Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ищу компаньонов для совместного приобретения программы

Тема в разделе "Требуется", создана пользователем KitJagger, 5 фев 2019.

  1. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    907
    Пообщался сегодня с коллегой - контору называть не буду, ибо и реклама и прочее бе.
    Сдошный тест вообще мимо, ни о чем.
    «Тест, который рекомендуют» - дает хорошие баллы при подготовке по 3 блокам (техрегулирование, градкодекс, экспертиза сама), он ответил на все вопросы с двумя обидными ошибками. Основной завал случится на вопросах по профилю, не совпадали примерно на треть, там он и провалился.
    Причем он назвал эти кровельные вопросы - по своему ощущению, я бы как он ответил и тоже провалился бы((
     
    #21
  2. KitJagger

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Доложу, кому интересно!
    Трудность прохождения аттестации повысили! Не все программы подготовки к тестам дает 100% результат. Рекомендуют только одну организацию, независимо от направления специализации эксперта. Стоит дороже, чем в 2014 г. Подготовка только очная - 4 дня (перед экзаменом). Совместное приобретение программы и подготовка к тесту исключается. Как-то так.
     
    #22
  3. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Ну так название или ссылку на сайт можно? Если сюда нельзя, то в лс
     
    #23
  4. KitJagger

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Написал в лс, чтобы не рекламировать
     
    #24
  5. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Из этой темы складывается впечатление, что подготовиться самостоятельно не реально или очень мало людей которые готовятся сами
     
    #25
  6. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подготовиться самостоятельно конечно реально, попробуйте ))
    Это потому, что вопросы совершенно НЕ по теме. Даже если Вы гуру изысканий и имеете огромный опыт, то отвечать Вам придется на вопросы из других областей знаний.
    Например, один из вопросов по геодезии "с какого горизонта необходимо переносить на монтажный горизонт отметки при строительстве зданий" (вольная трактовка вопроса). Считаете ли Вы, что этот вопрос относится к изысканиям? На мой взгляд - нет. Изыскания проводятся не только ДО строительства объекта, но даже ДО проектирования этого объекта (по крайней мере так должно быть). Регламентируются эти работы разными СП и данные виды работ не рассматриваются при проведении экспертизы. Более того, геодезист, всю жизнь проработавший в изысканиях этого может даже и не знать. И в этом нет ничего необычного. Просто потому, что это совершенно разные виды работ, выполняемые на разных стадиях. Разве нет? Где в отчётах по геодезии Вы пишете про монтажные горизонты и как определяли отметки на них? Лично я никогда такого в отчётах не встречал.
    Или огромная масса вопросов по составу и содержанию проектов. Например, необходимо ответить какие разделы проектной документации должны обязательно присутствовать в проектной документации. Зачем это нужно знать эксперту по геодезии? Вы можете ответить? Проектная документация готовится совершенно другими людьми на основе изысканий, а значит после проведения изысканий. И даже после проведения проектирования, к которому геодезисты не имеют совершенно никакого отношения. Разве нет?
    Или к примеру вопросы по формулировкам "что такое реконструкция здания", "что такое модернизация здания" или "каковы условия для отнесения сооружения к уникальным объектам"? Это всё вопросы по Вашему мнению из области знаний по инженерным изысканиям? При этом совершенно отсутствуют вопросы из СП 47.13330.2012 или ГКИНП-02-033-82 или из другой нормативке, применяемой в изысканиях. Таких вопросов нет совершенно!
    Некоторые говорят, что такая ситуация с вопросами - хорошо для общего развития эксперта. Но, на мой скромный взгляд, аттестация - это проверка знаний специалиста, а не его обучение смежным специальностям.
    Надеюсь я понятно ответил Вам на вопрос. Еще раз повторюсь. Те вопросы, ответы на которые эксперту необходимо выучить, в дальнейшей его профессиональной деятельности совершенно ему не пригодятся. Это абсурд, но это реальность. А изучать все нормативки по всем смежным специальностям, это... ))
     
    #26
    gs51335 и GEOgraf нравится это.
  7. gs51335

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    спб
    Да пишите уже сюда!
    Какая тут реклама если они Монополисты!
    Роскапстрой - по моей информации...., да?)
     
    #27
  8. KitJagger

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Да, ФАУ "Роскапстрой".
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 17 фев 2019 ---
    Готовиться можно: читать документы, запомнить даты, кто подписал, кому и как подчиняется и тд.
    Сдать тест , похоже , не реально.
    Например (как говорят), есть вопросы с двумя правильными ответами и оба надо отметить! И проч. "ребусы".
    И главное, другие программы покупать бессмысленно.
    Ну а готовиться самому конечно можно и полезно, но результат не очевиден.
     
    #28
  9. ALEXis

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Роскапстрой, проводит непосредственно на своей территории в Москве-не очень удобно для регионов. А про Минтест. про -есть кто проходил?
     
    #29
  10. gs51335

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    спб
    Был тут в Москве, учился, а потом сдавал в Минстрое на переаттестацию Эксперта по инженерным изысканиям.
    1. Во первых, я сдал и можно меня поздравить. Ещё пять лет со мной теперь нельзя спорить по специальным вопросам, а мое мнение считается экспертным).
    2. Сама система аттестации вызывает вопросы. Проходит она в режиме компьютерного тестирования. Из 184 возможных вопросов только 20 на специальность. Остальные вопросы общие и для всех экспертов одинаковые (Град кодекс, тех регулирование, экспертиза, аккредитация)
    3. Тесты написаны без понимания сути юристом, который просто убирал некоторые слова или добавлял лишние запятые. Сдать тесты, без предварительного ознакомления с вопросами и вариантами не реально.
    Узнать их можно только офлайн на курсах в Москве, и только в одной организации. К слову вопросы и ответы (правильные и неправильные) совпадают у них полностью. Просто их надо заучить.
    3. специальные вопросы составлены по дедовским методам из прошлого, там и мензульная съёмка, и теодолиты, и строительство от углов зданий.
    4. Вот пара примеров:
    Вопрос: Какие углы должен образовывать треугольник, для измерения горизонтальных перемещений методом отдельных направлений?
    Варианты ответов (надо выбрать не менее 2):
    - не менее 45°
    -45°
    -30°
    - не менее 20°
    - не менее 30°
    - 20°
    Выбрал правильный, тогда не верно.
    Я подскажу) Подсказка, для не геодезистов: если угол менее 30°, точность не достаточна.
    Короче, ответ основан на ГОСТ 24846-2012, пункт 7.4.2 "Для измерения горизонтальных перемещений методом отдельных направлений необходимо установить не менее трех опорных знаков, образующих треугольник с углами не менее 30°"
    Теперь знаешь и выбрал правильный, опять не верно)
    Верный ответ:
    -45
    -30
    -не менее 30
    Почему нет "- не менее 45", при том что "45" есть, не понятно.
    Ещё вопрос:
    Когда в состав СТУ могут быть включены
    стандарты иностранных государств?
    Ответы:
    - не могут при никаких условиях
    - могут при условии их соответствия
    - при условии их расходжении Федеральному закону от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании"
    - при условии их соответствия Федеральному закону от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании"
    - ещё два каких-то не правильных варианта.
    Правильный ответ, надо выбрать 2 галочки:
    - могут при условии их соответствия
    - при условии их соответствия Федеральному закону от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании"
    Цитирую ПРИКАЗ минстроя от 15 апреля 2016 года N 248/пр
    Пункт 9. Международные стандарты, региональные стандарты и своды правил, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств (полностью или частично) могут быть включены в состав СТУ при условии их соответствия Федеральному закону от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании"
    Короче 2 ответа из 120 вы уже знаете,
    Осталось ещё 108 неадекватных.
    Ни пуха!
     
    #30
  11. COUL

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    3
    gs51335, подскажите пожалуйста следующие моменты:
    1. вы пришли на переаттестацию уже со свидетельством о повышении квалификации?
    ибо
    г) эксперт не реже одного раза в 3 года проходит повышение квалификации в организации, ведущей образовательную деятельность, требования к которой установлены Министерством.
    Если повышали квалификацию, можете посоветовать контору?
    Откуда инфа о том, что узнать ответы на вопросы и, соответственно подготовиться, можно только оффлайн?в 2014 года готовился на онлайн сайте cdotest и все прошло как по маслу, 99% вопросов совпали. И сколько стоит сейчас подготовка для сдачи экзамена?
    Также если
    Заранее спасибо!
     
    #31
  12. gs51335

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    спб
    COUL,
    1. в Роскапстрой после обучения на тестах (без которого все равно не сдать) дают "свидетельство повышении квалификации".
    Но у меня на экзамене (переаттестации)его не спрашивали.
    2. Ситуация изменилась. И сейчас только оффлайн и только в одной конторе за 45 т.р.
    Если у кого-то есть успешный кейс сдачи после смены тестов (август 2018 г) буду очень удивлен.
    Я альтернатив не нашел.
     
    #32
  13. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    gs51335, в повышение квалификации оффлайн (в Роскапстрое) входит тренировка на этих тестах на 120 вопросов ? В целом вопросы с ответами даются в конце ?
     
    #33
  14. gs51335

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    спб
    Вопросов всего у геодезистов 184 (или около того), из них 120 на экзамене. Коллега учился только что, сказал что совсем скоро будет не 184, а на много больше, уже готовят приказ.
    На курсах "отгадываешь" 184, если ошибся, показывают правильный вариант и ссылку на документ и статью.

    Для размышления, первый раз я ответил правильно на 22%, потом - 66%, потом несколько раз более 95%
     
    #34
    dda и Slinger нравится это.
  15. COUL

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    3
    Вчера звонил в Роскапстрой, условия обучения следующие:
    45 000 рублей за очное обучение с 9 до 18, 4 дня.
    В эти дни тренируешься отвечать на вопросы теста, по словам сотрудника Роскапстроя сдать после такого обучения вполне реально.
    На мой взгляд неудобно по следующим причинам:
    1. Тратишь свое рабочее время, необходимо брать отпуск/отгулы и т.д
    2. Очная форма-гораздо удобнее заниматься заочно, после работы и ли в удобное время
    3. Цена. При нынешнем спросе на негосударственных экспертов и стоимости заключений не думаю, что стоит во все это влезать за 45 000.
    Возможно стоит подождать и новые тесты попадут за пределы Роскапстроя
     
    #35
  16. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    COUL, тоже звонил пару дней назад

    1) В выходные они тоже работают. Можно брать субботу и воскресенье, если кто-то работает в будние.
    2) 4 дня размазываются в течении какого-то времени, то бишь можно только по воскресеньям ходить
    3) 45000 - тут да, не поспорю, дорого.

    Я бы не рассчитывал, что кто-то сольёт тесты, которые будут актуальны.
     
    #36
  17. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    gs51335, Не подскажите, сколько времени в целом даётся после того, как подали документы на аттестацию/переаттестацию в Минстрой и самим экзаменом ?

    То бишь если я подал документы в Минстрой, теперь жду от них ответа, будет ли у меня где-нибудь в районе месяца на то, чтобы подготовиться ? Я так понимаю, даётся как раз примерно месяц на это дело (между размещением моей фамилии в списке на сдачу и самим экзаменом)
     
    #37
  18. gs51335

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    спб
    Slinger, пишешь письмо, через месяц ответ, что назначили экзамен еще через месяц.
     
    #38
    Slinger нравится это.
  19. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    Что-то я понять не могу.
    Есть, например, список людей для сдачи экзамена на 24 апреля.

    https://view.officeapps.live.com/op...e7c/Spisok_lits_na_24.04_test_25.04_ustn.docx

    В нём сказано, что после успешного тестирования будет проведение устного экзамена. В обязательном порядке.
    И есть список на 29 апреля

    https://view.officeapps.live.com/op...u/upload/iblock/3d0/Spisok_lits_na_29.04.docx

    В нём нет упоминания о том, что после теста нужно будет сдавать устный вариант.

    Всё-таки сдача устного теста является обязательной или она стала выборочной ?
     
    #39
  20. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    "В форме устного экзамена и тестирования проводится проверка знаний претендентов (экспертов), имеющих намерение получить квалификационный аттестат (продлить срок действия соответствующего квалификационного аттестата) на право подготовки заключений экспертизы проектной документации, подготовленной в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, объектов, в отношении которых государственная экспертиза проектной документации и (или) инженерных изысканий проводится федеральными органами исполнительной власти и организациями, уполномоченными на проведение государственной экспертизы федеральными законами и указами Президента Российской Федерации, объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и (или) заключений экспертизы результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации в отношении таких объектов"
    ...
    Т.е. направление деятельности 22. Инженерно-геодезические изыскания. (грубо говоря государственная экспертиза).
     
    #40
    Slinger нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление