я в цивиле не очень силен.. имеется очень много проектных точек... и имеется снятая и построенная поверхность под этими точками. хотелось бы узнать, есть ли какой нибудь инструмент в цивиле, позволяющий "опустить" (с интерполировать по отвесной линии) проектные точки на эту пов-ть? подскажите направление куда копать, если такое имеется)
нужны значения высотных отклонений именно в проектных точках. далее эти значения пойдут в ексель и будут подвергаться всевозможным вычислениям.
Цивилгеотулс Вам в помощь. Или создать точки по поверхности, выберете фактическую поверхность и создайте точки автоматом в нужных местах.
в общем есть 3000кв.м площадка... на будет 2500 свай (задавливание) в контроле должна быть глубина погружения. ее можно снимать тахом(нивилиром), но с учетом того, что сваи задавливаются 1 в 15-20 минут а далее ее сразу срубают под землю... стоять там весь день наблюдая за рабочими, раз в 20 минут нажимая 1 кнопку - это мракобесие. другой вариант: раз в день можно проходить замерять "огрызки" свай рулеткой и заносить в таблицу... но т.к. поверхность не особо ровная и довольно динамичная (ее постоянно то продавливает установкой, то подсыпают), необходимо знать конкретную отметку от которой считать "огрызок"... --- Сообщения объединены, 16 май 2017, Оригинальное время сообщения: 16 май 2017 --- спасибо, попробую... только она платная вроде?.. с этим проблемы могут быть.
Она бесплатна, но до версии 2015. Интересная задача. Я бы воспользовался геоэкспортом и геоимпортом. Сначала, экспортируем автокадовские точки, получаем файл. Потом, этот файл импортируем обратно, но не точки, а полилинию. Полилинию садим на поверхность, и экспортируем в другой файл. Файлы сравниваем в экселе.
Не знаю как в Цивиле, но в Геониксе можно создать поверхность, импортировать геоточки в проект, и воспользоваться функцией отметки по поверхности.
Геоникса нет. да и не знаю я его совсем, т.к. строитель. с помощью характерной линии все получилось... но черт побери!.. комп почти расплавился... каждая операция, начиная с создания характерной линии, это как роды дикобраза мордой назад! в связи с этим вопрос... обратно характерную, можно в 3Д полилинию сделать, что бы в кад копировать? --- Сообщения объединены, 16 май 2017, Оригинальное время сообщения: 16 май 2017 --- все.... затупил... не надо было характерную создавать, полилиния тоже прекрасно опускается. спасибо)
да.. так тоже можно... я как деревня все команды ищу не в панелях, а через "адаптацию"))) команда на "поднятие" точек пишется EditPointSurfaceElevs но остается только одна проблема.. гео_експорт не распознает COGO-точки.. а цивиловский экспорт не устраивает тем, что у него не нумеруются точки.
это ты про точки COGO? А я то про обычные Автокадовские. А зачем вам точки COGO? Садите полилинию на поверхность, и с неё считываете координаты с отметками через геоэкспорт.
это почему это не нумеруются? просто в номерах точек не должно быть букв. А если есть буквы - настройте стиль экспорта чтобы вместо "номера" было "имя" и присвоить номерам - имя)
Qvinto, АлексейМанс, тут 2 варианта).. либо COGO и "поднимать точки"... (с нумерацией при экспорте завтра покалдую, сейчас у меня только XYH портировались) либо автокадовские точки и поднимать полилинию... (но дело в том, что полилинию я рисую цивилом, т.к. гео_импорта нет, а для этого нужны cogo) в любом случае это 2 приемлемых варианта, надо покрутить, посмотреть, что будет удобней конкретно в моем случае. спасибо)
Да всё верно. Только, ему нужны одни и те же точки, как с поверхности, так и те, которые у него есть. Затем, ему необходимо получить превышение между одноимёнными точками, и впихнуть всё это в эксель для дальнейших манипуляций. Если будем иметь список точек (не из поверхности), поэтому списку получим полилинию, её посадим на поверхность, и с неё уже получим другой список. Нумерация сохраняется, и в экселе уже легко получить превышение одноимённых вершин полилинии и точек (не из поверхности). Можно, конечно, превратить точки в КОГО, затем посадить их на поверхность, и по двум спискам впихнуть в эксель, отсортировать их по одной величине, например, по северу, и тоже получим превышение одноимённых точек.
Имена не обязательны, если количество строк проекта и факта совпадают, то можно отсортировать точки последовательно по X, затем по Y, непосредственно в EXEL, после чего совместить две таблицы и пронумеровать.
По-моему, самый простой способ. Имеем две 3D-полилинии, одна из которых получена поднятием первой на поверхность. Все вершины соответствуют друг другу, координаты всех вершин одинаковые, только отметки разные.