать, согласовывать ли границы с соседями или же на местности, соответственно без согласования с заинтересованными лицами?

    Извините, если сумбурно, только начала в это дело вникать, а решать вопрос надо довольно срочно
     
    #1
  2. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Кадастровый инженер, который сейчас проводит работы, выявил ошибку кадастровую в определении координат Вашего участка. Такое может быть, случается, что накладываются не смежные участки, а находящиеся по факту от уточняемого через один и более участков. С Вас просят заявление наверное потому, что ваш участок межевался после 1 марта 2008 г., но тогда и акт согласования границ на Ваш участок должен заполняться. Если ошибка допущена до 1.03.2008, то по письму 4448, согласование границ не требуется (если площадь и конфигурация не меняются). И даже не спрашивают собственников сдвигаемого участка, но ответственность за правильное определение координат ложится на КИ, который эту ошибку исправлял.
    Вот, например, какая была ситуация у меня (прошу спецов не придираться к условным обозначениям, главное - принцип сдвижки), тоже участки не смежные были.
     

    Вложения:

    #2
  3. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    Ksha, а обратитесь с тем, действительно, чтобы на местности указали по координатам старые и уточненные координаты. Вынос точек, в общем, чтоб сделали.
     
    #3
  4. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Хорошо было бы в Вашем случае посмотреть на публичную кадастровую карту, сравнить с генпланом (если это садоводческое товарищество), иногда сразу видно, что участки "криво" лежат. Например, отмеченный стрелкой:
     

    Вложения:

    #4
  5. Guest

    Guest Только чтение

    ИП, спасибо за ваш комментарий, дело в том, что на письмо я толком даже внимание не обращала, так как в любом случае это не прямая норма закона, а рекомендация смотрела только на сам ФЗ и так и понять не могу, поясните пожалуйста, кто может, у меня с этим человеком нет общих границ вообще, на основании чего вообще и что он хочет со мной согласовывать? меня нет в акте согласования и быть не может, это развод или такая некомпетентность тех, кто занимается делом этого собственника? для чего им вообще эта бумажка, это же не акт согласования или же потом эту бумажку его соседи и заодно мои соседи смогут использовать как доказательство того, что я согласилась на сдвижку?

    И дело в том, что межевался у меня участок задолго до 2008 года, он у меня в собственности был уже в 2004 году, кадастровый план от 2003 года.

    Я правильно понимаю, что согласно вот этому:

    Статья 45. Ранее учтенные объекты недвижимости

    14. Орган кадастрового учета вправе уточнять местоположение границ ранее учтенного земельного участка, а также местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке с использованием картографической основы кадастра в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Соответствующие сведения в государственный кадастр недвижимости вносятся на основании материалов работ по такому уточнению. Если при этом в соответствии с кадастровыми сведениями одна из границ ранее учтенного земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка, орган кадастрового учета обеспечивает устранение такого пересечения в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.


    кадастровый инженер должен сам исправлять ошибку?

    "установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений."

    не подскажите, в каком законе это можно посмотреть, чтобы грамотнее пояснить этот пункт?

    Там действительно все криво и это садовое товарищество, но я абсолютно не понимаю сейчас для чего с меня вообще что-то хотят и как правильнее себя с ними вести в этой ситуации, понятно, что так просто я ничего не подпишу, полное ощущение, что меня обмануть как-то пытаются пока что, но как я до конца понять не могу, пусть в судебном порядке свои границы определяют или на местности раз очень надо

    Екатерина, если бы понимать зачем оно мне, я тут лицо вообще пока что никак не заинтересованное, так как мне глубоко до фонаря на самом деле, кто что там когда-то неправильно сделал и почему я должна на что-то кому-то давать согласия и главное почему..
     
    #5
  6. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Вам чего боятся, координаты не вы устанавливали, если с вами общаются таким тоном, пошлите его по дальше, а именно к КИ который допустил КО, пусть он ему грозит судом.Хотя как КИ я его понимаю
     
    #6
  7. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Ну, сначала действительно подадут в суд на собственника участка, затем суд будет разбираться, что да как, экспертизу назначит. Если подтвердится ошибка в определении координат, то с ответчика взыщут стоимость всех расходов судебных плюс экспертиза (т.е. выигравшая сторона может взыскать), а вот затем, проигравшая сторона может подать в суд на КИ, кот допустил эту ошибку, а это будет, как я понимаю, не КИ, а какая-то фирма (так как в те годы, о кот. пишет автор темы, не было КИ), которой может уже и "след простыл". Тогда и взыскивать расходы будет не с кого, только с собственника участка, да еще заставят снова межеваться, либо снимут с учета, тут уж зависит от исковых требований.
     
    #7
  8. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    Я считаю, что лучше всего заказать КВЗУ на Ваш участок, заказать вынос, и сравнить факт с кадастровыми сведениями. И если выявится несоответствие - то понять, куда Вас хочет "перенести" КИ. Бояться нечего в случае, если сведения ГКН соответствуют фактическому местоположению ЗУ.
     
    #8
  9. Guest

    Guest Только чтение

    Я начинаю окончательно запутываться..

    ИП,

    «Вот, например, какая была ситуация у меня (прошу спецов не придираться к условным обозначениям, главное - принцип сдвижки), тоже участки не смежные были.»

    что значит главное? кто это определяет? в законе сказано, что лицо с кем согласовывается должно быть заинтересаванное и согласование проходит на принципах смежности участков. Я не заинтересованное лицо, у нас нет с этим собственником общих границ, его участок лежит через участок и даже не на одной линии со мной (вечерером выложу картинки)

    Вы же сами вчера писали, что я ничего в такой ситуации подписывать не должна, со мной получается никто ничего не согласует, акта согласования нет, но делают из меня по отношению к этому лицу заинтересованное лицо и заинтересованное в этой ситуации, когда я таким не являюсь, просят подписать нечто абстрактное на имя начальника кадастровой палаты и отдать на каком-то основании это третьим лицам и даже не в кадастровую палату. мне оно зачем?

    Если физические границы, площадь и конфигурация никак не затрагивается, то от меня для чего эта бумага? кто мне даст гарантии, что у моих соседей сейчас это также не затрагивается? у них то может и есть физическая сдвижка, изменение конфигурации и т.д. кто мне даст гарантии, что за этим не последует иск о физическом пересмотре границ или что то вроде этого? Причем там такая сдвижка на карте сейчас, что меня сдвигают на соседний участок, а на этом участке строение. Почему он тогда у моего соседа слева эту бумагу не требует, раз и я заинтересованное лицо в его понимании?

    ИП, вы сначала пишите про то, что я ничего не должна, потом говорите что на меня подадут в суд и заранее выиграют :) . На основании чего он вообще на меня может подать в суд? Ок, предположим я везде не права :), он суд выигрывает, мои максимальные финансовые и иные потери в этом случае приблизительно? Просто у меня четкое ощущение, что суд сейчас - это не более чем понт, чтобы я подписала, так как со мной у этого собственника никаких правоотношений быть в принципе не может.

    Екатерина, я только в теме разбираться начала, вы не могли бы без сокращений писать, а то голова уже перестает соображать от объема
     
    #9
  10. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    Ksha, Перед тем, как предпринимать какие-либо действия, необходимо понять, соответствуют ли координаты точек Вашего участка внесенные в государственный кадастр недвижимости тем координатам, что есть на местности у Вашего участка, т.к. фактическим координатам.
    у Вас есть какая-нибудь графика к ситуации?
     
    #10
  11. Guest

    Guest Только чтение

    Екатерина, у меня есть несколько планов, что они мне прислали, там они так симпатично двигают мой участок на соседнее строение, а участок справа на мой. вечером попробую выложить сюда.
    А как это понять то, что вы пишите и зачем? извините, если я задаю совершенно дурацкие вопросы, я в этих координатах пока ничего не смыслю, в законах как-то проще, меня просят подписать какую-то бумагу, что ничего не меняется, при этом мне надо узнавать про какие-то точки неясно где
     
    #11
  12. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Ksha, ни в коем случае не хотела Вас пугать судом, пишу, как есть, как сейчас происходит с такими же пострадавшими от массового межевания в 2004-2007 годы, когда лепили участки куда хотели "в область садов попал и - хорошо".
    Сделайте, как советует Екатерина Мосягина, закажите вынос в натуру ваших межевых знаков в соответствии с кадастровой выпиской (предварительно закажите выписку в кад. палате или через портал Росреестра: публичная кадастровая карта), если координаты окажутся правильные (т.е. при выносе на местности, с помощью, желательно, спутниковой аппаратуры, геодезистами, координаты из выписки совпадут с угловыми столбами Вашего забора - спите спокойно ::smile24.gif:: А если не совпадут, и на много (больше, чем на допустимую погрешность определения координат межевого знака для Вашей местности), то лучше идти на контакт с тем лицом, права которого сейчас нарушаются из-за того, что он не может поставить на учет свой участок из-за пересечения границ с Вашим.
     
    #12
  13. Guest

    Guest Только чтение

    ИП посмотрите пожалуйста мою ветку, если есть время, там с картинками. Все совпадало у меня - геодезисты со спутником и забор, но нашелся ушлый КИ и подвинул без согласования. Плиз коммент.
     
    #13
  14. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Да, вы еще забыли написать, что могут участок забрать,а дом снести.В моем случае землевладелец подписал заявление и потерял часть собственности. Теперь пытается доказать в суде ,что не понимал, что подписывал. Кстати участок выносили 3 раза.каждый раз новый результат.
    Это вообще сомнительный совет
     
    #14
  15. Guest

    Guest Только чтение

    Печаль.. знаете, я уже за 3 дня столько наслушалась версий что мне делать или не делать, но все сходится к тому, что там какая то офера намечается, потому что нет у меня с этим участком общих границ и точка и в суд он на меня даже подать не может, так как общих границ опять же таки нет, но тут я могу ошибаться, впрочем точно мне никто ничего не говорит..

    Пожалуйста, если можно, объясняйте мне как глупой или дитю, так как в этих кадастрах и координатах чего и куда я вообще пока ничего не понимаю, я этим всем делом 3й день занимаюсь всего.. я сейчас на сайте портала услуг кадастра в разделе форма запроса для физических лиц. Что мне надо первым делом получить сейчас там? Я так понимаю, что мне нужна карта не этого ООО, а реальная карта из кадастровой палаты, но что мне надо с ней дальше делать?

    Что мне тут выбрать, подскажите пожалуйста:

    Прошу предоставить сведения государственного кадастра недвижимости:
    о земельном участке
    о территории кадастрового квартала
    о территории в пределах кадастрового квартала

    В виде:
    кадастрового паспорта объекта недвижимости

    кадастровой выписки об объекте недвижимости в объеме разделов:

    Есть ли смысл мне сюда выкладывать снимки, которое мне это ООО прислало? как мне объяснили, их могли сделать и сделали собственно этот инженер на компьютере у себя

    У меня есть мой кадастровый паспорт еще на руках с координатами
     
    #15
  16. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    Запрос о предоставлении сведений о земельном участке, в виде кадастровой выписки о земельном участке.
    Если хотите, можете прислать данные на почту мне, heaven@inbox.ru,
     
    #16
  17. Guest

    Guest Только чтение

    Екатерина, спасибо, но не могли бы пояснить, у меня ведь есть кадастровый паспорт, его недостаточно?

    опять же пообщавшись сегодня с юристом, мне объяснили, что надо смотреть карты и я так поняла, что нужна официальная карта кадастровой палаты наших участков или не так?

    Еще я нашла свой участок на публичной кадастровой карте, там и соседние есть, это надо для чего-нибудь?
    (Добавление)
    Я тут сейчас эти их письмена с картами и координатами изучаю, у меня в кадастровом плане стоят значения координат, в их бумажках на мой участок тоже есть значения координат, только они в каких-то других измерениях, это вообще надо для чего-нибудь.

    На их акте согласования почему то на оборотной стороне написано межевой план и приляпан мой участок к тому, что собственно оформляется, соседний участок и мой там как-то образовался

    На это вообще надо внимания обращать, можно из этого какую-то информацию получить и если да, может кто-нибудь посмотреть? Екатерина. если вы можете, скажите пожалуйста, если конечно смотреть это есть какой то смысл..
     
    #17
  18. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    geokont, кто бы сомневался... Вы не пишете, насколько отличаются измерения.
    Согласна, можно и без спутниковой аппаратуры, при наличии закрепленных базовых точек вблизи участка. Можно еще ход проложить от пунктов.
     
    #18
  19. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    Такие ситуации нужно не на пальцах разбирать, а на графике. Если Вы боитесть присылась данные. то можете найти меня в реестре кадастровых инженеров для проверки. номер 521. паспорта недостаточно, нужна выписка с координатами, обмер. а если они Вас хотят сдвинуть без изменения площади и конфигурации, то по письму Минэкономразвития теоретически они могут и без Вашего участия это сделать. Поверьте. практика имеется.
     
    #19
  20. Guest

    Guest Только чтение

    Екатерина, что вы, я просто спрашиваю ЧТО показывать и будете ли вы это смотреть :) и нужно ли это показывать, поскольку все эти бумаги не от кадастровой палаты, кроме координат самого паспорта. Скажите, если эти бумаги важные, то я их отфотографирую и вам пришлю. Выписку я уже заказала, сегодня оплачу, так понимаю, в течение недели она будет.
    (Добавление)
    Екатерина или кто-нибудь, вы не могли бы меня ткнуть в текст письма или пункт в законе о порядке осуществления кадастрового учета, где сказано, что они могут сделать это без моего участия. В целом я нашла это, но не уверена оно это или нет, а завтра планирую ответ им писать.. Большое спасибо. Правильно ли я понимаю, что в моем случае кадастровый орган сам в случае обнаружения ошибки может ее исправить и моего участия тут не требуется?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление