Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исполнительная монолитных колонн

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Denz, 18 июн 2007.

  1. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Мы собственно тоже пользовались 4 года этим допуском, но последние 2 года все (технадзоры, заказчики, Инспекторы) нас убедили в том, что 1 см достаточно...
     
    #41
  2. Чубукин

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Все это хорошо, когда строительная сетка сохранилась. Но когда ее нет, мы строим два перпендикулярных базиса и с них работаем. Это несколько неправильно.
     
    #42
  3. misterblazer

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петребург
    Я на стройке исп. съемку делаю следуюшим образом. снимаю низ колонн по трем углам а верха по двум граням (по две точки на грань) В тех.характеристиках опалубки колонн допустимые изменения ширины около 3-4 мм. на практике получается до сантиметра. по-этому при отрисовки по трем точкам низа колонны я могу сделать промер фактической ширины колонны и нарисовать соответственно такую же ширину в верхнем сечении.

    При оформлении рисую смещение углов колонн в верхнем и нижнем сечении относительно разбивочной оси.
    фото прилагаю.
    У кого какие мысли?
    P.S. Допуски естественно из СНиПа нашего любимого. 10мм смещение от в плане и 15мм от вертикали.
     

    Вложения:

    • кол.jpg
      кол.jpg
      Размер файла:
      58,6 КБ
      Просмотров:
      609
    #43
  4. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    ваша исполнительная оформелена не по ГОСТУ...собственно все...Да и покажите где вы нашли допуск для монолитных колонн в плане 10 мм??
     
    #44
  5. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    ::biggrin24.gif::
     
    #45
  6. nutt26

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2011
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    ставрополь
    мы делали так: сначала выносилась ось сваи, буры бурили, заливали, когда она подсыхала, я приезжал еще раз и ещё раз выносил центр сваи, забивал дюбель в центр сваи(проектный), и сравнивал с реальным центром.
    Т.к. они круглые - мне сварили крестовину с накернённым центром и загнутыми краями, которая надевалась на оголовок сваи, а в риску ставилась минипризма.
    Проводилась исполнительная, в которой сразу отлично виделись отклолнения от оси по Х и по У, высота, соответственно тоже контролировалась элементарно. Допуски были в плане 1см поперек оси, 1 см по оси. Итого 2 см(но сваи невысокие правда) и 1 см по вертикальной оси опять как вверх, так и вниз, поэтому опять итого 2см. Допуски предварительно согласовывались с авторским, техническим и заказчиками. вот.
     
    #46
  7. Pionier

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мне кажется, это хорошо, что он отсутствует. А то съемка каждой колонны с 4-х сторон ( 8 точек), съемка стен и бортов перекрытий через каждый метр может стать реальностью. Про монолитные лифтовые вообще молчу )))).
    А строить качественнее от этого все равно никто не начнет, по-моему.
     
    #47
  8. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Disney Уьеждение технадзоров происходило с с помощью бумаг от Моспроекта, в которых четко описывалось, где и что они разрешают, а где нет...вот там и фигурировала цифра 10 мм....
    А написал я потому что удивляют до сих пор люди, которые знают какие-то мифические Снипы, бьют себя в грудь, убеждая в первую очередь самого себя, что допуск есть....
     
    #48
  9. КуЗЗЗя

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Господа, а вы проверяете вертикальность установленной опалубки??? опалубку под проемы в стенах (под окна, двери).....
     
    #49
  10. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Это работа прорабов, хотя есть много обратных утверждений...тут многое зависит от кол-ва геодезистов на объекте и темпа строительства...я никогда не смотрелпару раз с длинным уровнем проходил и не более...
     
    #50
  11. КуЗЗЗя

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    да знаю! и согласен абсолютно! но блин, вопрос почему задал, потому что стена ушла на 5 см из за "не вертикальности"...))..... боюсь на меня повесят, типа "мы же тебе говорили контролируй, за какой хрен мы тебе 100рэ платим"... можно этот момент как то обыграть???...... а говорили "конртролируй".... но не будешь же каждый щит смотреть............. и я кстати один геодезист........ на 3-ех объектах...))
     
    #51
  12. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Вот это и надо сказать...прорабов то наверно больше?? - вот на это дави...
     
    #52
  13. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Если эта стена не сопряжена в конструкции с другой стеной,то ее можно вытянуть винтами.
    Только желательно это делать тогда,когда только сняли опалубку и стена ещё сырая.
    (Добавление)
    Страх по жизни,хреновый попутчик!
     
    #53
  14. nutt26

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2011
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    ставрополь
    КуЗЗЗя пишет:
    боюсь на меня повесят

    морду кирпичем, и "Ничего не знаю-уменя все верно, я не виноват, что у прорабов руки кривые!"
     
    #54
  15. misterblazer

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петребург
    Gero, тогда покажите мне хоть слово в СНиПах о смещениях колонн в нижнем сечении.

    И каким образов вы рекомендуете оформлять..Заказчик требует именно так, дабы соблюсти геометрию.
     
    #55
  16. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    misterblazer
    Вот вам ответ. Только это для сборных ж/б колонн, я вас потому и спросил, что вы так уверенно отрапортовали нам о 10мм, ничем при этом не подкрепив слова...
    Не я рекомендую, а требует действующий, вполне адекватный ГОСТ Р 51872-2002: Документация исполнительная геодезическая...
    Так положено оформлять, а все остальное, если это отдельно не прописано в ППГР - муйня и самодеятельность, которая может по вам ударить....однако если
    , то пожалуйста, тока настоятельно рекомендую вам заручится бумажкой от заказчика, чтоб он вам написал буквально, как должна выглядеть исполнительная и ни где-нибудь на огрызке, а вполне себе официальную бумагу с подписью...вот тогда оформляйте, но лучше привыкайте сразу работать по ГОСТУ....да и
    здесь ни причем...
     
    #56
  17. misterblazer

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петребург
    Gero. ГОСТ мне прекрасно известен, но против воли заказчика никак не могу идти. По поводу "соблюсти геометрию" здесь вы не правы. Очень даже можно, да и на развороты СНиП не дает никакой информации, а тех.надзор пришел, посмотрел одну колонну вчера и говорит "развернута-вырубайте", хотя по всем смещениям и отклонениям стоит в допусках. четко по осям, хотя и один край смешен немного в одну сторону, а другой в другую, визуально выглядит ужасно, а по исполнительной все в норме. И как быть, как доказать ему теперь.
     
    #57
  18. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    misterblazer ну тогда я вам могу сказать только то, что на вас и дальше будут возить...ишачьте...
    А по поводу геометрии - вы меня не поняли, показать "геометрию" конструкции вполне можно и с помощью Гостовского оформления, другое дело, что ваш технадзор - самодур откуда-нибудь из деревни, где видел только такое оформление...
    Он просто почувствовал, что вы слабый и сел на вас...ничего личного...не можете один - привлеките свое руководство...не начальника участка, а директора или ГИ, сначала объясните им все четко и по полочкам, вооружите документами - и пусть они разбираются...
     
    #58
  19. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    О дааааа!! На одном из наших объектов геодезист перед заливкой ходит и проверяет вертикальность опалубки в безотражательном режиме. Более того, иногда контролирует состояние опалубки сразу после заливки конструкции, не расперло ли ее, не ушла ли от вертикали, а в процессе заливки плиты перекрытия "стреляет" в б\о режиме высоту сырого бетона и говорит, где не долили, где перелили.
     
    #59
  20. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Форуму Аве!
    ИСК:
    [​IMG]
    То же самое по вертикальности колонн, разница в примечаниях и названии.
    Ни в какие ГОСТы не вписываются 8-)
    Как договоришься с технадзором и заказчиком так и будет.
    (Добавление)
    Жесть.
    Была такая ситуация, когда уволили нескольких прорабов и пришлось заниматься энтой работой.
    НО, только по просьбе гендиректора + доплата 8-)
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление