Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исходные пункты - стенные. Как уравнивать измерения?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Badim, 3 июн 2009.

  1. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Так это РАЗУМЕЕТСЯ !!!... И к совместности-раздельности уравнивания не имеет ни малейшего отношения.
     
    #41
  2. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Кстати, надо полагать, именно поэтому в Питере координаты стенников не дают - чтоб соблазна не было! ::laugh24.gif::
     
    #42
  3. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Конечно не имеет.
    Это относится к тому, чем отличается используемое мной уравнивание от предлагаемого авторами статьи выложенной Петровичем.
    А именно
    Посмотреть картинку с вводимыми мной измерениями на станции можно в этом сообщении.
    (Добавление)
    Спасибо, Сергей. А то я уже начал думать, что меня никто не поймёт.
     
    #43
  4. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Лично я тебя понимаем, даже разделяю твоё мнение, мне кажется, многие с тобой согласны, просто к твоим объяснениям и добавить то не чего, по-этому мы молча и читаем.
     
    #44
  5. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    А вот это напрастно. Скажем есть у вас 2 стенника и скажем виден "шпыль Петропавловки" в принцепе с этого можно уже начинать. Сотворить координацию с стенников, ориентацию на "шпыль", проверки на стенники (разницы в углах разумеется будут высокими, но тут главное разницы между координатами стенников и координатами проверок).
    Да ещё прикол, если скажем геометрия обратной засечки не очень хорошая - проверки на стенники прямо скажут насколько ваша позиция отошла от истинной. Например проверки покозали DX = +0.010, DY=-0.008 на одном, стеннике DX = +0.004, DY=-0.004 на другом, вы меняете координаты станции на среднее между ними: X+0.007,Y-0.006, берете ориентеровку опять от "шпыля", и повторные проверки на стенники покажут DX=+0.003 на первый стенник, -0.002 на второй, на DY -0.002 - первый, +0.002 - второй. Таким образом у вас чудо-координаты и идеальная ориентация, что есть гуд :)
     
    #45
  6. Землемер

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Привязка к стенным может служить только для определения координаты рабочего центра.
    И если из памяти еще не все улетело то растояние от РЦ до стенных по инструкции не должно превышать полутороктатного растояния между стенными знаками.
    А за такую закладку как в приведенном примере мне бы в период работы в Предприятии № 19 не только выговор влепили но и заставили все переделать са свой счет.
    ОТК за такими вещами следило строго требовали чтобы все было идеально РЦ напротив стенных марок и растояние до него равнялось растоянию между марками.
     
    #46
  7. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Землемер, а вы математически обосновать можте или вы только инструкции читаете?
    По моему мнению координаты станции независимо от источника надёжно подтверждаются или корректируются
    1. ориентировкой на коорденированый удалённый обьект. и
    2. проверкой на 2 точки с известными координатами независимо от геометрии оных, как описано выше. ( при этом расстояние до проверок, длжно быть в несколько раз меньше расстояния до удалённого обьекта, но может быть больше чем расстояние между проверяемыми точками, как в данном примере стенниками)
    Докажите, что я не прав.
     
    #47

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление