Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Интерполяция отметок...

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем П.Л.В., 1 фев 2016.

  1. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Кто может подсказать ка можно выполнить интерполяцию отметок, высотных?
    Суть вопроса проста- имеем поле ровное почти как стол. Пробежались по периметру, а в середину надо проинторполировать отметки с шагом не реже 50 метров...
    Это реально?
     
    #1
  2. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    П.Л.В., конечно реально. Но для этого, в любой спец. программе нужно построить поверхность. Если нет (чистый AutoCAD) - вручную, лиспом.
     
    #2
    колянн и АлексейМанс нравится это.
  3. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    sergtor, а каким таким лиспом? Он уже готовый есть?
     
    #3
  4. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    Да, давно как-то разово использовал. Не помню уж где брал. Суть: указываем одну отметку, вторую, шаг и итог. (данные - точки AutoCAD с отметкой z) Если кому-то будет интересно, я поищу и приложу.
     
    #4
  5. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Где-то я встречал недавно такой лисп. Только, придётся натыкать точек по сетке, а потом по каждой интерполировать. долго и муторно это.
    Можно попроще сделать: Нарисовать сетку, потом по имеющимся готовым пикетам нарисовать 3D полилинию, с привязкой в вершинах пикетов, и из МенюГео

    upload_2016-2-2_17-36-44.png

    Потом только придётся вытащить данные с координатами и отметками из 3D полилинии, это уже просто.

    Можно ещё раскидать по сетке готовые пикеты с отметками, и, так как участок ровный как стол, подгонометрией, из того же МенюГео, указав диапазон раскидать отметки.
     
    #5
    АлексейМанс нравится это.
  6. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    Как вариант. Среди программ есть и интерполяция между точками.Но это не то, о чем я писал выше. Постараюсь найти этот лисп.
     
    #6
  7. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Обождите!
    Пока ни чего не понял...
    ПриложениеГео имеем. Там на пробу нажал создать ЦММ (решетка на иконке), открылись параметры, имя ТИН, цвет серый, согласился, просит выбрать объекты...
    Пощелкал на отметках, ни чего не получилось...
    А нельзя потихоньку, поэтапно подсказать? Иначе по другому боюсь не получится...::huh.gif::
     
    #7
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я могу вам с помощью TeamViewer показать на вашем же компе как сделать это в Цивил 3д. УстанОвите, обращайтесь)) работаю за спасибо или еду :)
     
    #8
    AGF нравится это.
  9. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    К сожалению мне не позволят службы безопасности установить эту программу на компьютер, являющийся носителем информации с ограниченным доступом...
    Однако разобраться то необходимо. Думаю я не один такой ущербный в этой области, вдруг еще кому пригодится.
    И так, имеем:
    Поверхность 1*1 км, ровную (волнистость бугров до полуметра), поверхность имеет наклон с перепадом 15 метров по противоположным краям. Взять отметку поверхности практически реально не везде. Шаг получается 200-300 метров. Требуется сгустить до промежутка не более 50 метров.
    С чего начинать?
    Имеем разбросанные хаотично пикеты на трех слоях (номер, отметка, точка).
    Пока интерполирую руками, типа на глазок. Всё ни чего, но отметки перемещать с копированием, а потом их еще и редактировать, долго и муторно...
    С чего начинать?::huh.gif::
     
    #9
  10. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Начните, заодно и закончите со всеми вытекающими вопросами, с Civil 3D.

    Полагаю, один. Лет так с пяток тому назад возникали подобные вопросы. И вот на тебе, снова.


    А вы хоть понимаете, ваши действия? Вы решили построить ЦММ по четырём точкам. Ну построили, а дальше что? Всё, в этом ущербном приложении инструменты закончились.
    Вы получили некий набор треугольников, четыре, в виде конверта. И всё, пользуйтесь, смотрите, крутите, больше ничего вы с ним не сделаете. Это просто бумага, на которой вы что то нарисовали, а не полноценная ЦММ. И вообще, зачем вы полезли в ЦММ? Я же выше советовал вам, нарисовать 3D полилинию между смежными точками, но вручную добавлять вершины между ними через ваш шаг интерполяции отметок. На выходе у вас линия с неким количеством вершин, но в начале и конце этой линии имеется отметка, согласно ваших пикетов. А в остальных вершинах отметка - ноль! Вот эта команда и присваивает нулевым вершинам отметки согласно интерполяции начала и конца. И так строите вручную несколько таких линий, и получаете 3В с отметками в вершинах. Потом научим вас вытаскивать оттуда и точки с отметками.
     
    #10
    chehoff нравится это.
  11. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Спасибо, щас попробую.
    Катастрофически не хватает времени (оформляю вертикальность дымовой трубы, а сроки жмут за горло), поэтому за пять лет не смог просмотреть весь форум.
    Начну с поиска обсуждения Civil 3D. А то действительно, даже сам принцип не понятен.
    Попробовал, просит выбрать объект, пробовал точку, пробовал текст отметки, бестолку.
    Попробую поискать сам, может более грамотно вопросы смогу составлять...
     
    #11
  12. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    В помощь Вам это.
     
    #12
    Палыч и П.Л.В. нравится это.
  13. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ютуб канал Игоря Рогочева вам в помощь)
     
    #13
    evgeniy250185 нравится это.
  14. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Совет не совсем для пользы.
    У меня стоит версия Автокада 2008, а там по 2014 объясняют.
    Вот такой вот Сивил... Мне бы основы для своей 3Д графики, а там пойдет, уверен!

    п.с. Однако грустное настроение себе поднял потыкав наугад иконки ПриложенияГео. Шикарная вещь!!!!
     
    #14
  15. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Удалось нечто построить из треугольников!!!
    Наверно это и есть 3Д модель, её основа.
    Даже удалось ломаные горизонтали автоматом сделать по линиям треугольников!
    Однако удручает один факт, вернее два:
    Выделять пикеты приходится по одному, щелкая на каждый по отдельности (а их бывает до 100 штук за один день). Нельзя как ни будь выделить их одним кликом? Мышкой по всем проводил, не выделяются гадюшки...
    И горизонтали, это видимо линии интерполяции, каждая прямая не связана с соседней единым целым. Потом все равно необходимо руками отрисовывать горизонтали по верху? Иначе площадь не посчитать по каждому уровню...
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 13 фев 2016 ---
    Один раз открылось, попробовал посмотреть картинки, всё, больше там ни чего не открывается...
    А интерполяция пикетов, с автоматической записью на поле экрана про интерполированных промежуточных отметок ох как нужна!
     
    #15
  16. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Мужики приношу извинения!
    Второй вопрос по горизонталям снимается, посмотрел дальше, всё работает!
    Причем красивые выстраиваются и замкнутые!

    А вот с оперативным выбором всех пикетов так пока проблема и осталась...

    п.с. ЕееессС!
    Первый вопрос тоже снят!
    Надо все слои позакрывать, оставить только кружки пикетов!
    Тогда возможно их общее выделение скопом движением мышкой (с нажатой клавишей левой), интер и триангуляция модели готова!
    Супер!
    Преклоняю голову перед разработчиками!!!
    ЗДОРОВЬЯ им и УДАЧИ!!!
     
    #16
    Последнее редактирование: 13 фев 2016
  17. timyr5454

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    всем добрый вечер подскажите пожалуйста не смог разобраться есть ли какая либо программа для интерполяции отметок между горизонталей имеющих высотную привязку но не большая по обьему? для автокада ?
     
    #17
  18. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Есть у меня где то написанная на скорую руку программулька вставлявшая интеполяционный пикет между горизонталями-полилиниями.
    Тычешь мышкой в одну горизонталь, потом в другую горизонталь, потом тычешь между горизонталями и программа вставляет пикет.
    Если такое устроит могу выложить. В каком виде должна быть представлена интеполяционная отметка?
     
    #18
  19. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    489
    Выложите пожалуйста, а то как-то требовалось повысить кучность отметок, чисто чтобы у заказчика глаз радовался, делал в ручную.
     
    #19
  20. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Выложи фрагмент dwg с парой горизонталей и несколькими отметками для адаптации программки.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление