Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исполнительная схема котлована

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Tamba, 8 окт 2008.

  1. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Не смешите людей. Вы еще походу начальнику участка будете указывать что ему делать.
    В должностной инструкции инженера геодезиста четко прописана позиция о ведении исполнительной геодезической документации на виды работ, предусмотренных проектной документацией.
    Акт скрытых работ составляется на основе Исполнительной Геодезической съемки с подсчетом выполненных объемов работ, лабораторных испытаний, паспортов и сертификатов на материалы, которые применялись в ходе выполнения работ.
    Поэтому вы как инженер-геодезист, который отвечает за ИС, принимаете непосредственное участие в процентовке выполненных работ.
    Из-за вашей квалификации напрямую зависит выполнение организации, а так же отплата выполненных работ.
     
    #61
    art3geo и cfytr нравится это.
  2. 7val

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Тамбов, г. Видное МО
    Мужик, а ты сам мозгом своим раскинь, исполнительная делается не на всё, либо исполнительная либо акт скрытых работ, а дублировании-это уже самодурство начальства, например, на утеплитель идёт акт скрытых работ, а на гидроизоляцию монолита ,как ты сделаешь исполнительную, начертишь в схеме 2-3 мм на осях, так на осях у проектировщиков её нет, ты говоришь: вы пытаетесь откреститься от "лишней работы", а ты думаешь, что геодезист волшебник или учится на него, думаешь исполнительную сделанную по всем правилам по фактической съёмке, а не с проекта подгоном легко родить, труд геодезиста-это не бумагу в бытовке марать. Простите за прямолинейность.

    Поддерживаю, не на все.

    А это прораб с начальником участка пусть умножат длину траншеи на ширину и на глубину и напишут акт выполненных работ.
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2016 ---
    Исполнительная делается не на всё, либо исполнительная либо акт скрытых работ, а дублировании-это уже самодурство начальства, например, на утеплитель идёт акт скрытых работ, а на гидроизоляцию монолита ,как вы сделаешь исполнительную, начертишь в схеме 2-3 мм на осях, так на осях у проектировщиков её нет, а вы думаете, что геодезист волшебник или учится на него, думаете исполнительную сделанную по всем правилам по фактической съёмке, а не с проекта подгоном легко родить, труд геодезиста-это не бумагу в бытовке марать. Поэтому геодез может отказаться.
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2016 ---
    По акту выполненных работ.
    Исполнительная делается не на всё, либо исполнительная либо акт скрытых работ, а дублировании-это уже самодурство начальства, например, на утеплитель идёт акт скрытых работ, а на гидроизоляцию монолита ,как вы сделаешь исполнительную, начертишь в схеме 2-3 мм на осях, так на осях у проектировщиков её нет, а вы думаете, что геодезист волшебник или учится на него, думаете исполнительную сделанную по всем правилам по фактической съёмке, а не с проекта подгоном легко родить, труд геодезиста-это не бумагу в бытовке марать. Поэтому геодез может отказаться.
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2016 ---
    Котлован и траншея-это всё равно, что ландыш и гусиная шея.
    По акту выполненных работ.
    Исполнительная делается не на всё, либо исполнительная либо акт скрытых работ, а дублировании-это уже самодурство начальства, например, на утеплитель идёт акт скрытых работ, а на гидроизоляцию монолита ,как вы сделаешь исполнительную, начертишь в схеме 2-3 мм на осях, так на осях у проектировщиков её нет, а вы думаете, что геодезист волшебник или учится на него, думаете исполнительную сделанную по всем правилам по фактической съёмке, а не с проекта подгоном легко родить, труд геодезиста-это не бумагу в бытовке марать. Поэтому геодез может отказаться.
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2016 ---
    Исполнительная на траншею не делается, а если на то пошло, то можно и 5 схем сделать (к тем 3 ещё 2-на утрамбовку обратной засыпки и на ручную доработку утрамбовки обратной засыпки.
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2016 ---
    Да он ,Александр green, просто обязан отказаться от исполнительной траншеи и будет прав на 1500 %, нельзя давать садиться геодезисту на шею, иначе никто ничего делать не будет, а геодезист с ума сойдёт.
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2016 ---
    Александр green, вы правы абсолютнона 1500 %, исполнительная делается не на всё и уж ни как не на траншею, хоть длиной 2 м, хоть 5 км, а прораб геодезу не указ, сделаешь раз, они на шею сядут.
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2016 ---
    Нет.
     
    #62
  3. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Меня прямо взбесило столько раз это прочитать. Что написано в проекте? Чем руководствоваться? Снипом и гостом? Как минимум ими, если они там есть (в 95% случаев о этом сказано в стандартном перечне). Так вот там чёрным по белому есть таблица где написано "геодезическая исп схема" и "инструментально, журнал работ". Логика понятна?)) А по поводу траншеи - где гарантия что она выкопана с соблюдением проекта? В проектном габарите и вообще там где должна? Ваша схема и есть доказательство. И объема и геометрии и местоположения. Иначе можно на любую скрытую работу писать "сделано в соотв с проектом, откл нет". Где доказательства? Скажете так лажу также можно нарисовать. Не вопрос. Только это уже наказуемо. Конечно если ваше руководство устраивает работать когда по проекту выкопать должны 200 кубов траншею, к примеру в скале по 5000р за куб выемки, а из-за технических необходимостей выкопали 300 кубов и геометрия вышла не совсем прямоугольник. А геодезист слишком важная персона чтобы схему рисовать, траншеи же всего лишь. Скинул на мастера, который в свою очередь померял рулеткой по центру, умножить на длину промеренную шагами и записал в акт нууу 210 кубов. И принесли заказчику. А тот в свою очередь рад радешенек что эти лентяи на 90 кубов (по 5тыр за куб) в следствии своей важности взяли да себя нагрели. Я из своей организации всех таких давно уже бы выгнал. Не приносишь пользу/прибыль, а задираешь нос и нс ешь убытки - давай пока.
    Ну... Да. Компетенция и умения должны позволять. Это просто обязано быть легко и просто. Если сложно и долго - значит просто недостаточно знаешь, умеешь, хочешь научиться. Автоматизация нашего труда - залог комфорта и успеха. Сейчас по позволяет все делать в пару кликов. Настроил шаблон и сиди кайфуй))) Просто сравнивая работу на стройке (у меня сейчас 3 объекта с множеством секций и сложной непрямолинейной геометрией) с работой в изысканиях... Блин стройка это такая примитивность и простота что диву даёшься когда говорят что сложно, тяжело, долго. Да неумеете просто, раз сложно. Вот по болотам сутками бегать или визирки пропиливать километры подряд - вот там тяжело. Точность соблюдая. А стройка... Стройка это примитив. Главно делать все во время и думать на 3 шага вперёд, это позволяет делать работу последующую легко и непринужденно. И не хныкать что "это не наша работа". Мужик, реально, сколько займёт снять траншею? 10, 15, 20 минут? А оформить? 5, 10? Ну а хули ты ноешь?(с) (это цитата всем известного творения, не является обращением к автору, прошу прощения, как ни кстати подходит).
     
    #63
    FGFGFG, Grolan и FOXXX591 нравится это.
  4. 7val

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Тамбов, г. Видное МО
    Я бы не стал делать исполнительную по траншее и никто бы не уволил, не за что, а если там начальство имбицилы, то от туда надо рвать когти. А как это "прораб не зафиксирует планово-высотное положение траншеи в МСК", умора, ему ничего не надо фиксировать, геодез отбивает ось траншеи на углах поворота, если длины большие между поворотными точками, то между углами поворота каждые ,например, 30-50 м точки по оси по прямой и высотную отметку, а дальше прораб с нивилиром пошёл работать. Всё. А геодез потом делает исполнительную по трубе или по кабелю, но не по траншее.
     
    #64
    Последнее редактирование: 29 сен 2016
    FOXXX591 нравится это.
  5. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    7val, походу тенмин "Исполнительная Геодезическая Документация" Вам вообще не знаком.
     
    #65
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    ааа вот вы троль а, и работает главно. НУ КААААК ТААААК КААААРЛ?! Откуда мне, как заказчику работ, к примеру, знать, что вон те чурки выкопали траншею именно там где геодезист с высоко задранным носом вытащил им 3 точки и дал репер? У меня же нет никакой уверенности что они эти точки не просрали. А ведь если они их просрали - им то ничего не будет, особенно тем чуркам что это делали. Их директор будет вынужден переделать. А меня, как заказчика, сильно нагнут за то что они выкопали траншею на 3 метра в стороне, где должен идти газ, опять же к примеру. Ваша задача сделать исполнительную схему чтобы показать что сраная траншея находится там где одна должна быть по проекту. В нужных координатах и на правильно глубине, чтобы ссаная канализация, особенно не напорная, была на правильных отметках с нужным уклоном. Думаете если прораб накосячит он так всем и скажет? Да закопают не глядя. Они рублём за это отвечают. А ваша задача зафиксировать до тех пор пока не закопали. Ведь переделать "не раскапывая" гораздо дешевле - чем переделать раскапывая, разбирая лоток и прочее. КАК ЭТО МАТЬ ЕГО МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ПОНЯТНО АДЕКВАТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ?!?!?! Я НЕ ПОНИМАААААААЮ
     
    #66
    art3geo нравится это.
  7. 7val

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Тамбов, г. Видное МО
    Я бы не стал делать исполнительную по траншее и никто бы не уволил, не за что, а если там начальство имбицилы, то от туда надо рвать когти. Геодез отбивает ось траншеи на углах поворота, если длины большие между поворотными точками, то между углами поворота каждые ,например, 30-50 м точки по оси по прямой и высотную отметку, а дальше прораб с нивилиром пошёл работать. А геодез потом по открытой траншеи делает исполнительную по трубе или по кабелю, но не по траншее. Всё. А за пару кликов-это языком только можно сделать. Снять траншею-это смотря какая траншея, а то бывает и несколько км, а оформить-траншею я не оформлял и не буду. А стройка-это не примитив, а сложней чем топосъёмка и тем более кадастровая, в них надо ещё и спутниковыми приёмниками работать. И я не ною, а рассказываю таким отморозкам, как ты, про работу геодезиста и в мороз, и в дождь, и в жару, и в болоте, и в зелёнке. А схуяли ты матом кроешься, ты понимаешь в геодезии, как свинья в апельсинах, это тебе не бумажки в бытовке марать, сундук без крышки ?
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 29 сен 2016 ---
    С такими заказчиками стараюсь не работать.
     
    #67
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чувак. Одумайся))) Я для таких как ты написал что это обращение не к тебе, а цитата известного исполнителя. Ну а по поводу траншеи... Я уже всё сказал. Больше мне нечего добавить))) Как бы с таким дном разговаривать смысла вообще нет :) Сделать исполнительную монолита - 40 минут в худшем случае. Оформить всё стрелочками - 1 клик. ЧТО ТУТ СЛОООЖНОГО? :) Снять котлован в 50 тыр кубов - один залёт квадрокоптером в 15 минут и 2 часа обработки в ПО, на которое ты можешь смотреть а можешь пойти другим делом заниматься. А потом придти нажать 2 клавиши и распечатать картограмму с вычисленным объемом. Сложно? Очень. Что там еще такого "сложного" можно снимать... Блин даже не знаю. Оборудование и программное обеспечение сейчас позволяет всё сделать в 2 клика. Даже размеры проект\факт ставить в реальных местах съемки (да-да, я таки научился, не к автору будет сказано). Ух, давно ни с кем в таких диалогах не дискутировал, аж ностальгия :))
    Ну, что там еще сложного в стройке? Разбивка? Возьмите тахеометр с виндой да тыкайте вынос прямо с чертежей. Нету? Возьмите смартфон и загрузите туда кад и тыкайте с смартфона, предварительно забвит все углы поворота в тах. Элементарно, практично и быстро. Можно даже не разворачивать оси в строительную СК, а так и работать в МСК не парясь. В уме считать уже ничего не нужно без лишней необходимости.
    Что там еще на стройке? Кроме разбивки, съемки и подсчета объемов? О, то что вы никогда не будете делать - гидроизоляцию посчитать? Объем или площадь? Потратить 3 часа и сделать весь проект в BIM модель - после чего знать АБСОЛЮТНО ВСЕ объемы в пару кликов мышки. Тоже сложно?
    Если вы так не можете - это ваши проблемы. Сидите дальше на ДНЕ и не вякайте. Нормальные пацаны могут и умеют и скоро вытяснят всех вам подобных, будете ныть, искать работу и причитать "что вот раньше были времена" :DDD
     
    #68
    Сергей Гео, Grolan и FOXXX591 нравится это.
  9. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Ну в общем то тут и добавить нечего. Леха, его уделал!!! :Rofl2::Rofl2::Nyam2:
     
    #69
    samogonoff нравится это.
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да серьезно. Я тут побегал по полям недавно, 8 км изысканий для лэп шириной в 50 метров в одну каску. Да я проклял всё нахрен)) В прошлый раз снимали с воздуха, а бегать приходилось только отметки джипиэской в РТК снимать. А тут от РТК толка нет - всё лес да поросль высоченная, ни от коптера - те же причины. Вот я там горя хапнул. И то 4 км я делал в одну каску. Я думал там и останусь с этой рубкой визирок. И тут то пришло осознание в мой молодой мозг - стройка то - голубая кровь просто. Недавно ездили за 400 км от города снимать дороги, как отсыпали и построили. Пока возвращались - сидя на заднем сидении успел оформить всю исполнительную. Приехали - получили деньги. Никаких растягиваний и задержек :) Не ну конечно не совсем по госту всё, профили на АД как цивил в рус-шаблоне велит, объем картограммой по трассе (хвала цивилгеотулз) и т.п. - но зато в пару кликов и заказчика в лице муниципалитета всё устроило. Понятно, доходчиво и сравнимо с проектными чертежами. И это всего чуть-чуть времени. Больше видос обрабатывал который там же на гоупро снимали))) А вот визирки по лесу... блин реально я так не завидую ребятам кто это каждый день делает. И как сложен был труд тех кто триангуляцию развивал по ГГС.. я просто представил себя на их месте.. после стройки я бы там сдох. Приходишь как король в джинсиках, даже сапоги можно не одевать - встал, когда для тебя всё прибрали и подмели, сделал своё точное дело и ушел схему распечатывать. А там же в*бывать приходилось то. В лесах и полях. А на стройке... там другой труд - труд умственный, а не физический. И если котелок варит - всё очень легко и просто. Иногда утомительно своей однообразностью, но никак не сложно и трудно.
     
    #70
    Grolan и art3geo нравится это.
  11. 7val

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Тамбов, г. Видное МО
    "Сделать исполнительную монолита - 40 минут в худшем случае", это ты про полевые работы или камеральные или всё вместе, "Оформить всё стрелочками - 1 клик", круто, а перед этим надо ещё скачать с прибора, пересчитать, и потом только открыть в проге, "залёт квадрокоптером", съёмку с него надо отмасштабировать и привязать к базису и ПО такое стоит 240 т. р. минимум на сегодня, "на стройке кроме разбивки, съемки и подсчета объемов нет больше ничего", нет есть, на стройке нужна точность 5 мм, в топографии легче и кадастровой тем более,"нормальные пацаны могут и умеют и скоро вытяснят всех вам подобных", нет не вытеснят, мы прфессионалы старой закалки, работали ещё на тедалитах, и мы быстро учимся, у меня, например, спрашивают как делать и по тахеометрам и по спутниковым приёмникам молодые геодезисты, которые думают, что они круче гималайских гор. И я тебе ни чувак и не ровестник, и я не вижу дальше целесообразности продолжать бестолковщину.
     
    #71
  12. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. 40 минут это в целом. Скинуть с прибора - 2 минуты, дольше в прорабку идти. И это я даже не новый тахеометр рассматриваю, а старый, к примеру тримбл м3. Кто сталкивался - тот знает в каком формате это чудовище данные сбрасывает. Да и то - побороть можно. Скачивается это автоматом по проводу в папочку в облачном хранилище, откуда оно загружается в гуглдокс, конвертируется (без моего участия, само, как настроишь) в съедобный формат и появляется в этой же папочке готовенькое. Руками я это делаю довольно долго. Но макрос есть макрос, он делает это за секунды. Пересчитать? Зачем? Что мешает работать сразу в координатах? Сделал в поле всё правильно, проконтролировался трижды и работаешь себе спокойно. После работы проверил известные точки и успокоился.
    2. Думаете у меня есть столько денег на такое ПО? Отнюдь. Но это не мешает мне его использовать. И не одно его. При том весьма легально. А по поводу базиса и привязок... Это смотря где, как и на чем. И какая точность нужна. Для мелкой траншеи - нужны опознаки, ибо там нужна одна точность, для большого карьера хватит двухчастотника на борту.
    3. На моей стройке 5мм это уже не точно. И дорогого стоит стараться делать все максимально точно. И мужики рабочие ноют, и сам иногда напрягаюсь - но это того стоит. Точность - это, на мой взгляд, визитная карточка порядочного геодезиста-строителя.
    4. Я догадываюсь, что не ровестник вам. И знаете что... Похоже я рад этому. По многим причинам. И я не думаю что круче гор, стараюсь учится и познавать новое. Но вот что мне не понятно в вас - так как вы не понимаете то, что я писал выше про простые истины: ваша работа может быть полезна как вам, так и вашему начальству. Вы тот человек, кто заведует объемами, выполнением и качеством. Всё зависит от вас и вашей работы. Это я отсылаю к примеру про 200 кубов траншею и 300 кубов фактической выемки. Если ВЫ не сможете зафиксировать перекоп на 100кубов по 5 тысяч за куб, и то что траншея смещена на 2 метра в сторону, то кто? Почему вы не понимаете, что бездействие - это тоже плохо. Сколько по вашему будет стоить вашей фирме переделать брак когда траншея еще не закопана и сколько будет стоить переделать брак когда уже смонтированы лотки, закопан и утрамбован грунт и сделано благоустройство? Когда окажется что вся траншея не так и не на тех отметках. И банальное говно просто не потечёт в нужную сторону. Конечно я люто утрирую. Но ведь может оказаться и так. И все эти финансовые траты по удорожанию исправления брака - чья вина? Не чурок которые просто безграмотны и сделали как сделали. Ни прораба, который прошляпил разбивку (на нем вина за косяк), а вина за удорожание исправления этого косяка на геодезисте. Потому что он просто не смог потратить пол часа своего драгоценного времени и сэкономить фирме миллион рублей. Вот как я вижу ваш настрой. Потому что я вынужден смотреть на эту ситуацию не только из глаз геодезиста, но и из глаз того, кто платит этому геодезисту зарплату. А если мои геодезисты не могут помочь сэкономить мне миллион рублей. Зачем они мне? Там ведь работы не на неделю, а на грёбанные 30 минут. ВОТ ПОЧЕМУ Я ЭТО ПЫТАЮСЬ ДОНЕСТИ ДО ВАС.
     
    #72
    art3geo нравится это.
  13. 7val

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Тамбов, г. Видное МО
    Да нет, FOXXX591, знакомо, это Вам надо матчасть подучить.
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 29 сен 2016 ---
    Геодез отбивает ось траншеи на углах поворота, если длины большие между поворотными точками, то между углами поворота каждые ,например, 30-50 м точки по оси по прямой и высотную отметку и сдаёт прорабу (производителю работ) под охрану и оборону точки и говорит прорабу, что если прое..шь точки то с тебя на мороженое за восстановление, а дальше прораб с нивилиром пошёл работать. А контроль обеспечивает технадзор или геодез заказчика, так как геодез исполнителя заинтересованное лицо. А, геодез, потом по открытой траншеи делает исполнительную по трубе или по кабелю (шлангу электрическому), но не по траншее, а потом ещё независимый геодез делает контрольную съёмку.
    Тримбл м3-это ещё не старый, попробуй 3305 тогда м3 станет новый, а раньше на тедалитах с дальномерами вели журнал вручню и потом камералка на бумажке стрелками. Прорабу не нужны точки в МСК, ему просто нужны точки.
    Кроме МСК есть ещё СК 1942, СК-1963, СК-1995, МГГТ и скоро будет СК-2011. Допуск 5 мм на стройке это по маркам в плане и это очень высокая точность, а при выбивании даже в упор лазером, как дюбель будешь забивать он уже уйдёт.
    Опытный геодезист сам знает какие исполнительные делать и за чем следить, и сам скажет прорабу, где подвох может быть, просто геодезу не надо мешать. Про ваши "40 минут это в целом" это видать камера была водопроводная или камера напорной канализации, может теплотрассы, но всё равно камера.
    Расскажу случай, у меня лет где-то 5 назад было учениками два молодых геодезиста, я тогда занимался только топо и межеванием, и один из них языком хоть учись у него, а стал ставить штатив под тахеом, я чуть не поседел, он хотел глазом через отверстие в площадке штатива почти отцентрировать штатив, происходило это долго, вообще он был прав, так написано в инструкциях, он видать прочитал и запомнил, но кто имея хоть немного опыта, так в поле не делает, быстро надо всё делать, вот, говорил опыт типа есть, а на деле совсем не так.
     
    #73
    Последнее редактирование: 30 сен 2016
  14. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    после теодолитов нам купили м3, соккии старенькие и еще что-то. мне приглянулся желтый цвет)) с тех пор и повелось)) теодолитом на строительстве первых монолитных тоже особо напрягов не было, ПЗЛом подымаешь, а там дальше много ума не нужно, делаешь все по правилам - получаешь годный результат. с электронными тахеометрами бывает сложнее. Там всё зависило исключительно от исполнителя. Сейчас - свою лепту вносит как дальномер так и ПО. И чем сложнее оборудование - тем больше там пространство для внесения ошибок из вне. Меня никогда не затрудняет помимо кабеля\трубы\канала и т.п. подснять и траншею. Минутное дело же. И когда подрядчики приносят мне акты с энным количеством кубов - я уже знаю обманывают они меня или нет. Просто сейчас время другое, у нас, допустим. Если раньше всё можно было не глядя закрывать по проектным объемам и сметам - то сейчас нет. Все норовят друг друга нагреть или недоплатить. И чтобы получать нормальную зарплату приходится к выполнению подходить очень ответственно. И никаких косяков. Просто я представить не могу ситуацию, когда строительный цикл происходит без контроля геодезиста. Ибо если выяснится что траншея выкопана не там только после укладки кабеля - это удручает. А еще больше удручает то, что укладки кабеля можно было избежать проконтролировав правильность выкопанной траншеи. Тут в пример можно привести монолитное строительство. Исполнительная съемка на вертикальные конструкции должна быть выполнена и оформлена схемой до полной установки палубы плиты перекрытия. Это банально экономит время на переделках. В случае казуса гораздо быстрее вырубить колонну сразу пока бетон свежий, чем разбирать опалубку и тогда вырубать. Или, что более удручающе, если съемка делается после того как залита плита. Это может привести к более плачевным результатам. В основном - финансовым.
     
    #74
  15. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Ну ка научи. А то я за 15 лет стройки никак научиться не-могу.
     
    #75
  16. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    И если труба или кабель будет не там, то виноват прораб?

    Вы примерно представляете какие проблемы будут у конторы при порыве газовой магистрали или секретного кабеля?

    Контрольная съемка занимает полчаса времени, не понимаю, почему у вас она вызывает такое отторжение...
     
    #76
  17. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тут ни кто не понимает. Даже учитывая примитивнейшие примеры понимания и осознания нет.
     
    #77
  18. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Есть у кого-нибудь ИС именно траншеи?
     
    #78
    MOLODOI_936 нравится это.
  19. aleksei12345

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Всем привет , ребята если у кого нибудь образец исполнительной схемы на кюветы АД , если есть скиньте пожалуйста.
     
    #79

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление