Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Граница земельного участка пересекает территориальную зону

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем ИП, 5 мар 2015.

  1. Роман>>

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    НовоСиб
    Они дают выписку мне уже с существующими наложениями и на на производственную зону
    и зону муниципального образования
    Моя задача поделить этот земельный участок ... И как мне заставить кадастровую палату самим разбираться со своими наложениями...
    --- Сообщения объединены, 5 май 2016, Оригинальное время сообщения: 5 май 2016 ---
    Они дают выписку мне уже с существующими наложениями и на на производственную зону
    и зону муниципального образования
    Моя задача поделить этот земельный участок ... И как мне заставить кадастровую палату самим разбираться со своими наложениями...
     
    #41
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ни как. точнее есть вариант, но слишком долго мучиться будете.

    и что? вы такое в первые встречаете?
    --- Сообщения объединены, 5 май 2016, Оригинальное время сообщения: 5 май 2016 ---
    у меня на днях тоже была задача поделить участок, а он .ука с накладкой стоял. и что? по Прокуратуре бегать что ли? Заказчику рассказал всю историю и пришлось делать исправление ошибки.
     
    #42
  3. Роман>>

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    НовоСиб
    и что? вы такое в первые встречаете?
    --- Сообщения объединены, 5 май 2016, Оригинальное время сообщения: 5 май 2016 ---

    у меня на днях тоже была задача поделить участок, а он .ука с накладкой стоял. и что? по Прокуратуре бегать что ли? Заказчику рассказал всю историю и пришлось делать исправление ошибки.[/QUOTE]

    Исправлять нужно будет 2 зоны за учетом моего земельного участка???
     
    #43
  4. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    А нам вот такое письмо про пересечения прислали вчера
     

    Вложения:

    #44
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нужно сперва выяснить что это за зоны. как стоят границы нас пунктов
     
    #45
  6. Роман>>

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    НовоСиб
    54.19.1.24 это производственная зона
    а на фото все что могу вычислить о границах МО о которой сказано в приостановке
     

    Вложения:

    #46
  7. Bodom

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Уточняю местоположение границ и площадь земельного участка "для ведения личного подсобного хозяйства". В процессе выполнения работ оказывается, что данный участок попадает в две территориальные зоны. Согласно ст.26.21 ФЗ-218 решение о приостановлении принимается если:

    Границы образуемого земельного участка, в том числе являющегося лесным участком, пересекают границы территориальных зон


    Согласно ст.22.11 ФЗ-218 :

    Границы земельного участка также не должны пересекать границы территориальных зон.

    Т.е. не важно образуемый или уточняемый ЗУ, пересекать нельзя.

    Как думаете, если я уточню в 2 терзоны будет ли приостановка?
     
    #47
    lazut4ik нравится это.
  8. Юля С

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    3
    Нормально уточнение проходит.
    Вот образование нет, только по решению суда
     
    #48
  9. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Тут ошибка в границах тер зоны скорее всего, пишите в заключении что зона образована позже, при установлении границы не учли границы уточняемого участка.
     
    #49
  10. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Скажите пожалуйста, а есть ли какие-нибудь исключения по поводу пересечения тер.зон вновь образуемыми участками? Например если участок образуется под линейный протяженный объект или под объект огромной площадью? Как понимаю градостроительный кодекс должен предусматривать эти нюансы.
     
    #50
  11. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234

    218-фз
    11. Границы земельного участка не должны пересекать границы муниципального образования, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого муниципального образования в документе, на основании которого вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Границы земельного участка также не должны пересекать границы населенного пункта, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого населенного пункта в документе, на основании которого вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Границы земельного участка также не должны пересекать границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением случая образования земельного участка для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также размещения водохранилищ, иных искусственных водных объектов, случая, предусмотренного статьей 60.2 настоящего Федерального закона, или случая выявления воспроизведенной в Едином государственном реестре недвижимости ошибки в определении местоположения границ территориальной зоны. При этом под пересечением границ земельного участка с границами муниципальных образований, населенных пунктов, территориальной зоны, лесничеств, лесопарков понимается:
    (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 280-ФЗ)

    1) наличие общей точки или точек границ земельного участка и границ муниципального образования, населенного пункта, территориальной зоны, лесничества, лесопарка, которые образованы в результате расположения одной или нескольких характерных точек границ земельного участка за пределами диапазона средней квадратической погрешности определения характерных точек границ муниципального образования, населенного пункта, территориальной зоны, лесничества, лесопарка;
    2) расположение хотя бы одного из контуров границ многоконтурного земельного участка за границами соответствующих муниципального образования и (или) населенного пункта или территориальной зоны.
     
    #51
  12. Анастасия Леонтьева

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2014
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    16
    у нас в 33 регионе не пропускают
     
    #52
  13. BusinessLady

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    6
    Помогите с ситуацией: уточняю земельный участок в г. Москве, в результате чего уточняемая граница пересекает на территориальную зону. На консультации в Росреестре сказали, что можно пересекать в пределах погрешности территориальной зоны. Погрешность у территориальной зоны указана 9.98 м. Получается, что я могу вообще не обращать внимание на зону, с такой то погрешностью... Кто нибудь сталкивался на практике с таким? У меня много таких участков и не хотелось бы понаделать, а потом переделывать и пересогласовывать...
     
    #53
  14. Анастасия_

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Добрый день, ни где не могу толком найти информацию по поводу пересечения границ ранее учтенного земельного участка территориальной зоны, а точнее что это допускается при внесении сведений о терр.зоне в ЕГРН. Под учтенные земельные участки границы терр.зон скорректированы (устранены пересечения) а вот что касается ранее учтенных.... подскажите пожалуйста...не могу найти точную информацию может не туда смотрю( письмо или приказ есть же...
     
    #54
  15. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Помогите разобраться, ситуация такая: судом признано право собственности на садовый участок, в решении суда только описание местоположения участка, площади нет, других опознавательных признаков тоже нет (в суд гражданин сам составлял заявление, без юриста). Регион ..., город ..., СНТ ..., участок № ... СНТ уже давно ликвидировано. Сейчас необходимо сделать межевой план по образованию участка путем раздела исходного с сохранением исходного в измененных границах.
    Съемку сделали по существующему забору, после обработки видим, что участок попал в зону СХЗ 803, пересекает ее выходя на неразграниченную территорию, на которой зона не установлена. Для образуемых пересечение тер. зоны запрещено. Эта зона СХЗ 803 в которой частично находится участок, не внесена в ЕГРН. Можно ли провести такое образование, учитывая, что сведений о зоне в ЕГРН нет?
     
    #55
  16. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Я, конечно, не специалист по земле, но даже просто без указания площади в решении суда не прошел бы МП
     
    #56
  17. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Согласна с Вами, заказчику это объяснено, он пошел в местный Росреестр на консультацию, там ему сказали что можно без указания площади (я с этим не согласна), просит сделать так. О приостановке он в курсе, что если будет, то нужно будет переделывать. Поэтому и вопрос немного о другом
     
    #57
  18. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Морячка, обязанность внесения в ЕГРН возложена на ОМС. То что ОМС не исполнила свои обязанности по ГрК статья 30, пункт 6.1 не должно вас волновать. Вы заказали КПТ? Заказали. Границы зоны установлены? Не установлены. Вы не обязаны рыться в архивах и выискивать то, что должно содержаться в ЕГРН.
     
    #58
  19. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Вот именно в этом утверждении я и не уверена.
    Предельные минимальный и максимальный размеры, соответствующие виду разрешенного использования земельного участка, мы же укажем в межевом на основании документов, устанавливающих такие размеры в соответствии с действующим законодательством. Сведения о реквизитах таких документов и ссылка на источник их официального опубликования приводятся в разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера".
    Соответственно чтобы указать предельные, нужно понимать, в какой зоне участок, и какой у него ВРИ, для этого заглянуть в ПЗЗ в карту градзонирования, (иначе откуда знать, в какой он зоне), либо сделать запрос в администрацию за разъяснением - в какой зоне участок. Получается делая межевой как минимум ты видишь карту градзонирования для обоснования размера образуемого участка, а видя зону понимаешь что пересекает (иногда это визуально на картинке видно, часто трудноопределяемо из-за отсутствия как раз координат зон в приложении к ПЗЗ (которое просто в виде картинок) и в ЕГРН.
    С ВРИ тоже непонятка. В решении суда ВРИ в резолютивной части нет. В ПЗЗ насколько помню дачный, садовый и огородный. Как указать ВРИ, если в решении суда его нет?
     
    #59

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление