Доброго времени суток, у меня как начинающего геодезиста - "кнопочника" для вас, как гуру кульмана рулеток и теодолитов Carl Zeiss элементарный вопрос, прошу ответить без "ууу как это можно не знать специалисту" Итак имеем: у буржуинов используется эллипсоид Бесселя (X восток, Y север) - проще говоря математическая система координат У нас идейно верный эллипсоид Красовского (X - север Y - восток) , почему? большая страна, искажения на картах и вообще у нас тут свои скрепы не лезьте к нам буржуи. Соотвессно т.к. система САПР Civil/AutoCAD использует бесселевскую систему возникает вопрос. Ранее работал с тахеометром Sokkia CX-105, импорт в Civil производился по шаблону Номер - Восточное положение - Северное положение, вся съемка ложилась на оси сооружения правильно Прошло энное количество времени, получил в свои руки новую шайтан машину - Leica TS06, кидаю в Civil по тому же шаблону что и всегда, съемку разворачивает к хренам. Логически помыслив меняю тип шаблона на Номер-Северное положение-Восточное положение , съемка ложится нормально. Отсюда вопрос, почему запись координат их разбивка в лейке производиться по другому или я чего то не догоняю. + бонус вопрос в плоских системах местных системах координат РФ, оси ориентированы как на эллипсоиде Красовского или Бесселя, северное восточное положение я имею ввиду, ибо работаем же с плоскими координатами
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Думаю, тема будет следующим хитом, по типу- "Зачем нужны МСК?"
Брррр. Везде геодезистами используется Север-Восток. Работал параллельно с геодезистами из разных стран, у всех было Север-Восток. А это вы у производителя Leica спросите - "Почему ваши "геодезические" тахеометры используют математическую систему координат по умолчанию?" :) . Если любой тахеометр, кроме Leica, сбросить к заводским настройкам, то он автоматически будет приведён к геодезической системе координат (Север-Восток). Leica же здесь отличилась, у неё заводскими настройками служит не геодезическая, а математическая система координат (хотя пользователь её может в настройках сменить на геодезическую).
Не во всех моделях. 405 и 805 не меняет настройку. Я уже здесь обсуждал этот вопрос. Ну, тут вы лукавите. Оси сооружения то у вас тоже, в математической системе разложены, раз у вас такой шаблон.
Я думаю здесь дело в том что в сокии съемка производилась в формате ху а запись в память в формате ух
Т.е. в них только математическая система координат без возможности её изменения? Не надо путать ни себя ни других. Как в настройках прибора укажете, так и будет (на скрине стандартная настройка, система координат геодезическая и здесь подразумевается Север(X) - Восток(Y) - Высота(H)). Если же вы смените настройку на математическую систему координат, то прибор обозначения координат (саму идентификацию X(Север) и Y(Восток)) всё равно будет указывать пользователю как принято в геодезии, таким образом вы будете в приборе видеть перевёрнутую геодезическую систему координат (и в экспорте она тоже будет перевёрнутая). Пример: Сам прибор работает только в геодезической системе координат и больше ни в какой. На фото видно, что координаты теперь представлены в виде последовательности Восток(Y)-Север(X). Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Как это работает в Leica я уже не помню, но хорошо помню, что когда читал тех документацию для разработчиков по форматам данных Leica, то долго плевался. Писатель документации вообще плавал в системах координат и при описании одной функции он мог легко в первом абзаце обозначать координаты как X-Y, а в следующем уже писать Восток(E)-Север(N). По-нормальному, сначала следует сесть, прочесть документацию, исправить все ляпы с обозначениями координат, а потом уже можно что-то пытаться сделать на основе самостоятельно отредактированной документации.
Весело вы Москву опустили Код: "Московская СК (МГГТ)", 8, 9999, 10, 316.151, 78.924, 589.650, 1.57273, -2.69209, -2.34693, 8.4507, 0, 7, 37.5, 55.66666666667, 1, 16.098, 14.512 http://mapbasic.ru/msk50