Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

GSM модем для RTK

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем SergeyT, 21 авг 2015.

  1. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Может я объясню. Современные готовые комплекты почти все имеют либо встроенное МПО с возможностью работы по NTRIP, либо эта функция реализована в ПО контроллера. Для этого им необходим просто выход в интернет. И GPRS модем им может представлять такую возможность наряду с WI-FI или даже витой парой (просто на ровере будет не совсем удобно).
    Если же говорить об OEM решениях с сомнительным МПО и общением с внешними интерфейсами на низком уровне - то задача просто принять или передать поток RTCM. Т.е. GPRS модем принимает с COM-порта RTCM и с помощью встроенного клиента отправляет его на кастер. GNSS приемнику в таком случае абсолютно без разницы что к нему подцеплено: радио или GSM.
    Обратите внимание, что вышеназванный отечественный модем имеет возможность работать по TCP/IP и имеет свое МПО. Т.е. если есть желание работать по NTRIP возможна такая схема
    база RTCM-GPRS модем отправляет поправки на TCP/IP сервер со статическим IP (возможно GNSSsurf)- сервер TCP/IP принимает RTCM и передает уже по протоколу NTRIP на кастер. Схема обкатана и работала на 5700.
     
    #21
    SergeyT и max7 нравится это.
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Getman_96, А раз и те и другие модемы могут работать по NTRIP то разницы получается нет? Пожалуй есть, в корпусе, подготовленным к подключению портом и внешним или внутренним питанием. В остальном это могут быть абсолютно одинаковые платы. Для запуска любого модема, нужно просто иметь текстовый файл/ы с заготовленными АТ командами.
     
    #22
  3. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Не совсем. Заставить работать можно все что угодно))))
    В первом случае без разницы. МПО или контроллер сделает все за модем. Т.е. можно использовать хоть модем, хоть телефон по ВТ или КОМ порту.
    Во втором "из коробки" не получится. Т.к. NTRIP подразумевает селективный доступ к кастеру. Необходимо будет включать дополнительно звено, которое примет РТСМ и направит поток на кастер. Если у Вас свой кастер - проблем нет. Если у Вас интегратор - нужно общаться. Некоторые спокойно принимают RTCM, некоторые только предоставляю доступ к кастеру.
    Повторюсь - второй вариант относится к старым приемникам, и OEM решениям с сомнительным МПО
     
    #23
  4. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Разницы нет какой у вас модем стоит, главное чтобы он обеспечивал выход в интернет.Любые сетевые программы-это как правило процессы, которые взаимодействуют друг с другом на разных компьютерах(сервер и клиент), через двери, которые называются сокетами.До двери это прикладной уровень, который может контролировать пользователь используя интерфейс программирования, а после двери-это транспортный уровень, который не подвластен программе.Если я не ошибаюсь, то модем относится к транспортному уровню.То есть сокет инкапсулирует транспортный уровень и не важно какой вы имеете модем.
     
    #24

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление