Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

IndorCAD - системы проектирования линейных объектов, генерал

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем zvic, 1 окт 2007.

  1. zvic

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Предлагаю обменяться мнением по поводу результативности работы с использованием программ от ИндорСофт, а в частности с IndorCAD - системой проектирования линейных объектов (транспортных и инженерных сетей), генеральных планов и землеустройства.
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    А что она умеет в оласти уравнивания геодезических сетей? Можно ли импортировать с её помощью измерения из тахеометров?
    Судя по названию программа навешивается на AutoCAD.
     
    #2
  3. zvic

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    В состав программы входит геодезический редактор Survey. Может разворачивать съёмку как введённую вручную с журнала полевых измерений, так и из файлов геодезических приборов.

    Программа самостоятельная и не зависит от AutoCAD. И более того, в составе продукта IndorCAD/Topo имеется бесплатный IndorDraw. Это лёгкий чертёжный редактор. Вам совершенно не нужен AutoCAD.
     
    #3
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    А уравнивать линейно-угловые сети ваш геодезический редактор Survey может?
     
    #4
  5. zvic

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    выполняется расчёт и уравнивание плановых и высотных геодезических сетей модуль Survey, конечно же позволяет.
     
    #5
  6. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    В проф. версию IndorCAD/Topo входят модули Utilities «Инженерные коммуникации» и
    Rasters «Трансформация растров» .
    А какие они функции выполняют? И в каком формате можно представить выпускаемый чертёж? Есть ли базы топографических шрифтов, линий и условных знаков? Можно ли добавлять новые?
    Тема интересная. Но вот стоимость вашего продукта сопоставима с давно известным и авторитетным продуктом в этой нише CREDO DAT 3.1. Сравнивали ли вы возможности IndorCAD/Topo с CREDO DAT 3.1?
     
    #6
  7. zvic

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Utilities «Инженерные коммуникации» - позволяет проектировать объекты транспортного и гражданского строительства в городских условиях, а так же при наличии в зоне проектирования инженерных коммуникаций (как существующих, так и проектных).
    - Наносить в плане различные инженерные коммуникации
    - Заносить информацию об узлах инженерных коммуникаций (колодцах, опорах), в том числе о глубине (высоте) пролегания трубопровода или кабеля; задавать параметры опор линий электропередачи (промеры траверс, высот точек крепления проводов и т.д.).
    - Задавать при необходимости параметры провиса проводов между опорами линии электропередачи и учитывать провис при построении сечений и отображениии коммуникации в трёхмерном-виде.
    - Отображать инженерные коммуникации в сечениях (профилях) на соответствующих глубинах и высотах.
    - Наглядно визуализировать коммуникации в трёхмерном-виде, включая опоры линий электропередачи.
    - Отображать профили поверхностей по линии коммуникации.
    - Формировать чертёж профиля трубопроводов, отмечая на чертеже места недозаглублений, оголений и провисов коммуникации.
    - Настраивать параметры отображения инженерных коммуникаций в зависимости от их типа.
    - Формировать различные ведомости по узлам коммуникаций (по опорам и колодцам).

    Rasters «Трансформация растров» - предназначен для устранения искажений в растрах, полученных путём сканирования, аэрофотосъёмки или каким-либо иным путём.
    - С помощью задания точек привязки добиться сколь угодно точного соответствия координат растра координатам проекта.
    - Преобразовать растровый файл из наиболее распространённых форматов в специальный формат IndorSoft Raster (*.rst), позволяющий обрабатывать очень большие растры с высокой скоростью.
    - Трансформировать растры различными типами преобразований: аффинное, проективное, кусочно-линейное, кусочно-квадратичное.

    По окончании работ сформированные чертежи могут быть распечатаны или экспортированы в растровом или векторном виде, например, в широко используемом формате AutoCAD DXF. Сформированные файлы чертежей могут быть также переданы заказчику в электронном виде вместе со свободно распространяемой программой IndorDrawViewer.

    В комплекте с IndorCAD/Topo поставляется стандартная библиотека условных знаков для топографических планов масштабов 1:500, 1:1000, 1:2000 и 1:5000. При необходимости инженер может создать свою собственную библиотеку условных знаков.

    А может ли CREDO DAT 3.1 одновременно показать цифровую модель местности и построить проектную поверхность? Расчитать объём земляных работ? Векторизовать? Объёмный вид? Строить разрезы и ведомости?.. А производить финальное оформление чертежа (штампы, легенды и пр.)?

    А IndorCAD/Topo это может...
    Не сочтите за рекламу, просто есть вопрос, есть и ответ.
     
    #7
  8. Veritas

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Очень уж захотелось вмешаться в Ваш разговор относительно сравнений различных ПО

    Да, действительно, Survey позволяет обработать и уравнять данные. Только вот как?!! Если мы говорим о качественной обработке данных, то предполагаем, прежде всего, линейно-угловое уравнивание, т.е получение поправок в углы и расстояния. Однако, насколько я помню, Survey делает весьма упрощенное уравнивание, если так можно выразиться. Понятие классов точности, согласно которых мы должны вести обработку данных, точнее параметры для каждого отдельньго класса точности - тоже вопрос нерешенный. Так что, на мой взгляд, говорить о готовности Survey для обработки данных рановато. Более того, для организаций, занимающихся изысканиями для топографии и кадастра просто нерационально.



    Не совсем понятно, зачем программе для камеральной обработки измерений строить ЦММ, ЦМР и проектную поверхность. Для этого используются другие модули CREDO, если мы говорим о CREDO, конечно. Изначально, CREDO_DAT создавалась для задач именно автоматизации камеральной обработки.
    Кстати, нестандартные теодолитные хода, которые мы в основном и делаем, часто не считываются Survey, в отличие от CREDO-DAT, которая прекрасно распознает практически любые конфигурации ходов - с этим Вы, думаю, спорить не будете .
     
    #8
  9. Димас

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Извиняюсь, что вмешиваюсь в дискуссию, но мне очень любопытно...
    Что значит "весьма упрощённое уравнивание"? Насколько я понимаю, уравнивание выполняется методом наименьших квадратов, и ничего проще и лучше пока не изобретено. И Credo, и Survey его использует. А параметр "Класс точности"? Это же просто означает "вес" для каждого измерения при прогоне МНК...

    Насколько я понял, здесь идёт речь о САПР в целом (IndorCAD/Topo vs Сredo), а не только о конкретных модулях (Survey и Credo-Dat). И здесь, я думаю, уважаемый Veritas не будет спорить, что удобство работы IndorCAD/Topo (обусловленное тем, что в CAD/Topo мы работаем с единой моделью, а не с отдельными файликами в отдельных программах) намного превосходит Credo.

    Возможно... Пробовали разбивать на отдельные ходы? Помогает. Или напишите разработчикам - они вроде достаточно оперативно отвечали.
    Моё мнение - CAD/Topo - отличная штука за свои деньги. И она развивается, в отличие от Credo, которое уже много лет пудрит мозги с новой Windows-версией :(
     
    #9
  10. Veritas

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Ничего, ничего - вмешивайтесь :)

    Вообще-то я даже не пытаюсь поставить под сомнение правильность, актуальность и удобство МНК. Только вот мне не понятно - причем здесь это. Мы обязаны вносить поправки в измерения - как в линии, так и в углы! Как можно говорить о правильности обработки геодезических измерений, если программа этот фактик, кстати, огромной важности, не учитывает!? Т.е, по-вашему получается, что поправки вносить в углы не надо? Интересно очень, с какими координатами Вы работаете "на выходе"!!

    Исходя из Вашего комментария "про весы и классы точности" у меня родился вопрос - Вы по образованию геодезист? Просто, не понятно, где Вы предлагаете учитывать предельные СКО при различных видах работ или по Вашему мнению это не важно?

    Тогда не ясен вопрос о том, что конкретно делает CREDO-DAT? Поинтересуйтесь, тогда, что может делать программный комплекс CREDO, а не отдельный модуль из 25 существующих.

    Мне трудно говорить, с какими отдельными файликами Вы работаете в CREDO, особенно судя по тому, что не знаете для чего создана хотя бы cREDO-DAT, а вот мы работаем в единой программной оболочке CREDO, деление которой на модули позволяет структурировать работу внутри организации и избежат лишних затрат для организации.

    Удивительно, почему информация о современном программном обеспечении к вам доходит так долго. Основной вид перечисленных работ давно реализован в Windows CREDO.
    А вот почему элементарное уравнивание в Survey не получается реализовать уже более 2 лет - наводит на размышления (это к слову о развитии). И, кстати, вы сами когда-нибудь пробовали разделить систему нестандартных ходов на отдельные в Survey - нужно иметь очень много терпения и свободного времени, чего на производстве не бывает.
     
    #10
  11. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    О каком уравнивании можно говорить, если поправки за уравнивание вносятся только в линейные измерения, а в углы нет ::blink.gif:: . Вот это программа ::huh.gif:: .
     
    #11
  12. Димас

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Это бесспорно. И Survey это делает, не знаю, откуда сведения об "упрощенном уравнивании".

    Нет, математик :)

    В смысле? Он делает то, что заявлено: импорт данных, обработка (уравнивание, учёт поправок координатные преобразования, оформление выходных карт и планов.
    http://www.credo-dialogue.com/Products_1/credo_dat.htm Тут, в общем-то, всё изложено.

    Ну почему же. В курсе. Присматриваемся. Прицениваемся :)\n\n(Добавление)
    Кстати, на сайте IndorCAD/Topo есть форум
    http://www.indorsoft.ru/support/forum/
    наверное, вопросы про уравнивание надо там задать, чтобы сами разработчики ответили
     
    #12
  13. zvic

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Ребята, мне приятно видеть спор. Это свидетельствует о рождении истины. А истина проста: господин Badim задал не совсем корректный копрос:
    Почему не совсем корректный? Объясню.
    Проблема сравнения разных масштабов. IndorCAD/Topo - это программа для комплексного решения задач: съёмка, камеральные работы, проектные работы, оформление документации, печать результата и его публикация в общедоступный формат DXF или в свободно распространяемый IndorDrawViewer format.

    А круг решаемых задач CREDO DAT чуть уже. Если я не ошибаюсь, это только обработка геодезической съёмки (вплоть до момента получения множества точек). Без построения цифровой модели местности и проектных работ. Да, как верно заметил Veritas, уровень решения задачи обработки геодезических данных у Survey "не дотягивает". Однако Индор на это и не претендует. В большинстве практических задач Survey хватает. Не спорю, есть специалисты, которые в ежедневной работе используют 90% заложенного в DAT функционала, однако таких мало. А жаль.

    Дальше, хотел дополнить дискуссию следующими размышлениями: как я понимаю, на данный момент существует два подхода: разделение труда (один геодезист в поле + другой геодезист камеральщик) и универсальный (один геодезист и в поле и в конторе).

    Так вот, у меня была радость испытать оба подхода. Я приверженец второго метода работ. Геодезист произвёл съёмку, приехал в гостиницу, открыл ноут, развернул съёмку, построил цифровую модель поверхности, набросал ситуацию. При желании можно и полностью план дооформить и тут же распечатать на мобильном принтере. Беда, конечно, что клеить нужно. Зато заказчику на месте можно показать. Ещё один плюс: когда съёмка идёт по куче объёктов и вернёшься в контору только через месяц после съёмки 18-го объекта... Здесь только второй путь - делать сразу и качественно. Никто не в состоянии запомнить ситуацию на 18-ти объектах и через месяц воспроизвести без потерь. Ещё хуже, когда при камеральной работе обнаруживаешь ошибку съёмки. Когда объект рядом - это легче.

    Можно зарисовывать, фотографировать, но это только удлинит весь процесс. Лучше сразу. При таком раскладе на ноуте геодезиста должен стоять CREDO DAT, MIX (или TOPO), AUTOCAD.
    или только один IndorCAD/Topo.

    Может я ошибаюсь? Есть какие нибудь всё-таки положительные примеры внедрения IndorCAD/Topo? Я не отказываюсь от критики - это только поможет сформировать мнение.
     
    #13
  14. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Давайте дискутировать::biggrin24.gif::
    Хотелось бы сделать одно, но существенное (на мой взгляд) замечание
    - значит IndorCAD - это одна программа
    , а Credo DATMIXи тд - это разные программы?
    Я бы с этим поспорил....::wink24.gif:: Ну и что, что они ставятся в разные директории...
    И не объеденены в одном окне...
    Тем более сами сказали, что
    , а значит для надежного уравнивания нужно пользоваться чем-то ещё, иначе общий результат на халтуру смахивает... и сильно!
    Не чего не имею против IndorCAD (честно), но на мой вкус предпочитаю иметь отдельный ключ для каждой "гайки", а не один разводной для всех сразу...::biggrin24.gif::
     
    #14
  15. Veritas

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Димас

    Интересно, откуда Вы об этом узнали, если простейшие ведомости, в которых бы показывались поправки в линии и углы, в Survey не создаются. Или рассуждаете так как вам просто хотелось бы. Для математика это может и возможно, а вот для геодезиста - исключено.

    Уж раз даете ссылку, хоть сами ее изучите - какое еще оформление выходных карт и планов. Не знаю как у вас в математике, а в геодезии выходные карты и планы получаются после создания ЦМС и ЦМР, но не как ни после импорта и уравнивания! А создание ЦМР и ЦМС делается в другом модуле, напр. ТОПОПЛАНЕ.
    Сложно дискутировать, когда говорим на математическом и геодезическом языке...

    Прежде чем прицениваться, Вы бы выяснили, хотя бы, что CREDO переведено на Windows. А то к чему прицениваться?!
    \n\n(Добавление)
    zvic
    Совершенная правда - спор был бы провомерен при сравнении IndorCAD/Topo и геод. комплекса CREDO, а не отдельного модуля из него.


    Хочется только внести маленькое исправление - MIX устарел, лучше ориентироваться на новые системы - можно ставить комплекс cREDO в составе DAT, ГЕНПЛАН, например
     
    #15
  16. zvic

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Супер! Я не ожидал такой битвы! Класс.

    Есть ещё сумасшедшая разница в цене... Мы прикидывали, что к чему и получили сумму для Кредо:
    - DAT 30000
    - ТОПОПЛАН 45600
    - AutoCAD 118000
    ИТОГО одно место геодезиста на CREDO = 193600руб

    или
    - IndorCAD/Topo Prof 29000

    Вот... Может я где ошибаюсь, но цены взяты с сайтов производителей и диллеров.
    Какие есть соображения над этим?
     
    #16
  17. Veritas

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    А зачем в этом списке AutoCad?!!!!
    Современное CREDO полностью самодостаточно, AUTOCAD не нужен. Однако, большинство заказчиков, как Вы знаете, принимают *.dxf формат, который позволяет формировать cREDO

    И уж если быть совсем честными: а много кто их нас использует AutoCad лицензионный?
    Когда мы говорим о уравнивании, ЦМР, ЦМС - нужна точность, уверенность и часто ЛИЦЕНЗИЯ на программы - поэтому за cREDO платить имеет смысл. А вот AutoCad при использовании CREDO, Indor и т.д. нужен больше как "просмоторщик для заказчика" - смысл в лицензии???
    Кстати, хочу отдать должное cREDO - даже в нелицензионном AutoCad файлы открываются без к-л искажений.
     
    #17
  18. zvic

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Я лично беседовал с разработчиками IndorCAD, они меня уверили, что их современный продукт умеет выгружать в DXF без проблем... Значит можно отдать должное и IndorCAD.

    Ладно, беру Ваши слова на веру, и вычитаю из расчётов ACAD:
    - DAT 30000
    - ТОПОПЛАН 45600
    ИТОГО 75600...

    Эх...

    А лицензионная чистота нужна и точка. Причин много. Начиная с того, что МВД РФ начинает реально ходить по строительным организациям с проверками. Конечно не вероломно, с предупреждениями, но лицензии проверяют все.
    И продолжая просто, размышлениями о том, что нужно платить за работу программистов. У них тоже детки и жинки ::wink24.gif::
     
    #18
  19. Veritas

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Да, жена это святое!::biggrin24.gif::
    Я тоже на стороне лицензионного ПО. Просто тут важно учитывать, говорим мы о частном использовании или о корпоративном. Себе на домашний ноут я покупать лиц. AutoCad не буду, а вот для организации - это просто обязательно. Да и не хотелось бы работать в такой шарашкиной конторе, которая не может купить лицензионное ПО. Вот поэтому и не пугают цены на лицензионное CREDO.

    Кстати, кормить западные умы мне не хочется, а вот наши как кредовские, так и Indorовские можно::cool24.gif::
     
    #19
  20. zvic

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Я весной был на курсах по IndorCAD, которые компания ИндорСофт организовывала в Томске. Удивила лёгкость, с которой проект из 45000 точек не ползал, а достаточно уверенно ходил. Мгновенный пересчёт триангуляции при изменении параметров поверхности с учётом уже сделанных перебросок и условий.

    Недаром у ИндорСофт директор стадо собак съел и стал одним из самых молодых докторов технаук. Именно на триангуляции... Убедительно показывали реальные проекты. Особенно запомнился проект развязки перед мостом через Томь в Кемерово. Развязка уже построена. Сам ездил - получилось таки построить. Показывали как можно решать задачи генплана, и проектирования автомобильных дорог.

    Хоть и простенький, но трёхмерный движок при творческом подходе позволяет готовить демо ролики. Когда я работал с газпромовскими водолазами, там реально нужна была такая отчётность, где и барану видно, что трубу под водой размыло. Хрен с ним, что профиля рядом, большим босам подавай "визуализацию"... Делали на IndorCAD/Topo...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление