Уточняется один, у другого реестровая ошибка в местоположении участка (если у второго границ нет, то и проблем нет). Поэтому и два МП. Сперва сдаётся ошибка, потом по уточнению.
Если не считать незаконные "хотелки" некоторых чиновников, то такая последовательность справедлива в отдельных (думаю, что нечастых) случаях. Требования позволяют сделать одновременно. Повторюсь, ни разу проблем с этим не было.
Ой, чтото вы мея совсем запутали. Сосед 1 - это , предположим я, заявитель . Участок выделен синим цветом. Сосед 2 - это мой смежник. Других смежных соседей нет, наш участок крайний на улице - по 2 сторонам овраг, по одной - дорога. При "возвращении" кадастровых границ к фактическим я делаю 1 МП и 1 акт согласования с Соседом 2(он же единственный сосед) Сосед 2(смежник) никаких реестровых ошибок исправлять не хочет. Но согласен подписать Акт по фактической границе. В свезя с новым Письмом Минэкономразвития о применении п.2 ст.43 ФЗ 218 я в своем (и единственном!) МП указываю в разделе 14 кадастровый номер знмельного участка Соседа 2(единственный сосед), чтобы Росреестр внес изменение в базе по смежной границе и в его участок. Заявление в Росреестр одно . Никаких пересчетов его(смежника) площади не планируется. Может быть форма АКТА какия-то новая? Без площадей. Где нибудь почитать можно?
говорю же что вы лезете не в свои сани. Хотите разобраться? идите в стажеры к КИ. Что вы здесь хотите? что бы вам за пару дней научили кадастру? не научат!
Касательно ст. 43 218-ФЗ Дата создания: 13 Сентябрь 2018 в 16:59 Дата изменения: 13 Сентябрь 2018 в 16:59 Доводим до Вашего сведения следующее. В соответствии со ст. 43 Федерального Закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подготовка одного межевого плана на одновременное уточнение части границ смежного земельного участка допускается только в случае, если предметом кадастровых работ является уточняемый земельный участок – то есть если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. Обращаем Ваше внимание, что программный продукт ФГИС ЕГРН, в котором осуществляется кадастровый учет и государственная регистрация прав не позволяет по одному межевому плану осуществить образование земельного участка с одновременным уточнением и (или) изменением местоположения части границ и площади смежного земельного участка (смежных земельных участков). С учетом изложенного, при проведении кадастровых работ необходимо руководствоваться ст. 43 Закона о регистрации. Вышеуказанную информацию необходимо принять к сведению и довести до сведения всех членов СРО. http://kirsnp.ru/news/kasatelno_st-_43_218-fz/ Мы в данном случае что делаем, "уточняем" же? Что не так? --- Сообщения объединены, 19 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 19 фев 2019 --- впечатлилась я не хочу платить двойной тариф там, где можно заплатить один я пытаюсь понять - почему вы настаиваете на изготовлении 2-х МП при "уточнении", если в законе и в письмах разрешено ОДИН? Может наше "уточнение" не то "уточнение" которое придусмотрено ст. 43?
я настаиваю на 2 МП?. я настаиваю что бы вы обратились к компетентному КИ который бы разобрался в вашем вопросе и все бы вам рассказал.
где искать этих "компетентных"? даже вы тут не можете прийти к одному мнению у КИ одно - при "уточнении" - плати за 2 МП....за 3..за 700 (если "съехало" все СНТ ну понятно - за 2 мп приятнее получить оплату , но! мне то зачем разоряться? убедите меня
тяжела жизнь геодезиста - физики научились читать мат.часть, да? не знаете, да? печалька пойду наишу вопрос в Минэкономразвития если что - по результатам регистрации отпишусь - удалось нам или нет прощайте
в 2018 сделал несколько межевых таким образом. Уточнял границы и площадь основного, и двух смежных по бокам. После прохождения такого межевого все три участка меняли площадь и в выписках площадь числилась +-
У меня такая ситуация: при уточнении границ ЗУ, исправляю реестровую ошибку в местоположении смежного ЗУ, координаты которого определены с достаточной точностью. Площадь участка (по координатам в кадастре) меньше площади, указанной в выписке: в выписке 2300 кв.м, а по координатам 2290. Если "передвинуть" участок без изменения площади и конфигурации. Не приостановят ли по причине, что площадь по координатам не будет соответствовать площади в ЕГРН (что, собственно, есть и сейчас)?
Сформирован земельный участок, на основании утвержденной в 2008 г. схеме границ земельного участка под теплотрассу, акты согласования были подписаны, участок поставлен в 2008 по Описанию. В 2019 году выявлено что часть теплотрассы выходит за границы сформированного участка и частично расположена на смежном участке. Подготовлен межевой план по исправлению реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка. Смежник согласен на исправление, акты подписаны. Площади земельных участков не меняются. ПМТ не утвержден. Однако получена приостановка, так как по сведениям ЕГРН границы и площадь участка определены в соответствии с требованиями законодательства, на основании Описания и ранее подписанных актов. С нас требуют предоставить документ определяющий местоположение границ исправляемого участка (то есть новую схему). Заключение кадастровый инженер прописал подробно: Межевой план подготовлен в связи с исправлением в местоположении границ земельного участка с К№ 27:23:0000000:992 и местоположении границ смежного земельного участка с К№27:23:0011210:5. Ошибка была выявлена в результате проведение работ по определению на местности координат оси тепломагистрали №33, находящейся в собственности АО " ", и проходящей по уточняемому земельному участку с К№27:23:0000000:992, предоставленному АО " " в аренду сроком на 5 лет. При наложении координат, полученных на местности и координат из ЕГРН, было выявлено, что ранее сформированный земельный участок с кадастровым номером 27:23:0000000:992 под эксплуатацию линейного объекта – Тепломагистраль № (кадастровый номер 27:23:0000000:3936) не соответствует фактическому расположению объекта недвижимости, а именно: часть теплотрассы (конструктивные элементы: часть трубопровода, железобетонные опоры, П-образный компенсатор) выходит за границы отведенного земельного участка кадастровым номером 27:23:0000000:992 и частично попадает на земельный участок с К№27:23:0011210:5. По мнению Минэкономразвития России, изложенному в письме от 14.12.2012 No 27701-ПК/Д23 «Об усилении контроля за деятельностью подведомственных Росреестру государственных бюджетных учреждений», при подтверждении фактического местоположения границ земельного участка кадастровый инженер может использовать материалы инвентаризации, ситуационные планы, подготавливаемые бюро технической инвентаризации. В связи с этим, в состав межевого плана включен технический паспорт ОКС, с включенным в него ситуационным планом прохождения оси тепловой магистраль. В соответствии с частью 1 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) уточнением границ земельного участка является государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах. Указанный государственный кадастровый учет осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) сведения о котором не соответствуют установленным на основании Закона N 218-ФЗ требованиям к описанию местоположения границ земельных участков. К таким несоответствиям относятся, в том числе и если в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка содержится реестровая ошибка. Так же, согласно части 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ, если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. Таким образом, применение положений части 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ дает возможность устранить не только причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета объекта кадастровых работ, но и исправить реестровые ошибки в записях ЕГРН., при этом подача дополнительных заявлений об учет изменений не требуется. В межевом плане уточнятся часть границ, являющая смежной, в связи с этим при проведении согласования границ и оформлении акта согласования и межевого плана применяются положения части 8 статьи 39 Закона N 221-ФЗ и части 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ (в акте согласования обязательно наличие личной подписи заинтересованного лица - правообладателя смежного земельного участка, в местоположение границ которого требуется внесение изменений. Личные подписи уполномоченных лиц получены и представлены в межевом плане. Так же для исключения ошибок, содержащихся в ЕГРН, были приведены в соответствие границы участков, разделенные кварталами, и исключена чересполосица между участками. Данный межевой план содержит необходимую информацию для исправления ошибки в земельных участках. В границы многоконтурного земельного участка с участка К№27:23:0011210:5 включены вырезы, соответствующе контурам земельных участков входящих в состав единого землепользования с К№27:23:0000000:77. Указанное землепользование было поставлено на кадастровый учет в 2003 г. с наложением на многоконтурный ЗУ, в то время как ЗУ с К№27:23:0011210:5 был поставлен на кадастровый учет в 2002 г. При этом в сведениях полученных из ЕГРН нет информации о наличии вырезов или существовании контуров включенных в участок с ранней датой постановки, хотя данный факт свидетельствует о наличии ошибки при образовании единого землепользования, в связи с тем, что вклинивание, вкрапливание и пересечение не допустимо в любых редакциях требований к подготовке документации для постановке на кадастровый учет. Для исправления данного несоответствия, было принято решение включить данные вырезы в границы многоконтурного земельного участка, который в свою очередь не является объектом исправления кадастровой ошибки, а лишь имеет смежные границы с исправляемым; В соответствии с ч.3 ст. 61 Закона о регистрации исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Исправление сведений содержащихся в ЕГРН не влечет за собой таких действий, а лишь приведение в соответствие границ ЗУ и недопущение возможности усмотрение в данной ошибке самозахвата земель и административного наказания предусмотренного ст. 7.1 КоАП; У исправляемого участка существует 2 части, установленные в соответствии со ст,56, ст 56.1. Контуры существующих частей выходят за границы участка, сведения о котором содержаться в ЕГРН. При исправлении ошибки в границах единого землепользования, эта ошибка также исправлена. Согласно приостановлению кадастрового учета изменений КУВД -001/2019-6163125/1 от 29.05.2019 г., сообщаю следующее: - касательно п.1 повторное уточнение земельного участка не производиться, а лишь исправляется ошибка допущенная и воспроизведенная в сведениях ЕГРН. Согласование границ с собственником земельного участка и смежным землепользователем, производилось для соблюдения правовой процедуры изменений основных характеристик, описывающих земельный участок. Так же согласно подготовленного межевого плана площадь земельных участков не изменялась. - п. 2 - согласно официального сайта Департамента архитектуры, строительства и землепользования Администрации, территория на которой размещен изменяемый участок не обеспечена утвержденным проектом планировки и межевания. В дополнение к согласованным границам, в качестве картографического материала представлен технический паспорт подготовленный БТИ, что по мнению Минэконоразвития является подтверждением фактического местоположения и конфигурации земельного участка. Подскажите как можно исправить границы участка. Спасибо.
Ну ты и расписала, даже не смог до конца прочитать! Скинь адрес электронной почты. Скину заключение более короткое. Мб подойдет.