Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исправление кадастровой ошибки по решению суда

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем fedor, 26 янв 2016.

  1. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Здравствуйте.
    Два смежных участка стояли на кадастре "криво" (фактическая граница не совпадала с границей по ГКН). Через суд признали кадастровую ошибку и постановили изменить координаты. Собственник одного участка - мой клиент. Если я буду исправлять кадастровую ошибку только для его участка, то я получу наложение на смежный (который тоже по суду постановили исправить). Могу ли я подвинуть и соседский участок на основании решения суда, учитывая то. что с собственником второго участка мой клиент в ссоре (сосед не будет подписывать ни акт согласования, ни заявление в КП на учет изменений)?
    PS Мой клиент ездил в областную КП и спрашивал про исправление соседского участка. Ему сказали: исправляй только свой, ссылайся на решение суда и приостановки из-за возникшего наложения не будет.
    Подскажите как поступить.
    Спасибо.
     
    #1
  2. ROma ROman

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    27
    Для КИ главное- чтоб произошел кадастровый учет ЗУ. Если в палате заверили, то вперед и быстрее ))).
    Так для информации. Что значит криво? Нельзя сдвинуть смежника без нарушения конфигурации, ну и площади соответственно? Не помню когда, но я делал МП по устранению кадошибки со сдвигом смежника (без нарушения его конфигурации) без согласования с ним и проходил кадучет.
     
    #2
  3. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Площадь смежника не изменяется, конфигурация меняется. Но все это определено решением суда. Я давно двигал смежников не один раз, правда они были согласны и заявление на учет изменений в КП писали. Здесь прооблема в том, что сосед ничего подобного делать не будет.
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 27 янв 2016 ---
    PS А заверениям палаты я не особо верю :)
     
    #3
  4. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    В суде надо было признавать порядок прохождения границ Вашего участка и снять с учёта координаты-графику соседа.
     
    #4
  5. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Т.е. исправить соседа без его ведома и участия не получиться?
     
    #5
  6. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    В каждом случае всё индивидуально, Вам же посоветовали
    Попытка не пытка. Не пролезет, будете согласовывать по полной, с письмами и газетами.
     
    #6
  7. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    В палате сказали делай только свой, то что наложение - это ничего, ведь есть решение суда....
    попробую
     
    #7
  8. Аня35

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    13
    Считаю, что в МП нужно включить раздел на соседский участок. А в заключении обосновать, что согласование не требуется, т.к. есть решение суда. Заявление от соседа тоже не требуется.
     
    #8
  9. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    А акт на соседа? Я уже делал подобные дела по суду (правда соседи были согласны)....
    Сначала сделал без акта, так как все остальные соседи стояли на кадастре+ неразграничка....
    заставили акт подписывать.....
     
    #9
  10. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Абсолютно незаконно

    Решение суд выносил без МП что-ли?

    А зачем?! Суд ведь уже спор разрешил!!!

    "Если на клетке ... написано ... не верь глазам своим!" (с) Верить КПшникам себя не уважать ::hi::

    Чем процедура ChangeBorder части границы смежника не устраивает? Акт не нужен - есть решение разрешившее спор, МП один, заявление от вашего клиента - истца, я так понимаю.
     
    #10
  11. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Решение на основании экспертизы. Участки стояли на кадастре, только со смещением на 3 м от фактических заборов.

    я тоже не поверил и решил проконсультировать на форуме.

    акт вообще не нужен, даже на моего клиента?

    а если исправлять только участок моего клиента, приостановку могут же влепить из-за наложения?
     
    #11
  12. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Было бы предметнее если бы выложили, если приемлемо, название суда и номер дела (или фамилию участника дела).

    Я считаю - нет.
    Помню два похожих случая в которых КПшка пыталась пальцы ставить после разрешенного в судебном порядке спора: 1. раздел на основании решения суда (путем эпистолярного жанра с "маканием в ..." учет провели без актов и совеместного заявления; 2. в результате раздела КПшники требовали заключения соглашения об установлении сервитута на существующий сервитут возникший в принудительном порядке - на основании решения суда.

    Во втором случае в АС разобрались - "разделали под орех" совместно с представителем собственника ЗУ в заседании девочку-КПшницу пытающуюся на своем ломано-извратном неюридико языке объяснить позицию. Нас судья остановил, сам попытался выяснить их позицию - не получилось.


    Я полагаю без вопросов же, что смежник был участником процесса?
     
    #12
  13. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    смежник был участником процесса
     
    #13
  14. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Что это означает? Вот несколько тезисов:
    1. участок границ между вашим клиентом и смежником принадлежит (является) одновременно двум субъектам права - в контексте данной ситуации это ваш клиент и смежник, предположим участок границы тт. 1-3.
    2. Смежник, являясь участником процесса информирован (или должен быть информирован) обо всех процессуальных действиях и вынесенных судебных актах.
    3. Любой судебный акт подлежит неукоснительному соблюдения всеми субъектами, иначе 315-ая УК.
    4. Суд является органом государственной власти.
    5. Суд имеет полномочия разрешать дела. в том числе, о кадастровых ошибках.

    Вопрос от обратного: можете ли вы в данной ситуации изменить координаты характерных точек даже при наличии Акта - безусловно нет.
    Акт тогда зачем?
    В самом общем смысле - для чего Акт? - для информирования и изменения. Указанные составляющие имеются в случае судебного акта.
     
    #14
  15. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Мало того, КП должна сама внести изменения на основании решения суда...
    но требуют МП, адвокат не хочет заморачиваться и просит меня. Я знаю как наша КП работает и жду подвоха (и акт требовали, и подписывать со стоящими на кадастре заставляли и т. д.). Поэтому ищу пути решения этой проблемы наверняка, без отказов (отсутствие согласования - это отказ), так и приостановок.
     
    #15
  16. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Я думаю сие (наверняка) невозможно практически в любой сфере, тем паче в нашей с придурошными юродивыми из КП.
     
    #16
  17. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Согласен. Спасибо.
     
    #17
  18. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Если в решении суда описаны уточнённые границы обоих участков - то не вижу проблем, уточняйте оба. А вот в то, что КП может посадить уточняемый участок с наложением на соседний, мне слабо верится. Это же получится, в кадастре останется спорная территория между двумя участками, т. е. спор не разрешится.
    Акт согласования делайте на оба участка, в графах "Реквизиты документов...", "Подпись и дата", "Способ и дата извещения" укажите: "Граница согласована в соответствии с Определением суда № ..." - я обычно так делаю.
     
    #18
  19. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    МП план будеи на исправление кадастровой ошибки. При его сдаче собственник будет писать заявление на уточнение. Не понадобиться чтобы и сдвигаемый сосед так же написал заявление?
     
    #19
  20. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Если у смежника уточняется только часть границы, общая с участком вашего клиента, т. е. он просто "обрезается" с одной стороны - тогда заявление на смежный точно не нужно. Если же смежник уточняется и в других местах - тогда требуется. Но, думаю, при наличии решения суда смежник должен уточниться и без заявления.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление