Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГРО. Юридическая сторона вопроса.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Раушан, 22 сен 2014.

  1. geopol

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо большое за подсказки! Буду копать.
     
    #261
  2. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    ::smile24.gif::
    Труба строго по центру просеки?
     
    #262
  3. geopol

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, по центру.
    Лес дорубают с 1 стороны, т.к. с другой действующая нитка и леса уже нет, почти...
     
    #263
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    geopol, на каком км работаешь?
     
    #264
  5. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    ::smile24.gif::
    Просека от первой нитки-16м, между нитками -32м, где дели 16м леса второй нитки?
     
    #265
  6. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Алтайский край
    Нифига не 32. Там, если правильно помню, 18.
    Когда пикетаж выносили, так левая крайняя вешка в край вала 5-ой нитки попадала.
    Лес вырубался фактически только справа. А ось 7-ой нитки кое-где шла прямо по кромке леса справа.
    Ухта-Торжок.
     
    #266
    Романыч нравится это.
  7. geopol

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Между нитками 21-24 и более м..
     
    #267
  8. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Как правильно заметил многоуважаемый Enot, между осями ниток порядка 18 метров, за исключением "отходов")
    --- Сообщения объединены, 17 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 17 ноя 2016 ---
    Да, строго по центру. От этого и ПОС был рассчитан: с одной стороны оси идёт раскладка и сварочная колонна, с другой стороны-отвал из траншеи.
     
    #268
  9. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Алтайский край
    И втискивались в эту полоску с монтажным проездом, а-то и лежневкой, и разложенными трубами.
    А отвал шел буквально как строчка швейной машинки. Ладно бы на сухих местах, а вот по болотам...
    Во, блин, медитация!
    Зато прикольно!
     
    #269
    Романыч нравится это.
  10. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Это фигня, у нас при ширине дороги в подошве 42м, полоса отвода была 26м в лесу.
    Спросили заказчика как строить?
    Ответ - вы землю между деревьев под насыпь толкайте::blink.gif::
     
    #270
  11. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Оффтоп

    Вот и весь сказ про 99% нынешних заказчиков: знание нормативки=0; опыта на стройке=0, предугадывание ситуаций на любых направлениях строительства, даже на этом примере, по "тёркам" с экологами=0.... ::apstenu::::facep::Зато понтов, амбиций и умения распилить балбло - хоть .опой ешь))))
    Пы.Сы. Форумчан это не касается
    Оффтоп
     
    #271
    art3geo нравится это.
  12. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Алтайский край
    Оффтоп
    А в сочетании с недалекими прорабами у подрядчиков это дает сверхдремучую смесь.
    Стройки, конечно, все равно идут, но с темпами на порядок низшими, чем надо, и аналогичным качеством, а уж о перерасходе и так уже изрядно попиленных средств вообще не стоит говорить.
     
    #272
    Ohr и Романыч нравится это.
  13. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Заказчик и не обязан этого знать. Скорей всего строительство это не его профиль. Вот для подрядчика все должно быть известно и знакомо, ведь стройка это его хлеб и соль и масло. Подрядчик должен объяснять цену решений заказчику, объяснять что целесообразно делать, а что нет, продумывать наперед возможные варианты. Заказчик хочет чтобы быстро, недорого и кланялись ему. Сейчас у нас как все происходит, контора обычно выхватывает подряд особо не глядя на что подписывается, хорошо если там хотя бы основные работы прикинули и посчитали, что это окупаемо, а то бывает что увидели цифру с много нулей и глаза горят. А сами нихрена делать не умеют. Вот я уже 5й год в службе заказчика работаю, прошло подрядчиков наверное 40 через мои нежные руки, выполнения на ярды, угадай сколько раз меня просто спросили о том, нужно ли будет ГРО создавать на объекте или досоздавать ну или вообще подобные вопросы? Как думаешь? Пять? Десять? Двадцать? Нет, не угадал. Один! Всего один главный геодезист подрядчика хотя бы выяснил, нужно ли выполнять работы по созданию ГРО и собирался это в сметы вносить. Конечно были фирмы с хорошей геодезической службой, но их тоже не так много было.
    При таких подрядчиках, чего бы не появиться мании величия у различных "технадзоров заказчика". Но вообще, если человек гандон, то он будет гандоном в любой структуре, хоть в заказчиках, хоть в генподрядчиках, хоть на проходной в столовую. А нормальные люди всегда смогут нормально же договориться, главное не переть друг на друга как танки))).
    Когда их прокуратура анально покарает за нарушение земель, тогда они научатся толкать землеотводы в нужных направлениях. Сейчас мониторинг через космоснимки очень быстрый и точный, штрафы большие и кусачие, а собственники очень не любят терять бабос. Ошибки в отведении полосы бывают как и со стороны проектировщиков, так и со стороны уже землеустроительных отделов, а потом процессы доотвода довольно продолжительны по времени, вот и приходится им нести всякую пургу, типа "а давайте мы дорогу замаскируем под болото.
     
    #273
    elder нравится это.
  14. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Леша, во тут БРАВО!!!!!::good1::
    А потом получаем от заказачика "кривое" тех.задание на изыскания, а потом от этих изысканий всё и получается "как обычно": отметки не "пляшут", грунты в карьерах не соответствуют ГОСТам и пр.....Ведь Заказчик не обязан этого знать...
    Потом требуют исполнительную чуть ли не на каждый вбитый гвоздь...Ведь Заказчик не обязан этого знать...::facep::
    При всё при этом, заказчик при оплате работ ссылается на РДЦ и хер не закроешь лишнюю копейку оправданно выполненных работ....БРАВО!!!!
    Заказчик обязан знать ВСЁ: на то он и "голова" каждой стройки!!!!
    Пы. Сы. Без толкового ТЗ получается ХЗ.
     
    #274
    elder, art3geo, Ohr и ещё 1-му нравится это.
  15. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Алтайский край
    Во-во!

    И я вот прямо сейчас расхлебываю подобную хрень.
    Полгода, блин, по телефону консультировал этих горе-геодезистов что, как и с какими бумажками надо делать при заходах на объекты-участки-площадки, что и как принимать у других подрядчиков, что в первую очередь смотреть в проектах, так ведь, блин, "мы сами с усами", а я типа старый буквоед и паникер, и далее сплошные понты, а в итоге оказались не сделаны ключевые действия и замаячило разбитое корыто.

    Оффтоп
    Уже всю шерсть вырвал на известном месте, что купился на большие (сравнительно с иным) деньги и приехал к ним.


    Оффтоп
    Персоналии указывать не буду. Сие чудо есть в списке форумчан.
    --- Сообщения объединены, 19 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 19 ноя 2016 ---
    А потом вдруг выясняется, что строительным контролем у заказчика занимаются кухарки и поварята. Ну или на худой конец, агрономы-сельхозники.
    И кроме понтов
    Оффтоп
    типа "мы - это Роснефть"
    за душой и в мозгах ничего нет.
     
    #275
    Ohr нравится это.
  16. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Вот допустим моя мама хочет построить себе баньку, она обязана знать все СНиПы ? Она хочет мыться в бане и платит чувакам, чтобы они все сделали красиво. Платит много, поэтому её не интересуют детали, ей нужен результат.
    Допустим я заказываю стройку себе, я уже немного шарю и могу сэкономить на определенных работах и сделать сам. Так что никому никто ниче не должен. Есть договор, где написано: я плачу, ты строишь.
    А ТЗ не видно до заключения договора? А ТЗ нельзя пересогласовывать? А у подрядчика головы своей нет, что он соглашается все подряд делать что ему скажут? Вот ты возьми попробуй найми электрика и скажи ему, что тебе надо проводку висячую сделать без изоляции посреди дома, что он тебе скажет? Он думаю, убедит тебя, что так делать нельзя.
    А че, отметки пляшут от плохого ТЗ или от того, что изыскатели косячат? Грунты в карьерах тоже заказчик портит?)) Да даже если он знает, что грунт гавно, но в изыскания и актах написано, что там песок отличнейший, думаешь есть какой-то выбор? Новый карьер от года изыскивать, продление аренды, открытие лицензий, заморозка объектов... пффф, проще найти тех, которые на все согласятся за немного бабла.
    Ну а ты всегда легко расстаешься с деньгами?))) Всегда есть конкретный экономический интерес - заплатить поменьше. Думаешь не бывает обратных ситуаций, когда из-за неверно составленых смет, заказчику нечем воздействовать на подрядчика?))) Или никогда не подписываются работы, которые фактически не выполнялись, или выполнялись но недоказуемы?
    А че, ПТО подрядчика не в курсе, что деньги заложенные в договор просто так не увеличиываются, что надо заключать допсоглашения? Это и есть их работа, оправдывать оправданные работы, и неоправданные работы, выгрызать с заказчика бабос. Думаешь это заказчику надо лишние бабки фирме чужой выплачивать? Это вопрос вообще не в сфере геодезии. Есть куча вариантов отношений заказчик-подрядчик. В нефтянке, где выполнения на сотни нефти, конечно заводят ОКСы и УКСы, чтобы организовывать работы и следить за качеством, а бывают заказчики, которые вообще ниче не знают и нанимают "технического заказчика". Чем меньше заказчик знает, тем проще должно быть его разводить подрядчику. Кого в автосервисах чаще разводят, на замену датчика положения коленвала в редукторе коробки передач?)) блондинок или мужичков в засаленых кожанках?
    Конечно есть у фирмы есть люди занимающиеся строй контролем, то они обязаны иметь и образование и опыт и много чего еще, но как известно не боги горшки обжигают, ошибки бывают у всех, надо вместе работать, а не печалиться. То, что изыскания не бьют печалит меня как заказчика еще больше чем подрядчика, потомучто мне надо будет объяснять СБ, почему у меня дорога с разных реперов разную отметку имеет, не сговорился ли я с кем?))
    Ну так и строители не всегда академики)). Вообще по люди осуществляющие работы по строительному контролю должны иметь высшее образование опыт работы в поднадзорной деятельности не менее(3-х?) лет, что конечно ничего не гарантирует.)))
     
    #276
    elder нравится это.
  17. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Алтайский край
    Оффтоп
    Вот сугубая позиция сугубого заказчика: "Я благодетель, вы все мне всем обязаны. И я ХОЧУ!".

    Не надо утрировать, сравнивая сарайку с нефтяным месторождением и договор возмездного оказания услуг между двумя соседями с договором подряда двух крупных контор.
    Речь идет о промышленном строительстве, где у заказчика есть то же УКС, где должны сидеть профессионалы-строители и в котором должны быть и ПТО, и геослужба и т.д.
    Если у заказчика (затройщика) этого нет, то он нанимает технического заказчика, у которого это все должно быть.
     
    #277
    Ohr и Романыч нравится это.
  18. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Это позиция любого человека, действовать в своих интересах. Я когда в генподряде работал, то встречал не менее борзых субчиков, которые гордо кричали "я субчик, мне всё пофигу, вы мне все должны предоставить", потом на планерках в нас тыкали договорами, что мы наняли фирму только лишь выкопать 50 кубов земли, а все остальное их не колышет и мы как миленькие делали за него и разбивку и исполнительные. У нас недавно были подрядчики, которые тупо игнорировали сдачу исполнительной, типа "куда вы денетесь, кроме нас строить некому", а так как сроки были про**ны, то мы примерно так и вынуждены были действовать. Или вот на Эльгинской железке, был крупный подрядчик по БВР, который сам кого хош крутил на х*ю, потомучто платишь ты ему или не платишь, это вопрос такой, а вот то что взрывать без них ни у кого не получится, они знали прекрасно и просто переставали взрывать на участках сильно дерзких "заказчиков". Так что не надо тут выводить заказчическую сущность. Власть может быть в чьих угодно руках, причем с переменным успехом.
    Я ниже добавил и такой вариант. Но бытовые сравнения как нельзя лучше описывают взаимоотношения между организациями. У разных заказчиков разный "зоопарк", разве это не заметно? На бованах газпром нас дрючил вдоль и поперек, а на заполярке, например, вообще была практическа вольница и анархия, с газинвестом были другие отношения, там между прочим в районе Ярынской геодезию курировал чувак вообще не геодезист ни разу. Соблюдение застройщиком каких-то формальных норм нисколько не гарантирует спокойной и правильной жизни, поэтому всем надо именно работать и со своим ПТО и с разными службами заказчика.
     
    #278
  19. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Алтайский край
    Да согласен. Что тут скажешь.
    Бывал в подобных ситуациях.

    Обидно только, когда и своя геодезия косячит.
    Оффтоп
    Вот сейчас я как раз втык нашим горе-геодезистам делаю, типа мало ли что забыл заказчик и/или свое руководство, а ты свои геодезические обязанности соблюди в полном объеме, хотя бы ради полноценного прикрытия собственной задницы.
    А ситуация была/есть такая - дорога на куст пересекает промысловый нефтепровод. Проект, естессно, косячный. А наши оболтусы тупо не сделали съемку откопанной трубы и уложенного футляра, типа когда делали никто не требовал. А вот прямо сейчас вылез косяк проекта дороги и нужна хорошая съемочка этого вот пересечения (дороги на куст с технологическим проездом), а фактического положения трубы и патрона нету.
     
    #279
  20. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    ::off::В топике начался диалог немого с глухим: скатываемся до банек и прочего.
    Потеряли СУТЬ проблемы: ГРО и как его правильно делать (передавать-принимать по документам). Думаю, что в этом топике больше ничего писать смысла нет, т.к.,с моей точки зрения, уже всё разжёвано форумчанами.
    Итак, если вы строите опасный объект (см.перечень в ФЗ) и по договору ГРО создаёт Заказчик:
    1.Требуйте от Заказчика акты по РД, т.к.:
    1.1.Оси выносит заказчик, а вы, как лицо, осуществляющие строительство ставите подпись в форме 2.
    1.2.Вы будете проверять как оси вынес заказчик? Наверняка, да. А этот вид работ попадает под определение "освидетельствование" (форма 1), где вы, опять же, как лицо, осуществляющие строительство ставите свою подпись.
    И БУДЕТ ВСЕМ СЧАСТЬЕ!!!!
    Все остальное случаи стройки вне перечня опасных объектов по ФЗ не рассматриваю, т.к. опять холивар страниц на десять продолжится.
     
    #280
    SergLaz нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление