Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Инструкция по работе на станции с тахеометром Тримбл М3

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Maestro_Geo, 4 сен 2008.

  1. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    Oколо года юзаю этот тримбл - прибор отличный. А траблы есть с программным обеспечением от Тримбла. Это TGO. Работаем в условных координатах, ну чтобы не ждать привязку жыпиэсами. Обнуляемся через известную станцию. Примерно так. Меряем расстояние при выключенной памяти. Потом станция 5000 на 5000 и вкидываем расстояние в Х задней точки. Обнуляемся и снимаем пикетаж. Ход гоним в тех же координатах. А когда закидываем в TGO, то надо в файле тахеометра делать Om=0, а величину его вынимать из Hz в строках обнуления на 2-й и следующих станциях. Пока так работает. Но вот вопрос - это глюк проги или тахеометра? Почему без этого не считаеццо?
    А вот мой вариант инструкции
     

    Вложения:

    #81
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Я пишу в память только съёмочные пикеты.
    Причём всё скопом.
    Съёмочное обоснование тоже.
    В кредо ввожу ручками измерения съёмочного обоснования. И уравненные кординаты точек скидываю в формате .txt.
    В Экселе составил программку, которая читает формат М5 и импортированные точки из Кредо.
    В той программке ввожу коды (люки, углы, столбы и т.п.) ввожу поправки в расстояния где требуется (например в безотражательном режиме брал расстояние до столба, а до центра ещё 18 см), в превышения, ввожу тип точек (с отметкой, без отметки) и т.п. Введены несколько имеющихся типов вешек с их постоянными (по шкале высота вехи 1,50 м, а на самом деле из-за сношенности острия и нестандартной призмы 1,47 м, вот и постоянная такой вехи с призмой у меня -0,030 м).
    Экспортирую в Автокад посредством переделанной программы (разделитель запятая, Автокад 2008 русский) Шаламова Александра Text_Excel_Acad.xls (в файловом архиве на сайте выложена), в которой детально настраиваются параметры экспорта.
     
    #82
  3. MYP2

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Беларусь
    Оффтоп
    Т.е. происходит что то похожее на кодирование? А почему не в инструменте или уже в самом Акаде? Не затрачивается ли лишнее время?
     
    #83
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    В поле долго и неудобно вводить коды, тем более на Trimble M3.
    В экселе из буфера обмена одним нажатием расставляю коды. Не напрягает.
    В итоге номер точке в автокаде представляет собой номер точки+код.
     
    #84
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.069
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Badim Что-то ты как то все сложно химичишь ::rolleyes24.gif:: выйдешь в аську скажу как упростить
     
    #85
  6. MYP2

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Беларусь
    Оффтоп
    А на форуме нельзя? ::smile24.gif::
     
    #86
  7. globus1

    globus1 Только чтение

    Сейчас дни короткие, пока настроишь прибор по этой инструкции, смотришь и день прошел ::rolleyes24.gif::
    А если серьезно, то могу поведать следущее. Я уже писал в одном из разделов, что летом на практике у нас работал сын шефа. Приучил его к:
    - Исходных примычных направлений - не менее двух. В Nikon-e предусмотрено ориентирование только по одному пункту, поэтому на второе направление просто измеряешь угол
    - Ориентирование и измерение на второй пункт, а также на точки т.х. выполнять только полным приемом, т.е. при двух положениях круга.
    На второй пункт прибор не ищет координаты в контрольном проекте, поэтому их приходится вставлять вручную. Чтобы этого не делать, я ставлю в имени этих пунктов на конце точку. А моя утилита при конвертации Raw-формата переводит их как надо и автоматом вписывает их координаты. Скажу честно, студенту было всегда приятно, когда после вычислений программа выдавала контрольный жесткий угол. Когда он был в пределах 1-6 секунд, так его ваще аж распирало от гордости. А вот недавно студент приехал к нам в офис и рассказывает: дяда Валера, вот вы меня учили делать ориентирование (молодежь это сейчас называет Обнулиться, даже язык не поворачивается ::huh.gif:: ) при двух кругах и на два примычных, а в универе преподаватели говорят, что достаточно все делать при одном круге и достаточно одного примычного. На что я ему ответил: Саня, не теряй квалификацию. Как они говорят, работать конечно можно, только не забывай, что у таких геодезистов или маркшейдеров сбойки обычно и не идут метров по 30.
    Учил студента обратной засечке. Первое определение он сделал тахеометром, а второе теодолитом Theo-020B, но двумя приемами с перестановкой лимба на 90°30'. Когда вычислили засечку, то студент был сильно удивлен, что CKO тахеометром получилась 6см, а теодолитом 1.6см. Пришлось объяснять, что теодолитом он делал классически, круговыми приемами, в которых есть контроль начального направления. А в тахеометре все перевернуто с ног на голову: на начальное измеряешь все сразу, а потом на другие направления. Если ориентировка за это время ушла, то контроля никакого нет.
     
    #87
    Kubik13 нравится это.
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Тут ещё вот какая заковыка.
    Механическая часть в нынешних тахеометрах изготавливается отвратительно по сравнению с оптическими теодолитами. Но все ошибки механики учитываются электроникой и поэтому достигается паспортная точность. При этом надо ещё соблюдать кое-какие правила наблюдений, чтобы точность измерений не страдала.
     
    #88
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Где-то уже проскальзывало на форуме высказывание по части механики современных тахеометров. Вадим, давно шпильки не носите? А раньше, когда работали с оптикой, шпильки в кармане были обязательным атрибутом. По своему личному опыту знаю. Вот есть два Тримбла М3. Одному уже 3 года. И ни разу не приходилось ничего регулировать, при этом все параметры в норме и ежегодные поверки это подтверждают. Я может и не застал те славные времена, когда оптические теодолиты не приходилось постоянно регулировать, но вот на Т2 и Т5 постоянно приходилось то одно, то другое регулировать. Про классический щелбан по прибору, оснащенному компенсатором, я уже тактично промолчу.
     
    #89
  10. globus1

    globus1 Только чтение

    Вадим, это как? Каких таких правил я не знаю? Завтра пример вышлю - дома его нет. Сам удивляюсь насколько сильно различаются направления измеренные тахеометром и теодолитом.
     
    #90
  11. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Да я не с наездами о незнании вами неких правил. А вообще о электронных тахеометрах.
    Приведу пример соблюдения условия, при котором ось вращения зрительной трубы в вертикальной плоскости должна быть горизонтальна. Причём юстировка должна выполняться в специализированной мастерской.
    Мне везло и у имевшихся у меня теодолитов это условие соблюдалось.
    А вот у имеющихся у нас "новых" тахеометров это условие не соблюдается.
    Но ничего страшного в этом нет, так как при вращении зрительной трубы в вертикальной плоскости меняется отсчёт по горизонтальному кругу. Попробуйте проследить за отсчётом горизонтального круга, поворачивая зрительную трубу вверх-вниз. Это и есть учёт электронными мозгами тахеометра ошибки, возникающей за несоблюдение этого условия.
    Поэтому при вертикальном выставлении, например, трубы не получится работать выключенным тахеометром. Надо наводиться на низ, выставлять нулевой (или другой) отсчёт и подняв трубу доводиться наводящим винтом горизонтального круга до нулевого отсчёта.
    P.S. До кучи попробуйте перекинуть трубу через зенит и проследить за изменением отсчёта по горизонтальному кругу. У меня коллимация почти 2 минуты. А некоторые горе-строители пробивают створ лишь перекинув трубу через зенит, а не поворачивая тахеометр на 180 градусов.
     
    #91
  12. globus1

    globus1 Только чтение

    Вадим, вот это всё, что ты так трудно описывал называется "неравенство подставок". В теодолитах я это сам исправляю, т.к. в свое время отработал 4 зимы в лаборатории по исследованию, юстировке и ремонту теодолитов. В NPL-632 это учитывает сам прибор, только юстировку нужно провести (у него их две: в горизонт. плоскости выполняется коллимация, и при углах наклона больше 30° - неравенство подставок). Неравенство подставок, каким бы оно большим не было, компенсируется при измерении при двух кругах, точно также как и коллимация. Я уже не раз писал, что при одном круге я беру отсчеты только на пикеты, на все остальное я измеряю при двух кругах. Я пример выкладываю - полностью никоновские измерения (DTM-352W) и направления измеренные теодолитом. По измерениям видно, что никаких скачков коллимации нет, т.е. студент измерил достойно ::rolleyes24.gif:: DTM-352W сделан один прием, теодолитом - два приема с перестановкой лимба на 90°30'
     

    Вложения:

    #92
  13. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    Странно, а у меня минут 5 на "обнуление" выходит. И то если с просонья:)
     
    #93
  14. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Не понял, Вы про "Никоны"? Почему не ищет? Ищет, хоть на второй пункт, хоть на четвертый... Потому-то пункты в контрольном проекте стоит всегда записывать с префиксом, а то еще решит, что пикет 1234 - это пункт полигонометрии пп 1234 ::smile24.gif::
    .
    Так это не в тахеометре перевернуто, это геодезисты разбаловались. ::smile24.gif:: Кто мешает и тахеометром брать отсчеты в том же порядке, как и теодолитом? Если конечно вычислять в офисе? В "Никоне", да и не только, есть функция контроля замыкания, но я, например, делая измерения на три направления и больше(опять-таки "неправильно", КЛ+КП на каждую цель, увы ::sad24.gif:: ), в конце просто беру угловой отсчет назад...
     
    #94
  15. globus1

    globus1 Только чтение

    Ищет если измерено расстояние и пункт есть в "Текущем (рабочем) проекте", в "Контрольном" он не ищет. В Контрольном ищет только при засечке, выноске по XYZ и при ориентировании на начальный. Я в "Рабочий проект" исходные пункты не заношу, их туда прибор вставляет из "Контрольного" по ходу измерений. Если хочешь узнать невязку, при привязке т.х. на конечный пункт, координаты конечного нужно сначала загрузить из контрольного, обычно я это делаю задачей выноски по XYZ - вводишь номер этого пункта, и он переписывает его из контрольного в текущий (рабочий).
    Ориентирование по двум жестким пунктам, подразумевает "уравнивание за жесткий угол", а техеометры этого не делают.

    В тахеометре нет способа "круговых приемов". Я пробовал изгаляться как ты советуешь, такая фигня получается, да и смысл "Засечки" пропадает - координат-то в поле не получишь. Можно конечно подключить контроллер (у нас TSC2) и тогда будут доступны круговые приемы, но мне с контроллером не нравится - нужно еще человека иметь, чтобы кнопки нажимал ::rolleyes24.gif::
     
    #95
  16. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    А можно по-подробнее (т.к. имеется и Тримбл М3 и контроллер). Заранее спасибо за ответ.
    И ещё!
    Братья геодезисты!
    Помогите разобраться с Тримблом, как в нем всё же работать при выносе точек в натуру по координатам (т.е. имеем координаты пунктов и координаты выносных точек)-как там всё правильно нажать, чтобы БЫЛ результат, потому как по сравнению с Никоном на этом приборе всё гораздо навороченнее. Спасибо заранее.
    Всем успехов в боевой и политической
     
    #96
  17. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Все очень просто.
    1. Создаем в тахеометре проект. Оставляем его активным.
    2. Закачиваем в него через Тримбл Дата Трансфер заранее подготовленные в ТГО точки разбивки и точки обоснования (может кто-то и другими прогами рользуется, я же штатными).
    3. Приезжаем на поле работ. Устанавливаем прибор над одной из точек обоснования. Жмем кнопку МЕНЮ>СЪЕМКА>ИЗВЕСТНАЯ СТАНЦИЯ>
    Жми кнопку под Буквой S, выбираем либо вывод ее координат из памяти прибора, либо вводом вручную (его описывать не буду). Подтверждаем выведенные на дисплей координаты станции кнопкой под буквами ОК. Далее жмем XY (или Аз, в зависимости что у тебя есть). Аналогично подтверждаем выведенные на дисплей координаты задней точки нажатием ОК.
    4. Наводим прибор на отражатель, установленный над точкой (частный случай), выбираем метод измерения (с замером дальности или без замера дальности). Жмем кномпку MEAS/ENT. Подтверждаем выведенные на дисплей координаты станции, если с замером дальности, еще и подтверждаем или не подтверждаем масштабный коэффициент.
    После этих операций прибор сориентирован. Выходит в предыдущее меню, где выбирали Известную станцию.
    5. Заходим в пункт меню РАЗБИВКА. Выбираем XY (наш случай). Прибор еще раз спрашивает про станцию, которую надо подтвердить, ГК (здесь он показывает дир.угол), подтверждаем его. Выходит окошко выбора Найти/ввести точку разбивки. Выбираем из внутренней памяти, ищем ее нажатием кнопки под буквой Т (ищем по названию), подтверждаем ее координаты, и, вращая прибор, выводим показания ГК на угол, близкий к нулю. гоним в том направлении вешкаря на нужно расстояние. Где-то там он ставит вешку, делаешь измерение. Прибор показывает отклонение в метрах по далности и направлению. С этим, я думаю, уже проблем не будет. Вгоняешь эти отклонения в нужный допуск очередными измерениями. Вот, пожалуй, и все.
    Может кто-то по-другому делает, но мы так.
    Хочу отдельно отметить, что непосредственно из ТГО в М3 залить точки не получается (по-крайней мере у меня), поэтому из ТГО сохраняем точки разбивки в файл формата М5 (мы в нем работаем), а потом голым дата трансфером экспортирую нужный файл).
     
    #97
    Dark нравится это.
  18. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    2 Oiqi: спасибо за подробный ответ!
     
    #98
  19. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Оффтоп
    Судя по подписи - Романыч бывший военный. Было такое типа рубайи:

    Вечно грязный, вечно потный,
    Ходит офицер пехотный.
    Рядом с ним, хоть пьян, но чист,
    Офицер-артиллерист!

    Спасибо, Романыч, за пожелание в боевой и политической.... Не подведем САиВМФ! ::biggrin24.gif::
     
    #99
  20. exlclan

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    1
    ребятаа подскажите


    когда навожусь на первый межевой знак мне нужно обнуляться???
    если надо то как скажите


    а то первый раз взял тримбл снял все потом обработал инфу и координаты улетают не туда куда нато
    мне сказали наверное ты не обнулялся
    а как ето делатьесил надо не знаю
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление