Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

GPS South или Stonex

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем buzum, 28 ноя 2015.

  1. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    Никто ничего не путает. Выше был вопрос кто у кого тырит сканнер X300 - Geomax или Stonex. Я еще раз просто подчеркнул, в отличии от БПЛА который Acnovo собирает в Венесуэле и который не собирается в Китае, у Stonex нет ничего своего (ну разве ПО Cube), все производство контрактное, в том числе и сканнеры, который делает небольшой завод в Гуанчжоу. ПО используется JRC Reconstructor от компании Gexcel (также есть версии для Faro, Optech, Z+F). Сканер так себе, медленный и точность оставляет желать лучшего.
     
    #81
    sherkhan нравится это.
  2. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Откуда такая клевета!!!! сканер Stonex X300, компания производит в Италии. Я даже специально привёл ссылку, на даташит китайского диллера Stonex, на сканере там четко обозначено Made in Italy. Посмотрите сайт Stonex. Программное обеспечение для управления сканером - создаётся также в Италии сотрудниками Stonex, подразделение Laser team. Я лично с ними постоянно общаюсь. Откуда такая информация о скорости и точности - опять клевета! Вы либо действительно не обладаете достоверной информации, либо намеренно переводите тему с БПЛА. Время сканирования на станции 360 градусов - от 1,4 минуты. Сканеры Geomax собираются на заводе Stonex в Италии.
     
    #82
  3. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    по поводу того где это делается, я уже дал ссылку на тех кто делает ПО, они находятся не далеко от офиса Stonex в Италии, всего 70км в итальянском сколкове. А вот где делается железка, я не смогу не подтвердить свои слова, ни опровергнуть Ваши, но информации о том что производится в Гуанчжоу я доверяю. По поводу работы сканера, это также достоверный отзыв одного пользователя, который этим зарабатывает на жизнь (оказывает услуги), так вот у него еще есть и Faro (купил после разочарования в x300). Его слова 1 час 15 минут 64 миллиона точек X300, Faro снимает 800 млн за 10 минут с точностью 2 мм и минимальным расстоянием 0.6м, тогда как у x300 это не менее 3 метров, это для него важно, поэтому для многих работ x300 не годится. Он считает что импульсный x300 (TOF) позволяет увеличить дальность, но дает меньшую точность в сравнении с фазовым Faro Focus 3d, у которого к тому же скорость съемки выше.
     
    #83
  4. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    Без привязки к брендам и производителям.
    Про странного пользователя.
    Вроде зарабатывает на жизнь сканированием, значит профессионал. Перед покупкой должен же был он посмотреть сканер вживую и характеристики и возможности и мозг вынести продавцу своими вопросами и другие модели сканеров посмотреть для сравнения. И сразу должен был понять что данный санер не для его объектов (тупо по ТТХ не подходит). Наверное очень богатый пользователь раз может купить не нужный ему сканер, чтобы на личном опыте убедиться что этот сканер ему вообще не подходит. В общем не верю этой печальной истории ни разу. имхо конечно. Можете оставить без ответа (понимаю - за что купили, за то продали).
     
    #84
    Geo_major нравится это.
  5. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    Что у пользователей на уме, когда они приобретают такое оборудование мне неведомо, но есть еще другой знакомый пользователь Faro, так вот он его купил в Майями (когда отдыхал там в НГ 2014-2015), после того как курс взлетел, потом немного окреп, на вопрос зачем, сказал надо было куда-то потратить накопления.
     
    #85
  6. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Есть производители ПО для постобработки - компания Gexel. Есть производители ПО для работы со сканером - компания Stonex. Это разные команды. Вы скорее всего где-то наслышались про наземный сканер X50, выпускаемом Stonex для китайского рынка - это совершенно другой прибор, ничего общего с X300 не имеющий, в том числе и ПО. Интересно, что это за таинственный пользователь? Зачем вообще по логике снимать 1час 15 минут? Я работаю со сканерами с 2003 года в различных отраслях. У меня не было таких объектов, которые нужно было снимать с максимально допустимой плотностью на 360 градусов вокруг. Если это удаленный фасад (на расстоянии 200 - 300м), то он занимает угол в 30 градусов максимум, а это 15 минут сканирования.
     
    #86
  7. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    Зачем 360 градусов. вот есть видео снятое x300 360 градусов.
     
    #87
  8. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Наверно я Вас очень сильно удивлю, но для такой плотности на 360 градусов необходимо максимум 4-8 минут сканирования.
     
    #88
  9. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    Скорее я Вас удивлю. Конкретно это видео было снято почти 200 съемками, каждое 60-120-180-360 градусов, в основном 120-180 градусов, большинство по 40 минут каждое
     
    #89
  10. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Вы сами себя загоняете в тупик :) Объясните, ну зачем на улице, как Вы пишите снимать с углами 60-120-180-360?:) Вы же снимаете все вокруг, а не конкретный объект. Если бы были съемки 60-120-180 - это бы сразу бросалось в глаза, так как были бы видных отсутствие данных, а так видны мертвые зоны от сканера и теневые участки. Например, могли бы Вы предположить примерное время сканирования на станци (360 градусов, данные прошли фильтрацию, фактически данных по земле было гораздо больше), выполненное сканером Stonex X300. На видео
     
    #90
  11. MaxGaev

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Сибирские Афины
    Уважаемые коллеги, так все таки, какой лучше взять::blink.gif::? Комплект RTK South S82-V GSM/УКВ + S10 (SurvCE) ::rolleyes24.gif::имхо КОМПЛЕКТ RTK STONEX S9
    Соотношение ЦЕНА-КАЧЕСТВО???
     
    #91
  12. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    MaxGaev, неправильное у вас соотношение, Адекватность продавцов ,грамотная техподдержка, наличие своих базовых станций, инструкции в свободном доступе в текстовом варианте и видео, бесплатное обучение, быстрый ремонт и подмена оборудование на время ремонта, вот на что надо сперва обращать внимание, а то можно купить оборудование за лям, а потом сюда на форум писать.
    ПЫ.сы Я за первый вариант.
     
    #92
    sherkhan и MaxGaev нравится это.
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп

    тебя Борисыч покарает! )))
     
    #93
    sherkhan и Sergeich нравится это.
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Оффтоп
    В отпуске видать, что то еще не объявился, подозрительно.
     
    #94
    sherkhan нравится это.
  15. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    еще у South модели Galaxy G1/G6 (на базу) заслуживают внимания, испытания с целью утверждения типа СИ завершены, в ближайшее время ожидаются в реестре СИ РФ.
     
    #95
  16. MaxGaev

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Сибирские Афины
    Комплект RTK South S82-V GSM/УКВ + S10 (SurvCE) Откровенно к нему и склонялся...::hi::
     
    #96
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп

    не, моё задание выполняет. Нивелир изучает. Пока не выучит, я ему на форуме не дам появиться ))) А то он ишь чё удумал, камнями в точности с нивелировкой потягаться решил.
     
    #97
    sherkhan и Сер-гео нравится это.
  18. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    south S82 (он же Stonex 1-2 поколения) - древний приемник, который уже оффициально не производится на South. Если его разобрать, то глядя на внутреннее устройство (внутренние платы, кроме BD-970), создается впечатление, что прибор изготавливали не на заводе, а где-то в гараже. Вроде у него даже нет идентификатора в FCC ID.
    У прибора полно детских болезней (например пленка на панели управления, которая постоянно рвется и нарушает IP класс).
     
    #98
  19. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Да и контролер со Stonex сейчас идет Stonex S4II - на порядок лучше, чем S10. Превосходит почти по всем показателям: клавиатура, IP, процессор ...
     
    #99
  20. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    geo id, если бы не агрессивный маркетинг вашего руководства, можно было бы рассмотреть вариант. Контролер то тоже можно другой выбрать, Вообще если работать в городе где нет проблем с интернетом и БС, я бы посмотрел в сторону 2 джавада, у него банально дешевле всех ПО на смартфон установить а при наличии мозгов размножить на другие устройства.
     
    #100
    sherkhan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление