Уважаемые специалисты! Прошу Вас о помощи! Стоит задача вставить космический снимок подложкой к съемке, выбрал источником Sas Planet т.к. есть кадастровые границы. Обвожу необходимую область в Sas нажимаю загрузить, затем склеить и на выходе получить файл ECW (в СК mercaror/WGS84/EPSG:3395). В цивиле устанавлию туже систему координат и пытаюсь вставить файл через _mapinsert, либо через FDO (подключение растра). но все время получаю один и тот же результат, что длина зданий отличается... Что я делаю не так? P.S. при добавлении этого же файла в Qgis расстояния совпадают Вопрос №2. хотелось бы этот снимок трансформировать из WGS84 в МСК 167 Красноярского края когда EPSG на эту местную систему координат я не нашел лишь обозначение "MB:6302467" но в библиотеках СК Civil и Qgis нет местной системы координат. Как это можно реализовать?
trir, не, у него проблема в том что растягивает растр горизонтально. Это даже визуально видно на целом куске. Mixali4P, попробуйте поменять проекцию при склеивании снимка. И задайте свою МСК по всем правилам. Тут есть темы где пошагово описано.
В Цивиле все легко и просто добавляется. Сам создаешь, что заблагорассудится. Помнится, когда в прошлом году СЕГ-3 готовил-запускал, связка SASPlanet-Civil использовалась по-полной. Туда-сюда WGS84 - СК-47 - и напрямую (привязанный растр в Цивил, например,), и через KML/PLT (например, объекты Цивила в САСПланету). В GeoTools есть отличный функционал. Погрешности, конечно, были, но в основном из-за достаточно грубой сшивки спутниковых снимков, на геодезическую точность рассчитывать не стоит, но навигационная вполне обеспечивается.
Расшифровка параметров местных систем координат (более подробно см: https://mapbasic.ru/mskprj). Например: «МСК 02 — зона 1», 8, 1001, 7, 55.03333333333, 0, 1, 1300000, -5409414.70 «МСК 02 — зона 1» — название СК, отображаемое в окне интерфейса MapInfo «Выбор проекции» 8 — тип проекции «Поперечная Меркатора» 1001 — регион «Pulkovo 1942, Germany, Krassovsky» 7 — единица измерения «метр» 55.03333333333 — нулевая долгота «55 градусов 2 минуты» (долгота осевого меридиана). 0 — нулевая широта «0 градусов» 1 — масштабный множитель «1» 1300000 — восточное смещение «1300000 метров» -5409414.70 — северное смещение «-5409414.70 метров»
Блин, задолбали остаточные контуры в SASPlanet. После выделения области и манипуляций с ней. Все, что хотел, сделал, закрыл. А просто контур области остается. Не выделяется, не уходит, просто вид засирает. Как это можно убрать?