Участок учтенный или ранее учтенный? Обычно в таких случаях прописывают координаты. а потом либо отменяют постановление либо вносят изменения
Подскажите, а можно исправить одновременно ошибку в местоположении границ смежного земельного участка и здания, расположенного на нем?
с Реестровой ошибкой не все так просто - надо доказать что это ошибка. На основании каких документов ставился участок и ОКС, проводилось ли согласование? Если все соответствует документом и граница согласована то это не Реестровая ошибка.
Есть св-во на право собственности. Я уточнил границы ЗУ, провёл согласование, оформил Актом, но неправильно получил GPS координаты и так поставил на Кадастровый учёт. Это является реестровой ошибкой?
Письмо Министерства экономического развития РФ от 6 ноября 2018 г. № 32226-ВА/Д23и «Относительно подготовки межевых планов земельных участков и осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ, в том числе в случаях выявления несоответствия сведений Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ смежных земельных участков их фактическому положению на местности» Обсуждалось где нибудь? Я правильно понимаю - теперь "двигать всю улицу" при исправлении реестровой ошибки не надо? Я просто землевладелец с "ошибкой", не КИ. Наши КИ отказываются делать "уточнение", настаивают на двух полноценных межевых плана с соответствующей оплатой.
В частности, в зависимости от конкретной ситуации кадастровым инженером осуществляется определение местоположения: - либо границы (всей) смежного земельного участка (всех характерных точек его границы, включая общие с частями границ земельного участка, являющегося объектом кадастровых работ), в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении общих частей границ, которое требует одновременного исправления ошибок в местоположении иных частей границ смежного земельного участка. У нас раньше (до этого письма) не проходило. Сейчас еще не сталкивался. Надо при случае задать вопрос в Кадпалате. Ваши КИ правомерно просят оплату как за два МП, так как они и делают всю работу на два участка (только в рамках одного МП), единственное скидку можно за один выезд на объект.
То что ваши КИ отказывается делать говорит только об одном Росрекестр не желает исполнять норму закона и приостанавливает такой вид работ ъ
Не могу согласится с вами Почему работа на "два участка"? у смежника меняется только одна граница - но она общая, никаких новых цифирок делать не надо. -Поскольку при внесении в ЕГРН изменений в установленном частью 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ порядке не установлены критерии определения допустимого объема таких изменений — либо «о местоположении границ и площади смежного земельного участка», либо «о местоположении частей границ земельного участка», данный вопрос решается кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ исходя из условий договора подрядасостав сведений, включаемых в соответствующие разделы межевого плана земельного участка, определяется в зависимости от указанных выше обстоятельств. и конкретных обстоятельств — оформляется одно заявление о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости (в соответствии с приложением N 1 к приказу Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 г. N 920), в реквизите 14 «Примечание» которого указываются кадастровые номера всех земельных участков, местоположение границ которых одновременно уточняется или изменяется
Если вы правите Одну часть границы, вашу с соседом, при этом у соседа не меняется площадь (остаётся в пределах допуска), конфигурация и местоположение участка, то это Один МП с двумя Актами согласования. Если правят соседний участок, то это Два полноценных МП (по крайней мере так было). Вы же говорите о сдвиге всей улицы, а не о вашей границе.
При уточнении границы и исправлении части границы смежного площадь смежника не меняется ни когда не зависимо от того на сколько она изменилась. Элемент ченджБордер не предусматривает замкнутый элемент, а только от точки до точки. --- Сообщения объединены, 18 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 18 фев 2019 --- не лезьте не в свои сани я вам так скажу. Готовы лаяться с Росреестром вот и начните с поиска КИ который готов с ним лаяться. Здесь вы только воду в ступе толочь будете
Если вы правите Одну часть границы, вашу с соседом, при этом у соседа не меняется площадь (остаётся в пределах допуска), конфигурация и местоположение участка, то это Один МП с двумя Актами согласования. Если правят соседний участок, то это Два полноценных МП (по крайней мере так было). Вы же говорите о сдвиге всей улицы, а не о вашей границе. Не могу сообразит как тут цитировать, подскажите запуталась с соседями Назовем их Сосед1 и Сосед 2 . У них кадастровое смещение по всей улице. Сосед 2 "наехал" на Соседа 1 , а Сосед 1 вообще сместился в лес. Спора по фактическому землепользованию у них нет. Положим по Сосед 1 решил вернуть кадастровые границы своего участка на место При этом площадь и конфигурация его участка не меняется, меняется только его местоположение. Соседу 2 его координаты до фени, ничего межевать он не хочет. Но согласен подписать Соседу 1 Акт по согласованию смежной границы по фактическому землепользованию. Вопрос: сколько МП делает КИ? Сколько Актов? --- Сообщения объединены, 18 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 18 фев 2019 --- Для начала мне нужно понять - где я права, а где - Росреестр.
Я ничего не понял по соседям. Если у них общий сдвиг, то как один налез на другого? Если при межевании 1 соседа, его граница налезет на 2-го и отрежет у него площадь 10кв.м. (а у соседа 2 площадь 1500+/-15 кв.м), то 10 входит в допуск 15, и соседу 2 перемежовывать свой участок не надо. Один межевой план и 2 Акта. Если вы отрежете от соседа 2- 50кв.м (больше допуска 15), то это повлечёт новое межевание для него и это 2 МП.
Они налезли кадастровыми границами на свои фактические. Реестровая ошибка. Это мешает Соседу 1 зарегистрировать свой дом. Минэкономразвития не заставляет пересчитывать площадь соседа при изменении части смежной границы. Меняются только координаты одной стороны. Нет причин для приостановки при наличии Акта согласования этой границы. Я так понимаю - по координатам площадь Соседа 2 уменьшится ( математика сурова), но это не лишает его права на "его" квадраты, которые зхватил уже следующий "двинутый". Но Соседа 1 это никак волновать не должно. Насчет двух Актов поняла. Один МП= 1 Акту, да?
Вы подготавливаете 2 Акта, границы соседа 1 и соседа 2. В Акте соседа 2 указана площадь, он должен расписаться за меньшую, он на это пойдёт? Одно дело ему вкручивать «ничего страшного, это только координаты, забор как стоял» другое дело человек подпишет документ. --- Сообщения объединены, 18 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 18 фев 2019 --- У нас не принимали, заставляли 2 делать.
Если смежники просто уточняются, то была такая фишка, да. Хоть и не по закону. Поясняли тем, что, типа, надо от каждого заявление, а МП вроде как от одного. Плюнули и стали на каждого делать. Сейчас не знаю, давно по смежным просто уточнение не делал. Но уточнение с исправлением смежного - 1 МП в любом случае, ибо по отдельности нелогично. Если вразнобой принимать и первым пойдёт уточняемый - 100% приостановка. По закону и на практике 1 МП принимали, даже если один уточняется, а четыре участка двигаются. Акты, естественно, на каждый ЗУ с одинаковыми картинками.