Добрый день, коллеги! Нам через наши СРО пришло постановление Управления Росреестра по Ленинградской области о СРОЧНОМ переходе с местных МСК (а их у нас по области более 30 ) на МСК-47 . И теперь дальше одни вопросы:как сводить со смежниками, как согласовывать, где брать исходники в данной МСК-47? Обзвонил знакомых коллег, все в ступоре.В нескольких районах области уже с 2008 года пытаются перейти с одной МСК на МСК -кадастрового округу и до сих пор данные получаем по этим районам в двух МСК.А дальше исправление реестровой ошибки и...... Что делать? Уже сейчас начинать обработку по новому или подождать очередной "амнистии"? Как считаете?
в выписках из ЕГРН наверно. Я читал что Лен область перешла на МСК 47. соответственно все сведения ЕГРН об объектах недвижимости должны быть пересчитаны в МСК 47 --- Сообщения объединены, 22 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 22 мар 2018 --- работать по МСК 47 иначе будете получать приостановки - мое мнение
Спасибо. Надо согласовать с графиком выездов. --- Сообщения объединены, 23 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 23 мар 2018 ---
Интересует вопрос "..За чей счет этот банкет"? :) Я имею ввиду кто и как будет пересчитывать эту всю ......?
скорее, не боль, а приятные заботы и удовольствие, связанные с оприходованием очередного куска пирога (= бюджета)
Из неприятного пока выяснилось - новый заказ всех пунктов геодезической основы (СК при этом неважно увязаны между собой и пользоваться своими рассчитанными ключами перехода для объектов, которые уже отсняты и сейчас в работе, будет некорректно, а официальных никто не даст), необходимость заказа всех новых КПТ, неопределенность со схемами расположения ЗУ на КПТ с координатами в старых СК, которые должны действовать 2 года, ну и интересно качество пересчёта региональных баз ЕГРН - неужели обойдется без сантиметровых пересечений, и всё вручную будет подогнано без изменения площади и уведомления правообладателей?
По мне , так уже скорее бы ВСЁ выяснилось, звонком или приходом к другу. Вот только что СРО очередную инфу по переходу скинула.Пишут что переходного периода не будет ,а перевод КПТ ещё не ведётся
мне кажется ситуация развиваться будет так. Все кто подготовит документы в старой СК до дня прихода новой СК будут приниматься и обрабатываться. потом переводиться по принципу с тем сведениями которые уже есть в ЕГРН. а если документ подготовлен после вступления новой СК то конечно координаты в этом документе должны быть новые. Выявлять окончание работ будут по дате в документе. Дата окончания работ. Но во избежания злоупотребления думаю будут еще смотреть на дату подписи ЭЦП КИ. и по дате созданных в zip документов
В нашем регионе всё просто выяснилось - посредством рассылок КИ и организованной рабочей встречи с описанием текущей ситуации и рекомендациями. --- Сообщения объединены, 2 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 2 апр 2018 --- У нас сказали, что будет совсем не так - всё, что поступит в РР с даты введения новой СК, должно быть в новых координатах, и точка, вот из рассылки: ... Все межевые и технические планы, карты (планы), описания местоположения границ объектов, поданные в орган регистрации прав, начиная с указанной даты, должны содержать координаты точек соответствующих объектов только в МСК. В ином случае органом регистрации прав будут приняты решения о приостановлении кадастрового учета объектов недвижимости в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) либо заявитель будет уведомлен о невозможности внесения соответствующих сведений в ЕГРН в соответствии со ст. 34 Закона о регистрации. Переходный период действующим законодательством не предусмотрен. Правила действуют для всех перечисленных документов не зависимо от даты их изготовления. Документы, представленные в орган регистрации прав начиная с указанной даты с целью устранения причин приостановления или с целью исправления причин, препятствующих внесению сведений в реестр границ, так же должны быть подготовлены с координатами точек объектов в МСК. Примите к сведению указанную информацию, и уведомляйте заказчиков кадастровых (землеустроительных) работ о рекомендуемых сроках подачи заявлений в орган регистрации прав в зависимости от того, в какой системе координат проводились кадастровые работы. ... Поэтому новые схемы уже не готовим, теперь нужно запросить сведения о геодезической основе, ДОЖДАТЬСЯ ответов по почте и снова объехать все пункты во всех районах работ для калибровки, т.к. две СК между собой увязаны плохо, причем многих пунктов из ранее действовавших СК в новой МСК просто нет. И КПТ в новой СК будут предоставляться в лучшем случае с момента введения новой СК, а в худшем - через неопределенный срок после этого, в зависимости от результатов процесса пересчета, поэтому месяц-два - очередной промежуточный период, чтобы подбить старые дела и перезагрузиться в который раз.