Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исполнительная схема отклонения свай

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Kreogenyx, 27 фев 2014.

  1. Kreogenyx

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые пользователи сайта.
    Прошу прощения за вопрос, но я начинающий геодезист.
    Передо мной стоит задача выполнить исполнительную схему по свайному полю (в электронном варианте). Раньше всё делал вручную, поэтому возникла проблема.
    У меня есть съёмка свай, и НЕПРИВЯЗАННЫЙ к моим строительным координатам чертёж свайного поля (в AutoCAD).
    Прошу вас, объяснить план моих действий (если есть возможность, поподробнее).
    Заранее благодарю за помощь.
     
    #1
  2. KorD

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    98
    А его и не надо привязывать.На каждой свае отклонения от оси стрелками с мм проставить, и отклонения по высоте от проектной выносками(если сваи срублены в отметку уже).Напиши допуски из СНиП.
    А лучше скачай образец такой ИСс инета и все поймешь.
     
    #2
  3. Pim13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    84
    Как ему отклонения проставить, если чертеж не привязан?
    Где у вас начало строительной системы координат? Создайте точку с координатами пересечения, к примеру, оси А и 1. Потом переместите чертеж за точку пересечения осей в созданую точку. Затем поверните весь чертеж вокруг этой точки по направлению осей.
    Вы молодец! В 48 лет начинающий геодезист... Вы по образованию кто? Как с AutoCADом, на ты или на вы?
     
    #3
  4. KorD

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    98
    и

    Мне подумалось ,съемку свай без привязки к осям смысл делать?
     
    #4
  5. Pim13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    84
    Как я понял, у него есть съемка свай от марок. Встал, засекскя, отснял, скинул... и тупик. И ещё у него проект есть. Там оси, сваи и т.п. естественно не в тех координатах что строительная система. А ещё наверное и в миллиметрах чертежик. Вот ему и надо перетащить проектный чертеж в строительную систему и наложить точки съемки.
     
    #5
  6. Kreogenyx

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    По образованию геоморфолог!А так, пол жизни проездил по северу, работал в сфере гидрологии.с AutoCad скорее на ВЫ, чем на ТЫ.начало строительных координат на пересечении осей А1.
     
    #6
  7. KorD

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    98
    ТС отзовется и все объяснит)
     
    #7
  8. Kreogenyx

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Вы совершенно верно меня поняли. Именно это и нужно выполнить.
     
    #8
  9. Pim13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    84
    Ну так действуйте. Возьмите проектный чертеж за пересечение осей 1 и А и перетащите в начало координат строительной системы. потом разверните (если потребуется) относительно осей. Может придется отмасштабировать.
     
    #9
    KorD нравится это.
  10. Волк

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чертеж в координатах вашей строительной системы (привязки геоосновы) в Автокаде есть? Если нет (только на бумаге) то сделайте. Ищете на этом чертеже пересечение осей например А1 или какие есть. Ищете это же пересечение на чертеже свайного поля. Выделяете весь чертеж свайного поля. "копировать с базовой точкой". Выбираете базовую точку - ваше пересечение осей. Далее переходите в чертеж геоосновы. "Вставить". Далее щелкаете по пересечению осей. Возможно придется смасштабировать (как правило, масштаб 0,001 - в геодезии метры, в проектных чертежах мм). Возможно придется развернуть (опять вокруг той же точки пересечения). Хотя лучше наоборот развернуть геооснову (чтобы исполнительная была ориентирована как проектный чертеж.
     
    #10
    art3geo нравится это.
  11. vladff

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    Коллеги, есть пример как должны отображаться наклонные сваи на схеме? Есть де-то официальный пример?
     
    #11
  12. Севастопольский Кот

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Коллеги, приветствую. как проверить отклонение оси скважины под сваю глубина скважины 7 метров
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление