Я хочу определить точные координаты точки съемочного обоснования на базе двух государственных геодезических пунктов с известными координатами. Инструмент: Lieca GPS1200 (2 прибора) ПО: Leica Geo Office Combined Координатная система: WGS84 UTM 39N Высота: Балтийская Гос пункты: SEYIDHEMID, DAGTASH Определяемая точка: ISBM-01 Расстояние между каждым пунктом: 3-4км Тут (http://www.at-geotech.com/DBX.zip) можно скачать DBX файлы двух GPS устройств. Отстаивались они в статическом режиме с частотой 1 секунда таким образом, чтобы получить замкнутый треугольник. Давайте ВМЕСТЕ шаг за шагом проведем GPS Processing и получим конечные координаты. 1) В каком режиме считать? Автоматическом или ручном? 2) Какие параметры задать? Базироваться на время или на расстояние? 3) Что еще важно знать? Я выбрал Processing Mode - Automatic. В результате подсчитанные координаты известных государственных пунктов отличаются от каталожных на 2-3 метра. Также получил две пары координат для одной и той же точки ISBM-01. Разница по XY ~ 1cm, а по Z - 0.9mm. Буду менять тип точек гос. пунктов с Adjusted на Reference, затем впишу каталожные координаты, что должно привести к пересчету (сдвигу) координат точки ISBM-01. Однако есть предупреждения и ошибки в виде: Error Orbit: No valid ephemeris for satellite coordinate calculation R02 between 09/11/2009 10:59:45 and 09/11/2009 11:29:45. Error Orbit: No valid ephemeris for satellite coordinate calculation R03 between 09/11/2009 07:29:45 and 09/11/2009 07:59:45. Error Orbit: No valid ephemeris for satellite coordinate calculation R07 between 09/11/2009 06:29:45 and 09/11/2009 06:59:45. Error Orbit: No valid ephemeris for satellite coordinate calculation R08 between 09/11/2009 07:59:45 and 09/11/2009 08:29:45. ... Кажется в силу погодных условий, в процессе отстаивания на пунктах, GPS собрал недостаточную информацию. Следует ли отстоять все заново или это необязательно? На правильном ли я пути?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) А давайте еще потом деньги за работу вместе получим и пропьем;)
SEYIDHEMID - Easting: 365421.261, Northing: 4454039.027, Baltic: +59.10 DAGTASH - Easting: 368934.370, Northing: 4452711.164, Baltic: +110.00 На всякий случай, вот тут (http://www.at-geotech.com/RINEX.zip) исходники в RINEX формате.
Можно, а какая в таком случае будет точность? Кстати, формат обработки меня мало волнует. Интересен ПРОЦЕСС и конечные координаты точки ISBM-01. В данный момент координаты точки ISBM-01 просчитаны, используя другие геодезические пункты, которые не имеют государственного статуса.
Ровно та же. Просто все в одной куче софт не всякий понимает... (Добавление) Кстати, возвращаясь к старому... в каталоге UTM onWGS-84 или "советские" СК-42?...
Не уж то в СНГ отменили секретность и можно выкладывать СК42 в свободный доступ? Не думаю. Поэтому, видимо, UTM...
Палыч, 63 - это новая версия... Я либо в свое время так и не осознал, либо забыл чем тогда дело кочилось - каталоги у Re-Maker'а в СК-42, или в UTM... Вот и переспрашиваю... (Добавление) нашёл!!!... http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=31&topic=121&postid=1241719365#1241719365
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) тфу блин- в толпе не узнал Re-Maker знакомые лица, давно виделись! а я сижу - расчеты делаю
Для чистоты эксперимента - оно, конечно, лучше каталожные СК-42... И три (или скоко там измерений?) ринекса... Ну... если из соображений секретности, то... как-нибудь... или хоть UTM... или ну его тогда...
Отдельные ринекс-файлы наблюдений. Интересно стало сранить результаты вычислений. А вам разве нет? или вам интересно лишь чтоб за вас в ЛГО кто-то посчитал? тогда, сори, см. сообщение #2...
Отдельных RINEX файлов нет. Экспорт в RINEX формат я сделал с помощью LGO. В самом LGO обработку GPS данных я могу сделать, однако стало интересно как бы это сделали ПРОФИ, имея то, что имею я.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Серег, а как ты LGO-то установил себе???
Жень, дело техники... ::tell:: ::comp.gif:: а если серьезно - скриншот не мой... Re-maker, ринексы раздельные мне сделали - их три на двух точках, таймлайны не перескаются... и что дальше?