Подскажите, пожалуйста, есть один пункт триангуляции с известными координатами ( деревянная пирамида ), поставила на него базу, выбрала систему координат, а мне контроллер показывает ошибку СКО , с чем это может быть связано? Может ли мешать пирамида? Потому что когда я проверяюсь на другой известный пункт, выносом точки в натуру, он мне пишет что необходимо сделать калибрлвку
В общем мне сказали, что это либо из-за того что было мало спутников, либо в этом месте глушится сигнал.
А мне кажется, кто то просто не понимает что такое СКО, что такое калибровка, и как вообще оборудование настраивается для работы. А привычный алгоритм нажатия кнопок дал сбой. Спутников не может быть мало в 2018, деревянная пирамида не мешает, а если бы глушили сигнал - вы бы вообще спутников не увидели и не выполнили инициализацию.
Так дело в том , что я лично проверяла на других пунктах и все работало и как оборудование настраивается я знаю, и что такое калибровка мне известно - это уравнивание пунктов на местности. А вы лучше б подсказали, а не судили. --- Сообщения объединены, 20 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 20 дек 2018 --- А работали мы в 20 км от города Дудинка Норильск. --- Сообщения объединены, 20 дек 2018 --- И еще - это мне сказали специалисты, которые создают сети референцных станций.
Нет, это не уравнивание, а всего лишь поиск параметров связи между двумя СК на определенном, как правило, небольшом участке местности. Уравнивание здесь никак не нужно.
Да, так и есть. К примеру, у вас есть координаты пунктов в МСК-xx, но GNSS оборудование работает в WGS 84 (опять же, к примеру), сдавать работу вам нужно в МСК-xx - вот вы и делаете измерения на пунктах вокруг района работ, чтобы потом найти эти параметры. Уравнивание здесь не нужно, так как вы не развиваете свою сеть (как я понял), от которой будете вести съемку.
Вы правильно поняли, пункты уже существуют , они с известными координатми в МСК165 (координаты пунктов передал заказчик), приемник настроен на известную систему координат.
Елена)))))))))))), тогда я не понимаю в чем проблема. Если параметры СК известны, то ставите базовый приемник на известный пункт, роверным приемником идёте на второй пункт для контроля и проверяете, насколько сошлись координаты (в допуске или нет). Если всё устраивает, то вперед и с песней. Калибровка нужна только в том случае, если Вы знаете только координаты пунктов, но не параметры СК.
Так мы так и сделали, поставили на известный пункт, выполнили инициализацию, пришли на другой известный пункт, включила режим разбивка, а приёмник показывает, что пункт находится в 10 метрах дальше, попробовала значения пункта сохранить в приёмник, но контроллер пишет ошибка ско и невозможно записать координаты.
Ответы на свои вопросы, которые трудно понять вы можете найти подробно ознакомившись с (Руководство пользователя (Survey Controller) и Руководство пользователя (Trimble Access)): --- Сообщения объединены, 21 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 21 дек 2018 --- Конкретнее? На протяжении разных уравненных блоков пунктов (ГГС) Норильск - Дудинка в СК-42_Зона 15 (производная МСК-165), которые не связаны между собой (среднее от 4м и более), - много чудес содержится