АМК, у меня были такие случаи: 1. Площадь по выписке 800 кв.м, по координатам из той же выписки - 812 кв.м. (в допуске), сдала МП (на уточнение площади в связи с кадастровой ошибкой, чтобы площадь написали 812. В акте согласования прочерки поставила, координаты оставила без изменений, в заключении все расписала - объяснила), получила отказ: в Описании - 800, в реестре - 800, отсутствуют противоречия между сведениями о площади земельного участка указанных в реестре объектов недвижимости и сведениями, содержащимися в документах кадастрового дела. Теперь пишу в заключении про допуск и принимаю за основу ту площадь, кот. по документам - 800 кв.м., проходит без проблем пока. 2. Площадь по выписке 1500 кв.м., по координатам из той же выписки - 1805 кв.м. (не в допуске). По рекомендации начальника территориального отдела КП, подали заявление на исправление технической ошибки, без межевого плана. Все зависит от Описания, если в нем написана площадь 1500 кв.м., то будет отказ. Ждем. Если будет отказ, то в суд наверное придется идти...
ИП, спасибо за оперативный ответ. Но у меня в рекомендации от кадастровой как раз указано на кадастровую, а не техническую ошибку и путь через заявление от собственника с приложением МП
Рекомендация от кадастровой в письменном виде? Или в устном? Если в письменном, сошлитесь на него в заключении. А если в устном, ОНИ могут и передумать (((. У нас тоже собственник заявление подавал... АМК, напишИте потом, какой ответ получите.
Тогда, думаю, нужно оформлять межевой план как Вы писали: на уточнение площади земельного участка с кадастровым номером ... в связи с устранением кадастровой ошибки. Эх, у нас бы так реагировали, а то только плечами пожимают... АМК, а Вы им запрос посылали тоже письменный, да?
ответ КП Спойлер (Наведите указатель мыши на Спойлер, чтобы раскрыть содержимое) Раскрыть Спойлер Свернуть Спойлер Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по области (далее - филиал), рассмотрев Ваше обращение, поступившее 22.02.2012, сообщает следующее: сведения о земельном участке с кадастровым номером 74:12: : внесены в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) 07.07.2009 на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости от 05.05.2009 № 7412/191/09-63, описания земельного участка от 03.06.2009, представленного ООО « », решения об учете объекта недвижимости от 02.07.2009 № 2896. Координаты характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 74:12: : внесены в ГКН в соответствии с представленными документами. В связи с чем сообщаем, что возможной причиной расхождения значения площади земельного участка с кадастровым номером 74:12: : является кадастровая ошибка, допущенная лицом, выполнявшим работы по территориальному землеустройству, в результате которых было определено местоположение границ вышеуказанного земельного участка. В случае, выявления кадастровой ошибки, в соответствии с ч.4 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре), кадастровая ошибка в сведениях ГКН подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в ГКН, являются документы, представленные в соответствии со ст. 22 Закона о кадастре), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в ГКН, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Исправленные сведения о местоположении границы земельного участка в ГКН вносятся на основании заявления о государственном кадастровом учете изменений земельного участка и межевого плана, содержащего, в том числе, дополнительные сведения о земельном участке, включая сведения о местоположении его границы (исправленные значения координат характерных точек границы). В случае, если при исправлении ошибки в местоположении границы земельного участка изменились его площадь и конфигурация, исправленные сведения вносятся в ГКН вносятся на основании заявления о государственном кадастровом учете изменений указанного земельного участка, представленного в орган кадастрового учета собственником, землепользователем или землевладельцем указанного земельного участка (далее - заявитель) либо представителем заявителя (ч. 1 и ч.З ст. 20 Закона о кадастре). В состав межевого плана в указанном случае также включаются: -заключение кадастрового инженера, обосновывающее вывод о наличии ошибки в местоположении границы земельного участка, а также включение дополнительных сведений о местоположении такой границы в раздел "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях"; -акт согласования местоположения границы земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. Акт согласования местоположения границы такого земельного участка может не оформляться в случае, если в результате исправления ошибки в местоположении границы земельного участка не изменились площадь указанного земельного участка и его конфигурация (сохранились прежние значения внутренних углов и горизонтальных положений).
АМК, спасибо. Тогда из письма кадастровой следует, что нужно согласовывать границы, т.к. площадь меняется. Ответ, конечно, формальный, переписали ч.4 ст. 28 закона 221-ФЗ и часть письма № 4448, но, наверное, это письмо Вам поможет. Думаю, что Вам нужно включить письмо в приложение к межевому плану и в исходных данных написать его реквизиты. Кстати, сейчас посмотрела свой отказ по поводу МП по уточнению площади в связи с кадастровой ошибкой. Пишут: "На основании изложенного принято решение: об отказе в исправлении технической ошибки в кадастровых сведениях о площади земельного участка с кадастровым номером ... на основании пункта 1 части 1, части 2 статьи 28 Закона". Чушь какая-то... в межевом плане кадастровая ошибка, а они пишут про техническую...
Да я-то это понимаю, но из письма следует, кот. Вы получили: "- Акт согласования местоположения границы такого земельного участка может не оформляться в случае, если в результате исправления ошибки в местоположении границы земельного участка не изменились площадь указанного земельного участка и его конфигурация (сохранились прежние значения внутренних углов и горизонтальных положений)". Хотя... здесь ключевое слово: "в результате исправления ошибки в местоположении границы", а не площади. Поэтому, наверное, не нужно согласовывать, акт с прочерками вставьте и все. Напишите только про это в заключении.
А площадь изменилась видимо из-за пересчета координат в новую МСК, и скорее всего Ваш участок оказался на границе зон, поэтому возникли такие расхождения в плащади при пересчете координат. Если конфигурация границы изменилась, то согласование нужно, и проще всего через извещение в газете, хоть и долго зато без геморроя. Погрешность маленькая 312 м., наверное геодезическая съемка была, а не картограф. метод.
Здраствуйте! Такой вопрос, при подготовке межевого плана по уточнению грациц , выяснилось что необходимо одновременно исправить ошибку местоположения границ смежного ЗУ, куда подшивается каталог координат исправленного ЗУ(в приложения)???
напишите эл. почту, вышлю У нас, правда, сейчас не проходят такие дела: требуют в заключение вставлять фотопланы (никто не знает, где их брать, поэтому пока отказываемся исправлять КО). Формулировка в отказе примерно такая: При уточнении местоположения границ необходимо руководствоваться сведениями о фактическом местоположении границ ЗУ, содержащимися, в том числе картах и планах, являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости. Раздел «ЗКИ» не содержит сведений, подтверждающих, в том числе использования картографической основы ГКН, фактическое местоположение границ ЗУ, не содержит достаточное обоснование для внесения исправлений в местоположение границ ранее учтенных ЗУ.
shevzov-andrey@mail.ru Очень странно что требуют карты, у нас например по 10000 80-х невозможно определить границы участка, а других нашей местности не существует.
попробуйте на досуге или в рабочее время таки посчитать - как меняются площади в связи с пересчетом. если лень считать, верьте на слово: сотые доли процента, на порядки меньше допусков. по причине пересчета выйти из допуска площадь не может. и задумайтесь - та ли это площадь... где упоминается площадь по координатам в проекции в законах и нормативах? нигде. это лишь промежуточное значение при вычислениях. вводите поправки за удаление от осевого и за приведение к уровню моря (и в старой, и в новой ск) - все сойдется... при малых размерах участков эти доли процентов не видны из-за округлений. и ими можно пренебречь. а на гектары уже кв.м. вылезают, что особо видно при разделах...