Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Истинный север GNSS-приемниками!

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем SAN73, 12 сен 2017.

  1. SAN73

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Добрый день, Коллеги. Может кто-то подскажет, или наведет на мысль. На форуме уже рассматривались вопросы по поводу истинного севера, правда все в общем и целом. В Геодезии существуют сугубо специфические задачи для которых необходим истинный север, т.е. ориентирование относительно астрономического азимута, а не картографического. В основном специфические военные и производственные нужны по ориентированию специфического оборудования, и если в окончательных своих этапах вопросов не возникает, есть теодолиты и тахеометры автоколлимационные для ориентирования специфических объектов на строго заданный угол, то начальное направление относительно истинного севера определяется или гиростанцией или GNSS-приемниками.
    Гиростанции понятно, есть остатки старых MOM, есть новые, особенно Gyromat с запредельной ценой, но если их нет, остается GNSS. Другое дело как определить точную поправку. Да встаем на 2 точки, базис делаем поболее, выполняем наблюдения, переходим в СК, далее применяем формулу для начальной точки направления для сближения меридианов, ее и применяем, и вроде бы все (в основном во всех учебниках одни и те же формулы от грубых до более точных, нос суть одна). Изначально в WGS-84 вроде бы как дирекционый угол уже относительно истинного севера показывается, и мрогие коммерческие программы его выдают, некоторые, как например Credo-GNSS после перехода к местной СК показывает диррекционный угол относительно картографического севера, что проверено. А вот угол относительно "якобы" истинного севера мне проверить не удалось, не сходится. Буду оперировать всем известной СК42, работаем в ней, определяем прямоугольные координаты, затем переходим к B и L, чтобы применить в формулах сближения меридианов, применяем получившуюся поправку, и не получаем угол, который показывают программы в WGS84, причем на разных точках в пределах одной зоны разница от 0 до минуты, в основном 12-50 угловых секунд, что очень много, причем не увидел закономерности...чувствую, что истина, как говорится где-то рядом, или в формулах дело, или что за углы программы показывают. Может кто-то растолковать такое положение, или поделиться то, как он сам с помощью GNSS определял истинный север.
     
    #1
    3DSU нравится это.
  2. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Кроме сближения меридианов есть еще магнитное склонение которое на разных картах разное и прописано в "легенде" может тут недочет расчетов? Честно говоря не думаю что сильно помог данным тезисом, но все же. Конспектов из ВУЗа сейчас конечно не подниму, но в формулах рассчета разницы между "северами" и склонение и сближение участвовали это точно. Имел ввиду что вам прога дает азимут на север истинный, а вы ищете магнитный на сколько я понял.
     
    #2
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.952
    Это как?!!! В WGS 84 только координаты, по которым считают азимуты, а дирекционный угол - это производное координат в картографической проекции.
     
    #3
  4. SAN73

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Нет, тут магнитное склонение не при чем. Нужен именно истинный север.
    --- Сообщения объединены, 12 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 12 сен 2017 ---
    Диррекционными углами оперирует программа Credo-GNSS, причем не важно в проекции или без. А так, действительно, указывается азимут, вы правильно заметили, в любой программе, что TBC, что Topcon Tools и т.д., именно этот азимут я и имею ввиду, который показывается после расчета базовой линии, в некоторых программах более грубо можно получить еще до расчета (именно в WGS), до перехода на локальные координаты.
     
    #4
  5. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Истинный север это Меридиан истинный? Мне для себя понять в "книжной формулировке"...
    --- Сообщения объединены, 12 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 12 сен 2017 ---
    ну исходя из того что вы в СК42, то есть формульная зависимость между направлением на север по координатной сетке и Истинным меридианом. Может в этом разница получаемых вами углов?
     
    #5
  6. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Все верно, ищите гиротеодолит. Он как раз и служит в том числе для определения истинного азимута. Вы ведь для своего "специфического оборудования" гироскопы поверять будите?
     
    #6
  7. SAN73

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Да, географический север-астрономический север, истинный меридиан- это все вроде бы как одно и тоже. Есть старая методичка еще 70-ых по наблюдениям на полярную звезду, хотя не применяй и ночью в поля не езжай, оснастившись всем необходимым...но это отступление. Формулы применяю именно для той проекции, все правильно, но...да формула дает именно разность, т.е. приращение, которое потом нужно или прибавлять или убавлять. Вопрос возникает потому, что я сравниваю с азимутом, выдаваемым GNSS-программой, считая, что это угол относительно истинного севера...проверить ничем не могу...гиростанции нет, ее также еще перед использованием на астрономическом базисе под Москвой нужно проверять, только потом использовать...у меня от одной точки есть разные вектора, в разных направлениях...посчитал одну точку...удивительно приращение совпало до секунды...я было подумал, что вот оно наконец...считаю остальное...причем поправка эта остается одной и той же...т.к. расчет идет относительно направления от точки...собственно, это база...в других векторах уже разлет 5 секунд. Дальше выставляю другую базу в нескольких км, повторяю наблюдения несколькими векторами (разные точки), и сного разлет, только уже 51 секунда. В чем закономерность. Зона одна. По расстояниям тоже нет зависимости. Программы же дают азимут относительно направления вектора, причем азимут отсчитывается принимая за вершину базовую точку, т.е. точку с большим временем наблюдения. Разработчики мне пока не ответили, относительно азимута, который выдает программа...
    --- Сообщения объединены, 12 сен 2017 ---
    Если бы была гиростанция, вопрос бы не ставился, изначально, применяя GNSS можно получить более точные значения азимута, чем гиростанцией, технологии работают, нужно уметь правильно применить. Доступные гиростанции (в продаже) от 2.9 секунды за Gyromat 5000 порядка 35 миллионов, если на базе промыщленного теодолита или тахеометра, Sokkia 15 секунды СКО, Gyromax 20 секунд СКО. Старые МОМ, которые многие втирают еще, конечно, если в рабочем состоянии, то здорово, но доверия нет, состоят из 3 блоков, каждый из которых может подвести. Задача поставлена, конечно, тем от кого зависит, но сейчас стоит задача сделать при помощи GNSS, тем более приборы обычные высокоточные есть, автоколлиматорные приборы тоже есть.
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.952
    Это как?!!! Какой дирекционный угол может быть без проекции?!!!

    Что, по-Вашему, означает термин "локальные координаты"?
     
    #8
  9. SAN73

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Без проекции не может, такой термин дан в программе Credo-GNSS, под локальными понимаю- любые иные координаты после перехода из WGS84 (для упрощения). Вы же я думаю отлично все поняли, насчет вопроса...по существу можете что-то сказать, именно по существу решения вопроса насчет истинного севера!
     
    #9
  10. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Может поможет.

    (Дир.угол) + (Сближение мередианов) = (Азимут)    
    55°44'54.1" + (-0°33'30.1) = 55°11'15.0    
    (Долгота точки) – (Долгота осевого меридиана) * SIN(Широты точки) = (Сближение мередианов)
    50°18'10.3" – 51° * SIN 53°13'03.6" = -0°33'30.1  
     
    #10
    Grandpa нравится это.
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.952
    В решении Вашей задачи нет никаких проблем: выносите точку, азимут на которую будет 0º, это и будет направление на север до тех пор, пока за бугром не введут следующую реализацию WGS 84.
     
    #11
  12. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    SAN73, не хотите ночью по Полярной, так попробуйте днём по Солнышку.
    А ещё попробуйте свои базы привязать к пунктам ГГС и воспользоваться формулами, предложенными uriygr, и не будет у вас никаких разлетов.
    А в программах обработки спутниковых измерений, мне кажется, если не назначить проекцию, то она (программа) сама назначит проекцию с осевым меридианом, равным долготе точки, полученными из навигационных данных, которые могут гулять до 10-15 метров.
    Исключительно моё мнение, не претендующее на научную опору.
     
    #12
  13. SAN73

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Добрый день! Как раз планируем цикл наблюдений на полярную звезду по методичке 70 не помню какого года. Действительно, WGS84 родные это геоцентрическая система, мы ее не видим, программа и приемники выдают уже b l или уже в проекции, так понимаю ориентир на истинный север при навигации-это один вопрос, как раз тут вопросов нет, при применении точных значений в геодезии вопрос возникает...как раз с первоначальным азимутом в программах выдает разлет, перепробовали разные формулы, если не смотреть на программы, а просто применить формулы...нужен контроль, гиростанции нет, будем наблюдать на полярную звезду циклами брать отсчеты на цели на земле, потом приемники туда ставить, потом проанализируем...спасибо...вобщем думаем, считаем, анализируем...
    --- Сообщения объединены, 13 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 13 сен 2017 ---
    Спасибо за ответы, как раз сейчас анализируем все, вышлю формулы позже, которые мы используем, одна грубая до секунды, вторая более точная до долей секунды!
     
    #13
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.952
    В принципе, конечно, можно и так. У Вас остался астрономический универсал? Вот только точность по сравнению с современными методами, совсем уж, не очень...

    Видна она в любом ПО.
     
    #14
  15. SAN73

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Это в каком ПО она видна, видна так, чтобы можно было использовать? По умолчанию везде идет TM WGS84 без геоида! Понятно, что увидеть в принципе можно X Y Z геоцентрические, а как их использовать, а какой азимут программы тогда показывают у базовых линий? Я написал разработчикам двух программ, жду ответа...
    --- Сообщения объединены, 13 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 13 сен 2017 ---
    ПО методике (вышлю позже) можно добиться точности до 5 секунд имеющимися средствами за одну ночь...можно добиться и 2-ух секунд, но это большая работа, нам закономерность нужно выявить...потому как, как ни крути контроль нужен...тема интересная, я обязательно вышлю определнные документы, сейчас в поле нужно...рутинная разбивка осей...без всяких там истинных северов...
    --- Сообщения объединены, 13 сен 2017 ---
    Методика прописана под отечественные теодолиты, ничего не мешает нам применить к ней и 0.5 секундник тахеометр, насколько я помню...астрономический универсал, конечно, интересный прибор, у нас такого нет, видеть видел, в музеях сейчас в основном стоит...
     
    #15
  16. къяр

    Регистрация:
    16 апр 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Полярную и днём видно, когда то делал, но очень давно.
    Вам понадобится свежий астрономический ежегодник, а их вроде больше не выпускают, только для моряков, сокращённый. Пару лет назад искал, весь инет перерыл
     
    #16
  17. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    зачем Вам ТМ, эллипсоид WGS84 у Вас есть. Да и геоид Вам для истинного азимута не сильно пригодится.
     
    #17
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.952
    В любом. Требуете отчёт в WGS 84 и используете их.

    Зачем Вам X Y Z? Есть другая форма, её и используйте.
     
    #18
  19. SAN73

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Формула хоть и упрощенная, но по сути та же самая, что уже используем! Точная достаточно большая.
     
    #19
  20. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    SAN73, оптико-лазерные станции ориентируете?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление