???? что это за длина отрезка???? У линейных объектов пикет идет на расстоянии 100 метров... Не должны быть участки с такими длинами линий
Вы кадастровый инженер? Если да, то должны знать, что когда на длинной линии в створе ставишь точку н1 (как Вы предлагаете), то площадь земельного участка меняется! Т.к. практически никогда точка н1 не лежит точно на существующей линии, а всегда лежит или сверху или снизу (справа или слева). При этом соответственно меняется площадь земельного участка, который уже стоит на кадастровом учете! Конечно, когда работаешь в программе, где допуски в мм, то все красиво и точка лежит где надо, и площадь не меняется. Но как только ставишь допуск в см., то площадь всегда меняется. В прочем об этом уже писали выше. Получаем проекты от заказчиков в автокаде и всегда у них допуск программы в миллиметрах. Пересчитываем эти площади с допуском в см., т.к. на кадастровый учет участки ставятся с сантиметровой точностью. Иногда площадь меняется при этом значительно, на гектары. Вы пишите: НИКТО не может без вашего согласия изменить его площадь. Но когда ты ставишь точку н1, то площадь ВСЕГДА (99 %) меняется. Поставил точку выше линии и у тебя площадь 100100 м.кв., ниже 99900 м.кв. И поймать разницу 100 м. конечно можно, но если меняется на 2-5 м, то поймать площадь в 100000 м.кв. невозможно. Поэтому никаких дополнительных точек и не должно быть. Одна из причин. В бухгалтерии лежит какая нибудь выписка из реестра за 2015 г. в которой площадь 100000 м.кв. и никто его через месяц не заказывает. Я это точно знаю. На вскидку 5475 м. длина проектируемой части газопровода. --- Сообщения объединены, 18 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 18 апр 2018 --- Газопровод длинной 68 км. и на зу пикетаж чз 100 м.?
Естественно!!! Интересно как такие точки на местности выносить будут и газопровод строить)))??? Если бы длины линий не делали километровыми, тогда бы и площадь не менялась!
Как я думаю, вынос точек в натуру можно делать и через 100 м. Для тех кто работает на обьекте. А для кадастрового учет сойдет и 5 км. линия. Ни разу не видел зу под газопровод и зу под нефтепровод с пикетажом в 100 метров на кадастровом учете.
Я к сожалению то же не видела... Есть требования к длинам сторон триангуляции 1 класса - 20-25 км и т .д., а вот требования к длинам сторон ЗУ не встречала, вот и делают их какими хотят, кто на что горазд.
Причем здесь проектировщики и кадастровый учет? мм и см? геодезисты и КИ? Вы поставьте на учет, потом и говорите об изменении площади. Вот для общего развития Инструкция по межеванию земель никто не отменял.
Вот такой вопрос по исправлению реестровой ошибки в местоположении ОКС. По проекту имеются 6 скважин. Вынесли в натуру местоположение 5и. Сформировали 6 земельных участков для всех скважин. Построили 5. Потом поставили на кадастровый учет 5 скважин, как сооружения. При этом КИ что то напутал (скорее всего не снимая скважины в натуре, а взяв координаты с проекта поставил на учет 5 скважин со смещением, т.е. вместо не построенной скважины № 6 поставил на учет № 1, вместо № 1 поставил № 2 и т.д.) Теперь нужно делать исправление реестровой ошибки. Как я думаю, обосновать можно, приложив проект, нумерацию скважин и т.д. Вроде не должно быть проблем. Но когда заказчик спросил в КП, как быть в данном случае, то представитель КП сказала, что нужно снимать с учета и ставить скважины заново. А для исполнителя это проблема. Т.к. узнает вышестоящее начальство, разбирательство и т.д., а ОН по сути и не виноват. Но получит по шапке именно ОН. А человек хороший! На месте ОН проблему может решить. Это в его компетенции. Можно ли исправить ошибку в местоположении скважин (а по сути это всего лишь одна координата по x и y)? Пройдет такой техплан в кадастровой? Нужна уверенность хотя бы в 90 %. ))) PS. По земельным участкам сделаем перераспределение и проблемы не будет. --- Сообщения объединены, 18 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 18 апр 2018 --- Вот для общего развития Инструкция по межеванию земель никто не отменял. Читали. Знаем. Пользовались когда-то. Но заказчики дают готовые координаты и по ним работаем. Корректируем, конечно, с учетом зу, чзу, допусков и т.д. Но основа от проектировщиков. --- Сообщения объединены, 18 апр 2018 --- Причем здесь проектировщики и кадастровый учет? мм и см? геодезисты и КИ? Вы поставьте на учет, потом и говорите об изменении площади. Вы же ставите точки в уже отмежованные земельные участки, обосновывая это тем, что не допустимы черезполосицы и т.д.? Я считаю что нельзя ставить точки на линии границ земельных участков, которые стоят на кадастровом учете. И привел пример почему этого делать нельзя. Если ты поставишь точку на линии зу длинной даже в 1 км. то площадь у тебя изменится на десятки метров. Практически невозможно поставить точку н1 не изменив площади зу, который стоит на кадастровом учете! В 3-й раз обьясняю!
Конечно надо исправлять ошибку в местоположении, ничего в этом такого страшного нет, с проектом все должно пройти. Странный представитель КП, как вы будете снимать с учета? Актом обследования? Их вообще-то никто в натуре сносить я так понимаю не собирается. А за заведомо ложные... сами знаете
Вам клиент платит значительно больше, думаю не стоит создавать ему трудности в виде самостоятельных разборок в МФЦ, логичнее подсказать, лучше написать, все телодвижения в МФЦ. Впрочем есть КИ, которые вместе с диском порцию мата выдают
А координаты точек откуда брать будите), как будет вид работ называться, определить промежуточные точки)))? Я когда акт выноса в натуру составляю, пишу откуда я координаты взяла и еще документ прикладываю: выписку, и кол-во точек, сама ничего не придумываю))). --- Сообщения объединены, 18 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 18 апр 2018 --- Я вот сегодня заключение эксперта читала, пишет под зданием (хотя по всем документам это помещение (пристроенное)), земельный участок не сформирован. Вот откуда что берут из головы что-ли? Ни строительной экспертизы не проведено (экспертиза была землеустроительная), которая бы подтверждала что это здание, проведено не было, просто везде фигурирует что здание и все, потому что эксперт так решил.
А я считаю иначе, и на 3-х страницах объяснял почему. По инструкции. Вот если пользовались, то дайте почитать проектировщикам (при землеустройстве, раз формируют ЗУ на период строительства) и КИ ( раз занялся земельными участками). Вы должны сформировать земельный участок с требованиями землеустройства, в части того, что характерные (поворотные) точки должны располагаться в прямой видимости друг друга (читай межевой знак). Так как при установлении границы должна быть возможность указать на местности её прохождение (а не от сюда и туда, за горизонт). Прямых указаний на кол-во точек сейчас нет, (так как и на местности не указывают, и требования к приборам другие) но обычно это не менее 5 точек на км. По скважинам. Дали мне проектировщики координаты скважин, поставил я на учёт 4 участка, а скважины не там построили. Пришлось снимать, тогда ещё можно было. А вам необходимо делать 5 ТП по исправлению реестровой ошибки. Не очень понятно, что вы написали с одной координатой. Одну координату скважины (в долготе широте) другая организация требует. КП не могла одной точкой поставить объект. Вот и уточните координаты ОКСа. Только заявление обязательно подать необходимо одновременно на 5 объектов, иначе будет наложение с другим ОКСом и приостановка. По земельным участкам какое перераспределение? Или у вас остаются ЗУ и меняется нумерация скважины на этом участке. Или делайте МП по исправлению местоположения ЗУ и ЗУ просто поменяются местами. Или или, я запутался, но вы поняли суть.
Очень в тему спора, первый звонок прозвенел: В прошлом году делил участок (арендуемый), пристыковывал в трех местах к смежникам +/-1мм, точки у смежников естественно не добавлял, учет прошел стандартно. Сейчас, для выкупа клиенты запросили выписки и там в Особых отметках: граница пересекает .................... смежников.
В данном случае считаю эти миллиметры "до" или "после" равнозначными. Бывает делишь на 20-30-40 участков и, если везде недоводить полетит площадь. Честно говоря это нонсенс, сегодня проводят учет регистрируют право, а через неделю выдают выписку с пересечением и сделку провести невозможно.
Согласна с Вами, Владимир. Столкнулась с этим же (только мне приостанавливали учет из-за пересечения в 1 мм). Теперь проверяю все время, чтобы не было таких вот "пересечений"
В данном случае считаю эти миллиметры "до" или "после" равнозначными. Ну как сказать. Пересечение есть пересечение. И в каких программах Вы работаете, если Вам нужно смотреть на глаз пересечение со смежным участком.
Триангуляция это маленько не от туда. Раньше границы ЗУ устанавливались теодолитами/тахеометрами, поэтому применялись требования к проложению теодолитных ходов, вот там длинны линий и составляли как правило 100-150 метров (или менее, в зависимости от местности/видимости). То же самое и касалось выноса проектных границ на местность. Сейчас, с GPS, можно и через 5 км точки ставить и выносить. Но как потом, на местности, определять границы, если следующая точка за бугром или за горизонтом (хотя инструкция по межеванию предписывает расположение МЗ в прямой видимости).