Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исполнительная монолитных колонн

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Denz, 18 июн 2007.

  1. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Так это же и есть исполнительный чертёж.::blink.gif::
     
    #21
  2. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Скажите,а кто нибудь делал исполнительную сьемку колонн,с применением программы-Базовая линия?Хотел бы знать ваше мнение и желательно методику!
     
    #22
  3. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер всем.
    Чуть-чуть не в тему, извините.
    Делаем исполнительскую каркаса котлов на электростанциях. Не многим отличается от исполнительской на колонны здания. Высота достигает 45 м.
    Закладываем точность определения плановых координат 5-7 мм, больше при наших возможностях не потянуть, заказчика устраивает.
    С точек обоснования определяем координаты одного из ребер колонны, в месте определения измеряем рулеткой поперечные размеры колонны. То же происходит на других горизонтах измерений. В промежутках между координированными точками, отклонение от вертикали определяются по отвесу.
    Предполагаем, что колонна не винтом? Программа считает координаты оси колонны, отклонение оси колонны от проектного положения, отклонение оси колонны от вертикали. Строит график по всем горизонтам измерений. График строится в двух осях, продольной и поперечной. Выводятся результирующие отклонений от вертикали на каждом горизонте измерений, выводятся допуски на данную высоту.
    Со всеми, кто знает или хочет знать Excel, могу поделиться этой программой.
    С уважением, Александр.
     
    #23
  4. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую!

    Хм, в принципе, думаю, реализовать эту задачку с помощью базовой линии не сложно, в основном все зависит от модели тахеометра и реализации в нем этой программы. Если хотите, напишите, модель тахеометра и я подумаю о реализации этой задачи, в целесообразности которой не сомневаюсь (ИМХО).

    P.S. В любом случае, если планируется получение отклонений от проекта в памяти прибора, с передачей данных, допустим, в AutoCAD, то, помоему, эта задача не выполнимая. Т.к. полученные, с помощью базовой линии отклонения (в тех марках тахеометров, что я знаю) либо не сохраняются, либо сохраняются не как координаты, относительно заданной базовой линии, а как координаты относительно тахеометра. (в Leica допустим, сохраняются координаты относительно станции, и offsetы относительно Reference line). Так что, если задача получить исполнительную непосредственно на объекте, одновременно отмечая их на "чертеже", то, я думаю, с этой программой - это идеальный "быстрый" вариант. Если же, необходимы данные в памяти, и передача их, данных, куда либо для отрисовки, то лучшим, по моему мнению будет задание условной системы координат.

    P.S.S. Возможно я чего-то не до понимаю.
     
    #24
  5. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    По сути-это не вопрос!По крайней мере для соккия.Задаешь расстояние и отступ.я хотел знать,какую точку оптимальнее вводить?
    1.Центр колонны(если несколко колонн стоят в один ряд)?
    2.Грань?
     
    #25
  6. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По моему скромному мнению Грань
     
    #26
  7. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    и можно щелкать две видимых грани с верху и низу?
     
    #27
  8. Purgen

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. Я опять о СНиПах. Заказчик по результатам съемки запросил заключение: мол указать какие стены и колонны не только отклонились от вертикали, но и превысили допуски по плановому положению. Вот сижу я и думаю... А чо я ему покажу... Только по вертикале? Ведь в СНиП 03.03.03.87 только от вертикали ограничения. Так что получается уходи колонна хоть в соседний район---ТЕБЕ НЕ ЗАПРЕЩЕНО, ЛИШЬ БЫ СТОЯЛА РОВНО? Чото хрень какято. ::write::
    (Добавление)
    Сижу парюсь... Ищу допуски по плановым привязкам в монолите. Если кто чо случаем нарыл-- поможите чем можите. Да и Gero... Я здесь не местный.. Не подскажешь где твою статейку глянуть.
     
    #28
  9. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Доброго времени суток...Не большое отступление:Вот и закончилась моя эпопея с землеустройством и топографией...попал я на стройку)) ::mop:: Со схемами естессно в живую никада не сталкивался,так...в учебниках пару картинок видел и с форума пару файликов загрузил...А было всё так:

    Пришел на стройку и взяли геодезисту в помощники,Геодезист у них канешно знатный...дядка не глупый,да вот только Образование ПГС и только последние пять лет в геодезии работает при своем почтительном возрасте...
    Я,почитывая,форум подозревал что исполнительные схемы делаються так как было описано уважаемыми сторожилами в первых 10 постах...Но вот чудо,рассказал геодезист,что делает исполнительные он вот как:
    выносит полярным способом точки(дюбели) в те места,которые наиболее удобны для дальнейшей работы(промеров от дюбеля до угла)-т.е. створы колонн...Вынес,дальше они и служат основой для исполнительных схемм...рисунок прилагаю...красные точки и есть дюбели) что это собственно за метод и ваще... ::-ph34r.gif::

    а вообще,кто в силах еще провести небольшой инструктаж по вопросам исполнительных и уменьшению влияния накапливания ошибок,и ваще правильности работы геодезистом на монолите-welcome)))буду оч признателен...сильно мучать вопросами не буду...!!!)))можно вличку,можно тему отдельно...

    PS...темку про соккию 6-секундную и обоснование её использования читал...)))
     

    Вложения:

    #29
  10. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Ну а в чем проблемма то?? У вас на рисунке обычный разбивочный чертеж...
    Заливают бетон в перекрытие, оно сохнет - приходит геодезист делает разбивку координатным методом - 500мм от оси или 300 мм от грани стены/колоны (у всех по своему, жеского регулирования в этом нет) - далее вяжут арматуру - ставят опалубку - заливают в нее бетон - получилась стенка...- приходит геодезист со шнуркой и рулеткой и мереет от разбивочных дюбелей (точек) до грани колон/стен расстояние с помощью рулетки...
    Многие и вертикальность проверяют с помощью "Косы"/ "Гака"...
    В основном так делают люди старшего возраста....но и я иногда так делаю, особенно если надо посмотреть одно-два места...
     
    #30
  11. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Нее...я проблемы и не имею...просто азы геодезического обеспечения строительства познать самостоятельно пытаюсъ...)

    Так а вот метод работать тахеометром (брать низ и верх колонны безотражательным) оказывается не эффективным при решении небольших задач?(посмареть одно два места как вы выразились)
     
    #31
  12. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Ну а ты сам посуди...представь:
    Тебе крутое начальство говорит, надо срочно перепроверить одну стеночку на 21 этаже! (бывает сплошь и рядом такое) Что легче нести тахеометр со штативом или рулетку в кармане да "косу" (если в курсе что это)??
    Тахеометр со штативом это когда тебе всю захватку из стен-колон надо снять...а ради одной стенки....
    (Добавление)
    можете не искать, не найдете...их нет...Но это не означает, что колонна может на соседней улице стоять...Есть в разных снипах, в том числе в "Несущих..."разные цифры, все для сборного строительства...кто-то ими руководствуется...
    По опыту - все технадзоры и Игасны считают допустимым в плане 10мм...Но можно предложить другой выход - подойди к технадзору и спроси - какой допуск? и на него сошлись если что...
     
    #32
  13. Quick Eye

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Как раз очень эффективно! Для оперативного быстрого контроля планового положения конструкций вам необходимо создать систему координат таким образом, что бы строительные оси были параллельны осям вашей системы координат. Далее, одному из пересечений осей (удобнее левому нижнему) присваиваются начальные круглые координаты (e.g. 100, 200). Вам нужно будет сделать чертежик координат всех осей. И, поскольку принцип модульности размеров в проектировании никто не отменял (e.g. размеры привязок конструкций к осям как правило округлены по 0,1 м, реже до см) то получая координаты граней конструкций из результатов съемки можно прямо на монтажном горизонте судить об отклонениях этих конструкций. ИМХО, мне этот способ часто помогает, когда возникают ситуации с правильностью положения конструкций.
     
    #33
  14. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Quick Eye неужели ты попрешь тахеометр на 20 этаж, чтобы проверить вертикальность одной колоны???
     
    #34
  15. Quick Eye

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Одной, конечно нет! Просто разные возникают ситуации.. Данный способ удобен если тахеометр уже сориентирован (скажем, при разбивке).. Быстро и достоверно!
    Или допустим ситуация: нужно проверить колонны не только на невертикальность но и на разворот (колонны большие в плане). Принимали помню от подрядчика возведенные конструкции и таким образом проверяли габариты и разворот колонн относительно осей .. Этот способ же не исключает применение отвеса и рулетки, а только его дополняет)) Ессесно рулеткой то быстрее))
     
    #35
  16. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    я и не спорил о хорошести съемки прибором - у неё масса достоинств и плюсов относительно "шнурки и рулетки"...но изначально повел речь шнурках- как о более приемлемом методе измерения единичных колон/стен, корче когда надо быстро и сердито!
     
    #36
  17. Quick Eye

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Кстати, мне кажется что ради того что бы проверить вертикальности одной колонны, я вобще не пойду на 20-й этаж.. ::biggrin24.gif::
     
    #37
  18. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Вот ща научите молодого, неопытного человека "работать".... ::biggrin24.gif::
     
    #38
  19. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.747
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Или чертёж не полный, или у тебя дюбеля за наружными стенами в воздухе висят...


    ТехТопа на тебя нет ::biggrin24.gif::


    Что касается допусков, то формулировку
    мы понимали так:[​IMG]
    , где -15мм < а < +15мм, -15мм < b < +15мм, но при этом -15мм < (а -b) < +15мм


    Опять же, специально спросил сейчас технадзора, он с ходу не ответил, полистал минут 20 СНиПы, и сказал, что допуск на положение в план в нижнем сечении берём из допуска на установку опалубки, т.е. подразумевается, что опалубка установлена жёстка, он же совпадает с допуском на сборный ж\б таблица 12 8 мм, а вот вертикальность уже из таблицы 11, там всё понятно :)


    Интересно, и чем вы аргументируете, свой отказ...
     
    #39
  20. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Все верно,чертеж не полный, я так сказать для всеобщего восприятия мною сказанного(делал быстро,не заморачивался ::smile24.gif:: )
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление