Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исполнительная схема на сэндвич-панели стенового ограждения

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Fishkiller, 17 дек 2012.

  1. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    Господа! Если у кого есть образец таковой схемы, то поделитесь пожалуйста! А я, в свою очередь, останусь Вам благодарен!
     
    #1
  2. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Мы делали вот так.
    JPG картинка (раскрыть)
    Фасад.jpg
    Показывали только разность отметок.
    СНиП 3.03.01-87 таб.27 ещё требует "Отклонения от вертикали продольных кромок панелей" и "Отклонение плоскости наружной поверхности стенового ограждения от вертикали", но как их показать мы не знаем, а главное зачем?
     

    Вложения:

    • Фасад.dwg
      Размер файла:
      218,6 КБ
      Просмотров:
      815
    #2
    PopovDmitriy, Betonomeshlka, Grandpa и 2 другим нравится это.
  3. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    Здорово (в смысле замечательно)! Спасибо, большое!
     
    #3
    Betonomeshlka нравится это.
  4. Sanche27

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    7
    Вопрос : вы еще оформляете такие схемы? а надо ли?
    У нас заказчик тоже требует такую схему, но это бред чистой воды, в этой таблице (№27) в графе Контроль (метод, объем, вид регистрации) написано - Измерительный, каждая панель, журнал работ.
    т.е. получается:
    метод - измерительный, мерить и контролировать надо вопросов нет.
    объем - каждая панель, вопросов нет
    вид регистрации - журнал работ, и все никаких Исполнительных схем оформлять не надо, и откуда пошло это требование не понятно, тем более в моем случае мы сэндвич крепим к металлоконструкциям качество монтажа которых мы подтверждали схемами(на случай если они боятся обмана)


    Если нужна схема, то это пишут отдельно, и это видно если посмотреть этот снип на примере других работ.
     
    #4
  5. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Вся загвоздка в исполнительных схемах....
    Предчуствую примерный диалог...
    Заказчик: -Предоставьте мне исплнительную схему...
    Исполнитель: -А на основании какой нормативки вы это требуете?
    Заказчик: - Я так хочу!!!!!!! Не предоставите - не подпишу КС!!!
    Исполнитель: - Я побежал делать исполнительную....

    :)

    ЗАДОЛБАЛО ...... чес сказать....... Ну его на ... это строительство.....
     
    #5
    Конст и koks77 нравится это.
  6. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Исполнительная нужна как доказательство факта выполнения работ, подтверждение объемов и отсутсвия косяков.
     
    #6
  7. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хочешь - плати еще и за эту исполнительную, а потом и за КСки, ок? :)) Доп. договор-приговор, все дела.
    Так с ними надо, иначе не понимают!
     
    #7
  8. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Если мне не изменяет память, то схема на панели нужна чтоб закрыть объемы , а они в ВРке в м.кв. Итак: мы ранее сдавали МК здания; вертикальность колонн и др. на схемах про колонны и иное есть, а теперь на них вешаем панели (см. данные из входного контроля), и вот схема на площадь. Досвидос вертикальность. У меня прокатывало.
    Не думаю что кто-то из принимающих очень глубоко рылся в номративке, но допуски то на несущую МК и ограждающую (панель сендвич) разные. Мет. колонна 10м высотой имеет допуск на вертикальность 12мм, а панель туда же ставить будем, ну минус 600 мм примерно на бортик и сверху отрежется. короче для простоты=9 м; у неё допуск уже 18мм на вертикальность. Может от этого потребовали схему. Поржать т.е. если колонны стоят в допуске, какими руками их можно поставить хуже?Вопрос риторический, но в таблице действительно "журнал"...
     
    #8
    Grandpa, Максим и Vladimirych нравится это.
  9. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Вот и я считаю так же.
    Эта схема не геодезическая, а "объёмная". И пускай её птошники и выполняют.
     
    #9
    Конст и Максим нравится это.
  10. Sanche27

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    7

    Ну в общем я как в сообщении выше так и написал письмо заказчику в итоге он все принял без схем.
    --- Сообщения объединены, 23 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 23 янв 2017 ---
    Не понимаю фразу - нужно подтвердить объем: Мы же не котлован роем, или подсыпку делаем, которая потом скроется, а монтируем сэндвич, приходи и смотри ))) Да и в любом случае, на сэндвич панели мы предоставляем исполнительный чертеж, который делаем на основе рабочей документации или, если изменений не было, просто ставим штамп, на лист рабочей документации, о соответствии выполненных работ проекту.

    То же самое про подтвердить точность, ровность - в СНиП куча требований к саморезам, не несущим каркасам (под гипрок например), выполнения различных примыканий и т.д. и все указано в миллиметрах это же не значит что на все нужно оформлять исполнительные схемы.

    В общем всем спасибо, обошлись без схем.
     
    #10
    Grandpa и АлексейМанс нравится это.
  11. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Подтвердить объем выполненных работ по монтажу сэндвич-панелей? Вроде бы в проекте он должен быть указан, если нет, то по проекту посчитать нетрудно.
     
    #11
  12. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    В проекте все что угодно может быть указано, а то что выполнила именно твоя фирма то ты схемой и ПТО актами подтверждает. По Вашему получается что можно и не делать и не чертить ничего, а так, как-то "мамой клянусь" и деньги забрать. Подтверждение где?
     
    #12
  13. Sanche27

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    7
    Подтверждение исполнительным чертежом, но не схемой! Не забываем, что схема и чертеж это разные вещи. Чертеж берем из проекта, прикладываем его со штампом ИД документация. А если были изменения то вносим в этот чертеж изменения согласно ГОСТ, или оформляем новый.
     
    #13
  14. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Странные требования у ваших надзорных органов... есть же ГОСТ Р-чего-то там 2012. "Исполнительная геодезическая документация в строительстве". Плюс есть в проекте перечень ПСД. если прописано схема, то и схему подавать нужно, а так как Вы описываете что копию с проекта сделать и туда какой-то штамп поставить=готово. Вам крупно повезло если так принимает ТН и Заказчик!!!
     
    #14
  15. Конст

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2011
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    39
    На штукатурку тоже и.с. делаете, а на покраску?)
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2017 ---
    В этом ГОСТе только рекомендованный перечень ИС. По хорошему на каждый объект нужно согласовывать с ТН заказчика виды работ на которые оформляются ИС (желательно через ППГР).
     
    #15
  16. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    ПТО делает. И Вы удивитесь, но на сейчас очень многие заказчики через ТН заставляют предоставить расчет по покраске молниеотводов (с их безумным кол-вом уголков...) А РВС не приходилось ремонтировать? стенка крыша ерунда, лестницу с площадками обслуживания просчитаешь если ГД прикажет чтоб деньги выбрать. В "теплых" местах Вы видимо работаете...
    А ППГР тут при чем? Я же написал есть в проекте перечень ПСД. Согласно него и нужно оформлять ИС.
     
    #16
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2017
    FOXXX591 нравится это.
  17. Конст

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2011
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    39
    Да не то чтобы в теплых. В обычных я бы сказал) Делайте если хотите. Просто чему потом удивляться, когда господин ГД делает круглые глаза на отказ геодезиста выполнять "не совсем его работу".
    По поводу молниеотводов, я не специалист в покраске, но разве в проекте нет ведомости объемов работ (в данном случае площадей окрашиваемых поверхностей)?
     
    #17
    геодезик нравится это.
  18. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Так в том и дело что в проекте прописано, и в ВР прописано, но каким образом Вы доказываете объемы выполненных работ? С объяснения Sanche27 понятно стало что в его сфере деятельности можно "на коленке карандашом нарисовать" и получить за это деньги. Я вот о чем твердил,
    А про "не совсем моя работа" читайте внимательней что я пишу выше ..."ПТО делает."(это про покраску и штукатурку)
     
    #18
  19. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    А с чего это геодезист должен доказывать объем выполненных работ? Геодезист на свой схеме только указывает отклонение от проекта и все
     
    #19
    petr1voronin нравится это.
  20. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    А "объемы выполненных работ" на схеме не пишете?
    Просто представьте себе ситуацию. Геодезист отчертил схему с указанием геометр. параметров ДхВхШ проектных и фактических, к примеру, и по ВР у вас 1000 неких единиц (неважно квадраты или кубы), а по схеме 500 только получается. Как ТН принимать Акт на 1000 при приложенной схеме на 500? Вот о чем речь. Вы схемой подтверждаете объемы, а бьются они с ВРкой или нет- ОЧЕНЬ часто - НЕТ!. Отсюда и опровержение я писал г-ну Sanche27 о том что ни кто не примет его "чертеж" из проекта с подписью. вок как начерчено, сколько объема заложено так и есть.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление