Не совсем так, при большом объеме нужен способ автоматической прорисовки полилинии по точкам съемки, сразу возникают сложности если еще нужны дельта X,Y.
Ну если есть дельта X, Y, то это будут уже совсем другие точки. Речь же идет исключительно о превышениях в фиксированных точках. С автоматической прорисовкой полилинии по облаку точек проблемка, конечно, есть. Но вспомним, что даны проектные точки, а уж они точно не будут облаком, а неким вполне приличным набором типа узлов картограммы, либо отметок на углах конкретных контуров, либо, скажем, проектными горизонталями, либо линиями уклонов. То есть через них стоит провести ручками структурные линии - от этого картина станет намного информативнее. Ведомость превышений это, конечно, вещь нужная, но без картинки она ничего не дает. Понятно, что лениво сидеть и отстраивать проектную структуру, но без нее точно никак не обойтись. В проекте же не тупое облако точек нарисовано, а что-то конкретное. И если этого заранее не было сделано, то высечь надо такого геодезиста. И еще. Кроме ведомости превышений, стопудово, объем попросят.
Объем не попросят) А картинку я делаю и не одну, но по результатам екселя. Из него закидываю в цивил фактические отметки свай и формирую поверхности упора.. поверхности сравнения упора свай и пов.ть геологоразведки.. По поводу экспорта без номеров, это у меня цивил чего то тупанул вчера (или я), тогда почему то все шаблоны на инглише были, и только на координаты. Сейчас все норм. Т.к. точки я беру из текстовика разбивки, то они уже в нужной последовательности.. в такой же и в цивил попадают и обратно. С идентификацией в таком случае проблем нет. (Главное в новый чертеж сначала точки проекта зактнуть, а потом все остальное, что бы нумерация сохранилась) Линию решил не строить, сразу cogo опускаю... единственная печаль, в формате экспорта не нашел как разделителем табуляцию сделать.. ну не беда конечно, блокнот в помощь.
если все-таки точки необходимо поднять на поверхность gif (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) gif (раскрыть) gif (свернуть)
Ну, подняли точки. Дальше то что? Эта операция вообще не нужна для Цивила, не предусматривает таких манипуляций. Не логично так вообще делать. Тогда, давайте лисп с превышениями, как в картограмме. Выбрал точки, а он тебе проект-факт-разница. И в экселе что бы было.
Ну во-первых, по последнему сообщению ТС я так понял, что вопрос для него уже решен, алгоритм выработан. Во вторых, Вы же внимательно прочитали то, что я написал, судя по тому, что сообщение цитируется, прочитали. Кроме как поделиться возможностью поднять(опустить) точки на поверхность других целей не было. Кому то опция может быть полезной. Вас не устраивает, что в контексте данной темы, удалите сообщение, я не против. В третьих, относительно темы, я бы решал эту задачу, конечно же через "любимые" вами cogo, пользовательские свойства и выражения. В пользовательское свойство(например "Отметки_факт") проектных точек импортировал бы значения фактических отметок, а превышения получались бы через выражения, ну эт если я все правильно понял.
только основное не сравнение не с оригиналом, а вычисление отметки низа сваи, основываясь на ее длине и величине обрубка... я так понимаю точки у вас автокадовские обрабатываются? я все таки склоняюсь к мнению, что работая в цивиле лучше КоГо использовать... больше возможностей открывается)
Основная проблема здесь, это совмещение соответствующих строк в таблице, если проектные отметки разные.К примеру берем таблицу фактическую у которой размеры оголовок привязаны к номерам, вносим формулу и размеры оголовок, получаем отметки низа свай.Заливаем в Цивил и вычисляем разницу отметок через картограмму земляных работ, при этом проблема совмещения строк отпадает само собой.
у Вас есть значения отметок необрезанных свай, после того как сваи обрезали, вы рулеткой измеряете обрезки и от длины сваи отнимаете полученные значения, получаем фактическую длину сваи и ее отнимаем от первоначальных отметок. Правильно я понял?
мм.. очень завернуто, не осилил) у меня есть поверхность грунта, сваи рубятся все "под землю" (а не под отметку) и есть обрезки (пронумерованные и все такое) основная задача - отметка низа (упора) сваи. арифметика такая: отметка грунта + величина сруба - длина сваи.
Вообщем как это вижу я, опять-таки, если все правильно понял. Есть массив точек cogo представляющий свайное поле, отметки этих точек соответствуют отметкам грунта, т.е. отсняли посадили на поверхность. Каждая точка имеет свой номер и все такое. Вы измеряете рулеткой обрезки и заносите значения в свой журнал под соответствующим номером. допустим, примерно, это выглядит так: 1, 240 2, 303 28, 276 ну и т.д., где первым идет номер, разделитель, и величина обрезка в мм. Создаем пользовательское свойство для cogo, например, "Размер_обрезка". Создаем формат для импорта: Номер, Размер_обрезка Импортируем текстовик(он же журнал) в чертеж, т.к. такие номера в чертеже уже присутствуют, цивил выдает запрос на который отвечаем "объединить". В редакторе можно будет увидеть, что появились значения польз. свойства размер_обрезка Создаем вычисляемое свойство, в параметрах, в метках точки, находим выражение, создаем выражение, например "отметка_упора" <Отметка> + (<размер_обрезка>/1000) - <длина> делим на 1000 если знач. в мм Осталось настроить отображение метки cogo, чтобы отображалась отметка_упора Теперь после каждого импорта будут отображаться необходимые значения.
в целом идею понял, автоматизация интересная... запомнил, гд нибудь да пригодится.. но т.к. я проектировщикам отчеты все равно в экселе отправляю, в данном конкреном случае удобнее по моему.
Доброго времени суток. Произвёл с'емку участка и построил поверхность в Civil3D. На этот участок спроектировал сетку скважин в Автокаде (точки с координатами х и у) Задача: Как перенести эти точки на построенную поверхность, чтобы они автоматом приобрели соответствующие своему положению высоты. Заранее спасибо.
Сделать точки блоками и воспользоваться функцией Civil Наверняка и с точками CoGo можно сделать что-то похожее...
Так. Проделал эти движения. И теперь чтобы работать с точками надо расчленить блок? Ну чтобы узнать высоту конкретной точки или провести полилинию через несколько точек и т.д. Спрашиваю, не потому что лень искать. Нет. Еду на объект и вернусь поздно. А надо подготовить к утру данные. Времени мало. Спасибо
А можно сразу, что имеем, и что на выходе должно быть. Что бы выработать верный алгоритм разъяснения. А то, что спросили, то и посоветовали? А что вообще-то надо? Откуда точки, что за точки, и что с ними потом делать в итоге надо будет, после того, как они на поверхности окажутся?
На отснятый участок проектирую сетку скважин. Скважины бурятся на определенную отметку. Необходимо рассчитать глубины скважин для подсчёта объёмов ВВ и боевиков.
ну как вариант использовать блок, который отображает свою отметку. Видео 8 лет назад записывал Можно построить вторую поверхность, до которой бурить, и настроить метки таким образом, чтоб они тебе саами глубину считали, как разность отметок. Но об этом я только слышал, сам не пробовал.