Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Имею комплект оборудования и ПО

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Re-Maker, 10 дек 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Заранее прощу прощения за глупые вопросы, реплики и высказывания.

    ИМЕЕМ В НАЛИЧИИ
    1) Leica Total Station TCR802Ultra
    2) Четыре призмы
    3) Два штока для призмы высотой 2м
    4) Один шток для призмы высотой 20см (вряд ли понадобится)
    5) Триподы в кол-ве 5 штук
    6) Комплект для полигонометрии
    7) Программное обеспечение MapSuite+ 6
    8) Площадь порядка 1000Га

    ТРЕБУЕТСЯ
    1) Создать рельефную карту масштабом 1:1000 и максимальным контуром 1м для ровных поверхностей и 5м для возвышенностей.
    2) Подготовить 2D и 3D карты, разрезы.
    3) Произвести подсчет объемов на некоторых участках

    MapSuite+ 6.1.1 для пунктов 2 и 3 подойдет?

    В чем проблема?

    Я никогда этого не делал. Для начала мне важно знать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ действий. Исправьте меня, если я ошибаюсь, однако, по-моему, действия должны быть сделаны в следующем порядке:

    1) Определить местоположения реперов
    2) Установить ВСЕ реперы (конструкция и кол-во реперов определены Заказчиком)
    3) Выполнить полигонометрию реперов
    4) Начать топографическую съемку


    ВЫПОЛНЕНИЕ:

    1) Я считаю, что выгоднее всего ставить реперы на самых высоких отметках, откуда можно «стрелять» из TCR802Ultra и вести съемку.

    2) Установка реперов – это больше «строительная» часть работы, но возможно я что-то тут упускаю.

    3) Полигонометрия! Слово то, какое, страшное. Я наковырял в сети немного литературы, но мне нужны маленькие примерчики того, как выполнить полигонометрию. Во-первых, как делать полигонометрию, если
    a. отсутствуют (не известны) координаты ни одной точки
    b. координаты известны

    4) Съемка:
    a. Масштаб я понял, а что такое «контур» и с чем его едят? (Взгляните на картинку с красными стрелочками. Это ли контуры?)
    b. Какие обычно выдвигаются требования для топографической съемки в 1000Га?
    c. Сколько Га в день может сделать группа из трех человек (оператор и два отражателя)?
    d. Как следует определять местоположения реперов? Просто установить реперы на самых высоких точках? Каково максимально допустимое расстояние между реперами?
    e. Если съемку делать в локальной системе координат, насколько кропотливо будет переводить ее в глобальную или предложенную Заказчиком систему.

    Буду рад любым замечаниям и советам.
     

    Вложения:

    #1
  2. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    товарисч ошибся разделом!... это в "песочницу", судя по тексту... особо примечательны "Два штока для призмы высотой 2м".... или сразу в "ВАКАНСИИ - Поиск сотрудников"...
     
    #2
  3. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.788
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп
    Прошу прощения. Но прямо не могу удержаться.... )))) SergKo, тут по тексту столько примечательного))))) Re-maker вы хотите слишком много узнать. Такие страшные слова, как полигонометрия, знают далеко не все геодезисты. А уж как её делать - это вообще единицы. Я бы помог, но не могу, опыта нет. А вот есть дяденька на нашем форуме очень авторитетный и уважаемый человек, andrey0208 его ник. Он и с лейкой умеет работать. И вообще очень отзывчивый и положительный человек.
    Извините ещё раз, не удержался.
    P.S. Почему работу дают людям, которые не умеют её делать? Кризис вроде. А посмотришь поближе, ан нет, как было так и осталось всё.
     
    #3
  4. МТП82

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    А что входит в комплект для полигонометрии?
     
    #4
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
  6. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Было бы очень хорошо, если бы это был троллинг, поболтали бы...
    Но, сдаётся мне, что всё на полном серьёзе.

    Единственный совет в этой ситуации - обратиться в фирму типа http://www.mostisiz.ru/
     
    #6
  7. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Извините конечно, но вы не умея читать пытаетесь освоить книгу Достоевского, имея под рукой азбуку, иначе мне не сравнить, прошу прощения.
     
    #7
  8. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    +1 ::biggrin24.gif::
    Утром на полном серьезе начал уже было отвечать по пунктам человеку, но потом забил на это дело. Может тест блин что-ли какой-нибудь ввести админам, на предмет знаний элементарной геометрии и начальных познаний в геодезии, а? Пусть хотя бы ответят на вопросы типа - "что такое дирекционый угол?" и т.п. Будем хоть знать кто на том конце провода, а то подымут волну про координатный ход, и ни гу-гу, а спецы давай друг другу объяснять что да как. Хотя все прекрасно понимают о чем речь. ИМХО...
     
    #8
  9. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Вот именно поэтому в двух темах я дал одинаковые ссылки: "подымут волну ..., и ни гу-гу"
     
    #9
  10. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что спецам не сложно определить, когда ещё можно давать конкретные советы, а когда нужно отсылать... к учебнику. И уж коль скоро направление к учебнику указано, дискуссию не продолжать.
     
    #10
  11. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Оффтоп
    А как определить, кто есть "спец"?;)
     
    #11
  12. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    #12
  13. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    День удался очень тяжелый, но я постоянно думал, что же мне ответят по моей теме…

    Отвечать по каждой реплике будет сложно, так что я выскажусь "вообще".
    1) Это не троллинг. Я сначала сглупил и тему открыл в разделе ПО, а надо было сразу в Песочнице. К админам форума не имею никакого отношения. Я вообще удивился постам про троллинг, так как таким узкоспециализированным форумам как ГЕОДЕЗИСТ это не к чему.

    2) Нет, я не студент, да я не спец, но уже не новичок. Мне только бы рельсы показали и легонько подтолкнули бы - а дальше я самостоятельно. Вот Leica DNA03 нивелир сам освоил и свободно работаю. Но с нивелиром проще, там только высотки, а тут орешек другого калибра.

    3) Спасибо за ссылки на сайты фирм, однако они вряд ли мне помогут. Разве что может где-то скачаю полезную литературу.

    4) Благодарю за сравнение с азбукой и Достоевским, однако место Достоевского в топографии, наверное, где-то на уровне научных трудов в целях наиболее точного определения формы планеты Земля, но уж точно не на уровне топографической съемки территории в 1000Га. :)

    5) Мне не столько бы нужен учебник, сколько самоучитель или качественный практикум. Два или три ТИПОВЫХ примера с ТИПОВЫМИ решениями. Некий тренинг, мол
    а) делаешь это,
    б) делаешь то,
    в) получаешь это,
    г) получаешь то,
    д) складываешь в) и г) и
    е) получаешь результат.

    Кое что «удобовариваемое» нашел в нете на английском (см. приложение). Буду разбирать, благо с языком проблем нет, однако это не художественная литература, так что надеюсь тут кто-нибудь поможет если где споткнусь.

    Кроме того, отмечу, что я уже могу пользоваться этим прибором. Выходил в парк, ставил реперы, делал съемку, определял площадь заданного участка, затем сливал все в AutoCAD и результат как минимум был похож на абрис :). На следующий день выходил в тот же парк с целью определения местоположение случайных точек по координатам, полученным в CAD-e. Делал обратную засечку (Free Station), определял точки по азимуту и расстоянию от Total Station (Staking Out).
    Хочу сказать, что уровень мой слабый, но не совсем «азбучный». Да, я могу не знать, как обычно называют самые простые вещи топографы, ибо изучаю эту сферу через английский язык. Под штоком я имел ввиду Reflector Pole, т.е. то, на что насаживают призму.

    Я не жду, что со мной тут будут нянчиться, все пережевывать и заливать мне в рот готовую кашку. Однако будет обидно, если профессионалы этого дела станут смотреть на меня сверху вниз, а студенты - пугать страшными функциями.

    В любом случае, спасибо за проявленный интерес к моей проблеме.
     

    Вложения:

    #13
  14. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.222
    Симпатии:
    981
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Часто ламеры задавая вопрос начинают с: "Не пинайте сильно...".
    Тут, что не ответ то пинок. Потому что поставленный вопрос в теме выглядит неуважением к специалистам. Говорю без всякого снобизма со своей стороны.

    Сама геодезия - наука несложная. Очень много нюансов. Так много, что продолжая работать много лет продолжаешь учиться новому.

    У вас, Re-Maker, есть сильная упёртость, пишите грамотно. Может что и получится. Но путём идёте самым сложным, который можно представить.

    P.S. На прикреплённом изображении стрелки показывают на горизонтали. "Шток" - вешка, веха.
     
    #14
  15. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Да, верно, я неправильно поставил ударения. Я вовсе не жду, что два или три поста от специалистов сделают меня таким же специалистом. Более того, я также не имел ввиду, что вся геодезия лежит на двух-трех ТИПОВЫХ примерах с ТИПОВЫМИ решениями.
    Просто я ищу Tutorial, который дал бы мне возможность осязать большие и готовые "блоки", а затем я начну изучать их настолько глубоко, насколько это потребуется для выполнения того или иного проекта.
    Так точно! При чем это относится к любой науке.
    "Грамотно" в смысле у меня с русским не все в порядке? Это может быть, так как русский мне не родной.
    А какой будет не самый сложный путь? Если направите по более или менее легкому пути буду сильно благодарен
    Горизонтали это и есть контуры (на английском contours) или я ошибаюсь? Если ошибаюсь, где можно посмотреть пример "контуров"?
    Спасибо за "шток" :)
     
    #15
  16. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Ну тогда вот Вам для начала...
    1. Понять в какой системе координат нужно выполнить съемку. Если в государственной (что скорей всего, - 1000 Га без привязок к ГГС нафиг никому не нужны) тогда нужно на месте искать пункты ГГС, узнавать их координаты и развивать ПВО для съемки от них. Как? А вот для этого есть полигонометрия и всякие Free Station и Resection. Если пунктов нет, то Вам нужно GPS в аренду, купить, пригласить спецов со своим и т.п. Если координаты относительные, заложить репера, задать свою систему и далее по аналогии.
    2. Требования к ПВО и самой съемке изложены в СП 11-104-97 (см. файловый архив)
    3. С мапами не работал, про прогу не скажу. Я строю ЦММ и считаю вертикалку в Civil3D 2008
    4 А каков срок реализации проекта?\n\n(Добавление)
    Это не контура, это горизонтали. А контура - это кромки, бровки дорог, заборы, границы водоемов, столбы линий связи, углы зданий и т.п.
     
    #16
  17. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Спасибо, все внятно изложено.
    Спасибо, почитаю.
    У меня есть это. С AutoCAD-ом дружу, но Civil3D пока не трогал. Там tutorial-ы есть?
    Без учета погоды и выходных 40 рабочих дней. Планирую запустить две команды (в каждой оператор и два отражателя) и надеюсь, что ежедневно можно будет осваивать по 15-20Га на команду.
    Что-то не вяжется... Заказчик в своем условии отмечает, что конутр в 1м должен применяться на равнинных местах, а 5м - на холмистых. Не могу найти связь с тем, как это объяснили Вы.
     
    #17
  18. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    http://beta.radeon.ru/viewtopic.php?f=14&t=8387
    http://www.softsoul.com/content/nid/168/index.html
    Далее совсем в другую тему и даже отрасль, но различие между понятиями ламер-чайник очень, мне кажется, популярно разъяснено.

    Re-Maker, пинки в ответ Вам были потому, что первый пост выглядел откровенно ламерским. Второй многое объяснил. Луше бы поменять их местами...

    PS. За неимением времени сейчас на этом остановлюсь. Еще пообщаемся, надеюсь.
     
    #18
  19. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Принято! ::biggrin24.gif::
    Буду рад Вашим советам!
     
    #19
  20. Geos

    Geos Только чтение

    Какой же все-таки Ваш родной язык?
    contours - горизонтали (при съёмке); контуры

    ronin Вам конкретно и правильно написал.
     
    #20
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление