Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Имею комплект оборудования и ПО

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Re-Maker, 10 дек 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Ничего, высылаю ::laugh24.gif:: - шутка
     
    #41
  2. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Итак ППР (это, видать, сокращение от полигонометрии) делают совсем в начале ДО того, как взять в руки приборы. Это исключительно планирование и математические вычисления.
    Т.е. сначала ППР, потом идем на поле и делаем съемку, затем сливаем все в комп, делаем урАвнивание и становится ясно поработали ли мы насмарку и надо все переделывать, либо переснимать конкретные пункты, либо мы молодцы и у нас все здорово. Я все правильно понял?\n\n(Добавление)
    А кто может мне прислать в качестве примера СВОЮ топографическую съемку какого-нибудь каменного карьера. Желательно, чтобы местность там были разнородная; и равнинная, и холмистая, и, обязательно, резкие откосы/отвалы.
     
    #42
  3. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    ППР - проект производства работ
    ППГР - проект производства геодезических работ
    СКО - Среднеквадратическая ошибка положения пункта в сети, (едят в мм)
    ПВО - планово-высотное обоснование.

    ППР как раз и делаеться с целью априори получить нужное СКО
     
    #43
  4. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Да. Это уже не песочница, но целый песчанный карьер или пустыня песка.
    Есть один вопрос - работа разовая или...
    Если тема имеет продолжение, то с Вашим упорством, следует обрать внимание на фотограмметрические методы. Там больше обработки но меньще полевых мытарств.
    А то ведь сейчас Ваши "операторы" Вам притащат с поля такого что Вы будете еще 400 дней выясять, что же они там хотели сказать в своих абрисах.
     
    #44
  5. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Если уж советовать, то лучше всего для карьеров подойдёт воздушное лазерное сканирование (лидарная съёмка). Сразу в 3D. Один раз создали обоснование и выполнили съёмку, а потом только "залётывай" и отслеживай изменения.
    http://www.geolidar.ru/publications/art ... 7.2007.php
     
    #45
  6. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Вот только вопрос с точностью данного способа остается открытым...
    З.Ы. Но не будем об этом, а то от топика уходим сильно...

    (Добавление)
    Я боюсь здесь тоже точность окажется далека от желаемой вот цитата с сайта компании занимающейся этим видом работ: "...плановое положение соответствует требованиям к точности планов масштаба 1:2000
    высотное положение – точность не менее 30 см на равнинной местности и не менее  1 м - в горной..."
    Я думаю карьер можно прировнять к горной... а ведь там могут быть еще и козырьки...
    P.S. Так, что есть нам топографам утешение пока без нас не обойдутся! :-P
     
    #46
  7. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    м-б 1:1000 с сечением рельефа 1м - данивопрос!... ;)
     
    #47
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.304
    Симпатии:
    4.954
    Геодезист – понятие не менее расплывчатое. Вот нас здесь много, практически все геодезисты, но из всех Вы вряд ли найдёте даже двух, кто выполняет одинаковую работу. У всех своя специфика.

    Немного не так.
    1. Рекогносцировка объекта.
    2. ППР (не только геодезических, маркшейдерских там также хватит).
    3. Закладка центров ПВО, если требует заказчик и для производства дальнейших маркшейдерских работ при обслуживании горных работ будет необходимость, то и установка пирамид.
    4. Прокладка полигонометрических ходов (судя по площади – хватит 2-го разряда) по трёхштативной системе.
    5. Уравнивание полигонометрических ходов.
    6. Выбор точек съёмочного обоснования, закрепление точек их привязка и съёмка. На таких площадях 1:1000.
    7. Обработка съёмок, стыковка контуров.
    8. Попытка всё это сдать.

    Напишите свой E-mail. Поищу, где-то были типографские примеры планов горных работ, если найду – пришлю.

    О чём речь? «В добрые старые времена» маркшейдера только пополняли планы, которые время от времени отрисовывала аэрофотосъёмка. Это же так удобно! Отдельные участки заснимались фототеодолитами. С точностью никогда не возникало проблем: 1:1000 – не очень жестоко!
     
    #48
  9. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Согласен с ВВС.
    Однако оборудавание дороговато, хотя (если тема имеет продолжение) почему-бы и нет?
     
    #49
  10. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Работы достаточно, однако я ищу не работника, а специалиста-консультанта-учителя.
    Подумаем, но вряд ли...

    (Добавление)
    Отпадает, так как это просто не окупится...

    (Добавление)
    1. Идем и смотрим на каменный карьер
    2. Пишем план о предстоящей работе. Что, кто и в каком количестве нам понадобится?
    3. Ставим бетонные кубы и сваи в качестве реперов
    4. Приносим оборудование. Устанавливаем триноги на реперы, делаем замеры. Никто так и не рассказал как делается полигонометрия.
    5. Сливаем сделанные замеры в компьютер и проводим математические вычисления, которые покажут нам наши ошибки.
    6. Если математика "дала добро", тогда начинаем "стрелять" из реперов по отражателям.
    7. Сливаем сделанные замеры в компьютер и рисуем то, что "настреляли".
    8. Бросамем результат в руки заказчику, и убегаем.
    jalilov_vusal@mail.ru
     
    #50
  11. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разрешите маленькие "правки":
    Я бы все таки говорил "штативы", не так "бъёт" по глазам.
    Полигонометрия
    И еще вот это скачайте - много вопросов решит...::rolleyes24.gif::
     
    #51
  12. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Обоснуйте пожалуйста, не теоретическими выкладками, а практикой. Интересует точность создания ЦММ, ЦМР, тот-же вопрос к В.Шуфотинский...
    З.Ы. Так получилось что я именно этим сейчас и занимаюсь, мне интерестно как вы достигаете такой точности.
     
    #52
  13. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Итак. Мне нужно срочно принимать решение касательно приобретения GPS оборудования для топосъемки. Приблизительно понимаю, как оно может ускорить работу, однако боюсь за точность.
    Итак, вот то, что я нашел в нете:
    Leica SmartPole - http://www.leica-geosystems.com/corporate/en/ndef/lgs_64879.htm - Я так понял, что это просто веха с призмой 360 и GPS антенной. На вехе также прикреплено устройство для записи информации от GPS антенны. Если не получается снять точку с GPS используется призма и наоборот. Для съемки каменного карьера призва может и не понадобится. В таком случае Total Station вообще не нужен? Надо будет просто "гулять" по карьеру?

    В приложении список поставляемого оборудования.
     

    Вложения:

    #53
  14. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Ну-ну.
    Лучше жакажите всё-таки съёмку у фирмы...
     
    #54
  15. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Да, верно, при чем штативы не только в геодезии применяются.
    Почитал и скачал. А вот скаченное стал читать выборочно и понял, что на это уйдет много времени и там слишком много лишней информации.
    Знаете, я все же уверен, что можно простым языком рассказать, как делать полигонометрию.
    Для сравнения, если меня спросят как в Excel в одной ячейке подсчитать сумму, а в другой среднее значения ряда чисел, я не стану рассказывать о ВСЕХ возможностях Excel, о графиках, функциях, XML, макросах и модулях, а проинструктирую: жмешь в ячейку A10, затем жмешь на значок SUM, ячейки от A1 до А9 обрамляются пунктиром. Жмешь Enter. В таком же духе пояснения с Average.

    Вот и по полигонометрии. Допустим у меня есть 5 точек. Координаты всех 5-ти точек были сняты 5 лет назад. Мне надо сделать полигонометрию, чтобы определить имело ли место смещение и/или оседание этих точек. Что я должен ДЕЛАТЬ? Какие ДЕЙСТВИЯ и в какой ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ? Что для этого ПОНАДОБИТСЯ?

    (Добавление)
    Спасибо за совет. ::rolleyes24.gif::
     
    #55
  16. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Так Вам так и объяснили

     
    #56
  17. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Странно... Наверное я что-то не понимаю...

    Итак буду объяснять по буквам...
    Правил правил все одно хрень какаято получается, но все одно запощю... ::unsure.gif::

    Действие первое(но не обязательное): Устанавливаем репера.
    Действие второе: Устанавливаем приборы в такой последовательности: на зданию точку штатив с отражателем измеряем высоту, на ту точку, что стоим, устанавливаем тахеометр тоже измеряем высоту, на переднюю точку устанавливаем штатив с отражателем и измеряем высоту. Делаем предварительные настройки в инструменте вводим данные (высоту), той точки на которой стоим, заднего штатива, обнуляемся на задний штатив, измеряем вертикальный угол, расстояние. Наводимся на передний штатив вводим его данные измеряем горизонтальный, вертикальный угол, расстояние. Теперь (действие для тахеометра необязательное но все-же желательное) переводим трубу через зенит снова обнуляемся на заднюю точку, вводим высоту штатива, измеряем расстояние. Задний штатив (то на который обнулялись) можно в это время перенести к себе. Наводимся на передний штатив вводим высоту измеряем вертикальный горизонтальный углы, расстояние. Затем отсоединяем от тригера тахеометр цепляем на его место отражатель и переползаем на переднюю точку, на ней отцепляем отражатель от тригера цепляем на его место тахеометр, отправляем человека со штативом и отражателем вперед и все повторяем пока не пройдем круг полностью.
    Действие третье: ломимся в контору рисуем на бумажке наш полигон и выписываем все значения, их усредняем вбиваем в программу уравниваем и наслаждаемся... Это при условие что у тебя есть известный базис. И полигон замкнутый (я понимаю, что у тебя именно такой и будет)... Для повышения точности можно тригонометрическое нивелирование заменить геометрическим, но я смысла не вижу, да и будет ли это точнее в твоих условиях вопрос неоднозначный... С отметкой вроде разобрались, точка у тебя есть. А вот с координатами есть два выхода:
    1. Привязать этот ход к известным знакам полигонометрии. Можно тем же способом что я описывал либо разомкнутым ходом, либо с помощью GPS. Но как я тебе говорил, мало исходной информации, чтобы принять подходящее технологическое решение...
    2. Создать в условной системе координат.(но это совсем на крайний случай) Определить по бусоли исходное направление, и вперед хотя бы по северу все лежать будет более менее точно, а когда сильно припрет можно будет пересчитать.
    В общем если что не так или забыл, то надеюсь форумчане меня подправят... ;)
     
    #57
  18. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще один опус на тему полигонометрии.
    Начнем с комплекта оборудования для прокладки полигонометрического хода по трехштативной системе:
    1. Тахеометр на трегере с оптическим отвесом – 1 шт
    2. Отражатель с маркой, на трегере с оптическим отвесом – 2 шт
    3. Штатив – 3 шт.
    Порядок работы на «раз-два-три»:
    1. Штатив №1 с тахеометром устанавливается на исходный пункт «А» и центрируется, штатив №2 с трегером, в котором закреплен отражатель №1 с маркой, устанавливается на точку «т1» хода и центрируется. На пункте «А» измеряется примычный горизонтальный угол (А0–А–т1), расстояние (А–т1), вертикальный угол (А–т1) и высота прибора.
    2. Тахеометр вынимается из трегера, на его место устанавливается отражатель №2 с маркой, тахеометр переносится на «т1» и устанавливается в трегер вместо отражателя №1. Штатив №3 с трегером и отражателем №1 центрируется над «т2». Измеряется горизонтальный угол (А–т1–т2), расстояние (т1–А), вертикальный угол (т1–А), расстояние (т1–т2), вертикальный угол (т1–т2), высота тахеометра.
    3. Штатив №1 с отражателем №2 снимается с пункта «А» и центрируется над точкой «т3». Тахеометр и отражатель №1 меняются местами.
    4. На всех последующих точках хода проводятся все действия и измерения, которые выполнялись на «т1» (п.2).
    5. На конечном «твердом» пункте «Б» измеряется примычный угол (тN–Б–Б0).

    Пункты «А0» и «Б0» должны иметь «жесткие» координаты Х, У. Пункты «А» и «Б» – координаты Х, У и Н.
    Точность измерения углов и расстояний, число приемов измерений диктуются классом или разрядом полигонометрии.
    С уважением, Александр.
     
    #58
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.304
    Симпатии:
    4.954
    Да, нет. Смотреть надо до того, как подпишете договор на работы. На рекогносцировке ездят по участку, намечают точки обоснования с учётом видимости и геологии, «мёртвые» зоны, «прикидывают» объём работ.

    Скорее рассчитываем.

    Если есть готовые, то да, если нет – заливаем, не забывая марочку с центриком заложить.

    Центрируем, всё же.

    Это точно! Причём в геодезии ошибки присутствуют всегда и везде. Важно, чтобы они не превышали допустимых.

    «Стреляют» с самого начала, без «стрельбы» математика будет молчать. «Стрельбы» бывают разные:
    1. Полигонометрия.
    2. Вставка точек съёмочного обоснования разными способами.
    3. Сама съёмка.
    И везде, кроме обратных засечек, «"стреляют" из реперов по отражателям».

    Так очень часто всё это делается одновременно.

    Не понял! А деньги? Или Вы занимаетесь благотворительностью?

    Особенно понравилось:
    Коротко и ясно! Правда, о том, что полигонометрия уравнивается, а теодолитные хода уравновешиваются, можно промолчать. Подумаешь, такая «мелочь»!

    Никогда не занимался, поэтому ничего существенного посоветовать не могу.

    Вот! Уже чувствуется приобретение опыта, а то всё вокруг да около. А здесь уже первые исходные данные. Итак, на территории есть 5 пунктов, какой-то сети. Какой? Точность? (Какой класс или разряд?) Причём не в общем, а поштучно, и желательно со схемой, на которой нарисованы основные объекты: карьеры, отвалы, с их глубиной, высотой.

    Если эти пункты 1-го разряда и выше, то на них можно вязать полигонометрию, если ниже, то толку с них мало. Перенаблюдение может только внести дополнительные ошибки.

    Ну, это вряд ли у Вас получится, если имеют место возможные деформации. А если это видно и невооружённым глазом – держитесь подальше от таких мест. Такие участки подлежат только съёмкам, да и то показываются не только в контурах, но и специальными условными знаками.

    Если ещё что-то непонятно, пишите.

    Заказчик, ведь требует.

    Оригинально! Полигонометрический ход при одном круге! А потом думаем: «Откуда такие невязки?» Да, это не невязки – это «пролёты»!

    Кто сказал? Да и зачем? Я ещё могу понять, для контроля перемыкаться, но замыкаться? Можно так «отлететь» на любом «жуке», что мало не покажется.

    Вообще, нет никакого смысла. С них же требуют только съёмку! Или деформации тоже?

    Ну, это только, как требует заказчик.

    Не путайте, пожалуйста, его. Он и так запутается.
     
    #59
  20. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Итак первое и самое главное нужно определится, относительно ЧЕГО ты будешь измерять смещение и оседание, другими словами знать каково должно быть их истиное положение, затем увязываешь эталонные точки с точками которые надо проконтролировать в один ход, и получаешь смещение, контролируемых точек. Полигонометрический ход мы рассмотрели выше...
     
    #60
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление