Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Из ГСК в МСК города и обратно

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем ВЯЗ, 2 май 2017.

  1. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Уважаемые коллеги!
    Данным сообщением я намерен собрать в одну тему вопросы теории и практики решения задач преобразования координат при переходе от ГСК(главным образом, усопшей, но вечно живой СК-42) в местные системы координат городов РФ(МСК города) и обратно.

    Одно из начальных и довольно широких обсуждений систематизируемых вопросов содержится в теме
    http://geodesist.ru/threads/mestnye-sistemy-koordinat-gorodov.12174/. Наиболее интересны здесь алгоритмическая основа и примеры реализации МСК в городах РФ. Надеюсь, что участники форума дополнят эту часть новыми примерами для своих городов.

    Вопросы программной реализации рассматриваемых преобразований обсуждались в теме
    http://geodesist.ru/forums/vybor-i-sravnenie-geodezicheskogo-po.37/ . Некоторые из поднятых аспектов вышли за рамки вопроса о банальном выборе ПО для вычислений. В частности, произошло углубление в теорию вопроса, интересное «в раскопках сути». Полагаю, такое копание стоит продолжить.

    Отдельный раздел, схожий по сути, но весьма специфический - это МСК Москвы и ее связь с МСК-50
    http://geodesist.ru/threads/pomogite-perevesti-iz-mggt-v-msk50.22017/
    Этот раздел темы несколько устарел, но остается интересным в практическом смысле.

    Мой собственный интерес к объединенной теме исходит от нужд железнодорожной геодезии. Там рассматриваемая тема возникает всякий раз, как только мы с опорными сетями железнодорожного назначения, с реперной системой - СРС, привязанной к ГСК-42, или с высокоточной координатной системой - ВКС, с ее МЖСК, приходим на станции городов и крупных населенных пунктов. Поэтому, рассчитывая на помощь участников форума, по мере сил, постараюсь поддержать открываемую тему с этого направления до ее разумного исчерпания.

    В путь!
     
    #1
    sherkhan нравится это.
  2. Nikolainew

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте! Как-нибудь решилась проблема точного (хотя бы точнее кадастровой ошибки) пересчёта МЖСК <--> МСК? А то пункты в МЖСК, кадастры в МСК...
     
    #2
  3. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    У этой проблемы в настоящее время не может быть точного решения, поскольку МЖСК происходят от ITRF, а МСК-хх от исходных дат ГСК (СК-42, СК-95). А поскольку между первообразными СК(ITRF и СК-42) точная связь не установлена, то желаемое остается недостижимо. Остается банальное -выполнять изыскательские работы в двух системах координат. "Коекакеры" из ТПС утверждают, что это ничего не стоит...Так что, "пилите, Шура, пилите..".
     
    #3
  4. Nikolainew

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казань
    Сдаётся мне, что в инструкциях по созданию ВКС WGS84 так и назвали, по-научному: ITRF)) Наша маленькая конторка как-то подряжалась для московского института делать изыскания. В задании был пункт про ВКС. Сдавать пункты надо было в МЖСК. Короче, поскольку столкнулись с МЖСК тогда впервые, то выполнили работу в МСК, а потом уже допёрли, что МЖСК - это никакая не МСК, когда план предоставили и абрисы пунктов ВКС. На что нам ответили, мол ладно, время поджимает, сдавайте в МСК, только экспертизу пройдите. Кроме этого были случаи, когда заказчик шел на встречу и запросто предоставлял свои шайбочки в оттяжках в МЖСК и в системе города Москвы...
    А что не остаётся больше ничего, кроме как выполнять работу в двух системах, это я уж понял)) Спасибо за ответ!
     
    #4
  5. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Да. Пример с сочетанием МСК Москвы и МЖСК на территории Москвы как раз тот случай. "Экспертизу" МГГТ не пройдешь, а МЖСК в Москве все равно будет хуже городской системы. Забавно, как вы назвали центры пунктов сети заполенения ВКС - шайбочки. Это дюбель-болты, закрепленные в массивных ж/б основаниях.
    Успехов вам, маленькая конторка, в работах на подряде у больших железнодорожников!
     
    #5
  6. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Необходимо закончить мысль, высказанную чуть выше.
    В силу того факта, что МЖСК и МСК Москвы образованы от ITRF, то между первыми двумя возможно преобразование координат по детерминированным(заданным) параметрам связи. В силу наличия известных параметров связи МСК Москвы и МСК-50 между этими системами координат также возможно такое преобразование координат.

    А вот между МЖСК и МСК других ближайших к Московской области регионов, где есть ВКС, например, Калужская или Брянская области, или того пуще - Ленинградская область, преобразование возможно только с помощью вероятностных параметров связи, которые надобно как-то определять в ходе работ на Московской, Октябрьской и других железных дорогах ОАО "РЖД".
     
    #6
  7. Nikolainew

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казань
    Согласен. У нас участочки были недлинные, привязали в МСК пунктики, известные в МЖСК, по три-четыре на участок, и в Civil-е перенесли, повернули и отмасштабировали как надо. Вроде нормально получилось...
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление