Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Импорт SDR33 в TBC 4.10

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем Blaukempt, 18 ноя 2018.

  1. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    На прошлой неделе купили ТБЦ, в буклетах краем глаза заметил, что можно импортировать и обрабатывать измерения сделанные тахеометрами Соккия. Взял в своем архиве файл SDR33 и импортировал в проект ТБЦ и получил много предупреждений о плохих измерениях и непрохождению по разным допускам. Понятное дело, что файл этот хорошо обрабатывался в других приложениях и мне заранее было известно, что измерения качественные.

    В проекте ТБЦ была корректно установлена система координат, то есть дело было как будто в самих измерениях сделанных Соккией. Когда я открыл таблицу оптических измерений в ТБЦ и посмотрел на значения отсчетов по вертикальному и горизонтальному кругам я понял, что конвертер ТБЦ (это скрипт на питоне, как было сообщено производителем ТБЦ в документации) некорректно воспринимает значения измеренных углов, что и подтвердило вскрытие скрипта в Блокноте Windows. После нахождения строчки:
    super(SDR33, self).__init__(tbc, angle_units=ANGLE_UNITS_DMS, opening_azimuth=90, opening_coordinate=(2000, 3000, 300))
    и замены в ней DMS на DECIMAL_DEGREES, скрипт импорта SDR33 в ТБЦ заработал как надо.

    Архивный файл корректно обработался с результатами незначительно отличающимися от полученных ранее в другом приложении в силу различных методов уравнивания.
    Как вариант можно было в проекте ТБЦ установить угловыми единицами DD.ddddd, но мне не комфортно было бы работать в таком проекте в силу исторических причин.
     
    #1
  2. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за полезную информацию.

    Поделюсь своими знаниями по этому вопросу. С помощью соответствующего скрипта TBC 4.x также понимает файлы Carlson в формате RW5. Однако некоторые RW5 файлы не импортируются, выходит сообщение об ошибке. Удалось выяснить, что дело в порядке следования информации о базовой станции почти в самом верху файла. Если сначала идет блок данных, начинающийся с BP, а затем с GPS - то файл импортируется нормально. А если сначала GPS, а потом BP - то выходит сообщение об ошибке. Решение - вручную поменять местами эти два блока в самом файле.

    Приведу тут список форматов файлов сторонних производителей, которые понимает TBC 4.x

    22.JPG
     
    #2
  3. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Да, они в одной папке все лежат.
    Вот подумал тут, у меня есть нивелир Leica Sprinter, он вообще в текстовом файле выдает данные.... Как бы его прикрутить к TBC.
     
    #3
  4. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Если этот нивелир записывает данные в формате GSI8 или GSI16, то не потребуется ничего изобретать. Эти форматы уже прописаны в редакторе импорта.
    33.JPG
     
    #4
  5. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Так в том и дело что не выдает. Это прибор начального уровня и в нем все очень примитивно.
    Он вообще на батарейках работает::biggrin24.gif::
     
    #5
  6. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Михаил Караванов, а вышеобозначенные скрипты будут работать со старыми версиями ТБЦ?
     
    #6
  7. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Не смог найти, в какой именно версии TBC появилась поддержка скриптов.
    Думаю, начиная с версии 4.00 (то есть недавно, с год назад).
    Посмотрите, есть ли на вашем компьютере папка C:\ProgramData\Trimble\PythonImportScripts, а в ней файлы *.py
    Если нет, то скорее всего поддержки скриптов (а вместе с ней импорта форматов других производителей) нет.
     
    #7
    AdrasMan нравится это.
  8. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Нашел - поддержка скриптов началась в TBC с версии 3.80 (объявлена в ноябре 2016).
     
    #8
    AdrasMan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление