Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

GPS Trimble R8 vs Topcon Hiper+

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Mvvgeo, 27 сен 2007.

  1. Strong

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2008
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Приветствую мудрого stout.
    Вижу, вам поднадоел Навгеокомовский форум %)
    По поводу Джавада, где-то в нете читал его интервью год назад. В нем говорилось, что г-н Джавад был связан 5-летним контрактом с Топкон и только пару лет назад освободился из-под гнета этой корпорации и наконец-то занялся собственными разработками...пишу по памяти, строго не судить ;)
    По поводу выбора ЖПСа, сам маюсь который месяц. И хочется, и колется. Со знакомыми владельцами ЖПС разговаривал - каждый кулик опять же хвалит свое, опять же не у всех была возможность попробовать в работе разные фирмы. Один, ооочень уважаемый мной геодезист испытывал как раз и Лейку, и Топкон, и Тримбл. Единственный негатив вылил на Топкон - дескать работает странно и софт злой, Лейку хвалил, ну а работает Тримблом
    Себе присмотрел 5700+R3 или (если вдруг денег кулек упадет) парочку R8. Опять же у каждого варианта свои + и -.
    5700+R3 надежная связка, но R3 без возможности докупки 2-ой частоты, RTK, но с контролером, т.е. развиваясь R3 придется продавать(опять гемор:))...
    5700 не удобен в качестве ровера и думать забудь о ГЛОНАССе и как всегда вкрадывается подозрение что через годик-другой всех, ну или не всех, ЗАСТАВЯТ перейти на родную систему и тогда продавай его не еБэй
    R8 - все включенооо, но дорого...
     
    #21
  2. Mvvgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Подольск МО
    выбор сделан, работаю Topcon hiper+. нареканий нет, пока все получается. Подключил 2 частоту и 16 метров памяти. для межевания мне большего и не нужно. Всем спасибо.
     
    #22
  3. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Кстати, на момент написания того сообщения (30.01.08) R7 GNSS уже имел место: "форм-фактор" от 5700, ГЛОНАСС в наличии...
     
    #23
  4. Strong

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2008
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Но дорого.... :)
     
    #24
  5. elgrand07

    elgrand07 Только чтение

    2 Stout
    Так не должно быть , возможно избыток тока , раз погорели .
    Аккумуляторы и на разные вольты есть , может и проглядели .::wink24.gif::
     
    #25
  6. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Теоретически разъем Power на приемниках Hiper выдерживает напряжение от 6 до 28 Вольт, если только перепутали полярность, но там должны стоять защитные диоды, хотя кто знает.
     
    #26
  7. Володя Владимирович

    Регистрация:
    25 апр 2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Екатеринбург
    Я, как-то, работал Hiperом в сложных полевых условиях, прошлым летом. Произошел глюк с эфимиридами и я не смог обработать половину материала в полевых условиях. У кого был интернет. те быстренько подгрузили новые эфимириды и в бой, а мне пришлось ждать до полного возвращения домой.
    Я работал со многими GPS- приборамирами, но пока могу сказать точно, что лучше Trimble 5700 не встречал.
    По обработке мне тоже проще обработать в TGO, чем других каких-то программах.
    Так-что если собрались покупать Trimble, то не раздумывайте. Это действительно круто и удобно

    (Добавление)
    Все правильно. Компания производитель занимает свою нишу во вновь открывшихся возможностях. Я вообще не видел ни одного приемника, работавшего чисто с ГЛОНАСС спутниками. Даже если в них была такая опция, то я ее просто отключал.
     
    #27
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я поработал с лейкой 1200, топконом хайпером и Р8 тримбл. Вот какие назрели выводы:
    TRIMBL R8 - скорее я его бы назвал "классикой жанра" все самое необходимое руссифицированое и без всяких неудобных ключей к программе уравнивания. Качественная сборка приемнка и контроллера. С ним пожалуй быстрей всего начнеш работать.
    Лейка мне непонравилась скорее своей комплектацией (вина диллера "инергео") положили провода антена-приемник 0,4-0,5м (ни туда ни сюда как говорится) софт и руководство к ПО не руссифицировано, тех поддержка на самом последнем месте. Из за этого восновном все и беды. Легко самопроизвольно нажимается кнопка на контроллере, из за этого разряжается батарея, если он был в приемнике, то разрядится и контроллер и приемник(Собственный горький опыт). НО идет в комплекте зарядка от автоприкуривателя чем проблему я и решил в поле. Маленько лейка запаздывает с технологиями в сравнении с опробоваными мной приемниками (нет моноблока с РТК). Дизайн тоже минус (лего квадратный) в РТК неудобно работать как и с тримбле R7(если подвижный). Качество сборки на высоте.
    Програмное обеспечение похоже на Топконовское в простоте уравнивания. П.О. в контроллере простое но по функциональности восторга не вызвало.
    TOPCON HIPER - самый дорогой, продвинутый и удобный приемник. РТК до 3 км (заявлено 2км) по прямой (укв модем). Память больше (доп заказ) чем в R8. Много еще чего хорошего, но омрачает один жирнючий минус качество сборки, как приемника так и контроллера. Я работал с 4 мя разными контроллерами "сотки", все из них глючные, причем у каждого своя особенная болезнь. Резиновые заглушки, прокладки и тд - гавно. Отрывается все отклеивается и пропускает влагу как на приемнике так и контроллере. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сушить после водных процедур. ( Падал в воду на 30 см с открытыми заглушками и ничего высох). Особенно уязвимы прокладки на приемнике их видно даже на фотографиях. При включении\выкл охота придерживаться за них давя на кнопку - невздумайте они отходят и отрываютя только впуть, а там голые микросхемы. Короче водонепроницаемость я бы поставил подвопрос. Радует тех поддержка ПРИНа Москва.
    Для себя лично я бы выбрал топкон будь он дешевле тримбла. Для РТК он лучше (контроллер легче внутр батарея мощнее) Если чисто статика без РТК то удобней R8
    Да лейка 1200 класс приемников GB и R7 поэтому некоректно сравнивать ее с хапером и р8 поэтому судите сами.
     
    #28

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление