Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Импорт координат в Civil 3D

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем ODD, 18 сен 2016.

  1. ODD

    ODD

    Регистрация:
    18 сен 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, у меня как начинающего геодезиста - "кнопочника" для вас, как гуру кульмана рулеток и теодолитов Carl Zeiss элементарный вопрос, прошу ответить без "ууу как это можно не знать специалисту"
    Итак имеем: у буржуинов используется эллипсоид Бесселя (X восток, Y север) - проще говоря математическая система координат
    У нас идейно верный эллипсоид Красовского (X - север Y - восток) , почему? большая страна, искажения на картах и вообще у нас тут свои скрепы не лезьте к нам буржуи.
    Соотвессно т.к. система САПР Civil/AutoCAD использует бесселевскую систему возникает вопрос.
    Ранее работал с тахеометром Sokkia CX-105, импорт в Civil производился по шаблону Номер - Восточное положение - Северное положение, вся съемка ложилась на оси сооружения правильно
    Прошло энное количество времени, получил в свои руки новую шайтан машину - Leica TS06, кидаю в Civil по тому же шаблону что и всегда, съемку разворачивает к хренам. Логически помыслив меняю тип шаблона на Номер-Северное положение-Восточное положение , съемка ложится нормально.
    Отсюда вопрос, почему запись координат их разбивка в лейке производиться по другому или я чего то не догоняю.
    + бонус вопрос в плоских системах местных системах координат РФ, оси ориентированы как на эллипсоиде Красовского или Бесселя, северное восточное положение я имею ввиду, ибо работаем же с плоскими координатами
     
    #1
  2. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    ::biggrin24.gif::
    Оффтоп
    Думаю, тема будет следующим хитом, по типу- "Зачем нужны МСК?"
     
    #2
    sherkhan и Geoshaman нравится это.
  3. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    ODD,

    обратись к @Duck он расскажет.
     
    #3
  4. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Брррр.

    Везде геодезистами используется Север-Восток. Работал параллельно с геодезистами из разных стран, у всех было Север-Восток.

    А это вы у производителя Leica спросите - "Почему ваши "геодезические" тахеометры используют математическую систему координат по умолчанию?" :) . Если любой тахеометр, кроме Leica, сбросить к заводским настройкам, то он автоматически будет приведён к геодезической системе координат (Север-Восток). Leica же здесь отличилась, у неё заводскими настройками служит не геодезическая, а математическая система координат (хотя пользователь её может в настройках сменить на геодезическую).
     
    #4
    Последнее редактирование: 18 сен 2016
    Анна88, sherkhan и Максим нравится это.
  5. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Не во всех моделях. 405 и 805 не меняет настройку. Я уже здесь обсуждал этот вопрос.

    Ну, тут вы лукавите. Оси сооружения то у вас тоже, в математической системе разложены, раз у вас такой шаблон.
     
    #5
  6. ODD

    ODD

    Регистрация:
    18 сен 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Я думаю здесь дело в том что в сокии съемка производилась в формате ху а запись в память в формате ух
     
    #6
  7. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Т.е. в них только математическая система координат без возможности её изменения?

    Не надо путать ни себя ни других. Как в настройках прибора укажете, так и будет (на скрине стандартная настройка, система координат геодезическая и здесь подразумевается Север(X) - Восток(Y) - Высота(H)).
    [​IMG]

    Если же вы смените настройку на математическую систему координат, то прибор обозначения координат (саму идентификацию X(Север) и Y(Восток)) всё равно будет указывать пользователю как принято в геодезии, таким образом вы будете в приборе видеть перевёрнутую геодезическую систему координат (и в экспорте она тоже будет перевёрнутая). Пример:

    [​IMG]

    Сам прибор работает только в геодезической системе координат и больше ни в какой. На фото видно, что координаты теперь представлены в виде последовательности Восток(Y)-Север(X).
    Оффтоп

    Как это работает в Leica я уже не помню, но хорошо помню, что когда читал тех документацию для разработчиков по форматам данных Leica, то долго плевался. Писатель документации вообще плавал в системах координат и при описании одной функции он мог легко в первом абзаце обозначать координаты как X-Y, а в следующем уже писать Восток(E)-Север(N). По-нормальному, сначала следует сесть, прочесть документацию, исправить все ляпы с обозначениями координат, а потом уже можно что-то пытаться сделать на основе самостоятельно отредактированной документации.
     
    #7
  8. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    Весело вы Москву опустили
    Код:
    "Московская СК (МГГТ)", 8, 9999, 10, 316.151, 78.924, 589.650, 1.57273, -2.69209, -2.34693, 8.4507, 0, 7, 37.5, 55.66666666667, 1, 16.098, 14.512
    http://mapbasic.ru/msk50
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление