Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Интерполяция точек Автокад на поверхность Civil 3D

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем mihamster, 16 май 2017.

  1. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Не совсем так, при большом объеме нужен способ автоматической прорисовки полилинии по точкам съемки, сразу возникают сложности если еще нужны дельта X,Y.
     
    #21
  2. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Ну если есть дельта X, Y, то это будут уже совсем другие точки.
    Речь же идет исключительно о превышениях в фиксированных точках.
    С автоматической прорисовкой полилинии по облаку точек проблемка, конечно, есть.
    Но вспомним, что даны проектные точки, а уж они точно не будут облаком, а неким вполне приличным набором типа узлов картограммы, либо отметок на углах конкретных контуров, либо, скажем, проектными горизонталями, либо линиями уклонов. То есть через них стоит провести ручками структурные линии - от этого картина станет намного информативнее.
    Ведомость превышений это, конечно, вещь нужная, но без картинки она ничего не дает.
    Понятно, что лениво сидеть и отстраивать проектную структуру, но без нее точно никак не обойтись.
    В проекте же не тупое облако точек нарисовано, а что-то конкретное.

    И если этого заранее не было сделано, то высечь надо такого геодезиста.

    И еще. Кроме ведомости превышений, стопудово, объем попросят.
     
    #22
  3. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    Объем не попросят)
    А картинку я делаю и не одну, но по результатам екселя.
    Из него закидываю в цивил фактические отметки свай и формирую поверхности упора.. поверхности сравнения упора свай и пов.ть геологоразведки..

    По поводу экспорта без номеров, это у меня цивил чего то тупанул вчера (или я), тогда почему то все шаблоны на инглише были, и только на координаты. Сейчас все норм.

    Т.к. точки я беру из текстовика разбивки, то они уже в нужной последовательности.. в такой же и в цивил попадают и обратно. С идентификацией в таком случае проблем нет. (Главное в новый чертеж сначала точки проекта зактнуть, а потом все остальное, что бы нумерация сохранилась)
    Линию решил не строить, сразу cogo опускаю... единственная печаль, в формате экспорта не нашел как разделителем табуляцию сделать.. ну не беда конечно, блокнот в помощь.
     
    #23
    Enot и Qvinto нравится это.
  4. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    если все-таки точки необходимо поднять на поверхность
    gif (раскрыть)
    lonsurf_pres.gif
     

    Вложения:

    • lonsurf.lsp
      Размер файла:
      1,4 КБ
      Просмотров:
      29
    #24
    qqwe, Мимокрокодил, Qvinto и 3 другим нравится это.
  5. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Ну, подняли точки. Дальше то что? Эта операция вообще не нужна для Цивила, не предусматривает таких манипуляций. Не логично так вообще делать.
    Тогда, давайте лисп с превышениями, как в картограмме. Выбрал точки, а он тебе проект-факт-разница. И в экселе что бы было.
     
    #25
    igor kruchkovskiy нравится это.
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Абсолютно согласен, как то делал таким макаром.
     
    #26
    Qvinto нравится это.
  7. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну во-первых, по последнему сообщению ТС я так понял, что вопрос для него уже решен, алгоритм выработан.
    Во вторых, Вы же внимательно прочитали то, что я написал, судя по тому, что сообщение цитируется, прочитали. Кроме как поделиться возможностью поднять(опустить) точки на поверхность других целей не было. Кому то опция может быть полезной. Вас не устраивает, что в контексте данной темы, удалите сообщение, я не против.
    В третьих, относительно темы, я бы решал эту задачу, конечно же через "любимые" вами cogo, пользовательские свойства и выражения. В пользовательское свойство(например "Отметки_факт") проектных точек импортировал бы значения фактических отметок, а превышения получались бы через выражения, ну эт если я все правильно понял.
     
    #27
  8. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Поднятые точки экспортируем и сравниваем с оригиналом.

    Та же идея, что и
    Только без полилиний.
     
    #28
  9. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    только основное не сравнение не с оригиналом, а вычисление отметки низа сваи, основываясь на ее длине и величине обрубка...
    я так понимаю точки у вас автокадовские обрабатываются? я все таки склоняюсь к мнению, что работая в цивиле лучше КоГо использовать... больше возможностей открывается)
     
    #29
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Основная проблема здесь, это совмещение соответствующих строк в таблице, если проектные отметки разные.К примеру берем таблицу фактическую у которой размеры оголовок привязаны к номерам, вносим формулу и размеры оголовок, получаем отметки низа свай.Заливаем в Цивил и вычисляем разницу отметок через картограмму земляных работ, при этом проблема совмещения строк отпадает само собой.
     
    #30
  11. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    у Вас есть значения отметок необрезанных свай, после того как сваи обрезали, вы рулеткой измеряете обрезки и от длины сваи отнимаете полученные значения, получаем фактическую длину сваи и ее отнимаем от первоначальных отметок. Правильно я понял?
     
    #31
  12. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    мм.. очень завернуто, не осилил)
    у меня есть поверхность грунта, сваи рубятся все "под землю" (а не под отметку) и есть обрезки (пронумерованные и все такое)
    основная задача - отметка низа (упора) сваи.
    арифметика такая:
    отметка грунта + величина сруба - длина сваи.
     
    #32
  13. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Вообщем как это вижу я, опять-таки, если все правильно понял.
    Есть массив точек cogo представляющий свайное поле, отметки этих точек соответствуют отметкам грунта, т.е. отсняли посадили на поверхность. Каждая точка имеет свой номер и все такое. Вы измеряете рулеткой обрезки и заносите значения в свой журнал под соответствующим номером. допустим, примерно, это выглядит так:
    1, 240
    2, 303
    28, 276
    ну и т.д., где первым идет номер, разделитель, и величина обрезка в мм.
    Создаем пользовательское свойство для cogo, например, "Размер_обрезка".
    Создаем формат для импорта: Номер, Размер_обрезка
    Импортируем текстовик(он же журнал) в чертеж, т.к. такие номера в чертеже уже присутствуют, цивил выдает запрос на который отвечаем "объединить". В редакторе можно будет увидеть, что появились значения польз. свойства размер_обрезка
    Создаем вычисляемое свойство, в параметрах, в метках точки, находим выражение, создаем выражение, например "отметка_упора"
    <Отметка> + (<размер_обрезка>/1000) - <длина>
    делим на 1000 если знач. в мм
    Осталось настроить отображение метки cogo, чтобы отображалась отметка_упора
    Теперь после каждого импорта будут отображаться необходимые значения.
     
    #33
  14. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    в целом идею понял, автоматизация интересная... запомнил, гд нибудь да пригодится..

    но т.к. я проектировщикам отчеты все равно в экселе отправляю, в данном конкреном случае удобнее по моему.
     
    #34
  15. Everton

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток.
    Произвёл с'емку участка и построил поверхность в Civil3D.
    На этот участок спроектировал сетку скважин в Автокаде (точки с координатами х и у)
    Задача:
    Как перенести эти точки на построенную поверхность, чтобы они автоматом приобрели соответствующие своему положению высоты.

    Заранее спасибо.
     
    #35
  16. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Сделать точки блоками и воспользоваться функцией Civil
    2018-03-18_11-02-26.png

    Наверняка и с точками CoGo можно сделать что-то похожее...
     
    #36
    sergtor и Qvinto нравится это.
  17. Everton

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Так. Проделал эти движения.
    И теперь чтобы работать с точками надо расчленить блок? Ну чтобы узнать высоту конкретной точки или провести полилинию через несколько точек и т.д.
    Спрашиваю, не потому что лень искать. Нет. Еду на объект и вернусь поздно. А надо подготовить к утру данные. Времени мало.
    Спасибо
     
    #37
  18. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А можно сразу, что имеем, и что на выходе должно быть. Что бы выработать верный алгоритм разъяснения.
    А то, что спросили, то и посоветовали? А что вообще-то надо? Откуда точки, что за точки, и что с ними потом делать в итоге надо будет, после того, как они на поверхности окажутся?
     
    #38
  19. Everton

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    На отснятый участок проектирую сетку скважин. Скважины бурятся на определенную отметку.
    Необходимо рассчитать глубины скважин для подсчёта объёмов ВВ и боевиков.
     
    #39
  20. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    ну как вариант использовать блок, который отображает свою отметку.
    Видео 8 лет назад записывал

    Можно построить вторую поверхность, до которой бурить, и настроить метки таким образом, чтоб они тебе саами глубину считали, как разность отметок. Но об этом я только слышал, сам не пробовал.
     
    #40
    flareon нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление