Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исполнительная схема по бетонной подготовке

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем t-volf, 7 авг 2012.

  1. t-volf

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Сейчас забили сваи, делаем бетонную подготовку под ростверки.
    Очень нуждаюсь в примере исполнительной схемы по бетонной подготовке.
    Во многих перечнях по исполнительной документации она отсутствует.
    Соответственно, нигде не могу найти, как она должна выглядеть, а лишних вопросов со стороны заказчика очень не хочется. Помогите, пожалуйста! ::sad24.gif::
    Заранее спасибо!!! ::smile24.gif::
     
    #1
  2. Pionier

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    снимаю по факту контур и высотку
    хотя правильнее было бы отрисовать контур ростверка и ставить отклонения от него
     

    Вложения:

    #2
    lewkawow, Drummer geodez, art3geo и 2 другим нравится это.
  3. t-volf

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Огромное спасибо!!!!! Вы меня очень выручили ::smile24.gif::::smile24.gif::::smile24.gif::
     
    #3
  4. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    хорошая схемка! ждем образец по ростверку)))
     
    #4
  5. Леонид Лысенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Москва
    Более корректная схема, в связи с тем,что могут докопаться до отсутствия проектных размеров.
     

    Вложения:

    • 123.dwg
      Размер файла:
      76,6 КБ
      Просмотров:
      1.641
    #5
    Drummer geodez и Кирилл Большаков нравится это.
  6. Леонид Лысенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Москва
    Бывают заказчики,которые желают рассчитать по схеме (в ручную :)) не только фактический объём бетона,но и проектный. Или по крайней мере делают вид, что желают.
     
    #6
  7. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    тоже неплохая схема. чувствуется подход к делу!
     
    #7
  8. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Да, нормальная. Своего варианта нет, т.к. на подбетонку исполнительные не делаем. Давно в начале моей работы, один технадзор-извращенец, заставлял делать, и оформлял я их тогда хуже чем представленные здесь.
    Но сейчас бы я сделал следующие замечания, если бы принимал подобную схему:
    ИС.jpg
    1. Чертеж выполнен не в масштабе (в 1 ед.чертежа 286 мм)
    2. Нет размера между осями А и Б
    3. В прямоугольнике указана проектная отметка на всю поверхность, она ни где не изменяеться, для чего в каждой точки измерений опять её дублировать?
    4. Лучше указывать сразу отклонения, чтоб уже бегло всё было видно, а не считать в каждом месте разницу в уме
    5. Не нужно указывать лишние оси, за пределами съёмки.
     
    #8
    UNR-12, Vladimirych, DmitriyGeo и 6 другим нравится это.
  9. Pionier

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я проектные размеры не ставлю, т.к. подбетонка делается сантиметров на 15-20 шире (под монтаж опалубки) и не хочу шокировать технадзора соответствующими отклонениями. На вопрос "где проектный размер подбетонки" всегда можно ответить- "а где проект на подбетонку?!"
     
    #9
    Tatiana777, karimov142rus, ROMiro и 6 другим нравится это.
  10. Леонид Лысенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Москва
    У всех принимающих разные требования, поэтому и схемы могут разнится исходя из конкретного случая. На мой взгляд отклонений вполне достаточно,но требовали именно так.

    Я проект на подбетонку "в плане" ни разу не видел, а вот на разрезах встречал, поэтому всегда с вниманием отношусь к этому делу, тем более, что на одной и той же площадке, только на разных строениях ширина подготовки варьировала от 100 до 300 мм, и попробуй сделай уже или шире: никто, никогда не примет, и ещё раздолбать и переделать заставят. :) - вот такие абсурдные казусы.
     
    #10
  11. Bau Vermessungsingenieur

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    sts_anton@mail.ru
    а как такой вариант?
     

    Вложения:

    • №779.dwg
      Размер файла:
      540,2 КБ
      Просмотров:
      1.004
    #11
  12. Ильдар Балтаньязов

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    а есть какой нибудь норматив или допуск к щебеночной подготовке?
     
    #12
  13. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кроме адекватности? По идее там вся загвоздка или в перерасходе бетона (он в любом случае будет, но если щебня еще и меньше, чем должно быть, то может оказаться караул), или в убогом слое подбетонки. Смотря кто у вас спрашивает о допусках. Если технадзор заказчика или свои ПТОшники - то можно им на пальцах объяснить. А если гасн... тут хуже. Цифры видел где-то в древних документах, но не смог сейчас вспомнить где именно.
     
    #13
  14. Ильдар Балтаньязов

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Просто на щебеночную подготовку 100мм ставятся фундаменты стаканного типа,я котлован указал +-50мм а на щебень норматива нет
     
    #14
  15. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Возьмите норматив на бетонирование. В соответствии с ним принимайте поверхность щебня.
     
    #15
  16. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Халтура, она и есть халтура. Схема не пропорциональна, проектные размеры не соответствуют реальным (Автокадовским). Почему размеры взорваны? Близкие по расстоянию отклонения от отметок в большом диапазоне. -5 и рядом +15 суммарно даёт 20 миллимов, а отметки близко расположены, примерно в двух метров. Эту яму невозможно на подбетонке не заметить, да и сделать её почти не возможно. Рабочие что, мастерком бетон гладили? 6на8 метров площади? Да и даже мастерком яму не сделаешь.
    Почему координаты указаны на пересечении только одних осей. Тогда уж стрелку на Север показывайте, или второе пересечение координаты указывайте. И в координатах (реальных) в Автокаде пересечение осей должно быть. Что бы, если технадзор или заказчик снимет конструктив в координатах, то и наложить его сможет, и проверить по схеме, а не набумаге.
    Разрез. Раз показали разрез в продольном сечении, то уж и показывайте в продольном. Подготовка то у вас не квадратная и не прямоугольная. И, обязательно с привязками к осям. Ни одного размера на разрезе. А то что, вы дали только проектную отметку верха подготовки, и фактическую, зачем-то? А в каком месте????? В месте разреза? А в остальных, тогда? А вы скажете, да смотри на план! Согласен. Только зачем в разрезе указывать фактическую отметку? Только проектные надо. И, раз вы показываете подготовку (зелёным цветом), а коричневым тогда что показываете? В сто миллиметров? Укажите, напишите. И запомните, в разрезе не стоит указывать фактические параметры.
    Штамп. Почему в штампе указан номер проектно чертежа????? Вы что, проектная организация? Эта исполнительная для производства работ? Надо писать На основании: 6545.095.034.004.001.01-КЖ4 лист№ (такой-то). Ну и в графе Стадия можно указывать только две буковки из алфавита (Р или П) согласно ГОСТа. А уж никак не сочетание из буковок. Хотя, от меня один наш форумчанин требовал, что бы я в этой графе указывал буковки ХЗ. Расшифруйте сами, что они означают.
    Я не принимаю эту исполнительную схему. На исправление!
     
    #16
    Последнее редактирование: 21 дек 2015
    Eckergeo, тильда, molotON и 2 другим нравится это.
  17. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Qvinto, несмотря на то что мне в целом понравилось описание согласен я не во всём...

    Обращение ко всем! Господа, читайте на досуге СНиПы - их столько, что на всю жизнь обчитаться хватит!!!

    СНиП 3.02.01-87 "Земляные сооружения, основания и фундаменты" п.10.13, таблица 17, п.4.б. "Глубина вытрамбованого котлована" (внимательно читаем весь раздел 10 - там подробно описано что это такое, включая щебень) - отклонение от проектной отметки ±5см.

    И никто не видел! Потому что в природе не существует. Есть ППРы и технологические карты. Чаще всего в плане подбетонка должна выступать за границы фундаментной плиты на 20см, но это условное значение (чтобы наверняка). Опалубка тут непричём. Её можно установить и на землю - ничего с ней не случится.

    Ну а дальше нужно просто понять как работает весь пирог от земли до фундаментной плиты:
    1. Грунт копают экскаватором, с недобором 10см (нельзя перебрать - финансово затратные последствия).
    2. Грунт дорабатывается вручную до проектной отметки (±5см).
    3. Уплотнение грунта щебнем - щебень втрамбовывается в грунт, поэтому повторяет все косяки грунта - поэтому и допуск остаётся прежним (±5см).
    4. Укладывается выравнивающая песчано-цементная стяжка. Вот с этого момента начинается повышение точности. Обычно закладывается толщина стяжки 5см. В идеале там где грунт занижен на 5 см - там толщина стяжки будет 10см, а там где завышен - толщина стяжки 0см. Средний разброс таких отклонений даст перерасход близкий к нулю. Несущей способности стяжка не несёт никакой - поэтому и фактическая толщина в конкретном месте не имеет значения. Исполнительную можно делать, а можно и нет - зависит от внутренних договорённостей и жадности до понимания перерасхода материалов. Точность обязаны обеспечить прорабы на основании вынесенных геодезистом маяков (1 на 10-50 метров, как договоритесь)
    5. Укладываются всяческие гидроизоляции и т.п. - они нас не интересуют, поскольку имеют конкретную толщину, а площади прорабы сами посчитают.
    6. Заливается бетонное основание фундаментной плиты (оно же "подбетонка") и вот только тут мы начинаем говорить о вменяемой точности. По сути от правильности заливки подбетонки зависит толщина плиты. И исполнительная нужна не для того чтобы жадный директор посчитал перерасход, а для того, чтобы если после заливки ФП вылезли какие-либо косяки, можно было бы оценить толщину залитой плиты и авторский надзор мог принять решение о сохранении несущих способностей и принял решение об условиях дальнейшего строительства. Естественно логика подсказывает, что на подбетонку распространяются уже допуски СНиПа "Несущие и ограждающие конструкции".

    Из вышеописанного один вывод: должна выглядеть как исполнительная на ФП (плиту перекрытия), только без плановых отклонений.

    З.Ы. Немного в сторону...

    Ничего страшного, ибо не чертёж, а схема. Схема может быть любого масштаба.

    Леонид Лысенко, в своей схеме Вы неправы. Все схемы по зданию выполняются в условной системе координат и высот относительно строительного нуля.

    Что укладывается в СНиПовский допуск "20мм на всю длину перекрытия" с одной стороны, а с другой местные неровности поверхности роли в данном случае не играют, ибо поверхность не финишная.

    А так же АР, КЖ, КМ, ГТ и много чего другого. И согласно примечания этого самого ГОСТа: при необходимости могут быть назначены дополнительные марки основных комплектов рабочих чертежей... Не забываем, что ГОСТ проектантский и вопросы геодезии его не интересуют (посему, чтобы не перегружать документ и родилось это примечание). А значит ИД - исполнительная документация, КО - контроль осадок, ТС - топографическая съёмка и т.д. и т.п. на сколько хватит фантазии вполне легитимны.
     
    #17
  18. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Вы мне рассказываете о Марках Основных Комплектов рабочих чертежей (таблица Б.1 ГОСТ Р 21.1101-2013). А я имел ввиду Приложение Ж, графу Стадия. Где написано: в графе 6 - Условное обозначение вида документации: П - для проектной документации, Р - рабочей документации. И всё! Больше ничего по этому поводу в разъяснениях к оформлению надписей нету. И в Перечне допускаемых сокращений слов, применяемых в графических документах тоже нету такого сокращения как ИД. Это отсебятина.

    Если уж халтурить, так по уму надо. Это на всю длину такой допуск, а не на смежных два метра. По этой исполнительной, если верить цифрам, то уж очень кривая и горбатая эта подбетонка.


    А в чём ещё?
    --- Сообщения объединены, 21 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 21 дек 2015 ---
    Я не знаю кто составлял этот ГОСТ. Но, пункт 5.3 Координационные оси, это что-то.
     
    #18
    art3geo нравится это.
  19. bekrus

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    так какие допуски на подбетонку народ?
     
    #19
  20. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    2 см - отметки верха, по толщине - в зависимости от грунтов.
    Почему 2 см? От отметок подбетонки зависит толщина фундаментной плиты или ленты или отдельно стоящего фундамента. Соответственно на габариты его влиять больше 2см - негоже. По НТД эту формулировку натянуть можно, косвенно, т.к. прямо об этом нету. А вот косвенно можно, и соответственно обосновать этим.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление